Автор Тема: Медовые крысоцветы  (Прочитано 9216 раз)

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Медовые крысоцветы
« : 27 Октября, 2017, 21:44:35 pm »
Здравствуйте! Уютный тут у вас форум, захотелось обустроиться получше, создав здесь дневник.

Часть 1. О себе.

Расскажу немного о себе. Думаю, что лучше всего меня характеризует то, что когда мне в детстве читали про Айболита, где "вывихнуто плечико у бедного кузнечика..", я всегда рыдала, так мне было всех жалко.

Позже, зная мой характер, мне позволяли приносить всякую живность, чтобы спасти или хотя бы попытаться, смотрели на это сквозь пальцы. Хотя мама к животным равнодушна, а отец из области, а у них там своеобразное отношение к животным. В общем, если ребенок очень тонкой душевной организации, пусть делает как знает)) Даже был случай, когда я нашла дома в кладовой гнездо, а там мышь с новорожденными мышатами, мне разрешили просто перенести его в другое место.

Животные для людей и люди для животных, это не только радость, но и боль, и утрата.  И любовь, конечно. Читая тут ваши истории уже много раз поплакала, но многое и улыбнуло - какие всё же милые они, наши питомцы! Спасибо им за то, что мы можем их просто любить  :rat13:

Впервые про то, что можно держать крысу, я узнала много лет. Соседи были, как тут принято говорить, плодильщиками, разводили крыс и собак, и продавали их на улице с рук, тем и жили. Проходя мимо, я с интересом поглядывала на крыс, но подойти не решалась. Крыс я никогда не боялась, не знаю почему.

Иногда думала о том, что может быть крыску завести, но понятия не имела что и как, да и кошки всегда были, не думала, что они совместимы. Последние 2 года у меня впервые не было вообще никакой живности, я думала о попугае или шиншилле. И тут...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #1 : 27 Октября, 2017, 21:57:21 pm »
Добро пожаловать. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #2 : 27 Октября, 2017, 22:19:19 pm »
Часть 2. Шуня.

Днём, 17 сентября 2017 года, я вышла из дома, чтобы купить продукты, решила прогуляться и проходя мимо зоомагазина что-то заставило меня туда зайти. Я сама не ожидала такого поворота событий, но знала, что нужно этому порыву подчиниться. В одном из аквариумов сидели три крысы - две девочки и один самец, у самца меня поразили его половые признаки, такие очевидные, поэтому попросила "девочку".  И купила всё, что посоветовал продавец, а именно - крошечную клеточку, поилку, опилочный наполнитель (хвойный, конечно), корм, мда.

Я влюбилась с первого взгляда!  :blush:

Естественно, по приходу домой, я срочно начала изучать информацию по поводу того, что можно/нельзя давать из еды. Море информации и меня ожидало много сюрпризов, начиная с того, что крыс нужно держать группами, заканчивая тем, что они совсем не такие выносливые и всеядные, как их малюют, а очень нежные и даже болеют простудными заболеваниями, и чем посерьезнее.

Казалось, крысенок с первых же минут понял, что я к нему всей душой, спокойно шел на ручки, давал себя погладить, не убегал, не прятался, чувствовал себя как дома. Я не могла отойти от него, всё смотрела и смотрела, как он кушал своими ручечками))


На следующий день я поехала за более просторной клеткой для малышки, которую назвала Шуняша/Шунечка/Шуня. Продавец поинтересовался для кого клетка, сказал, что не берите ни в коем случае вторую крысу, что по одиночке они больше привязываются к хозяину, а вместе друг к другу, что у него друг есть с крысой и он всё знает.

Поразмыслив, взвесив все за и против, я решила, что надо делать так, как будет лучше крысе, а не мне и 20 сентября у меня было уже двое малышей вместо одного. Две крохотули 37 и 40 г. Как они встретились, как были рады, как начали гонять по клетке - это было самое лучшее доказательство того, что можно жить и одному, но нужно ли, ведь вдвоем всё же веселее, как ни крути!



Веселая возня прекратилась через пару дней, когда я нашла у Шуняши припухлость. Страх за его здоровье, паника. Первым делом бросилась на форумы, сделала фото, чтобы к вету идти уже подготовленной. Оказалось, что доктор не нужен, просто моя Шуня оказалась самым настоящим самцом у которого начали опускаться яички. Я была шокирована! Что делать? Как быть?  ???

Рассадила их. Большая клетка уже была заказана и ехала к нам, встал вопрос как содержать двух разнополых особей, ведь клетка большая будет одна. Опять же, спасибо интернету, мне сказали, что ничего страшного, что, если мальчик поживёт в савике 80*50*70, а девочка в клетке 30*40*30 с длительным выгулом. Так и живём до сих пор.

Он мой цветочек, пахнет цветочным медом, такой тискательный, плотненький, обожаю его! Ручки, ножки, хвост, мордашка - меня аж распирает, что уж говорить, если когда он зевает я почти в обморок падаю от умиления)))

Так вырос за этот месяц, с 37 г за месяц набрал ещё +200 г, на сегодня почти 250 г. Заначки он не делает, всю еду прячет в себя. Хотя ест далеко не всё, больше любит мясное, сушку первые дни ел, теперь ещё уговорить его нужно, да по фен-шуй прикорм давать, чтоб он сушку поел.


Тут он уже начал немного линять, подрос.                                                                А здесь он удивляется, что недавно сидел в этой кормушке и ел, не верит по-моему))

Любит поспать днём, да и ночью тоже, он вообще поспать любит)) Не грызучий, когда играет не прикусывает сильно. В руки дается спокойно и снисходительно позволяет его нацеловывать несколько раз на дню. По-хозяйски прыгает мне за шиворот, лезет на плечо и обожает играть в догонялки или бороться с кисточкой. И исправно ходит в лоточек, безо всяких подсказок с моей стороны.


Привет, о, кисть, здорово, омномном!                                                                      Извините, а не соблаговолите меня покормить поскорее?


Очень жду того дня, когда он сможет снова жить со своей сестрой, бегать, играть, спать в одном гамачке! Очень надеюсь, что они проживут у нас долго и счастливо.


Добавлено 27 Октября, 2017, 22:19:56 pm
Мышка, спасибо  :)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #3 : 27 Октября, 2017, 22:27:29 pm »
Ох уж эти зоомагазины со "всезнающими" продавцами. >:(
Крысоньки чудесные! Жаль, что живут поодиночке. Вы мальчика кастрировать будете? Но это ведь только через несколько месяцев.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #4 : 27 Октября, 2017, 22:28:46 pm »
А девочку уже можно было бы :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #5 : 27 Октября, 2017, 22:50:09 pm »
Кстати да.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #6 : 27 Октября, 2017, 22:53:14 pm »
Да, стараюсь их развлекать как могу, пока они живут раздельно, тоже очень грустно от этого. Но дома резкое размножение крыс почкованием с 1 до 4 за несколько дней и рост числа и объема клеток не одобрились бы, тут нужно постепенно действовать)) Да и держать две разнополые пары одного возраста, наверное сложновато новичку, ведь и стареть они будут вместе..

Долго думала, много читала, в итоге, учитывая их происхождение и все за и против, было решено кастрировать девочку (как плюс профилактика ОМЖ). Сейчас им по 2 месяца, через месяц уже будет можно. С врачом уже пообщались, он проводит такие операции именно как профилактику, порекомендовал нам набрать минимальный вес 200 г и приходить в 3-4 месяца.

Оффлайн lekayu

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3132
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #7 : 27 Октября, 2017, 22:58:21 pm »
С дневничком! :D

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #8 : 27 Октября, 2017, 23:00:39 pm »
О, отлично! Я, когда первых стерилизовала, сама от страха чуть ласты не склеила, а Козявок потом уже спокойно.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #9 : 27 Октября, 2017, 23:40:13 pm »
Часть 3. Муся.


Сестра Шуни, Муся сидела в клетке с тем парнем с большими "кокосами", совсем скоро они наделали бы детей. Или уже наделали  ???? Первые 2 недели я  посматривала на её живот, вдруг беременна? Нет, повезло.



Девочка достаточно осторожная, даже очень. Поймать в руки её было непросто даже в маленькой клетке, она не знала, что такое руки, а меня явно путала с коршуном  >:D. Но при этом Муся очень-очень любопытная, поэтому я поняла, что на этом и будет строиться наше с ней тесное знакомство и приручение.


"Все нежности потом, мне срочно бумажка нужна."


Шуня гулять не особо любит, он игривый, но менее любопытный, и бегал только по тем дорожкам, которые проложила Муся, а она открывает новые территории постоянно. Абсолютно разные по характеру и повадкам животные, Муся очень запасливая, всё в дом, всё пополняет припасы, создаёт уют, поесть некогда, все дела, дела! Бегает, суетится - туда бумажку, сюда виноградинку, серьёзная, деловитая, стройная, даже хрупкая. Однажды ночью она добралась до моих ватных дисков и все их распределила куда следует, гнездо было ого-го, ничего не скажешь!



"Ты меня точно не съешь?"                                                                                   "Хм, перепрятать заначку или она не видела, куда я спрятала?"

За этот месяц мы с ней подружились более плотно, коршуна во мне она видела реже и реже, а теперь, если она не спит, то её всегда можно позвать, просто говорю "Муся, иди сюда" и она выходит из домика или укрытия, встаёт лапками на руку. Стала реже раскачиваться-фокусироваться, меньше нервничает видимо. Она оценила и полюбила, когда её гладят, даже очень ей нравятся эти нежности, поняла, что опасности нет. Спокойно дается на ручки потому, что без дела ее не беру, а беру чтобы перенести погулять (ну, по дороге, конечно она получает от меня порцию поцелуев), а гулять она обожает, а вот фотографироваться - нет))



Очень трогательно, когда такая пугливая кнопочка начинает тебе доверять... Люблю эту худышку, хоть она и не особо дает себя без дела тискать и нацеловывать, у неё просто дела важные всегда. У неё очень мягкая шерстка, вообще она замечательная, вот правда зубами орудует от души, мартышка, ногти от неё нужно прятать, иначе быстро порядок наведет. А сегодня она по мне бегала, я через футболку её нащупывала, так она мне так палец прихватила как тисочками, силища в зубах какая и не скажешь, что такой клопик в 160 г  :D

А ещё интересно за ней наблюдать, когда она за своим хвостом гоняется, делает она это время от времени, прямо как собачка))






Добавлено 27 Октября, 2017, 23:42:41 pm
Вообще, я в который раз убеждаюсь, что все случайности не совсем случайны и хорошо, что так получилось! То, что я не хотела самца, к примеру, из-за их выдающихся признаков - глупость, теперь я это понимаю, даже не замечаю ничего, всё у него вполне естественно и очень даже эстетично!
Рада, что мне удалось увидеть насколько они разные и каждый хорош по-своему.

Кроме того, очень приятно видеть на форуме, сколько хороших людей, ведь те, кто заботятся и любят животных не могут быть плохими  :)
Спасибо всем, кто заглянул и прочитал эти многобукв)))  всегда буду рада видеть в нашем дневничке!  :applause:
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2017, 23:50:14 pm от VivaR »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #10 : 27 Октября, 2017, 23:50:33 pm »
Нежнулечка. :)
А через футболку они все сильно цапают.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #11 : 28 Октября, 2017, 00:29:30 am »
девчушка совсем крошечка.. Поздравляю вас с окрысячиванием!
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #12 : 28 Октября, 2017, 12:00:56 pm »
Спасибо :) Это да, вроде брат с сестрой, а такая разница. Равнодушна к еде, а он наоборот. Подумываю может ей питательные детские молочные смеси можно давать или вон протеин свой намешать, жира там мало, всего 1%

Добавлено 28 Октября, 2017, 12:07:19 pm
Шуня мне иногда кажется таким матерым крысом, а иногда смотришь, ребенок совсем



Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #13 : 28 Октября, 2017, 12:10:56 pm »
Мышка, а если за ногти Муська сильно старается погрызть, надо ли мне показывать, что мне больно? (хотя не особо больно, но чувствительно, старается девчонка)

Оффлайн lekayu

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3132
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #14 : 28 Октября, 2017, 12:58:42 pm »
Маникюр многие делают малышата. Если больно, руку убрать и пискнуть, они понимают!