Автор Тема: Наша крЫстория  (Прочитано 198433 раз)

Оффлайн Мила

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1255
Наша крЫстория
« : 23 Января, 2009, 19:15:17 pm »
Всем здравствуйте! Принимайте новеньких!
Сказать, что я люблю крыс, мало – я не могу без них жить! Первая крыска в нашей семье появилась чуть больше 10 лет назад. Сын принес ее из зоомагазина и поставил остальных домочадцев в известность, что крыса будет жить у нас и сопротивление бесполезно. А мы и не сопротивлялись: куда деваться?! Тем более, что Анфиса с первого дня покорила наши сердца своей открытостью, общительностью и недюжинным интеллектом! Даже кошку, прожившую с нами почти два десятка лет, Анфиска «приручила» и, вдобавок, утвердила свое первенство в «животной иерархии». К несчастью, Анфиса прожила недолго – всего год и девять месяцев. Это сейчас мы знаем, как часто у крыс случаются онкологические заболевания, а тогда… Исколесили пол-Москвы в поисках ветеринара, который хотя бы выслушал нас. Добрались до зоопарка, рассудив, что там есть всякие животные, значит и врачи должны быть знающими и способными помочь. Нам повезло: мы попали к Альшинецкому! Михаил Валерьевич дважды оперировал нашу любимицу по поводу опухоли молочной железы. К сожалению, вскоре после первой операции, опухоль появилась вновь. Второй наркоз Анфиса не перенесла… До сих пор не могу сдержать слез, вспоминая эту утрату!

Анфиса



Анфиса и Клякса. Подружки-неразлучницы









Но время шло. И жизнь без крысы казалась серой и скучной. Проходить мимо зоомагазина становилось все труднее. А раз зайдя, спонтанно, не раздумывая, купили уже двух девочек: Соньку, голубую, как Анфиска, и капюшончика Лолку. Ну а дальше были Фрося и Алиса, Луша и Кася. Последующие крыски жили в среднем почти по три года, а Соня – вообще долгожительница, прожила 3 года и 3 месяца. К старости почти ослепла, но никаких болезней не перенесла. Как, впрочем, и остальные. Лечились от власоедов, разок с Касей от ринита, Фросе лечили расятжение на лапке. Вот, собственно, и все.
Сейчас у нас трое мальчишек: Индиана Джонс (02.09.08г.) и Занзибар (29.08.08г.) из ДГК и Снежик (ему полгода приблизительно) из вивария.
Наша крысиная история в картинках здесь: http://picasaweb.google.ru/levlasova/nNrfcC#
А для знакомства фотка нашей троицы за ужином:
« Последнее редактирование: 04 Декабря, 2011, 22:16:22 pm от Мила »
Крыса - это маленькое животное, которое ведет себя, как большое

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Наша крЫстория
« Ответ #1 : 23 Января, 2009, 19:22:41 pm »
Добро пожаловать :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наша крЫстория
« Ответ #2 : 23 Января, 2009, 19:26:49 pm »
Очень приятно вас видеть!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наша крЫстория
« Ответ #3 : 23 Января, 2009, 19:29:38 pm »
 Ой, какая троица разноцветная! У меня тоже старшая крыса - Соня, наша любимица. Я и не знала, что в крысином мире это имя так популярно. ;D
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Охтинка

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1625
Re: Наша крЫстория
« Ответ #4 : 23 Января, 2009, 19:31:27 pm »
Привет братишкам от Итона! Поздравляю с дневничком!

Оффлайн Мила

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1255
Re: Наша крЫстория
« Ответ #5 : 23 Января, 2009, 23:07:24 pm »
Большое всем спасибо за теплый прием! Здесь хорошо и уютно! :)
Крыса - это маленькое животное, которое ведет себя, как большое

Оффлайн Мила

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1255
Re: Наша крЫстория
« Ответ #6 : 25 Января, 2009, 19:58:54 pm »
Люди! Помогите-спасите!!! Сегодня решилась завесить своих крысопотамов и чуть в обморок не упала :ohmy::
Инди 615гр (5 мес. будет через неделю)
Заза 605 гр (5 мес. через 3 дня)
Снежик 595 гр (возраст неизвестен, но что-то в районе полугода)
Конкретно здоровые мужики!!! На вид не толстые. Ну, разве только, когда сядут, сложившись в колобок ;)
Но, главное, ОТКУДА ЧТО БЕРЕТСЯ???!!! За рационом слежу, сладкого и жирного - ни-ни, количество строго регламентировано... Мной...
Вот всех прошу проявить сочувствие к моей головной боли! Напишите, что я делаю не так и с чего их так прёт??? ???
Я кормлю:
Завтрак:
По 1 ч.л. йогурта (активия 2,5%), по 1 десерт.л. каши (чередую пшено, гречку, овес)
Ужин:
По 1 ст.л. размороженной кукурузы + через день или мясо или рыбу или курицу (по 1 ч.л. мелко нарезанное) или 1 перепелиное яйцо.
В течение дня обязательно даю по кусочку овощей (огурец или капуста) и фруктов (банан, хурма, яблоко). Осенью было большее разнообразие, сейчас едят только это. Причем, яблоки – с неохотой, морковь вообще игнорируют.
При этом сухой корм в клетке (Витакрафт и Экстравитал) почти не убывает…
Вот наши реальные фотки:

Инди и Заза


Зазик


Инди


Инди и Снежик (забрались в святая святых хозяина - страйкболовский реквизит)


Снежка (в сложенном состоянии) ;D

Крыса - это маленькое животное, которое ведет себя, как большое

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Наша крЫстория
« Ответ #7 : 25 Января, 2009, 20:30:01 pm »
Хорошие молодые мужички)))  Нормальный вес вроде. Гулять больше надо, скакать и носится, но они же мужики, а не девицы шилопопые

Оффлайн Хаска

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Re: Наша крЫстория
« Ответ #8 : 25 Января, 2009, 21:35:30 pm »
Толстые. Пузо до земли свисает! Что же будет, когда они в возраст войдут и матереть начнут? Не, худеть! На зерно! Так можно здорово посадить здоровье. Все калорийное нафиг. Зерно, иногда биойогурт, фрукты (не бананы).
С крысой по жизни!

Annuenen

  • Гость
Re: Наша крЫстория
« Ответ #9 : 26 Января, 2009, 15:22:50 pm »
И хурма слишком сладкая, тоже не надо часто...Да и кукуруза калорийная очень...

Оффлайн Pi-pi_(Танюшка)

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Супер-пользователь
  • *
  • Сообщений: 5373
  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
    • "Хвостатая легенда"
Re: Наша крЫстория
« Ответ #10 : 26 Января, 2009, 15:40:52 pm »
какие хорошие мальчишки.. загляденье.. толстенькие, как я люблю)))) хи.
По поводу, побегать-попрыгать.. сразу говорю, не помогает, Мои носятся, что ашалелые, однако тоже пузы отращивают, хотя, кашки я исключила вообще))))
Йомми, Кхал, Кроули, Деймон и Дин - мой цветничок.
[Ребята все не влазят в подпись. Всех помню и люблю]
Клуб Хвостатая легенда

Оффлайн Мила

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1255
Re: Наша крЫстория
« Ответ #11 : 26 Января, 2009, 17:51:55 pm »

Ой, девочки, ночь сегодня не спала - до утра пахала бескрайние поля Интернета! ??? Все на эту тему... И что интересно? Мнения насчет диет представляются полярными: примерно 50% рекомендуют только сушняк, а "по праздникам" по 1ч.л. йогурта, а другие 50% - наоборот заявляют, что с сушняка крысы поправляются, и рекомендуют каши и овощи-фрукты + йогурт по 1 ч.л. каждый день! Хотя, те и другие сходятся во мнении, что мясной пищи давать не слудует. Наверное, во время диеты. Т.к. нарыла кучу источников, где необходимость животного белка в питании крыс весьма аргументированно доказывается. В частности, всеми уважаемый доктор Е.Польшкова (на сайте МиВа http://www.m-i-v.ru/index.php?m=rats&t=20) рекомендует давать мясную пищу 4 раза в неделю молодым крысам (до 4-6 мес.) и 2 раза - старшим. Таким образом, головная боль моя никуда не делась, а лишь усилилась :o Вот я и решила вывести некую среднюю диету из всех рекомендуемых. Каши и йогурт оставлю на ежедневный прием, мясо - 1 р. в неделю 1 ч.л. на нос, кукурузу 1 р. в неделю по 1ст.л. Сухую смесь - всегда (все равно не едят ;D). Это пока. А недели через 2 посмотрим...
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТКЛИК И СОВЕТЫ!!!
А сейчас не могу не поделиться одним своим наблюдением. Вчера, накануне диеты-то ;D, решила побаловать своих толстячков перепелиными яйцами. Выдала по одному вареному на нос. Наш первый жрун Индик, конечно, сразу свое схомячил. Снежик у нас вообще полный вегетарианец. Мясную пищу понюхает и не есть ни крошки, яйцо - ну чуточку, - с два своих носика :) Инди, естественно, справившись со своей вкусняшкой, зацепил и унес подальше и Снежкино яйцо. А Зазик, откушав половинку, остаток прятать не стал! А положил в кормушку! Сверху сушняка. Потом пошел в туалет, и на выходе увидел заначку Индика. Взял и спокойненько так отнес туда же - в кормушку. Придавил ручкой чуток, чтоб не выпали и отправился на боковую... :)
Ну до чего характер чудный у парня!!! Ласковый лизунчик! Аккуратист, интеллигент! Мы его между собой аристократом зовем :) Не агрессивен ни чуточки! Но даже хулиган Инди на него не задирается! Незыблемый какой-то и немой авторитет! Недавно Инди, как всегда, затеял потасовку со Снежиком. Так Зазька, до того мирно спавший в гамаке, спустился, услышав писк притесненного, и навалял по дружески... обоим ;D Мир разом был восстановлен!
Крыса - это маленькое животное, которое ведет себя, как большое

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Наша крЫстория
« Ответ #12 : 26 Января, 2009, 17:57:13 pm »
Мила, на самом деле, универсальное правило фиг выведешь :) Крысы-то все разные, и вводные данные у всех разные. Нужно пробовать разные варианты и найти тот, который будет работать у вас :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Охтинка

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1625
Re: Наша крЫстория
« Ответ #13 : 26 Января, 2009, 18:14:45 pm »
И сушняк тоже разный бывает.

Оффлайн Pi-pi_(Танюшка)

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Супер-пользователь
  • *
  • Сообщений: 5373
  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
    • "Хвостатая легенда"
Re: Наша крЫстория
« Ответ #14 : 26 Января, 2009, 18:16:54 pm »
я своих тоже на диету сажала...
Самый минус, в том, что без достаточного количества белка и ценных компонентов, у них снижается иммунитет, становятся вялыми и подвержены заболеваниям.
Поэтому, я думаю, у крыс должны быть полноценные завтрак и ужин)))) Правда кашки пока не даю, но вернула мяско, вернула творожек. Чувствовать себя стали лучше)) и крепче.
И тем более, поверьте, вес не снижается, т.к. есть сушка, а там же тоже зерно и дополнительные компоненты, я считаю, от них тоже вес ого-го набирается...

Даже, люди, которые сидят на диетах, подвержены заболеваниям. И врачи не советуют резко садиться на диету! Даже кто-то утверждал, что диеты сами по себе вредны. :rolleyes:

Я за здоровый образ жизни... Я даю всё, просто в меньших пропорциях))) И всем хорошо ))))
А мальчики у вас красивущие... такие животики.. ах и ах...)))
Такие тискальные и милые.. это же мужчины, они и должны быть с животиком, небольшим конечно, но быть )))
Удачи вам... Полюбилися мне ваши мальчишки))))
Йомми, Кхал, Кроули, Деймон и Дин - мой цветничок.
[Ребята все не влазят в подпись. Всех помню и люблю]
Клуб Хвостатая легенда