Автор Тема: Noli nocere - Не навреди!  (Прочитано 25957 раз)

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Noli nocere - Не навреди!
« : 30 Октября, 2012, 17:37:30 pm »
Создала эту тему, так как не могу больше терпеть «медицинские» советы, чудовищные по своей абсурдности и безграмотности.
 Честное слово, ничего личного. И никого не хочу обидеть. Просто в общем потоке трудно понять, к какому совету нужно прислушаться. А некоторые просто не пишут рекомендации, хотя могут, но боятся затеряться в общем потоке бреда.
«я пытаюсь помочь,чем могу,а не выискиваю нестыковки в методах лечения.Критиковать оно всегда легче,чем самому дать совет»

Немного о советах, то что вспоминается сразу, специально темки не пересматривала и компромат не искала.

  У крысы травматический разрыв артерии, кусочек торчит из раны, кровь идет фонтаном. Совет – прижать ваткой с перекисью водорода, для чего в ветку?
    У крысы постгеморрагический шок. Совет – уколоть физраствор и фуросемид.
Мне сложно прокомментировать этот случай, советы давались мне. Но реаниматологи в печали.

 У крысы травма лапы, подозрение на перелом. Совет – сделать фуросемид, декс, антибиотик.  Тут уже рыдают травматологи. Люди, а вы когда сильно чем-то стукаетесь, сразу себе инъекционно вводите мочегонные, гормоны и антибиотик? Нет? А почему? Посттравматический отёк придуман для иммобилизации! Гипс крысе не наложишь, а незафиксированные острые края кости могут повредить мягкие ткани и сосуды.

  Дальше песня про антибиотики с лейтмотивом «ну ведь моей крысе помогло, значит антибиотик хороший». А антибиотики не делятся на хорошие и плохие, они по другим критериям классифицируются. И назначаются по другим критериям!

  Скажите, если вылечить животное может каждый, почему ветеринарное образование считается высшим? Для чего учиться пять лет, если всё так просто?

  Кто-нибудь из вас сядет за руль автомобиля не проучившись у инструктора? А почему? Все ведь катались пассажирами и видели как крутить руль и давить на педали? А совет пилоту самолёта дать слабо? А вот рекомендации врача можно оспорить, переиначить, основываясь на «мне кажется, что…»

  Когда врач назначает лечение, он осматривает крысу, расспрашивает, собирает анамнез, проводит лабораторную, инструментальную диагностику. Если консультация заочная, то задаёт уточняющие вопросы, смотрит снимки, анализы. Потом ведёт этого пациента, корректирует терапию, основываясь опять же на объективных данных.

 А у нас всё просто. Из сегодняшнего
- «хрюкает уже несколько дней. Эхинацею пили, ингаляции делали.  Все равно хрюкает и курлыкает, особенно по ночам. Пора а/б начинать наверно?А какие, и в какой дозировке?»
- «воздух увлажняете? а возраст какой у ребёнка?»

Всё! Анамнез собран, пациент осмотрен, можно переходить к назначениям.
«я своим називин для младенцев брала.ток каплями не рекомендуют длительно пользоваться»
 
  Люди, это чудовищно! Так хрюкает или курлыкает? А говоря по-русски, каким местом издаёт звуки? Носом? Хрипы в лёгких? Сухие, влажные? Мелкопузырчатые, крупнопузырчатые? На вдохе, на выдохе? Постоянно, при физической нагрузке? И очень много чего ещё. А теперь дифференциальный диагноз от банального ринита до сердечной недостаточности с отёком лёгких. Но это для тех, кто не хочет дать совет. А кто хочет, видимо понимает меру ответственности и готов нести эту самую ответственность за неправильное лечение и за его последствия.

 Хороша тема «Крыса – не игрушка!» Так вот она и не подопытный кролик для экспериментов, и не полигон для детских амбиций.

   Ну и после критики предложения.
Мы можем на форуме выделить людей, чьи советы действительно имеют ценность?
Мы можем попросить их почаще заглядывать в «Ветеринарию»?
Мы можем, если невтерпёж, к медицинскому совету добавлять хотя бы ИМХО?
Мы можем не критиковать назачения рекомендованных ратологов?



« Последнее редактирование: 30 Октября, 2012, 17:49:41 pm от Loris »
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Noli noceri - Не навреди!
« Ответ #1 : 30 Октября, 2012, 17:43:04 pm »
Мне очень нравится, как это на питерском форуме сделано: советы даются только группой опытных крысоводов, список которых дан в правилах раздела, остальные подбадривают и держат кулачки.
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Noli noceri - Не навреди!
« Ответ #2 : 30 Октября, 2012, 17:46:40 pm »
Мне очень нравится, как это на питерском форуме сделано: советы даются только группой опытных крысоводов, список которых дан в правилах раздела, остальные подбадривают и держат кулачки.

+1!
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli noceri - Не навреди!
« Ответ #3 : 30 Октября, 2012, 17:49:07 pm »
Тогда хоть один из этих людей должен быть постоянно на связи. А у нас по-настоящему грамотные в вопросах ветеринарии люди на форуме бывают весьма нечасто. Вот и приходится писать, как и что "нам помогло." И по мне, лучше так, чем глухое молчание.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #4 : 30 Октября, 2012, 18:01:01 pm »
А я вот, прочитав первый пост, вспомнила, как Игорь решил в один момент штурмом Ветеринарию взять...  :rat07: Понятно, что местные знают, что почём, посмеялись и забыли, а кто-то в истерике мог бы повестись на советы. я бы повелась, честное слово
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #5 : 30 Октября, 2012, 18:06:24 pm »
А там не все советы плохи, кстати. Подозрение на перелом было, в том числе, и у моего Фудика. Покой эффекта не дал, и я лечила его таки именно фуриком, антибиотиком и немного дексом. Ну, и артрогликаном. По совету людей, у которых уже было подобное, и назначения которым давал рекомендованный врач. И таки мы вылечились.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #6 : 30 Октября, 2012, 18:10:32 pm »
Мышка, а я и пишу о том, что человеку без медицинского образования сложно понять хороший совет или плохой.

Хорошо, что Фудик вылечился!

Крыса может выздороветь не благодаря, а вопреки. "Если пациент хочет жить, медицина бессильна" (с) :)
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #7 : 30 Октября, 2012, 18:32:40 pm »
Мы можем на форуме выделить людей, чьи советы действительно имеют ценность?
Мы можем попросить их почаще заглядывать в «Ветеринарию»?
Мы можем, если невтерпёж, к медицинскому совету добавлять хотя бы ИМХО?
Мы можем не критиковать назачения рекомендованных ратологов?




Не чьи советы не могут иметь особенную ценность. Самолечение, оно остается самолечением. Можно поделиться жизненным опытом, чтобы попробовать дожить до врача, но никак не лечить. Все равно нужен врач
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2012, 18:39:16 pm от marish »

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #8 : 30 Октября, 2012, 19:57:06 pm »
Замечательно, если в доступном радиусе есть толковые рекомендованные врачи. А как например быть мне, если у нас нету ратологов. Да, я нашла врача у себя в городе, который не делит животных на котиков-собачек, и тех, кого  "дешевле нового купить". Да, он лечит моих крыс. Вернее, не так. Он учится лечить на моих крысах... Это максимум, что у меня есть на данный момент из профессиональной ветеринарии. И со многими крысиными болячками он сталкивается впервые... Так что для меня форумские советы а также проверка здесь его назначений много значит...

Согласна, что даже на мой несведущий в медицине уровень попадается явный бред. Советы приходится фильтровать исключительно интуитивно.

Короче - я однозначно за то, чтобы был список. Про некоторых я уже сама догадалась, что можно доверять, но далеко не все всех на форуме знают. Новичку же вообще сложно потеряться.

советы даются только группой опытных крысоводов, список которых дан в правилах раздела,
Ну - пускай не "...только...", но я хотела бы знать наверняка, кому доверять, а кто просто поумничать зашёл.
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2012, 19:58:41 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #9 : 30 Октября, 2012, 20:11:15 pm »
Что значит доверять или не доверять. Возможно тот кому оказали доверие и не сталкивался с данной проблемой и ничем помочь не сможет.

Даже рекомендованные врачи всех разные устраивают и как же список рекомендованных членов форума составлять будем?

И не каждый кто сможет помочь захочет сидеть сутками в ветеринарии.

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #10 : 30 Октября, 2012, 20:22:15 pm »
Любой, кто создает тему в разделе ветеринарии, должен понимать, что занимается самолечением. А значит, это риск. На укр. форуме я, например, консультирую только тех, кто живет в городе, где не к кому обратиться. И все равно мы советуем искать вета, который прослушает и сделает рентген (например), потому что каждый случай уникален и нет общего рецепта от всего.
Тем, кто живет в городе, где есть специалист, сначала даются его координаты. А уже потом может обсуждаться лечение.

Вет. образования здесь почти ни у кого нету, а потому создание списка допущенных считаю бредовой идеей.
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #11 : 30 Октября, 2012, 20:39:17 pm »
Мне идея списка нравится. У меня, допустим, хоть и есть вет. образование, но опыта лечения больных крыс - много меньше, чем у некоторых (та же Руна, например - кладезь знаний и я не считаю для себя постыдным обратиться к ней в случае необходимости). Но я, например, знаю, кому можно доверять в этом вопросе, многие "старожилы" знают, а вот новички, и в самом деле, готовы доверять любому написавшему. И очень часто (даже, пожалуй, слишком часто..) в темах отписываются люди, которые сами вчера были новичками, краем глаза что-то где-то вычитали - и давай советовать направо и налево...

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #12 : 30 Октября, 2012, 20:52:14 pm »
Жень на каждого такого новичка всегда найдется опытный, который поправит. А если в один момент все члены списка будут отсутствовать?

Я к Е.В. хожу уже как на работу и таблица с лечением огромная, но бывает для принятия решения не хватает именно совета, который полная противоположность моему мнению. Тут еще и интуиция подсказывает.

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #13 : 30 Октября, 2012, 20:55:52 pm »
marish, запретить давать советы мы не сможем. Но если будет возможность понять от кого совет и соответственно его "ценность", то можно им воспользоваться или не воспользоваться. А пока - игра в русскую рулетку.
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #14 : 30 Октября, 2012, 21:01:58 pm »
А куда записываться, чтобы тебя случайно в этот список не включили?
Потому как одно дело давать просто совет, а другое дело - совет с пометкой "член рекомендованного списка".
Скажу честно, в таком разе просто не рискнула бы что-то писать вообще.

Здесь есть люди, которые лечат крыс у разных врачей, и они используют разные препараты, разные дозировки. Кому верить?
Мы вот с Руной как-то вели долгий спор о том, куда и как колоть фуросемид. И что? Она верит тому, что написано в описании, я - тому, что вижу у вета, которому доверяю. Кто прав?

Те же антибиотики - кто-то предпочитает колоть байтрил, кто-то - давать юнидокс, кто-то выберет что-то иное. Чей совет полезнее?