Автор Тема: Рассечение кожи на яичках- нужна помощь, совветы.  (Прочитано 3817 раз)

Оффлайн Анна

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Вечно помню, люблю
    • Домовушки- обереги Вашего дома.
В клетке 2 однополых, одновозрастных крысенка. У одного рассечена вся кожа на яичках вдоль их. Откусан один ноготь. Причины травмы неясны (не было дома).
Крысенок залез на руки, ведет себя крайне аппатично, впадает в ступор. Ест медленно кусочек сыра. Второй крысенок видимо кусал его за рану, т.к. пострадавший тихо пищал.
Возможные причины травмы, лечение, советы жду я очень. завтра вызову ветеринара.
Дома живут: 2 британских кошки, девочка лабрадор, рыбы тетраодоны, тритон и лягушки.
Помню, люблю своего друга Крыса.
Жду в дом нового крысенка.
Делаю на заказ обереги для дома- Домовушек.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Пока отсадите пострадавшего на чистые пелёнки или салфетки. Обработайте раны хлоргикседином. Коготь, если не кровит, пока не трогайте. Надеюсь, ещё кто-то что-то подскажет.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849

Версии - 1) драка (возраст крысят? если меньше 4 мес. то едва ли, больше - очень может быть).
2) Обо что-то зацепился в клетке.
3) Было какое-то раздражение, потом сам разодрал.
Но я бы скорее думала о драке.


Что делать - обработать рану. Промыть хлоргексидином, смазать левомеколем.
+ к этому - я бы уколола дексаметазон. Если зверь крупный, то 0.05 мл, если мелкий - хотя бы 0.025. Именно из-за того, что зверь апатичен, сделала бы это точно.
Про отсадить на салфетки - да.

Оффлайн Анна

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Вечно помню, люблю
    • Домовушки- обереги Вашего дома.
3 месяца крысятам. жили дружно. вряд ли это была злая драка. может быть неосторожность.
дексаметазона нет сейчас-только утром.
версии 2 и 3 отпадают точно.
Дома живут: 2 британских кошки, девочка лабрадор, рыбы тетраодоны, тритон и лягушки.
Помню, люблю своего друга Крыса.
Жду в дом нового крысенка.
Делаю на заказ обереги для дома- Домовушек.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Тогда вряд ли драка. Кошки дома нет? Пасюки не забегают? Проверьте клетку, не ли торчащих острых деталей, прутьев.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Анна

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Вечно помню, люблю
    • Домовушки- обереги Вашего дома.
кошки есть, но вторжений на терр-ю крыс не наблюдалось. крысы по дому просто так не бегают. ничего острого тоже с мужем не нашли.
я вот не знаю, могла ли кожа так разьехаться из-за одного укуса?
Дома живут: 2 британских кошки, девочка лабрадор, рыбы тетраодоны, тритон и лягушки.
Помню, люблю своего друга Крыса.
Жду в дом нового крысенка.
Делаю на заказ обереги для дома- Домовушек.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Трудно сказать. Но по вашему описанию больше похоже именно на рану, нанесёную когтем. Сегодня сделайте то, что вам посоветовали, а завтра с утра - к врачу. Причём к рекомендованному.
http://ratforum.ru/index.php/topic,21.0.html
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн melanye

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Наталья +7(921) 947-82-18
Кожа на семенниках тонкая, если сразу хлоргексидинить и левомиколить интенсивно - всё срастётся за пару дней. У моего парня именно так и было, в заварушке когтем задели. После обработки (я на руках с час держала) кожа схватилась сразу. Я колола травматин 0,1 мл однократно.
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери.
Максим Горький.

http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0

Оффлайн Анна

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Вечно помню, люблю
    • Домовушки- обереги Вашего дома.
Девочки, крысенок умер. Я не понимаю причины. Плачу.
Дома живут: 2 британских кошки, девочка лабрадор, рыбы тетраодоны, тритон и лягушки.
Помню, люблю своего друга Крыса.
Жду в дом нового крысенка.
Делаю на заказ обереги для дома- Домовушек.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Очень жалко малыша. :'( Мягких ему облачков...
Конечно, теперь уже не узнать. Но, если кошка, например, дотянулась до него лапой, малыша могли убить сразу 2 шока - болевой и нервный. Тогда укол дексаметазона мог бы его спасти.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Анна

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Вечно помню, люблю
    • Домовушки- обереги Вашего дома.
Да, там, где у нас делают вскрытие- праздничные выходные. Не узнаю истинную причину.
Дексаметезон куплю.
Как второй крысенок будет реагировать, как думаете? Все 3 месяца вместе, а тут один в огромной клетке...
Дома живут: 2 британских кошки, девочка лабрадор, рыбы тетраодоны, тритон и лягушки.
Помню, люблю своего друга Крыса.
Жду в дом нового крысенка.
Делаю на заказ обереги для дома- Домовушек.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Будет тосковать. Маленького друга ему надо. И чем быстрее - тем лучше.
И поставьте клетку так, чтобы кошка в ваше отсутствие не могла к ней подойти. Может, это и не она, но осторожность не помешает.
« Последнее редактирование: 03 Января, 2013, 09:47:52 am от Мышка »
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
мягких облачков малышу.... :'(
...я бы всё же подозревала кошку...проверьте есть ли возможность кошаку добраться до клетки и исключите возможность контактов! при вас кошак мог и не проявлять интереса к крысам, а вот в отсутствие людей запросто! :(
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн Анна

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Вечно помню, люблю
    • Домовушки- обереги Вашего дома.
Насчет кошки: не может кошка откусить коготь крысенку через прутики в 1 см.
А факт: ногтя не было- на задней лапе. Ноготь откусан по корень ровным срезом,т.е. он не был вырван (н-р,зацепился за что-то)
Но в любом случае будут проверены все вероятные пути подхода кошки в клетке и они будут ликвидированны.
Дома живут: 2 британских кошки, девочка лабрадор, рыбы тетраодоны, тритон и лягушки.
Помню, люблю своего друга Крыса.
Жду в дом нового крысенка.
Делаю на заказ обереги для дома- Домовушек.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Тогда проверяйте ещё, не мог ли забраться в квартиру пасюк.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.