Автор Тема: Noli nocere - Не навреди!  (Прочитано 25955 раз)

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #105 : 04 Ноября, 2012, 17:57:34 pm »
Все-таки москвичам никогда не понять "провинциалов"...
Форумные темы спасли жизни не одной моей крысе. Именно старые темы, а не советчики, которых в трудную минуту не дождешься.

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #106 : 04 Ноября, 2012, 18:00:17 pm »
Жень у москвичей не всегда под рукой есть врач. И я не один раз это проходила. Инсультник у меня в бессознательном состоянии ждал врача с 29 декабря по 5 января. Сейчас была ситуация еще хуже. И я советовалась с кем только могла, но никогда не полезла бы ни в какую таблицу. Ты же сама врач и понимаешь как можно вылечить по таблице зверя, вернее по теме
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2012, 18:02:36 pm от marish »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #107 : 04 Ноября, 2012, 18:05:58 pm »
 Я против того, чтобы вывешивать описания и признаки заболевания. Но дозировки хотелось бы иметь. В виде "препарат ...... 0,1 на килограмм."
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #108 : 04 Ноября, 2012, 18:14:36 pm »
Марин, ау!
Во многих городах вречи не просто "не всегда под рукой", их нет в принципе! И в Томске в свое время не было, они появились, совершая ошибки на наших крысах. И было время, когда по форумам вылечить зверя было реальнее, чем у ветеринара.

Поэтому сейчас у меня большое уважение вызывает МКЛДК с их темой про дозироски, про остановку кровотечения. Надеюсь, скоро появятся и другие темы о помощи крысе в критической ситуации.
Раз уж на родном форуме не хотят идти навстречу, придется идти за помощью на другой :(
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2012, 18:17:02 pm от Neutrum »

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #109 : 04 Ноября, 2012, 18:25:07 pm »
Остановка кровотечения  это совсем другой вопрос, а вот лечение отита, простудных заболеваний и всего остального как прописывать?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #110 : 04 Ноября, 2012, 18:27:38 pm »
Возможно, действительно стоит написать ПЕРВУЮ помощь при НЕОТЛОЖНЫХ состояниях.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #111 : 04 Ноября, 2012, 18:49:45 pm »
Остановка кровотечения  это совсем другой вопрос, а вот лечение отита, простудных заболеваний и всего остального как прописывать?
Марин, у нас НИ В ОДНОЙ клинике нет даже отоскопа, которым можно бы было крысе посмотреть уши.
Я вот купила и то не знаю, как быть... если своей в приюте оставлю - ноги сделает. Наверняка. Там такой бардак и проходимость... Приют есть приют, увы.
С собой только носить....
И чего они посмотрят? и как они будут корректировать лечение, если уши не видят? да точно так же и назначат наугад аб и т.п.

Или вот ренген - ну да, сделали (я настояла! хотя они убеждали, что крысам без толку рентген делать). И что? Посмотрел: ну вот, ничего не видно, всё нормально. И назначили фуросемид, снять возможный отек легких в нижних долях легкого (!). При том, что там только нижний кусочек легкого и был живой, остальное опухоль занимала. И на рентгене это было отлично видно (и Польшкова мне именно это сразу сказала, как увидела рентген - я советовалась с ней по е-мэйлу).
И без форума в такой ситуации - как без рук.
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2012, 18:52:06 pm от Nail »
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #112 : 04 Ноября, 2012, 18:49:54 pm »
 Я со своим сломанным компом как собака Павлова, читать с него можно, а писать нет. Пишу с ребёнкиного :)

Мышка, marish, можно для острых состояний прописать все действия, а для отита (хотя это тоже может быть остро, ИМХО) и подобного расписать в одной теме антибиотики, дозировку, способ введения.

 Буквально на днях давали советы крысе с маточным кровотечением, хорошо, что Nail была в сети глубокой ночью.

 

Добавлено [time]Sun Nov  4 18:54:48 2012[/time]
marish, и я тоже уверена, что на первом месте врач, затем совет разбирающегося  конкретно в этом случае крысовода, и только потом самостоятельное лечение по "табличке". Но если нет первого и второго? Ну пусть хоть "табличка" под рукой будет.
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2012, 18:55:17 pm от Loris »
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #113 : 04 Ноября, 2012, 18:57:22 pm »
Для острых я бы точно прописала.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #114 : 04 Ноября, 2012, 18:57:42 pm »

Раз уж на родном форуме не хотят идти навстречу, придется идти за помощью на другой :(

 Я надеюсь, что  и в нашем споре родится истина :)
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #115 : 04 Ноября, 2012, 19:08:54 pm »
И еще... Я иногда распечатывала схемы, назначавшиеся другими ветеринарами при похожих случаях. Или что мне на форуме по рентгену сказали и т.п. И это помогало в том числе и ветеринару хоть как-то сориентироваться и оценить ситуацию. Если бы у меня всего этого не было под рукой, многие мои крысы ушли бы раньше времени.
Так что все-таки я бы делилась схемами и нюансами, которые у кого-то были. Своего рода база. А дальше уже, даже с ветеринаром, у которого опыта в лечении крыс крайне мало, можно уже, опираясь на эту базу, думать. (В том числе и корректировать назначения в зависимости от динамики заболевания).
У нас очень редко когда кто с крысой до ветеринара доходит. Поэтому особо и опыта им набираться негде, и стимула у них нет учиться (было бы много клиентов, готовых платить за лечение крысы, может, и старались бы сами искать...).
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #116 : 04 Ноября, 2012, 20:02:26 pm »
Вчера была на лекции по ветеринарии на выставке. Мне понравилось, что расписали аптечку первой помощи, рассказали, что делать при сорванном когте и т.д., а вот при рассказе об отитах и прочем первой строкой шло - немедленно к ветеринару! Да, расписали и лекарства, и все, что нужно, но в первую очередь сказали о необходимости посетить врача.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #117 : 04 Ноября, 2012, 20:16:59 pm »
Вот знаете, спискифигиски списками, но здесь хочу поблагодарить всех, кто помогал мне рекомендациями с Точилкой (именно те рекомендации направляли нашего доктора, я их все распечатывала и отдавала ему) на основании своего опыта (это был как раз случай из тех, которые, описывала Женя, когда форум был первоочерёднее, когда не знаешь, к кому идти),  кто помогает советами с моими малышками до сих пор. Дай Бог вам здоровья, Друзья! Вот честное слово!

В своё время тоже металась, что же должно быть в аптечке в первую очередь и от чего (стандарт, так сказать). Везде информация или кусками, или с кучей ссылок на аналогичные темы с дикими списками в стотыщ наименований. Спасибо добрым людям, пнули в нужном направлении, основываясь на  СВОЁМ опыте. И тоже каждый раз мечешься среди дозировок. А ещё мечешься среди делений инсулинок. В панике не сразу сообразишь, сколько палочек и на каком шприце отсчитывать. Вот здесь бы тоже информацию с фоточками иметь под рукой. Можно ходить на другие ресурсы, конечно, и рыскать там, но тут-то Дома, хочется иметь всё тут...
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2012, 20:18:37 pm от Лаириэль »
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #118 : 05 Ноября, 2012, 12:03:08 pm »
Вот уже восемь страниц написали, и о необходимости описания дозировок на 100г тоже не раз промелькнуло, и о шкалах разных шприцов, а в "Ветеринарии" необходимой темки так и не появилось  :(. Для меня совершенно необходимая тема, как и видео (или фото) урок - делаем уколы подкожно и вм. Ну тупая я, сразу теряюсь и забываю, сколько в оранжевый шприц, сколько в зеленый, да и уколы, ттт, пока редко приходилось делать. Так что, прежде чем ребенка колоть, по урокам на игрушке бы потренеровалась.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #119 : 05 Ноября, 2012, 15:50:41 pm »
хорошая штука дозировки... я вот одной и той же крысе колола, к примеру, фуросемид и 0.05 мл и 0.5 мл, разумеется, ситуации были разные (т.е. разные болезни или разные дни одной болезни).