Автор Тема: Подскажите, стоит ли заводить крысу?  (Прочитано 20941 раз)

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #15 : 24 Июня, 2013, 10:17:26 am »
На вопрос темы я бы всё-таки ответила "нет". На данный момент Вы не можете обеспечить безопасную жизнь крысу. т.к. нет возможности изолировать его от кота, не хотите брать ему друга - а это очень для крыс важно! С непривычки ночами Вам будет казаться, что они прыгают у Вас на голове, но с эти ничего не поделаешь - все важные дела у крыс появляются ночью.

Добавлено 24 Июня, 2013, 10:18:32 am
Тигра c Планеты Крыс, это только Имхо и мои наблюдения за двумя моими кошками и не более того , у кошек у всех разные характеры как и у людей !
Вот так и нужно писать. :) Иногда люди такие категоричные заявления считают единственно верными и это служит причиной трагедии в будущем.
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн werf11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #16 : 24 Июня, 2013, 10:22:30 am »
а если поставить большую напольную клетку поставить и зафиксировать? А на дверцу повесить замочек? кот лапу с трудом просунуть сможет, крысу не заденет? 

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #17 : 24 Июня, 2013, 10:26:51 am »
а если поставить большую напольную клетку поставить и зафиксировать? А на дверцу повесить замочек? кот лапу с трудом просунуть сможет, крысу не заденет?  
Случалось, что коты убивали крыс даже через решётку. Крысы любят свешивать свои ценные части тела наружу.
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Vaimy

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 202
  • я бываю разной
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #18 : 24 Июня, 2013, 10:30:20 am »
Лаириэль,  ну , я думаю что, надо смотреть по своей кошки , какая она , какой характер и только потом решать заводить крыску или нет . Совместное сосуществование не травмировало ни кошку ни крысу
Помню о Джинни и Сильвере.
Со мной Шанс и Шарм, Айм и Амадиу
Возобновила крысоводство с июня 2013 года
черепаха Саша, гигантские африканские улитки и караколусы.

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #19 : 24 Июня, 2013, 10:37:29 am »
Без крыс по кошке не понять заранее , как она к ним будет относиться.Мне повезло, я кошку приучила, но так бывает не часто.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #20 : 24 Июня, 2013, 10:38:00 am »
а если поставить большую напольную клетку поставить и зафиксировать? А на дверцу повесить замочек? кот лапу с трудом просунуть сможет, крысу не заденет?  
Понимаете,для кошки это так сказать новая забава.Она будет напрыгивать на клетку,пытаться просунуть лапы и поймать.Даже если и не сможет этого сделать,вы только представьте себе ужас зверька,когда на клетку напрыгивает большой зверь.
Представьте себя в шалашике из веток и на вас напрыгивает ну допустим тигр.Ваши ощущения?
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #21 : 24 Июня, 2013, 10:41:42 am »
Понимаете,для кошки это так сказать новая забава.Она будет напрыгивать на клетку,пытаться просунуть лапы и поймать.Даже если и не сможет этого сделать,вы только представьте себе ужас зверька,когда на клетку напрыгивает большой зверь.
Представьте себя в шалашике из веток и на вас напрыгивает ну допустим тигр.Ваши ощущения?
О, да какой там "напрыгивать". Когда мои девицы увидели случайно кота издалека, я потом сутки возле них ходила, это были совершенно незнакомые со мной крысы - они не реагировали ни на меня, ни на вкусняшки, а эти стеклянные глаза... Думала, всё, инфаркты (в том числе, и у меня). :)
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2013, 10:43:30 am от Лаириэль »
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #22 : 24 Июня, 2013, 10:50:31 am »
Ну, у нас до стеклянных глаз не доходило, хотя кое-кто в первые дни побаивался. Сейчас вообще на кота внимания не обращают. Причем все нынешние крысы появились в доме уже при коте и особого страха я не замечала.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Tash

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6327
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #23 : 24 Июня, 2013, 11:08:02 am »
Ну если кошка не обращала внимания на хомяка - то это вполне возможно, не охотник. Для кошки всё равно мышь или хомяк, он тоже добыча. Но если всё-таки окажется, что охотник, то и через решётку может не только поранить, но и убить, плюс вам с крысой надо будет гулять - если кошку деть некуда, то как?

Оффлайн Nastja-Shapokljak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 987
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #24 : 24 Июня, 2013, 12:01:20 pm »
у меня частный дом,поэтому коты(2 кота-кастрата и стерильная кошка) гуляют на улице,и конечно мочат диких мышей и крыс в немалых количествах
в комнату крыс они заходят исключительно чтоб пожрать обьедки,которые падают из клеток и собачий корм,если бак с ним плохо закрыт
на моих крыс игнор полный.зато многие крысы когда видят котов сразу пушатся и хотят побить кошачка))) один раз Наум(один из кошаков) проходил слишком близко к клетке-кто то из крыс пытался затянуть к себе его хвост! :) кот в ужасе убежал
но тут получается что коты удовлетворяют свои охотничьи инстинкты на диких и мои им уже не нужны, и плюс они видят грань между моими крысами и уличными

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #25 : 24 Июня, 2013, 12:03:44 pm »
Но если всё-таки окажется, что охотник, то и через решётку может не только поранить, но и убить, плюс вам с крысой надо будет гулять - если кошку деть некуда, то как?
Ну вот в Фурет через решётки котячья лапка не пролазит :)
Но выгул- это очень серьёзный аргумент. У меня два кота и крысы, выгул очень проблематичен, котов нужно закрывать на кухне, а им это не нравится. на долго ли закроешь? Крысам нужен выгул. Всю жизнь провести в одной клетке.. это не жизнь, это карцер, одиночная камера навеки, очень грустно, особенно если крысик одинок.

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #26 : 24 Июня, 2013, 12:09:23 pm »
Моя старая кошка хомяков/крыс/мышей рассматривала как телевизор. приходила и садилась рядом посмотреть. Но бегущего по полу хомяка начинала ловить. Крысы на нее просто не обращали внимания. А когда появилась молодая активная котенка -  и начала по клетке лазить и прыгать,  пришлось организовывать заграждение, т.к. крысы реально боялись. И потом. когда привыкли к кошке и сами на ее хвост начали  охотиться  - на прогулке все равно из укрытия не выходят. гуляют только пледом, между пледом и коробками перемещаются прыжками с оглядкой, при том что кошку из комнаты я на выгул выставляю.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #27 : 24 Июня, 2013, 12:14:33 pm »
У меня крысы на пол не ходят, поэтому я наоборот гуляю их на кухне на диване-малютке плюс близлежащие полки и т.п. - закрываемся от кота и все. А вот когда дома были крысята, порой старшие крысы гуляли на кухне без присмотра, малыши - со мной на диване в комнате. В дочкину комнату коту в основном хода нет - ножки переломает  :blush: Оказавшись в коридоре перед тремя закрытыми дверями, кот орал и скребся так, что напугал крыс сильнее, чем когда сидит в полуметре от их клетки.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #28 : 24 Июня, 2013, 15:02:42 pm »
У меня кошка росла с крысами с трех месяцев и выросла в убеждении, что она тоже крыса - лезет в клетку, ест с ними йогурт из одной ложки... Кот пришел к нам уже довольно взрослым, полугодовалым. Крыс он побаивается, через решетку иногда с ними заигрывает - просовывает лапу, а как только крысы подбегают - убирает ее и отпрыгивает, малышей, которые жили в дюне, ходил "высиживать" - ложился на дюну и мурчал.
Но даже при таком радужном положении дел я никогда не выгуливаю крыс в присутствии кошек (ну разве что одного-двух на ручках, если подкормить отдельно от других - но никакой беготни). Мало ли, даже без желания убить тот же здоровенный кот может разыграться, прыгнуть и просто прибить крысу - весу-то в нем немало. Да и кошек бы мне не хотелось штопать после крысиных укусов... Так что, несмотря на то, что общаются звери очень трогательно, клетки я проверяю постоянно - хорошо ли закрыты. Еще у нас есть мышки и свинки. На свинок кошкам по фиг, мышки для них - что-то вроде аквариума, приходят и смотрят. Все клетки находятся в доступности для кошек, никаких прыжков, попыток выломать дверцу и т.п. не было.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн werf11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #29 : 24 Июня, 2013, 15:22:52 pm »
Ну конечно выгул только под присмотром или в шаре( крысы кстати в них гуляют?)

а еще вопрос - http://s1.imgdb.ru/2007-07/16/-jpg_tz86b5cn.jpg вот такая крыса
шоколадного цвета - этой большая редкость или реально в Москве найти? плюс мы если решимся то хотели бы познакомиться с хорошим заводчик, мы даже готовы оплатить вперед стоимость крысенка плюс отдельно заплатить за то чтобы крыс пожил подольше у заводчика и прошел у него приручение по всем правилам

как думаете это реально?