Автор Тема: Noli nocere - Не навреди!  (Прочитано 25956 раз)

Оффлайн БУ!!:)

  • КДК СПб
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2829
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #90 : 01 Ноября, 2012, 00:32:58 am »
это очень и очень хорошо,что он вернулся  :)
Моя Банда!!:)
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=2676.0
:) Мои Зодиакальные Созвездия
http://ratforum.ru/index.php/topic,3143.0.html

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #91 : 01 Ноября, 2012, 00:48:00 am »
Ну так :) :) :)!
Нет, ноги не заработали, ползает - но ползает активно, настроение прекрасное, живет... А уговаривали усыпить "прям щас", потому что паралич задних лап, а заодно и мочевого пузыря и неработающий кишечник - это приговор. А вот нет...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #92 : 01 Ноября, 2012, 06:17:13 am »
Про доврачебную помощь  можно говорить лишь об экстренных мерах (типа крыса задыхается, кровотечение и т.п.) или о временной помощи (убрать полки при травме, убрать овощи из рациона при поносе и т.п., а лечить там будет уже врач)

Свет, кто как, а я именно что-то такое и имела в виду.

Столкнувшись с ситуацией, когда наши популярные антибиотики не работали, а как-то подействовали те, которые редко используют на крысах, я уже 10 раз подумаю, прежде чем рекомендовать антибиотик.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #93 : 03 Ноября, 2012, 23:51:09 pm »
  Судя  по всему, дебаты закончены, можно подводить первые итоги.
Хочу сразу поблагодарить всех, кто не остался равнодушным к этой теме и высказал своё мнение.

Всего приняли участие в обсуждении 23 человека (себя я за человека не считаю и своё мнение в итогах не учитываю :)).
-  идею «списка избранных» поддержали четверо;
- категорически против списка выступили пятеро;
-  двое уверенны, что лечение может назначить только врач;
- шестеро готовы воспользоваться советом, данным на форуме, без дальнейшей  консультации с ветеринаром;
- четверо считают, что можно воспользоваться советом, но консультация врача тоже нужна;
- шесть человек хотели бы видеть прикреплённую тему с готовыми советами;
- три человека уверены, что тема создана с другой целью.

Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #94 : 04 Ноября, 2012, 09:06:33 am »
- шесть человек хотели бы видеть прикреплённую тему с готовыми советами;
А я вот хотела бы не советы видеть, а дозировки. В зависимости от веса.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #95 : 04 Ноября, 2012, 09:45:32 am »
Присоединяюсь!!! Я никогда не помню дозировки. А очень бы хотелось сразу посмотреть. Хотя бы на самые употребляемые лекарства.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #96 : 04 Ноября, 2012, 09:58:38 am »
На новом форуме МКЛДК теперь такая тема есть.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #97 : 04 Ноября, 2012, 10:05:19 am »
Жень, я видела. Но мне хочется, чтобы и у нас была. И чтобы народ в случае необходимости по сайтам не метался.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #98 : 04 Ноября, 2012, 10:06:01 am »
Присоединяюсь!!! Я никогда не помню дозировки. А очень бы хотелось сразу посмотреть. Хотя бы на самые употребляемые лекарства.
Тут даже дозировки самых употребляемых лекарств очень под большим вопросом, поскольку все очень сильно зависит от диагноза. Не получится ли так, что кто-то прочитав их, начнет свой диагноз подгонять под препараты. И одно дело Канефрон, а совсем другое, антибиотики и гормоны.
А уж такое как дигоксин, диакарб, нитроглицерин... сорри, но даже в личке не буду писать.
Если нет решения проблемы, то не теряйте времени, беспокоясь об этом. Если есть решение этой проблемы, то не тратьте время на беспокойство… (Далай-лама)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #99 : 04 Ноября, 2012, 10:08:43 am »
Ларис, ну всё-таки есть какие-то общие рекомендации по дозам, самые распространённые.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #100 : 04 Ноября, 2012, 10:57:08 am »
 Что я предлагаю. Я открою тему в ветеринарии приблизительно с таким названием "У крысы подозрение на отит (проблема с ушами), обсуждение, пока не использовать как рекомендации". И мы туда дружно накидываем вопросы, на которые должен ответить владелец крысы, личный опыт, ссылки с других форумов, препараты, дозировки, способы введения, фотографии и т. д. Когда активные обсуждения будут закончены, попытаемся вычленить алгоритм, прописать его и ещё раз вынесем на обсуждение. Когда большинство скажут "ок", прикрепим, как совет. Но всё-равно вначале и в конце будем писать, что это совет, консультация ратолога нужна. Давайте попробуем, не получится, попросим модератора тему удалить.

 Ну как, пробуем? :)
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #101 : 04 Ноября, 2012, 11:26:01 am »
Конечно, пробуем. Потому что при всём разбросе мнений и ситуаций всё равно есть совет, который подойдёт в любом случае. Например, антибиотик при  отите нужен в любом случае, а вот выбирать конкретный можно будет по обстоятельствам ( например, у меня дома нет юнидокса, но есть байтрил, тилозин и нитокс и т.д.).
На новом форуме МКЛДК теперь такая тема есть.
Коварный МКЛДК, в своё время, когда я на Буме это предложила, меня загнобили, а теперь эту идею сами реализовали.  :)
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2012, 13:16:15 pm от Assoll »
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #102 : 04 Ноября, 2012, 12:58:31 pm »
присоединяюсь к необходимости в теме по дозировкам здесь!!! и по вариантам антибиотиков и других лекарств!!!
и ещё хочу сказать, что от тех, кто не пойдёт к ратологу(если есть возможность!), а будет заниматься самолечением и самодиагностикой, НИКТО и НИКОГДА застраховаться не сможет!(ИМХО!)
но и врачи бывают разные, и мнения у них разные, и диагнозы на одну и ту же крысу бывают разные, и препараты выписывают разные!
и лично мне очень бы хотелось видеть именно темы в Ветеринарии о различных заболеваниях, их симптомах, способах лечения и дозировки! возможно вплоть до ссылок на врачей(что и когда и какой врач рекомендовал и выписывал)...
я всегда(и с крысами, и со своими человеческими проблеммами) стараюсь собрать максимум инфы и мнений, и лично мне подобный раздел в ветеринарии оччень бы помог!
и, кстати, да, я за то, что консультация ратолога нужна всё равно!
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #103 : 04 Ноября, 2012, 16:05:18 pm »
Конечно консультация ратолога необходима, но на форуме немало людей, живущих в маленьких городках, где ратологов в помине нет. Им такая инфа как воздух нужна, это шанс крысе выжить.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #104 : 04 Ноября, 2012, 17:46:41 pm »
Конечно консультация ратолога необходима, но на форуме немало людей, живущих в маленьких городках, где ратологов в помине нет. Им такая инфа как воздух нужна, это шанс крысе выжить.
Им информация нужна конечно, но лучше когда неопытный человек опишет признаки, а не сам будет сидеть и выбирать, какой вариант лечения ему подойдет. Я согласна с Ларисой полностью. Нельзя писать дозировки и способы лечения заболеваний в открытой теме. Каждый читая одно и то же понимает по разному. Начали со списка советующих, закончили тем, что начнем писать как и чем лечить зверей. Жесть :(
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2012, 17:50:01 pm от marish »