Автор Тема: Готовим Акцию " Крыса - не корм, крыса - не игрушка, крыса - ДРУГ"  (Прочитано 87514 раз)

Оффлайн Хаска

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Глеб как раз с  МКТ MyReptile. Они  и участвуют.   
С крысой по жизни!

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Ну, чтобы не выставлять этих двух питонов, нужно и согласие организаторов, и представителей Майреплайла.
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2012, 22:22:59 pm от Стрелка »
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Глеб Орлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
На самом деле крупные змеи не только с Майрептайла, но так-же и с Арахномаркета (паучатники). Сейчас уже не помню как было в Октябре, возможно только с Арахномаркета-то они и были, точно не скажу.
Только, что-то мне не очень понятно - смысл неучастия этих змей в чём? - в моральном осознании того, что  где-то поблизости не находятся потенциальные враги крыс, чтоль?! но ведь враги-то не змеи, а люди. Вполне возможно, что на выставку зайдёт сотрудник службы (не помню как называется) по промышленной травле крыс, на счету у которого убиенных крыс на несколько порядков больше, чем все эти змеи вместе взятые сожрут за сто лет. Мне кажется лучше над этим не заморачиваться. А вот то, что чел. заводит крысу и она живёт у него чёрт знает в каких условиях, вот это действительно пространство для просветительской деятельности, имхо. А те кто обиделись на организаторов, формальным поводом чего послужило именно наличие этих самых змей (которых не видно и не слышно и никто в ту секцию никого специально не приглашал), так они всё равно на этой выставке больше не появяться. Да и бог с ними, свято место пусто не бывает :).

P.S. Имхо.

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Ну, чтобы не выставлять этих двух питонов, нужно и согласие организаторов, и представителей Майреплайла.
Стрелка, ты действительно думаешь, что пара питонов и есть то самое зло? А чем по-твоему питаются безобидные полозы, желтопузики, вараны? Опять возвращаемся к исходной точке (Хаска устанет чистить тему и закроет её в конце-концов).
 Какую именно акцию готовим?  "Крыса - друг"? Тогда, какая разница кто ещё выставляется в соседнем зале, главное посетители, на которых данная акция и рассчитана. Крысиных выставок - всего ничего: два Зверька да Усатые, которая скорее племенной смотр, где собираются все свои, а значит и агитировать некого. У экзотов, кроме Зоопалитры ещё выставок 5 или 6 в году. И посетителей всегда много, но там нас нет, и про крыс мы ничего рассказать не сможем. Да и на Зверьке в отделении Экзотиктики не пропихнуться. Диковинные звери привлекают внимания больше, чем мышки, хомячки и крысы. Это на руку организаторам, так давайте извлечём пользу из этого и мы. Чем больше народу на выставке, тем больше шансов до кого-то достучаться.

Добавлено 06 Ноября, 2012, 01:48:51 am
Глеб Орлов, абсолютно согласна! Давно хочется спросить, почему на Диких крысах обсуждается и осуждается Зоопалитра, а не "гуманные" действия СЭС?
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Дело в том, что, когда в соседнем зале пропагандируется отношение к крысе как к корму, "выхлоп" от крысоводческой акции уменьшается.
Большинство змееводов _знает_, что крысы - милые умные зверьки, некоторые держат "для себя" парочку "любимцев", но продолжают кормить своих рептилий так, как предусмотрено их анатомией. Общаясь с Прохожей в личке, попутно услышала, что мол сокращением количества змей мы ничего не добьемся - их просто станут плодить на корм меньше, а на "уже живущих" это не скажется. Этакое разделение на "кормовых" и декоративных". Мы тоже такое поддерживаем? Если да, то вопросов нет, конечно.

Смысл убирать грызуноядных змей еще и в том, что таким образом мы тоже действуем на сознание людей, которые пришли посмотреть на экзотику и, возможно, хотели бы завести дома что-то подобное. Если не будет возможности увидеть и потрогать большого удава, человек заведет того, кого видел - милого геккончика, например (сама в свое время на толстохвостых "залипала", обаятельные зверики)).
На май рептайле от новичков же только и видно: "дали подержать на руках питона, у него такая приятная кожа, сразу захотелось завести такого...", "и глаза у них вовсе не бездушные стеклянные, а очень даже живые, такие красивые...". И заводят же. Нам оно - надо?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Но тогда надо разбираться, чем конкретно именно этот человек своего зверя кормит. А то вдруг как раз этот владелец перевёл питона или варана на цыплят или перепелов, и его рекомендации на Зверьке будут бесценны?
Это я так, отвлечённо. А вообще, действительно, пора заканчивать теоретические рассуждения и сосредоточиться на собственно акции.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Мышк, сколько я читала и общалась - никто переводить не будет. По разным причинам - собственное удобство, стереотипы, но главное - физиология животных, большинство змей не приспособлено есть цыплят и перепелов, только ограниченное число видов может ими питаться, для остальных такой рацион = загубленное здоровье, никто из владельцев на это не пойдет.

Оффлайн Хаска

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Бред скажу, но... После фразы "хочу такую змейку", здорово было бы сначала к нам чела отправить. Что бы сразу понял, сможет ли он кормить живым кормом. Одно абстрактная крыса-корм, и совсем другое зверь, которого ты потискал, пообщался .... В любом случае я за максимальную просветительскую работу с посетителями выставки.
С крысой по жизни!

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Бред скажу, но... После фразы "хочу такую змейку", здорово было бы сначала к нам чела отправить. Что бы сразу понял, сможет ли он кормить живым кормом. Одно абстрактная крыса-корм, и совсем другое зверь, которого ты потискал, пообщался .... В любом случае я за максимальную просветительскую работу с посетителями выставки.
Им надо продать недешевый товар, они не будут заниматься отговариванием.
Думаешь, им нужен на форуме очередной тип, которого придется убеждать, что "это только первые несколько раз кормить тяжело, потом привыкаешь"?

Добавлено [time]Tue Nov  6 11:49:52 2012[/time]
Если действительно есть возможность убрать из экспозиции змей, питающихся крысами, эту возможность надо использовать. ИМХО.
Только я сильно не уверена, что организаторы или рептильщики пойдут навстречу.
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2012, 11:50:15 am от Nail »
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Если действительно есть возможность убрать из экспозиции змей, питающихся крысами, эту возможность надо использовать. ИМХО.
Только я сильно не уверена, что организаторы или рептильщики пойдут навстречу.
Поговорить с ними, спокойно, обстоятельно, без истерик и наездов.
Попробовать точно нужно, а по результатам переговоров и будем дальше думать..

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Попробовать можно, конечно, но... Такие змеи действительно привлекают посетителей. :(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Хм, кроме двух питонов там ещё энное количество мелких змей, которым взрослая крыса великовата, а крысёнок - в самый раз

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Мне тут пришла на ум пара идеек, как нам заинтересовать детей на выставке.
1. Можно устроить им увлекательную викторину с вопросами:
- чем крыса отличается от хомяка
- чем крысодевочки отличаются от крысомальчиков (показать того и другого)
- какие типы ушей бывают у крыс (показать дамбо и стандартные уши)
- чем различается шерсть стандартная и рексовая (показать крыс с разным типом шерсти)
- чем отличается фазз от сфинкса
- зачем крысе хвост
- зачем крысе усы
- какого цвета бывают глаза у крыс
Можно еще кучу вопросов придумать. Если тут же потом давать ответ на каждый вопрос, то получится не только викторина, но и короткая лекция. Самым активным детям дарить что нибудь копеечное, типа чупа-чупсов, все будут довольны.

2. Можно подготовить много картинок с крысами в черно-белом варианте, как раскраски и положить карандаши и фломастеры - пусть раскрашивают крыс, хоть в крапинку, хоть в полосочку. Самая оригинально раскрашенная крыса тоже получает маленький приз.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Бред скажу, но... После фразы "хочу такую змейку", здорово было бы сначала к нам чела отправить. Что бы сразу понял, сможет ли он кормить живым кормом. Одно абстрактная крыса-корм, и совсем другое зверь, которого ты потискал, пообщался ....
Именно это я и хотела сказать! А возможность подержать в руках удавчика, в Москве по крайней мере, представляется гораздо чаще, только в большинстве случаев представление о "корме" у потенциальных покупателей так и останется абстрактным: корм - он и есть корм.
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Стрелка, очень хорошая идея!
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html