Автор Тема: Сколько крыс оптимально держать дома?  (Прочитано 169654 раз)

Оффлайн feel

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #135 : 18 Апреля, 2010, 17:44:10 pm »
У нас 6 девок. Сейчас понимаю: много! Потому, что когда болеют вместе (а у нас зимой 5 сразу болело), на уколы, закапывания, выпаивания много времени уходит и сил. Сейчас вот не болеют: мы отдыхаем. Все-таки про оптимальное количество ты только сам можешь понять, сначала прожить надо, опыт получить, а потом понять) Когда у нас малыши приезжали или передержечные были крысы, проблем с выгулом не было: нас же двое!!! Одна гуляет с одними, другая - с другими.
В будущем наверное 4 крысы будет, а мб 2, но еще свинку и хомяка хочу.
После 6-ти крыс 2 крысы.. как-то не так... наверное....

Добавлено 18 Апреля, 2010, 17:50:05 pm
И. Клубных крыс мы брали по остаточному принципу. Хотелось дамбоушку. Были бежи. Выбрали из трех крыс нашу Юмки. Мы ее выбрали и уже любили! Про Аби: она неделю "висела" единственная незабронированная, нас ждала! Вот и бурмиз у нас) Лыська приехала к нам и осталась, уже 4-хмесячная, тут по характеру выбрали. Муха: подруга хотела черную крысу. Малька и Буська: ехали в зоомаг, уже решив, что одна будет черная, другая - голубая. Вот так. Не важно, КАК человек выбирает крысу, по-моему. Все равно она будет любима.
А что такое счастье вообще? Страдание, которое устало.

Оффлайн Navajdenie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • люблю их
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #136 : 19 Апреля, 2010, 19:44:30 pm »
у меня пока один крыс и он мой первый крыс)) скоро возьму второго! а вообще у меня безумная мечта-полная квартира крыс,чтоб они все ко мне бежали и кусали :) и я хочу чтоб крысы были размером с кошку!
А я люблю нюхать своих крысок!!!!

Оффлайн Julia_Austen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #137 : 20 Апреля, 2010, 04:53:53 am »
Navajdenie,
чтоб они все ко мне бежали и кусали :)
Ну это до первого шрама. Вот у меня скоро будет такой красивый в виде полумесяца или смайлика. :)
Большому кораблю — большие крысы. (Евгений Тарасов)

Оффлайн NataliS

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3419
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #138 : 20 Апреля, 2010, 09:22:53 am »
а вообще у меня безумная мечта-полная квартира крыс,чтоб они все ко мне бежали и кусали :) и я хочу чтоб крысы были размером с кошку!

Жесть :crazy:
Сейчас со мной:Веня Пух(8.12.15)Зайчонок(8.03.16)
Навсегда в моем сердце:Стюарт(3,4)Марсик(2,1)Плутя(1,10)Эля(2,2)Еря(2,1)Жюля(3,2)Гоша(2,4)Фей(1,11)Болтик(1,6)Бим(1,11)Гена(0,8)Ролик(1,11)Альтик(1,4)Крис(2,6)Жюля(1,9)Белкин(2,10)

Оффлайн мартиша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • У каждого свои тараканы. Мои с хвостами и пушистые
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #139 : 20 Апреля, 2010, 12:11:53 pm »
У меня жила одна любимая всеми Норушка (ей сейчас 2 года и 3 месяца), в декабре купила ей подружку, и больше не планировала, но уже в конце марта мне случайные люди отдали даром для пристройства молоденькую мамульку с 6 мальками. 4 из них удалось пристроить. Крысомамка оказалась на редкость спокойной и ласковой, что названа таиской и радостно присвоена. Также и две её дочки: Чернушка и Фенечка. Так у меня оказалось сразу 5 хвостов, хвостищ и хвостиков.
Ласка, Таиска, Фенечка, Чернушка, Элиза Сибирская, MV Vita, Ванда из SamaRat, Цацка с Планеты крыс
(Тишь и Гомес, Сёмочка, Василиса, Шурик, Норушка - люблю и помню)

Оффлайн Navajdenie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • люблю их
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #140 : 20 Апреля, 2010, 20:01:47 pm »
Navajdenie, Ну это до первого шрама. Вот у меня скоро будет такой красивый в виде полумесяца или смайлика. :)
не,чтоб любя кусали,от этого шрамов не остаётся)))
А я люблю нюхать своих крысок!!!!

Оффлайн Паша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #141 : 22 Апреля, 2010, 20:18:39 pm »
Я держу дома 3 крыс, но мне хочется еще и еще и еще..
Я понимаю на 3 можно остановится но я не могу...
...собираюсь купить еще одного мальчика!

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #142 : 23 Апреля, 2010, 10:00:18 am »
А ты подумай о том, что эти крысы вырастут, постареют, начнут болеть, а у вас в городе даже нет гормального крысиного врача. И лекарства весьма недешевы в наше время...
И чем больше крыс, тем больше вероятность конфликтов в стае, и тогда придется вместо одной клетки держать две и т.д.

Оффлайн feel

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #143 : 14 Июля, 2010, 23:34:27 pm »
Вот как судьба поворачивает.
У нас сейчас 8 девок) 6 в одной клетке и 2 - в другой.
В мае, благодаря одной беременной лысой крысе, у нас их было аж 22 штуки)
продолжаем мечтать всего о двух крысах в будущем)
А что такое счастье вообще? Страдание, которое устало.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #144 : 23 Августа, 2012, 06:50:42 am »
Хорошую темку нашла...  :)

Оказывается, даже опыт крысоводства в почти 13 лет не позволяет определить, какое количество крыс оптимально. Жизненные обстоятельства меняются...  >:(

Много лет держала по 4-5 крыс и вроде бы вполне справлялась. А потом всякие изменения в жизни пошли одно за другим. Дочка подросла и стала интересоваться крысами гораздо меньше. Если попросить, и выгуляет, и покормит, и даже как-то уколола сама, но желания подолгу играть и возиться с ними уже нет. Разошлась с мужем - стали возникать проблемы с передержкой, да и с поездками в ветклинику он меня порой выручал. Сменила работу, и отпроситься стало очень тяжело, да еще и задерживаться приходится в теплое время года почти каждый день. Иногда и на прогулке особо с ними не общаюсь - надо успеть сделать домашние дела.

С марта по начало августа я лечила кого-то постоянно. С разницей меньше двух месяцев потеряла двух крыс. От возраста это не зависело - например, одновременно пришлось оперировать Русалку и лечить от хрюков внучку ее брата. В июле-августе за месяц пришлось оперировать крыс трижды... и это при том, что пришлось на 3 месяца влезть в безпроцентный, но краткосрочный кредит и отдавать по ползарплаты.

Сейчас понимаю, что 4 крысы - это очень много, и часто вспоминаю Свет-лану. 2 - это оптимально. "Крысолимит - это столько крыс, сколько ты можешь нормально держать, если все вдруг резко ухудшится"  :(
« Последнее редактирование: 23 Августа, 2012, 08:58:14 am от Jasinta »
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Tash

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6327
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #145 : 23 Августа, 2012, 08:59:53 am »
Ну если всё совсем сильно ухудшится - так и двух можно не вытянуть :(

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #146 : 23 Августа, 2012, 11:23:11 am »
При всем моем богатом и нездоровом воображении мне трудно представить ситуацию, когда невозможно дотянуть двух крыс.

За все эти годы не раз видела темы. в которых отдают взрослых крыс. Не мне судить этих людей, со стороны, не зная всей ситуации, всегда легко придумать, как этого можно избежать. Даже когда искали новых хозяев двум, у них все было нелегко. А вот истории с пристройством крысостад помню до сих пор, хотя читала о них много лет назад. Форменный кошмар.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Tash

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6327
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #147 : 23 Августа, 2012, 11:26:38 am »
А я могу :( самая страшная проблема может возникнуть с жильём. И со здоровьем

Оффлайн Nikosia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Крысыыыы... Любимые...
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #148 : 02 Сентября, 2012, 00:37:42 am »
У меня было 8, так вышло...но с апреля по июль тоже находилась в постоянных операциях, лечениях и уколах...не думала , что это так тяжело, до этого полтора года практически не было проблем....прежде всего морально тяжело....
В июле с разницей в неделю меня покинули две мои девочки, причем забирая тело одной, мне пришлось в больнице дать согласие на усыпление другой, и везла домой я уже два тельца.....
август прожила с убеждением, что для меня-три и три-это лимит....(мужчины и дамы у меня...),что мои крысы меня найдут-не буду торопиться, и все равно смотрю второй шанс регулярно - вдруг кого-то надо приютить..., к сожалению взрослых взять не могу, третью клетку у меня не поймут...но, чувствую, что готова опять к малышне.....
Никого не осталось...
[Ксинечка,Люся,Кася,Степ,Кыся, Санчо, Чуня, Кастор, Сима ,Буся , Шура самарский, Мыша, Хась, Афося, Орешек...лю...]

Оффлайн beautiful_lynx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Красивая Рысь- любительница грызунов.
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #149 : 10 Сентября, 2012, 17:26:39 pm »
 Минимальная стайка в 2 хвоста-  с одной стороны, это оптимально. Но с другой стороны, одни из друзей может уйти очень неожиданно. И возникнет ситуация, когда нужно сразу же брать кого-то нового, чтобы оставшийся не умер от тоски. Но в такой момент ничего не хочется :(.
 У меня была стайка в 4 хвоста. В мае этого года ушла первая крыска, Буля, доминант, и в стае начался раздрай. Лучшая подруга Бульки первое время не подпускала к себе даже двух оставшихся подруг. О подселении кого-то нового тогда даже думать не хотелось. Вскоре умерла Булина сестра. И только сейчас, спустя почти 3 месяца, когда отношения между двумя оставшимися крысями устаканились, я готова взять молодь.
 
 Большая стая с десятком разноцветных хвостов- это красиво и замечательно, и душа радуется при виде такого. Но сложно уделить внимание каждому зверю, с каждым пообщаться. Поэтому я считаю, что оптимально- 3-4 хвоста разного возраста, чтобы и на каждого времени хватило, и не наступил такой момент, когда кто-то останется ОДИН.
Наша меховая стайка на Рэтмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0
Мы Диких Крысах http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=473