Автор Тема: Noli nocere - Не навреди!  (Прочитано 25966 раз)

Оффлайн Antarka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 449
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #75 : 31 Октября, 2012, 16:38:00 pm »
Даер, да, есть такая возможность, и с этим ничего не поделаешь. Можно радикально закрыть вет. раздел и огромными буквами написать, что при любых недомоганиях питомца необходимо обращаться к ветеринару. Только это не спасет людей у которых а)что то очень срочное, б)у которых в городе просто нет адекватных докторов.

Итог: от некоторого процента идиотизма в любом случае не спастись, хоть ты что сделай. Всегда будут перекармливающие лекарствами, не посещающие врачей и прочие рожающие в бетон.))
Будь сам себе светильник. Так завещал товарищ Будда.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #76 : 31 Октября, 2012, 16:41:53 pm »
Да у нас в ветразделе темы создают очень даже нечасто. Как правило, всё консультирование идёт в дневниках.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #77 : 31 Октября, 2012, 16:53:16 pm »
Какой-то FAQ по первой помощи в самых неотложных ситуациях, мне кажется, нужен. Когда-то намечалась тема http://ratforum.ru/index.php/topic,1239.0.html, но заглохла. А ответы на некоторые из поставленных вопросов вообще хорошо бы иметь в прикрепленной темке.

- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #78 : 31 Октября, 2012, 17:01:07 pm »
Тогда есть риск, что чересчур мнительные хозяева, которым показалось, что у крысы отёк лёгких/пневмония/отит начнут их лечить от несуществующих болячек. А другая категория, прочитав, что бронхит лечится байтрилом радостно начнёт это делать, так и не посетив врача, хотя имеет такую возможность. Ибо зачем, если черным по синему написано, что данным симптомам соответствует данная болезнь, а лечат её вот этим
Да особо мнительные врачи тоже встречаются...
К тому же всё описанное и так происходит, происходило и будет происходить.
Кто ищет - тот всегда найдет (от чего лечить надо) и т.п.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #79 : 31 Октября, 2012, 17:06:46 pm »
Можно радикально закрыть вет. раздел и огромными буквами написать, что при любых недомоганиях питомца необходимо обращаться к ветеринару. Только это не спасет людей у которых а)что то очень срочное, б)у которых в городе просто нет адекватных докторов.
Не всем понятно, что такое отсутствие квалифицированных врачей. За 4 года ни один вет мне не вылечил ни одну крысу, и даже не поставил диагноз. Всё проверялось и корректировалось здесь на форуме.
Опытные и общепризнанные знатоки ветеринарных вопросов среди форумчан действительно не всегда, а скорее даже не часто посещают вет разделы. Очень больно видеть, как кто-то напрасно ждёт ответа часами.
И всё-таки я не помню такого, чтобы кто-то посоветовал откровенную ерунду, а его бы не поправили. Обычно с этим всё нормально. Люди сами может и не хотят советовать, но откровенно вредный совет поправят.
Да у нас в ветразделе темы создают очень даже нечасто. Как правило, всё консультирование идёт в дневниках.
А ведь дневники ведут уже как правило не совсем новички, и вероятно смогут отличить откровенную ерунду от нормального совета. Просто иногда хочется слышать различные мнения и различный опыт.

Оффлайн Antarka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 449
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #80 : 31 Октября, 2012, 17:11:50 pm »
Befana, это я в основном про тех думала, когда писала, кто говорит, что "ратологов у нас в городе нет и обратиться не к кому"
В остальном согласна и с тем, что хоть какой то минимальный FAQ нужен, и что всё описанное и так происходит, происходило и будет происходить.
Будь сам себе светильник. Так завещал товарищ Будда.

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #81 : 31 Октября, 2012, 17:28:15 pm »
 У меня появилась новая идея. Открываем темку по какой-то проблеме, ну, например, крыса хрюкает. И несколько дней пишем туда советы, опыт, рекомендации и т. п. Потом коллективными усилиями прописываем алгоритм действия, с рассчётом дозировок на вес, учитываеи максимум нюансов. Оставляем готовую рекомендацию, а все обсуждения удаляем. Но при этом обязательно рекомендуем обратиться к вету. Как вам?

 Antarka, когда я писала про разнокалиберные хрипы, то имела в виду не то, что сам владелец это расскажет, а что врач это как-то выяснит и учтёт при назначении терапии :)
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #82 : 31 Октября, 2012, 17:34:53 pm »
 Loris , а ведь крыса может хрюкать по разным причинам, здесь без диагностики не обойтись, и тема разветвится в зависимости от причины (одно дело вздутие, другое респираторное что-то) Тут уже то-то вроде таблицы тогда вырисовывается, сложное дело.
Я просто хотела сказать, что всё не так уж плохо с "вредными советами". Да, бывает и такое, но большинство советов очень нужны тем, кто за ними обращается, и они полезны.
Пытаясь очистить пространство от всех неправильных советов, можно остаться совсем без них. Как говориться с водой выплеснуть и ребёнка.
И решения тут никакого быть не может. Даже если вета посадить советовать, то и он может накосячить. Никто не Бог.
Правильно лишь крупными буквами где-нибудь в теме ветеринарии написать, что все советы, даваемые форумчанами- это только их непрофессиональное мнение, что советы даются заочно, что неравноценно вет осмотру, и что надо быть внимательными и осторожными с советами. ( это для новичков)

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #83 : 31 Октября, 2012, 17:41:00 pm »
 Да я согласна, что хрипы могут быть по разным причинам, я с этого и начала :) Но советы-то по этому поводу даются! Вот я и предлагаю обсудить всё заранее, а не в дневнике болеющей крысы и офигевшего от различных мнений хозяина. Давайте попробуем, а вдруг получится? А не попробуешь, не узнаешь.
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #84 : 31 Октября, 2012, 17:49:15 pm »
Может получится. Надо соответствующие темки в вет разделе создать, что-то вроде "Хрипы. обсуждение проблемы", хорошо если все выскажутся, у кого был опыт различных ситуаций с этим связанных.

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #85 : 31 Октября, 2012, 18:43:54 pm »
Думаю, хорошо бы создать прикреплённую темку именно "Скорая доврачебная помощь", ибо все неприятности как правило случаются ближе к ночи, когда, даже имея проверенных врачей, ни то что не доедешь, даже не позвонишь. Голова сперепугу работает плохо, не всегда есть время искать и копаться в каких-то старых назначениях, а на форуме можно и не получить быстро разумный совет. Если это доврачебная помощь, то вреда точно не будет.
А начинать надо с подробного описания состояния, далее варианты болезней при которых такое состояние может быть, потом уже назначения. Так люди хоть поймут, что, к примеру, "если крыса заваливается набок" - такое возможно при разных заболеваниях, и хорошо бы диагноз получить у врача.  
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2012, 19:37:08 pm от tush »
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #86 : 31 Октября, 2012, 19:17:02 pm »
Я влезу разочек, можно? ;)
На Питерском форуме хорошую штуку сделали: в закрытом разделе расписали все довольно подробно со слов ратолога. И теперь эти рекомендации и используют. В раздел доступ только у тех, кому разрешено консультировать в темах здоровья, бред таким образом автоматически исключается. И ответить может любой консультант, их же несколько. Если пугает, что все радостно побегут заниматься самолечением, прочитав подробно расписанные рекомендации на более-менее стандартные случаи, может, тоже сделать закрытый раздел для всех старожилов форума? Допустим, доступ открывается после определенного количества сообщений. Или времени пребывания на форуме. А еще мне  идея с темой "Скорая доврачебная помощь" очень нравится. Единственное,  ратологи лечат немного по-разному даже в одном городе, а уж в разных...  В идеале, все рекомендации как-то к одному знаменателю бы привести. С теми же рекомендациями нашей Озерковой очень многое, написанное на других форумах, расходится. Понятно, что большинство Питерцев прислушается именно к ней, но не все же ее знают. Зато знают своих врачей, и хотят прислушиваться к ним. Это не такой пустяковый момент! Недавно в чьем-то дневничке принципиальная разница в дозировках была: где-то на Буме рекомендовали дозу в разы меньшую принятой в Питере, и автор дневничка именно к тому совету и прислушался (не помню точно, но, вроде, врач им тоже такую вот дозу назначил). Но тогда автоматом возникает вопрос: а судьи кто? В смысле, в идеале выбрать бы несколько крысоводов из тех, что "в теме", и пусть бы они между собой решили тихо и мирно, что конкретно считать правильной рекомендацией. Как-то так. :)

Простите, если немного сумбурно, жестокий недосып, голова практически в режиме "в меня едят" функционирует. ;)
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2012, 19:20:32 pm от iglobryuh »
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #87 : 31 Октября, 2012, 22:43:14 pm »
Извините, не нравится в названии "доврачебная". Потому как нередко советы будет как раз о том, что делать не до визита к врачу, а вместо.
Ведь рекомендуя, к примеру, антибиотик, мы не думаем, что человек завтра бросит начатый курс и пойдет к врачу за другим назначением.

Про доврачебную помощь  можно говорить лишь об экстренных мерах (типа крыса задыхается, кровотечение и т.п.) или о временной помощи (убрать полки при травме, убрать овощи из рациона при поносе и т.п., а лечить там будет уже врач)

Оффлайн Леминг

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 609
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #88 : 31 Октября, 2012, 23:31:23 pm »
есть такие состояния, которые не так уж часто бывают в практике крысоводов и ратологов. И у человека, успешно вылечившего свою крысу, по этому поводу будет куда больше опыта. Даже, если у него не столь уж и богатый опыт крысолечения.
Например у меня жил крыс-диабетик. Это был первый случай (на сколько мне известно) в Минске, когда крыс успешно жил на инсулине продолжительное время (около 10 месяцев). Он дожил до 2.2. Мы посещали местных врачей, чем-то они нам помогли. Но я с уверенностью могу сказать, что жизнь вместе с диабетиком - это совсем не то, что академические знания о диабете и его лечении.

Мои мальчики:
Еврик, Белёчек, Лучик и Шанька Питерская
Мои девочки:
Алина (12.07.06) и Майя (20.09.10)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #89 : 01 Ноября, 2012, 00:02:07 am »
Ну вот Баксе моему никто не мог помочь... Все говорили - усыпить. И я уже просто от отчаяния собирала все рецепты по знакомым крысоводам - и вольтарен клеила на него, и в ванну с теплой водой клала, и чего только не творила... И вон, фигня помогла, мазь с фермерского рынка... А ведь врачи от него отказались, нет лечения - и все. А пока было лечение - не помогло ничего, лежал в параличе, каждое утро находили в луже крови... А вот вылечили, и даже в тауэр он вернулся.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz