Автор Тема: Белое пятно правом на глазу+онемение левого мизинца. Помогите, пожалуйста.  (Прочитано 6573 раз)

Оффлайн Ольхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Приветствую всем форумчан и их маленьких цепких пушистых комочков. Всем желаю бодрости и здоровья!
Нашу девочку зовут Тильда и ей 1 год 8 месяцев. Это первая крыса, поэтому опыта совсем нет. Прочитав соответствующие темы на форуме, осознала, что совершенно не понимаю те лекарства, недуги, признаки болезней,  дозы и даже, как делать уколы крысенышу, - словом, я вообще не в теме, поэтому отдельная просьба ко всем откликнувшимся, - я совсем чайник, и очень боюсь навредить Тильдочке, поэтому объясняйте все , держа в голове пометку "для медленно соображающей девушки"))
====

18 марта 2013 г. (в понедельник) около 18.00-19.00 вечера обнаружила на правом глазу крысы белое замутнение почти на весь глаз. Это было очень страшно, так как один глаз был нормальный, а второй -мутновато-белый с черным обрамлением по краям, то есть белым был практически весь глаз, остаток "нормального" черного цвета глаза составлял примерно 20-30 процентов. Так же глаз окаймляли сгустки порфирина, особенно густо скопившиеся в уголке глаза. Сама крыса была вялая. но не уверена, что эту вялость можно характеризовать в качестве какого-то признака для диагностики, так как , возможно, крыса просто спала и когда я открыла клетку, еще не полностью пробудившись, устремилась мне навстречу. Возможно, вялость была не от сна - сказать невозможно.

В 22.00 того же дня  мы отправились в ветклинику. Врач ничего конкретного не сказала, диагноза не прозвучало. Она осмотрела крысу, послушала ее, сказав, что "жидкости в легких нет и хрипов тоже". Крыса начала очень быстро дышать от волнения(дышать "боками"). Врач сказала, что брюшное дыхание может быть признаком множества заболеваний, но прослушав, сказала. что ничего такого не присутствует. Говорила про почтенный возраст и что бельмо на глазу может быть тоже признаком разного рода нарушений. В итоге, в клинике сделали два укола (Фуросемид 0,1 в/м и Преднизолон 0,1 в/м), объяснив, что это мобилизует силы организма.

Назначения врача:
1. Фуромесид 0,1 в/м - уколоть еще два раза: 20 марта и 22 марта
2. Преднизолон 0,1 в/м - так же, уколоть еще два раза:  20 марта и 22 марта
3. Циропет - 1 капля 2-3 раза в день в течении 7 дней.

Повторный прием 23 марта. Однако, врач сказала, что можно крысу не везти, если не будет острой надобности, так как все же стресс и мороз,  а наблюдать за крысой и позвонить в назначенный день.
====
Вчера мы укололи назначенные препараты.Причем, совершенно не ясно, сделали ли мы это верно, нам показали. что нужно колоть в мышцу на ноге, и по моему, первый раз молодой человек даже не проколол кожу, просто выпустив лекарство из шприца. Пришлось предпринять вторую попытку.Это к слову.
====
Крыса активна, ведет свой обычный образ жизни, много гуляет по комнате, носит запасы, утаскивает со стола бумажки и прочее, карабкается на разные высоты. Но, заметив сегодня (22 марта около часа ночи) , как она грызет орешек, сидя на моем письменном столе, обнаружила, что она не использует для его "держания" левый мизинец. То есть, все пальчики сжаты, а этот так и остается прямым в сжатом кулаке. Крысе не больно, она активно бегает и опирается полностью на левую лапу, палец сохраняет эластичность, то есть я его сгибала и разгибала без проблем. Но она им не двигает. Он при всех его действиях остается прямым. Когда она бегает или стоит, это незаметно, так как он наравне с другими пальчиками, но когда она что-то держит, она им не пользуется, как будто не чувствует.  Что это может быть? Онемение, парализация? Вялости , раскоординация движений, потери жизненного тонуса, аппетита или любопытства нет. Хотя некоторая вялость наблюдалась иногда до этого, особенно , когда я обнаружила ее "белый" глаз, но может она просто любит поспать? Я уже не знаю, что думать.
====
На данный момент пятно на глазу значительно уменьшилось до белой точки. Надо сказать. что при одном свете оно видно, при другом незаметно, даже когда глаз был весь белый. Ветврач смотрела спец. прибором каким-то, и не смогла при одном свете даже уловить его, при другом было отчетливо видна проблема.
====
Еще один замечание: пару месяцев назад крыса начала издавать какие-то внутриутробные звуки,похожие на воркование голубей. Не знаю. как это описать. Как будто бы такое воркование из живота что ли. Но я не придавала этому значения, так как не понимала, что это может быть признаком заболевания. Наверное, у вас на форуме такие звуки называют "курлыканьем", хотя, опять же, не знаю точно, что под этим подразумевается. Так вот, такие звуки она издает уже давно, больше трех месяцев точно. Время от времени. По причинам, которые я не могу отследить. И когда спит и когда бодрствует. И порой она дышит животом. Позавчера, например,у нее ходили ходуном бока. она как бы их втягивала. Проблема с дыханием? Недостаток кислорода? Но впечатление, что ей не хватает воздуха, не возникает. Хотя, может у крыс как-то по другому демонстрируется нехватка воздуха, может именно этим "воркованием"? Но врач  же ее прослушала...
===
Подскажите, что Вы думаете по поводу состояния крысы, что с ней может быть такое..Если этого внутриутробного воркования и брюшного дыхания вообще не должно быть, как с этим бороться? И что же нам делать с мизинцем, крысе это неудобств особых не доставляет, но а вдруг это только начало? Как сберечь остальные конечности, и восстановить его функции, если это вообще возможно.
===
И если бельмо на глазу - это показатель какого-нибудь микроинсульта, то потеря функций левого мизинца -это продолжение этого инсульта?Никаких отклонений замечено не было, типа наклона головы, неспособности двигаться, пить, есть...В общем, помогите, пожалуйста. если кто-то понимает, что с ней происходит.
===
И еще: читала, что для профилактики инсультов и сердечно-сосудистых заболеваний нужно насыщать пищу жирными полиненасыщенными кислотами Омега-3 и различными антиоксидантами. У Тильды довольно разнообразное сбалансированное  питание, но все же, что Вы даете свои питомцам именно из кислот и антиоксидантов дополнительно? Спросив ветеринара про витамины. получила ответ, что для крыс это довольно опасно, так как слишком быстрый метаболизм вызывает и убыстрение всех процессов в организме. а крысы в возрасте подвержены опухолям, поэтому витамины являются противопоказаниям таким зверькам.

===
Извините за долгий пост.
Пыталась раскрыть ситуацию.
Спасибо.


Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Вы были у кого-то из рекомендованных врачей? Если нет - сходите к кому-то их этих
http://ratforum.ru/index.php/topic,21.0.html
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
С внутриутробными звуками как воркование голубей точно надо к врачу, тем более если крыса дышит боками. Это может быть как респираторные заболевания, так и сердечные проблемы.
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2013, 09:32:25 am от marish »

Оффлайн Ольхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Спасибо за клиники, - попробуем обратиться и туда.
Обращались в клинику "Биотоп Мегаполис". Изначально хотели обратиться в клинику доктора Воронцова, однако, с крысами там принимают только два дня в неделю, как нам сказали по телефону, и следующий прием с крысой возможен был только через несколько дней. А нам нужно было ехать куда-то срочно   - в день появления симптомов.
==
Крыса отлично себя ощущает, однако, мизинец все-таки она не использует.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
В обеих этих клиниках нет рекомендованных врачей. Вы обратите внимание, что надо ехать не только в определённую клинику, но и к опрелённым врачам.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Не, Мышка, ты загибаешь  ;) В кл. д-ра Воронцова работает Обойшев. Он, конечно, больше хирург, чем терапевт, но у нас за 7 лет периодического лечения у него и с терапией в большинстве случаев было удачно.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Да? Тогда неправа. Я к нему не езжу, потому не знаю название клиники. Значит, можно туда, именно к этому врачу.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Ольхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Обойшев принимает в клинике два раза в неделю, не больше. Поедем к нему в среду (дата ближайшего приема), ждем от него какой-то продуманной поддерживающей терапии,  - в общем. что посоветует. Еще вопрос: прочитала про эхинацею - и начали давать самостоятельно ее, без назначения врача, так как пока до него доедем, нужно же как-то поддержать хотя бы иммунитет. Так вот, было написано, что крыскам дают эхинацею в воде с медом, - крыса очень здорово пьет такую водичку, мне кажется, из-за меда, так как он ей очень нравится. Так вот. воду такую даем ей уже вторые сутки, вопрос:можно ли давать воду с эхинацеей постоянно для поддержания иммунитета к примеру курсом 8 недель (такой курс предназначен для людей в инструкции), или нужно как-то чередовать обычную воду с разбавленной в ней эхинацеей? Не вредно ли давать крыске постоянно воду с медом и эхинацееЙ неделю подряд. скажем? У кого какой опыт?

Оффлайн Ольхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
По заключению Обойшева:
1. Белое помутнение на глазу - это катаракта. Объяснил, что возникла вследствие естественного старения организма.
    Назначение: глазные капли Квинанс в оба глаза 3 раза в день курсом 14 дней.
2. Вялость, чередующаяся с нормальной активностью, дыхание "боками". воркование, странные звуки, плохое состояние крысы - объяснил микоплазмозом ( упомянул вскользь после моего прямого вопроса).
    Назначение: Юнидокс по 1/10 таблетки 2 раза в день курсом 14 дней  и Мексидол 1/4 таблетки 2 раза в день курсом 14 дней. Перед назначением спросил, что нам лучше: уколы или таблетки. Мы в голос сказали таблетки, чтобы лишний раз не причинять Тильде неудобства, но, как выяснилось. крыса отказывается есть еду с таблетками. сами таблетки или разведенные в воде таблетки. Ей попадает только 1/1000 часть таблетки, да и то, нерегулярно, то есть, словом, ничего ей не попадает. В связи с этим мы пару раз предпринимали попытки узнать у доктора Обойшева во времена его дежурств в клинике по телефону, как сменить таблетки на уколы (которые он нам изначально тоже предлагал). Тут зашли в тупик. Врач как будто отказывается говорить дозировки, предлагая привести крысу. Хотя повода нет, Состояния у нее не изменилось, да и мы же  звоним только ради дозировок, которые он нам бы и так сказал, если бы мы тогда, на очном приеме, выбрали  бы вместо таблеток уколы. Однако, врач НЕ ГОВОРИТ дозы, говоря, что нужно придти на прием - это, я думаю, не совсем этичное поведение, ну да мне все равно. Главное- крыса. Так вот, может кто нибудь знает, ЧЕМ можно заменить данные таблетки, и какие дозы. Чтобы курсом ей проколоть двухнедельным.
3. Неработающий мизинец на лапке он объяснил трамвой, никак не связанной с состоянием крысы. Вполне вероятно, так как, когда крыса себя ощущает хорошо, она очень активна, как и прежде.
Ответьте, пожалуйста, что-нибудь насчет замены таблеток уколами?
И еще: у крыса один глазик увеличен, то есть, больше другого. Это было заметно сразу, как начались проблемы с ней. Может ли это быть от катаракты? Читаю на форуме, что глазик увеличен часто бывает при опухолях. Ттт.
Попытки узнать это от врача мы не покидаем.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Напишите вес крысы.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Alekca

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • Крысолимит? Не, не слышал ><
    • Дневник
Ольхен, я б, уж извините, на Вашем месте съездила к Польшковой. По крайней мере она никогда не отказывается консультировать по телефону (мобильному, клиники) и всегда дистанционно помогает посчитать дозировки, переназначает лекарства и прочее.
На радуге: [Мартин (15.12.09-15.11.11), Юла (02.10.11-02.03.13), Иса (22.05.12-09.06.13), Вайди (19.06.11-14.09.13), Валенти (13.01.12-18.01.14)]
Со мной: Фина, Рекурсия, Икра, Баг

Оффлайн Ольхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Напишите вес крысы.

Вес Тильды - примерно 200 г.

Добавлено 09 Апреля, 2013, 05:09:08 am
Ольхен, я б, уж извините, на Вашем месте съездила к Польшковой. По крайней мере она никогда не отказывается консультировать по телефону (мобильному, клиники) и всегда дистанционно помогает посчитать дозировки, переназначает лекарства и прочее.

Да, я мы поняли, съездим, но тут дилемма. Крыса очень плохо переносит все эти поездки. Тем более. на улице такая нестабильная погода,а она, как мне кажется, тратит свои последние силенки, чтобы попытаться вырваться и понять, что собственно происходит и куда ее везут. В машине ведет себя неспокойно, потом в ветклинике тоже очень ей не по себе. И так уже два раза, тем более. она и так без сил. Один день нормально, второй (вот как сегодня) опять ей плохо -слабая. вялая, дышит "боками", как будто их вообще втянула. Вроде к вечеру оклемалась, но все равно. Поездки эти нам очень дорого (в плане эмоционального состояние крысы) даются. Понимаю, что нужно везти к очередному доктору, но пока ситуация такова.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
А вы везите её не в переноске, а запазухой. Может, ей поспокойнее будет.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Alekca

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • Крысолимит? Не, не слышал ><
    • Дневник
Да, я мы поняли, съездим, но тут дилемма. Крыса очень плохо переносит все эти поездки.

гамавита ей, за 1,5-2 часа до поездки выкормить.

Особенно эффективно применение Гамавита для профилактики психоэмоционального стресса и его негативных последствий за несколько часов до ожидаемой стрессовой ситуации (транспортировка, выставки, смена жилья, визит к ветврачу, праздничные фейерверки, соревнования по аджилити и др.). http://www.micro-plus.ru/gamavit.htm

Нам после операции давали 1мл 2 рд а вам разово на 200гр тушки хватит 0,3.. я думаю.
Польшкова завтра работает последний день вроде как, потом на 2 недели уйдет. Попробуйте пробиться.

На радуге: [Мартин (15.12.09-15.11.11), Юла (02.10.11-02.03.13), Иса (22.05.12-09.06.13), Вайди (19.06.11-14.09.13), Валенти (13.01.12-18.01.14)]
Со мной: Фина, Рекурсия, Икра, Баг

Оффлайн Ольхен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
А вы везите её не в переноске, а запазухой. Может, ей поспокойнее будет.
Именно так мы ее и везем, только под курткой. и в руках там)) Речь не идет о переносках -иначе она вообще впадет в какой -нибудь анабиоз о ужасе)
гамавита ей, за 1,5-2 часа до поездки выкормить.

Особенно эффективно применение Гамавита для профилактики психоэмоционального стресса и его негативных последствий за несколько часов до ожидаемой стрессовой ситуации (транспортировка, выставки, смена жилья, визит к ветврачу, праздничные фейерверки, соревнования по аджилити и др.). http://www.micro-plus.ru/gamavit.htm

Нам после операции давали 1мл 2 рд а вам разово на 200гр тушки хватит 0,3.. я думаю.
Польшкова завтра работает последний день вроде как, потом на 2 недели уйдет. Попробуйте пробиться.



Огромное спасибо за гамавит. Все изучу и начну ей давать перед поездками. Не успеваем к Польшковой никак ( у нас еще пес , 40 кг, на тренировку везем, получилось. что не может сегодня,+работа, учеба). Попробую поискать в списках другого врача. Мы живем на Домодедовской,-посмотрим, кого найду.

Крыса после вчерашних уколов вроде снова в норме. Ходит по своим делам. Но этот эффект, боюсь, недолговременный.