Автор Тема: Сколько крыс оптимально держать дома?  (Прочитано 175383 раз)

Оффлайн ORHIDEYA

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Безграничная любовь - ЗДЕСЬ!
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #105 : 13 Марта, 2010, 22:56:28 pm »
А у нас пять мордочек: три девочки и два мальчика.  :P  Не представляю, как бы я жила без двух курчавеньких сестричек - они такие лапушки! Поэтому считаю, что 5 - оптимальное количество (хотя скоро ожидаем еще одну малышку  :aga: )

Оффлайн Чуда Юда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #106 : 20 Марта, 2010, 15:42:52 pm »
у меня тоже 5мосек-4девочки и мальчик) была б моя воля, было б больше, но злой муж не разрешает(((

Оффлайн ORHIDEYA

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Безграничная любовь - ЗДЕСЬ!
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #107 : 21 Марта, 2010, 03:06:30 am »
вообще я начинаю подозревать в себе неукротимую крысоманьячку...  :crazy: поскольку замечаю безудержное желание приобрести крыс всех возможных окрасов и разновидностей!  ;D
не подумайте чего, только МЕЧТА!
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2010, 21:40:51 pm от ORHIDEYA »

Оффлайн Кирче

  • Дятел
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Тупой и безграмотный™
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #108 : 21 Марта, 2010, 13:09:27 pm »
ORHIDEYA, как насчёт мозгов? Они в желании набрать стаю всех возможных окрасов не принимают участия? Может, вы себе хоть теоретически представляете, что такое большая стая?
Во-первых, я вам честно скажу, что радоваться окрасу у вас получится недолго. Очень скоро на первое место выйдет личность крысы и вам будет совершенно безразлично, какого она цвета и что там у неё с шерстью. Хотя тут я могу ошибаться, конечно. Если для владельца в первую очередь важен окрас...
Во-вторых, так, по секрету - как показывает мой опыт и аналитические способности, количество заболевших и полностью вылечившихся крыс, которые потом доживут свой век без осложнений и рецидивов - примерно ноль на десяток. А крысы болеют, увы, вопреки желанию хозяев. У вас, я так понимаю, нет таких врачей, как в Москве. Будет очень весело от собственной беспомощности. А в большой стае количество заболевших может быть больше одного.
В-третьих, всё, что тут говорят про разновозрастные стаи - по большей части чушь. Крысы болеют не только в старости, они могут заболеть и в полгода, и в год, и одновременно могут уйти двухлетняя и годовалая крысы. Потому что так сложилось. А это значит, что если у вас стая из, к примеру, восьми крыс - возраст не имеет никакого значения. Зато будет очень сложно следить за больными и ухитряться не обделить вниманием здоровых.
В-четвёртых, знаете, у меня тут на подоконнике аквариум стоит, я его немного как мусорник использую. В понедельник вечером там было больше двух десятков использованных шприцов, останки ампул - и всё это накопилось всего лишь с четверга. А ещё у меня лекарства стоят везде. Совсем везде. К сожалению, уже не нужные.
Крысоводство - это не только "У меня такого окраса ещё нет, хочу-хочу!" и "Ой, какой крысёночек, утю-тю!" или "Хочу ещё крысу, жить нимагу дальше!".
Так что я, честно говоря, рада, что у таких, как вы, есть такие факторы, как мужья. Ибо абсолютно бездарный подход.
 Нарушение пункта 5.1. правил форума
Кавайный элемент Хаоса.

Оффлайн ORHIDEYA

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Безграничная любовь - ЗДЕСЬ!
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #109 : 21 Марта, 2010, 19:02:18 pm »
 :rat18:  Вот именно! Спасибо, Мышка ! В том, что была озвучена лишь МЕЧТА (!!!) не вижу совершенно ничего преступного!  >:(  Ибо знаю и понимаю, что это нереально и безумно! И вовсе я не собираюсь скупать всех подряд разноцветных крыс! У меня тоже, как и у абсолютного большинства здесь присутствующих, есть лимит, выраженный не сколько в запрете мужа, сколько в моих реальных возможностях обеспечения питомцев заботой, питанием и лечением.
Так что ваша Кирче резкость совершенно необоснована!
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2010, 19:03:50 pm от ORHIDEYA »

Оффлайн ORHIDEYA

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Безграничная любовь - ЗДЕСЬ!
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #110 : 21 Марта, 2010, 19:17:55 pm »
Почему-то здесь укоренилось мнение, что если появился новичок, то он обязательно бестолковый остолоп! В конце концов я не 10-летний ребенок, не осознающий своих действий, набирающий охапку зверья и с радостном писком скрещивающий эту кучу друг с другом, а потом выкидывающий ни в чем не повинных детишек в сугробы или в подъезд! (Хотя недавно встречала тему, где женщина приличного возраста с негодованием отстаивала свое право размножать крыс для их "здоровья" и содержащая их "супружескими парами".) Я отдаю себе отчет в том, что любое живое существо хочет кушать, хочет заботы и ласки, и может болеть! И мне также как и многим, приходилось выхаживать тяжело больных животинок, я прекрасно знаю, что это ох как не просто!  :'(

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #111 : 21 Марта, 2010, 20:30:23 pm »
Орхидея, именно так. Вот сейчас у меня 8 ребят, разных окрасов, но я мечтаю ещё и о блейзе, о рыжике о...да много о ком. Но я чётко понимаю, что всё это возможно только потом, как можно позже, когда мои ребята покинут меня. :(
А вообще со временем понимаешь, что окрас - дело важное, но, по большому счёту, второстепенное. Гораздо важнее здоровье и характер питомца. Думаю, в конце концов к этому приходят практически все крысоводы.

Кирче, я должна перед вами извиниться. Я не имею права опускаться до вашего уровня, если хочу себя уважать.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Кирче

  • Дятел
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Тупой и безграмотный™
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #112 : 21 Марта, 2010, 20:32:54 pm »
ORHIDEYA, я не мечтаю о разных крысах, потому что всё равно каждая индивидуальна вне зависимости от окраса. Я вот хотела минку, взяла минку, и о том, что она минка - вспоминаю раз в месяц, когда не-крысоводы интересуются, что это за окрас. Иногда реже. Иногда с трудом вспоминаю. Поэтому я не понимаю, когда вместо "Я хочу ещё одну личность" всплывает аргумент "Я хочу дамбо-уши/вельветина/окрас". Это дикость. Но часто эта дикость является предтечей такого явления, как большая стая, за которой, вроде бы, и смотрят хорошо, и справляются со всем, но индивидуальность каждой крысы смазывается - раз, в случае чего - всё бывает не очень хорошо, когда вместо радости заматываешься по самое горло в лечение. Поэтому надо всё-таки различать толкование собственных высказываний.
И "муж не знает, что у нас будет ещё детка" - это вы не считаетесь с мнением мужа. Вообще никак. И желание уговорить на ещё одну крысу - это не компромисс. Как и ставить перед свершившимся фактом. Это признаки ответственности, простите? Или угодничество своим желаниям и интересам? По-моему, всё-таки от крысы радости в доме больше, когда её хотят все члены семьи. Даже если вы сами их содержите.
В отношении новичков - вы знаете, я как критерий это не вижу вообще, потому что можно держать крыс семь лет и быть отвратительным крысоводом. Но есть обороты, которые лично у меня вызывают крайнюю степень недоумения - как можно хотеть большое количество крыс? Нэ? Не понимаю. Люди живут во много раз дольше, и никто не мешает держать небольшую стаю с относительно постоянной численностью.
Кстати, то, что четыре крысы в содержании ничем не отличаются от двух - миф. Ещё один.
И, коль у нас тут некоторые так любят переходить на личности - можно не уметь считать дозировки и не анализировать назначения. И при этом можно быть человеком, который старается всем угодить и со всеми жить в мире. Только хуже может быть крысам, которым гипотетически будут колоть не ту дозировку. Ага. Я вот малолетнее хамло, зато дозировки считаю влёт и мне давно не нужно консультироваться, что и когда уколоть. Ни с врачами, ни на форуме. Иногда - с единомышленниками. Вымышленными -)))

Лимерик, пока что под охоту на ведьм попадаю я. Девиантность, всё такое :D
Кавайный элемент Хаоса.

Оффлайн GreenТатьяна (aka Чучело мяучело)

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Поддержи Гринпис!
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #113 : 21 Марта, 2010, 20:42:47 pm »
Уверена, у каждого из вас есть глубоко в душе мечта о разных крысках, и она воплощается по мере возможности. Одни крысы уходят на радугу (  :'( ), но им на смену приходят другие! 
Разве нет? Вот и воплощается мечта о разнообразных крысах.
ха! У меня новые мечты не глубоко в душе, а даже были озвучены уже соклубникам :)
Но конечно же я человек здравомыслящий и знающий свои возможности - не могу пока себе позволить увеличения стаи.
Наш крысодневничок: 
http://ratforum.ru/index.php/topic,983.0.html

Наш человеческий дневник:
http://www.liveinternet.ru/users/1462926/blog#post36316663

Оффлайн ORHIDEYA

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Безграничная любовь - ЗДЕСЬ!
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #114 : 21 Марта, 2010, 21:03:23 pm »
ха! У меня новые мечты не глубоко в душе, а даже были озвучены уже соклубникам :)
Но конечно же я человек здравомыслящий и знающий свои возможности - не могу пока себе позволить увеличения стаи.
Воот! Так никто и не говорит об увеличении стаи! Разговор о том, по какому принципу выбирается та или иная крысь. Согласна, каждая индивидуальна (и даже очень!). Но если, к примеру искать замену ушедшему, не каждый может прийти к заводчику и выбрать, по большому счету это происходит по фото. А индивидуальность уж какая есть, все равно вы будете ее любить.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #115 : 21 Марта, 2010, 21:34:36 pm »
Кто хочет повыяснять отношения, кто там чего когда нахватал, у кого мозги есть, у кого их нет и т.п. - обсуждайте это, пожалуйста, В ЛИЧКЕ.
Все сообщения, не имеющие отношения к теме, буду безжалостно удалять.

О манерах общения можете завести отдельную тему в Болталке.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #116 : 21 Марта, 2010, 21:57:50 pm »
Воот! Так никто и не говорит об увеличении стаи! Разговор о том, по какому принципу выбирается та или иная крысь. Согласна, каждая индивидуальна (и даже очень!). Но если, к примеру искать замену ушедшему, не каждый может прийти к заводчику и выбрать, по большому счету это происходит по фото. А индивидуальность уж какая есть, все равно вы будете ее любить.
Согласна абсолютно! Я тоже выбираю ребенка по окрасу, типу ушей и шерсти. Разновидностей много, и мне хочется со временем перебрать бОльшее их количество. А вот характер крысенка - это лотерея! Никогда не знаешь кто из него вырастет - самодостаточная личность, не любящая руки или лизучее и ласковое существо. Но все равно любишь любого, потому что это ТВОЯ крыса. Для меня тоже оптимально - три-четыре крысы, не больше.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Julia_Austen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #117 : 21 Марта, 2010, 22:01:25 pm »
Кирче,
Цитировать
Я вот хотела минку, взяла минку, и о том, что она минка - вспоминаю раз в месяц, когда не-крысоводы интересуются, что это за окрас....Поэтому я не понимаю, когда вместо "Я хочу ещё одну личность" всплывает аргумент "Я хочу дамбо-уши/вельветина/окрас". Это дикость.
А что плохого в том,чтобы хотеть крысу определенного окраса?
Вот у меня второй малыш-дамбоушка как я и хотела, но я не люблю его больше моего стандартоухого первенца, хотя его экстерьер не был выбран мною.
И они оба совершенно разные по характеру. Старший- флегматик, а малой- холерик. Вот купила холерику прогулочный шар,чтоб ему было где выпустить пары,а то он уже пару раз умудрился спуститься с дивана так,что я не заметила,а это-опасно.

Я понимаю,что вы ,вероятно, пытаетесь дать хороший совет по поводу содержания крыс ,и я полностью согласна с мыслью,что решение о численнности крысиного население должно быть принято со всей серьёзностью ,но не нужно этого делать в оскорбительной форме для участника дискуссии. В конце концов люди здесь собрались для обмена опытом,а не для грубых наставлений.
Мне самой периодически помогают с моими вопросами, и это здорово,что есть такой форум,где люди желают тебе помочь. :)

Большому кораблю — большие крысы. (Евгений Тарасов)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #118 : 21 Марта, 2010, 23:10:42 pm »
А я вот хочу бурмиза. Точнее, даже темного бурмиза. Хочу года три или четыре.
И что из этого?
Возможно, он когда-то у меня будет, а может и нет.
Не вижу в его отсутствии трагедии, а в наличии повода для жуткой эйфории. Просто есть окрасы-маркировки, которые мне нравятся, а есть те, что мне фиолетовы или откровенно не нравятся.

Мечтать людям вообще свойственно - вне зависимости от наличия или отсутствия мозгов. И нет смысла осуждать кого-то за мечтания.
А вот когда встает вопрос о том, брать ли еще одну крысу или нет - вот тут уже мозги включать надо.
И с чем могу согласиться - две крысы или четыре - разница заметная, что бы не говорили защитники больших крысиных стай..




Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #119 : 21 Марта, 2010, 23:24:49 pm »
Заметная. Одна или две - нет, а две и четыре - заметная. Я вот в своё время набрала много крыс, а сейчас не то, чтобы жалею, а понимаю, что больше столько брать не буду. Не хватает времени со всеми полноценно пообщаться. Крыс ведь не только накормить-напоить и клетку убрать надо, они хотят от хозяйки и индивидуального внимания, игр, ласк, разговоров. Вот об этом и надо думать, когда глаза разгораются на очередного малыша. И о том, что, к сожалению, придёт время, когда питомцы начнут болеть, а большая стая - огромные расходы и на лечение и, главное, огромная моральная тяжесть, ведь нелегко смотреть, как страдают любимые существа.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.