Автор Тема: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (от первого дня и до последнего)  (Прочитано 150415 раз)

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #45 : 09 Августа, 2014, 22:52:11 pm »
Мышка, ну вот не знаю, почему-то получилась кусачая. И именно, когда вредничает. Нафаня у меня кусалась как бы случайно, такое впечатление, что сослепу цапнет, а потом извиняется, лижется. А эта по-другому совсем.
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #46 : 11 Августа, 2014, 23:41:14 pm »

Страничка № 9
Очередной этап подселения



Подселение Заплатки день ото дня терпело крах. Жалко было малую, она ведь ни в чём не провинилась, чтобы жить в маленькой тесной клетке. Но справедливости ради, надо сказать, что она тоже была хороша: никак «валяться» не желала, сопротивлялась из последних сил, стоя, словно столбик, чем бесила старших до потери контроля. Сколько усилий они тратили, чтобы хоть как-то её перевернуть на спинку, понюхать под хвостиком, "причесать"… И всё с нулевым результатом.
Однажды произошла такая разборка, что несгибаемый крысёнок буквально вылетел из клетки к моим ногам. Старшие в пылу «битвы» просто вышибли и дверь, и малышку из клетки. А клетка, надо сказать, у нас стоит довольно высоко.  Офигели от этой сцены буквально все – и крысы, и люди… С тех пор я для надёжности стала при появлении новых крысят на всякий случай закрывать двери дополнительно на прищепки.
На выгуле всё было неплохо. Особой любви старшие к малышке не проявляли, но и не обижали.
Но изучали внимательно и сосредоточенно. В особенности - Пуговка.

Пуговка и Заплатка:




Я была рада, что хоть чуть-чуть девчонки стали относиться друг к другу лучше.

Пуговка, Заплатка и Плюшка:


Мелкая иногда даже позволяла (конечно, только на выгуле) себя завалить и немного почистить.
Но зато в клетке всё начиналось сначала.
Пришлось делить большую клетку пополам. В одной части изолировала Заплатку, в другой – взрослых крыс. Раз в несколько дней меняла дислокацию. Заплатка пыталась всеми силами разрушить преграду и залезть на чужую территорию, ей хотелось быть в стае.
Наверное, во время таких «посягательств» кто-то из старших ухитрился сильно укусить её за пальчик на «ручке». Первое время бедная малышка не могла им пользоваться, был огромнейший отёк, мы думали – перелом. Но обошлось. Хотя пальчик так и остался кривым и утолщённым. Слава богу, что не откусили совсем.
По-прежнему крыска превыше всех ставила людей. Стоило даже просто пройти мимо клетки – и она начинала изо всех сил «мурлыкать»-трещать своими зубками. Такой ласковый и совсем ручной зверик!

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2014, 12:45:10 pm от Марианна »
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #47 : 12 Августа, 2014, 06:47:18 am »
Ей, глупышке, общения не хватало.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #48 : 12 Августа, 2014, 08:45:49 am »
Мышка, просто уникальная какая-то крыска!
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #49 : 13 Августа, 2014, 23:52:33 pm »

Страничка № 10
Ура! Подселили!




Однажды настал ТОТ день, когда я увидела, что можно,  наконец, оставить троицу вместе, для начала днём и под бдительным присмотром. Разделительная «полоса» была благополучно разрушена, и крысы оказались рядом!
Малышка облюбовала себе один из домиков на взрослой половине, натаскала туда сухих припасов, бумажек, сена и благополучно улеглась спать. Но… Пришла Пуговка, вытащила всё из домика, немного поплющила крыску и удалилась. Настырная Заплатка всё таскала и таскала в свой домик (который, кстати, взрослым никогда не нравился, они никогда в нём не сидели). А взрослые по очереди всё оттуда выбрасывали, да ещё пытались туда залезть вдвоём (две большие «тётки»). На ночь я преграду ставила опять. А когда утром открывала, малышка с радостью бежала к старшим…
Ну и не упускала возможности - съедала ВСЮ(!) еду, которую я готовила на троих (несмотря на то, что ночью на её половине я тоже ставила пищу и сухую, и жидкую). После этого смотреть на крысуню было, прямо скажем, страшно. Она становилась похожей на круглый шарик с ножками. Зато запасы в свой домик уже не таскала и сидела там без всяких подстилок, на голом полу.
Еще не одни сутки понадобились, чтобы в стае воцарился долгожданный мир. Наконец, закончилась моя подселительная эпопея!
Надо сказать, что Заплатка сама стала пытаться валять больших крыс. Ну, они, конечно, ставили её «на место». Хотя Плюшка в принципе особо не возражала и постепенно сдалась. Пуговка свирепствовала подольше и... тоже капитулировала.

Заплатка и Пуговка:


Заплатка и Плюшка:




Плюшка и Пуговка:




Все вместе:


...Беда подкралась внезапно. Умерла Плюша. В полном расцвете сил. В возрасте всего 1 год и 5 месяцев.
Ничто в этот день не предвещало плохого, всё было как обычно. Только после полудня Плюшка вдруг стала очень вялая, тяжело дышала. Мы, впрочем, списали симптомы на жару.
Настал вечер, а девочка даже не вставала, чтобы покушать. Вот тут-то мы и забеспокоились. Любимую пюрешку всё-таки уговорили скушать пол-ложечки. И всё.
Глядя в её глаза, из которых постепенно уходила жизнь, мы ничем не могли помочь.
К ночи Плюшарик вроде как задремала. Оказалось - навсегда. Прости нас...
Вечная память.



Плюша 12.12.2012-23.05.2014 (1 год 5 месяцев)

Вот на такой печальной ноте заканчиваю сегодняшнюю страничку. Снова вспомнила этот день и расстроилась.
Как жаль, что век крысиный так недолог...

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2014, 12:45:23 pm от Марианна »
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #50 : 14 Августа, 2014, 00:04:53 am »

Страничка № 11
Совсем коротенькая

Чтобы хоть чуть-чуть добавить на ночь позитива решила выложить видео, как Заплатка помогает "делать ремонт". Это, надо сказать, одно из любимых её занятий. Позже она устроила мастер-класс по этому делу для других крыс. Ну и те успешно переняли навыки.
Вначале я безуспешно пыталась с этим бороться. Но решила, что всё равно стены ободраны, в планах ремонт, так пускай уж крысухи хоть душу отведут. Пока можно.

http://youtu.be/SD0gCkqPW70
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2014, 12:45:40 pm от Марианна »
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #51 : 14 Августа, 2014, 06:13:52 am »
Как рано Плюшка ушла... :( Очень жаль.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #52 : 14 Августа, 2014, 23:58:51 pm »

Страничка № 12
Аиша. "Подпольная" кличка Дед







Очередная моя крыска родилась 1 мая. И это было совсем уж необыкновенное событие. Потому что она стала первой моей крысой с точной датой рождения.



Для всех предыдущих детей такой датой я считала первый день их пребывания в нашем доме, то есть дату покупки. Хотя это в корне неправильно, но вариантов не было. Продавцы на птичьем рынке ни сном ни духом не догадывались о возрасте крысят, которых они продавали. И попадали детки ко мне в разном возрасте – как я предполагаю, от двухнедельного до двухмесячного.
А эта удивительная крыска родилась именно 1 мая 2014 года.



Её хозяйка, моя хорошая знакомая, разведением не занимается, просто у неё живут крысы.  И мальчики, и девочки - в отдельных клетках…
…История запретной любви достойна произведения известного классика.
Однажды красавица крысо-Джульетта сбежала к своему не менее симпатичному крысо-Ромео. Результатом их моментальной, но пылкой страсти, стали розовенькие, голенькие «сосисочки».
Шли дни... Малыши поменяли цвет, спинки обросли шерстью, открылись бусинки-глазки. Парочку симпатяшек знакомая оставила себе, просто не смогла с ними расстаться. Ну, а остальных, дабы не получилось перенаселение КЛЕТКОплощади, пристроила в хорошие ручки (в том числе и мои – как тут удержаться?!). Но, конечно, ко мне (как и к другим "ручкам") моя КРЫСОтуля попала гораздо позже, через месяц. Пока КРЫСОмамочка её выкармливала, обучала разным необходимым для жизни навыкам, я с нетерпением ждала, когда малышка подрастёт до положенного возраста и вполне самостоятельным ребёнком сможет прийти в свой новый дом.
Дождалась! Этот наглый усатый комок шерсти стал наводить в клетке свои порядки. Крысёна пыталась изобразить главкрысу и валять саму Заплатку!
Ну да ладно, начну сначала.

Итак, знакомьтесь: это Аиша:


Фотографироваться первое время побаивалась, поэтому вид на многих фотках: "Оставьте меня в покое, что вам от меня надо?"


А на беленьком боку у нас - чёрненькие пятнышки:






По поводу подселения скажу вкратце. Пуговка для порядка немного «поворчала», да и отстала от малышки. Хотя я по предыдущему опыту была уверена, что она очень плохо примет новую соседку.
Нашла коса на камень только с Заплаткой, которая никак не хотела отдавать главные позиции. Но в сравнении с тем, как я подселяла когда-то саму Заплатку, можно сказать, что всё прошло в штатном режиме. Несколько дней по моей последней методике – и всё в норме.
Самое удивительное, что, похоже, доминанта у меня теперь два. Интересно – бывает так или я их действия неправильно поняла?
Кстати, происхождение имени новой крыски тоже интересно.
Когда она была ещё совсем малявкой, муж моей знакомой сказал, что полосатый крысиный хвостик похож на милицейский жезл. У меня сразу же возникла ассоциация: ГАИ-гаишник-аишник. Ну и где-то совсем рядом – Аиша. Кстати, гаишник – так к ней и привязалось. Гости, приходящие к нам, признают только это имя. Ну а мы иногда называем подпольной кличкой – Дед. А дело вот в чём. Когда я впервые принесла её домой, сын, увидев эти волшебные усы, сразу Дедом её и назвал. Так что если бы Аиша не была девочкой, быть бы ей Дедом по жизни. Отзывается девчушка и на Аишу, и на Деда. Вот такой прикол получился.

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2014, 12:45:51 pm от Марианна »
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #53 : 15 Августа, 2014, 00:22:47 am »
Ооо, глючнопятнушки на боку! Красота. :rat13:
*подпись съедена*

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #54 : 15 Августа, 2014, 06:12:46 am »
Девочка просто очаровательная!
Да, у меня было так, будто крысы главенствовали по графику, ими же составленному.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #55 : 15 Августа, 2014, 09:07:45 am »
pathologic,
Ооо, глючнопятнушки на боку! Красота. :rat13:
О! Я просто от них балдею!
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн oksana777

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2975
  • По поступкам, видно как тебя ценят..
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #56 : 15 Августа, 2014, 09:10:35 am »
 :wub:
«Все пройдет!» — сказал Разум.
«Все раны исчезнут!» — прошептало Сердце.
«Начнем жить заново» — улыбнулась Душа!
«Ну — ну…» — усмехнулась Память.

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #57 : 15 Августа, 2014, 09:14:26 am »
Мышка, вот уж никогда бы не подумала, что сразу две крысы могут быть доминантами. Причём, Аиша с первого дня в клетке пыталась валять Заплатку. А вот с Пуговкой у неё получились более тёплые отношения. Похоже, что её она приняла как мамку. Постоянно пыталась лечь ей под пузико - сиськи искала молочные. Видимо, по привычке. Пуговка уж не знала, куда от неё деться и от её поцелуев в губки.  :roll2:
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #58 : 18 Августа, 2014, 12:45:17 pm »
Крыски мои научились попрошайничать. Идею подкинула Заплатка. Аиша тут же спопугайничала. С несчастным видом в позе собачки лежат возле кормушки с жидкой едой. И выражение "лица" у них - "Подайте голодному на пропитание. Я не ел шесть дней..."
Сухой корм есть категорически отказываются - просто прикрывают его про запас бумажками.
Надо сказать, что Пуговка в этих проделках не участвует. Видимо, по статусу самой пожилой крысы считает недостойным. Целыми днями она дремлет на самом верхнем этаже.
Жара у нас стоит просто убийственная.  :angryfire:
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #59 : 18 Августа, 2014, 13:38:59 pm »
Марианна, нежелание есть сухой корм легко лечится)

А жара у нас спала сегодня. Красота прямо) Зато вчера жуть жуткая была.
*подпись съедена*