Автор Тема: Готовим Акцию " Крыса - не корм, крыса - не игрушка, крыса - ДРУГ"  (Прочитано 87436 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Насть, да скорее ребёнок.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Насть, да скорее ребёнок.
Тогда, скорее, прям ребёнок-ребёнок... =\
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Rixarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
По-моему таких "как все" как раз сложнее переубедить - они же не психи какие-то, удовольствия не получают, кормят потому, что так для их питомца лучше.
Как раз с такими и можно вести диалог, предлагать альтернативы. Потому что они о своих животных заботятся, а не потому, что им крыс убивать нравится. То есть у них на крысах все не сходится.
Более того судя по общению с некоторыми из них, им не так важно кем кормить, крысы подходят их питомцам, они не дороги и доступны и главное очевидны для них, не нужно заморачиваться. Многие возможно и не думали что можно кормить как-то еще. А варианты-то есть.
Это как с людьми, у которых пасюки непрошено дома поселились. Они долго не думают. Травить или дощечки с клеем раскладывать. А ведь у многих из них дома дети и животные. Даже это редко наводит на мысль так не делать. Другое дело крысолюб или просто человек гуманно к ним относящийся. Потратит немного времени, почитает и узнает, что яд и клей - не только жестоко, но совершенно глупо и неэффективно, альтернативы намного действеннее. Столько раз приходилось разным людям это рассказывать.
Так и с рептилеводами, крысы для них это просто очевидный вариант. Предложим достойную альтернативу - и многие могут согласиться.

А уж если ещё и заморозкой кормят, то увидеть им в этом что-то неправильное совсем сложно - ну признают же люди, что свинья - животное умное, кто-то мини-пигов держит, многих это заставило от покупки свинины в магазине отказаться, вот честно?
Вот тут мне кажется и соль. То, на что можно сделать упор.
Свинину едят многие, но мини-пигов то, никто не ест. Мясных кроликов люди едят, но не декоративных. Голубей не едят, но едят мясных голубей.
Понятие "кормовая крыса" - жаргонизм людей которые ими кормят, на самом деле этого понятия не существует, это абсолютно те же декоративные крысы, иногда братья и сестры, мамы и дети наших домашних любимцев.
Домашних крыс выводили с упором на человекоориенированность, человеколюбие, а не на гастрономические качества. Это домашние животные, котят и щенков-то есть никак не принято.
И дело не в том, что крысы жалко, хомячка жалко, а цыпленка и перепелку не жалко. Мясо действительно потребность и людей и хищных животных. Но люди ведь не ждут все что вокруг бегает, в том числе друг друга, а выращивают специально сельскохозяйственные виды животных. Это некоторый компромисс между моралью и потребностями сейчас. Для своих животных тоже можно пойти на подобный компромисс. Как-то так.

Оль, да я тот еще писатель...
Меня если только переписывать потом.

Вот потому стоит выбрать того, у кого язык лучше подвешен, что бы рассказы приобразовать в емкие и трогательные одновременно)

Оффлайн Rixarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
kriska, Змея и грызун не могут дружить, просто потому что змеи не способны на подобные эмоции. Они вообще достаточно просты в плане мозга. Крыса и кошка - могут; собака и крыса - могут. Крыса и змея - нет. А на втором фото, я вас расстрою, как раз сцена поедания на самом деле.

А вот по поводу людей которые держат и крыс и гадов, может есть среди них те, кто кормит последних как-то иначе?..

Кстати змей-то не хищных нет, а вот другие рептилии нехищные, ящерицы некоторые, я точно непомню, же есть, вроде?

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Свинину едят многие, но мини-пигов то, никто не ест. Мясных кроликов люди едят, но не декоративных. Голубей не едят, но едят мясных голубей.
А в чем принципиальная разница между кроликом декоративным и мясным?

Домашних крыс выводили с упором на человекоориенированность, человеколюбие, а не на гастрономические качества.
А если это крысы из вивария? Их с такими целями не выводили, линии для экспериментов вели. Их, получается, можно?

Оффлайн Rixarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
Про кроликов, вы имели в виду в риторическом смысле, типа и тот и другой хотел жить или в биологическом в чем разница в этих видах?

В лабораторных подобные разговоры у меня уже упирались, я немного не уверенна. Вероятно их так же выводили не для корма, а для развития науки.
Да и кормят, чаще, кстати, как мне кажется декорашками.

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
В лабораторных подобные разговоры у меня уже упирались, я немного не уверенна. Вероятно их так же выводили не для корма, а для развития науки.
Да и кормят, чаще, кстати, как мне кажется декорашками.
Лабораторные - тоже декорашки.
Уже ранее писала: существует множество кормовых баз, где крыс разводят только с одной целью. Там можно приобрести как живой, так и замороженный КО в любых количествах и без проблем. И с этим злом бороться, устраивая акции не получится.

Добавлено 17 Октября, 2012, 06:26:14 am
Как раз с такими и можно вести диалог, предлагать альтернативы. Потому что они о своих животных заботятся, а не потому, что им крыс убивать нравится. То есть у них на крысах все не сходится.
Более того судя по общению с некоторыми из них, им не так важно кем кормить, крысы подходят их питомцам, они не дороги и доступны и главное очевидны для них, не нужно заморачиваться. Многие возможно и не думали что можно кормить как-то еще. А варианты-то есть.
 
Так и с рептилеводами, крысы для них это просто очевидный вариант. Предложим достойную альтернативу - и многие могут согласиться.
А конкретнее? Какие варианты?  Что значит "достойная альтернатива"?
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн rosy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Для меня в кормлении змей неясен такой вопрос:
 если для кормления необходим живой теплый корм, то почему крысят замораживают?
 И чем существенно отличается замороженный крысенок от куска куриной шеи, к примеру?

И если так необжодим именно живой корм, то почему рептилиеводу не держать на балконе клетку с перепелками?
Это и яйца, и птенцы, и для питомца, и для хозяина.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2012, 07:14:52 am от rosy »

Оффлайн Nalika

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10019
  • В нашей жизни есть кулисы, а за ними - свой мирок
Плюша[01.01.11-21.02.13] Клякса[01.01.11-24.05.13] Вторник[01.04.11-07.06.13] Пиксель[01.01.11-07.08.13]
Чили[15.03.13-31.05.15] Черри[15.03.13-02.08.15] Лён[01.12.13-27.12.15] Изюмка[27.07.13-27.02.16] Игрушка СПб[27.06.13-26.03.16]
Фокс[03.04.16-10.11.17] Фунт(03.04.16) Имбирь ПК(26.04.16)

Оффлайн Rixarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
Лабораторные - тоже декорашки.
Крыс для экспериментов начали выводить значительно раньше чем домашних, и, полагаю, ориентируясь не на одни и те же качества. В любом случае не гастрономические.

Уже ранее писала: существует множество кормовых баз, где крыс разводят только с одной целью. Там можно приобрести как живой, так и замороженный КО в любых количествах и без проблем. И с этим злом бороться, устраивая акции не получится.
А и не надо. Торгашам безразлично на моральную сторону вопроса. Но они подчинены чисто экономической законам. Не было бы спроса на кормление крысами - их бы то же не было. Они лишь следствие, не причина.

А конкретнее? Какие варианты?  Что значит "достойная альтернатива"?
Мы ж тут вроде и обсуждаем, как бы ее найти для большинства рептиливодов и их питомцев и предложить им. Мысли есть - результат в проекте. Нужен диалог с миролюбивыми представителями гадолюбов.

Для меня в кормлении змей неясен такой вопрос:
 если для кормления необходим живой теплый корм, то почему крысят замораживают?
 И чем существенно отличается замороженный крысенок от куска куриной шеи, к примеру?
Да могут они есть замороженных, могут, уже признали вроде (может это не для всех рептилий верно?..). Просто для некоторых змей нужно станцевать шаманские танцы с буном пошевелить пятой точкой и приучить к этому. Могут и разогреть им - не развалятся. Хотя мне не кажется, что конкретному крысенку будет легче погибнуть медленно от холода (а замерзают крысы долго), чем в зубах хищника...
Змее, якобы нужно не только мясо, но и весь "набор" в виде костей, перьев/шерстки.

И если так необжодим именно живой корм, то почему рептилиеводу не держать на балконе клетку с перепелками?
Это и яйца, и птенцы, и для питомца, и для хозяина.
Например так. И змеи вроде перепелов уважают. Но вместо этого держат клетку с крысами, или покупают их.

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Прошу пардон, в гадах ничуть не смыслю, но если им нужен "набор", то неужели нельзя кормить их циплятами? У птицефабрик есть как бы "отходы производства", кого то затоптали, кто от испуга помер.. Но циплятки при этом чистенькие и безопасные.. Неужели нельзя покупать таких замороженных циплят и предварительно подогрев кормить своих любимцев прости Господи??
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Крыс для экспериментов начали выводить значительно раньше чем домашних ...
Вы в этом уверены?

Добавлено 17 Октября, 2012, 09:30:51 am
Прошу пардон, в гадах ничуть не смыслю, но если им нужен "набор", то неужели нельзя кормить их циплятами? У птицефабрик есть как бы "отходы производства", кого то затоптали, кто от испуга помер.. Но циплятки при этом чистенькие и безопасные.. Неужели нельзя покупать таких замороженных циплят и предварительно подогрев кормить своих любимцев прости Господи??
А у фабрик налажен процесс продаж такой продукции?
Боюсь, персонально ездить искать фабрику и договариваться неофициально с ее работниками мало кто будет...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Nail, ну в Москве на авито видела объявление о продаже замороженных суточных циплят, по 4р за штуку между прочим, а это как минимум дешевле крысы :( Не говоря уж о гуманности(

Добавлено 17 Октября, 2012, 09:39:58 am
Что бы не быть голословной http://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_zhivotnyh/sutochnye_tsyplyata_ohlazhdennye_i_zamorozhennye_105717039

Добавлено 17 Октября, 2012, 09:42:48 am
Да и с фабрикой в случае чего как мне кажется не проблема договорить, интернет то есть, бегать никуда не надо, телефончик найти и договориться..
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
В теории, можно заменить крысу на мелкого кролика. Можно давать цыплят, но не как основное блюдо, а как десерт. Но сразу и полностью перевести змею с крысы на того же кролика невозможно.

По цыплятам, выходит, и другие ограничения есть :(
Надо уточнять, почему...

Добавлено 17 Октября, 2012, 09:48:38 am
С цыплятами, конечно, замечательный вариант был бы... Во-первых, они все равно отбраковываются, во-вторых, даже среди птиц они самые тупые (да простят меня любители кур), к тому же цена более чем доступная и птицефабрики везде есть... Но вот почему-то только "как десерт" ...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Nail, может и не всех змей можно цыплятками кормить, но наверняка многих, раз змейка может кушать грызунов, то и птички наверняка в рацион входят, чем курица не птица? А это ж сколько спасенных крысиных жизней( Тем более в указанном объявлении пишут, что у них еще и парные есть, если заморозкак как то пагубно влияет на гастрономические качества.. Может быть нам крысоводам самим узнать контакты этих птицефабрик, условия поставки, цены и т.п. и предложить любителям змей готовый и простой вариант замены крыс?

Добавлено 17 Октября, 2012, 09:59:54 am
Вот я еще думаю.. На тех же птицефабриках может быть есть отсев и более взрослых цыпляток? Просто если суточный цыпленок для конкретной змеюки мал, то может можно ей предложить цыпку покрупнее?
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2012, 10:00:15 am от Polly »
Крысы не то, что мы о них думаем..