Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 461639 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #210 : 29 Октября, 2010, 22:00:37 pm »
Вы абсолютно правы. Лучше не побояться показаться невеждой и спросить, чем пропустить что-то серьёзное.
И очень советую прислушаться к совету Нейл, она человек очень опытный.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Вопросы новичков
« Ответ #211 : 29 Октября, 2010, 22:16:17 pm »
Минеральный камень грызут обе. Лактобифадол подмешиваю в кашу геркулесовую с творогом щепотку буквально. Куплю Цамакс, и постараюсь более разнообразить меню.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Вопросы новичков
« Ответ #212 : 29 Октября, 2010, 22:20:40 pm »
Расскажи методику.

Если это вопрос ко мне, то никакой особой методики в общем-то и нет. Развожу растолченную таблетку в воде, заливаю в шприц, снимаю иголку, ввожу носик шприца за щеку и постепенно, но не слишком медленно выдавливаю. Держит в основном муж, сама управлялась только с меланхоличными и некрупными особами. Чуть подожду, пока проглотят, и даю что-нибудь заесть. Правда, некоторые хитроумные товарищи умудрялись отплевываться.

Понятно. что с сердечниками и вообще когда нервотрепка может спровоцировать приступ, такого никто делать не будет.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #213 : 29 Октября, 2010, 22:22:40 pm »
Ага, Регин, спасибо. Как-нибудь попробую, а то утомилась плясать вокруг болящих.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Вопросы новичков
« Ответ #214 : 11 Ноября, 2010, 15:06:22 pm »
Купила Цамакс, подмешиваю в еду, но заметила, что обе начали сгрызать краску с подоконника. Если ли смысл им давать дополнительную подкормку или просто добавить в рацион какие то определенные продукты?
И еще вопросы, какое количество орехов им можно давать и каких лучше?
Я даю им ложку творога в каше каждый день, я правильно поняла что такое количество им нужно давать до полугода?
По поводу свиста при икании - купила увлажнитель, пока не прекратился, но стал значительно меньше, надеюсь, пройдет совсем)

Обе за неделю набрали по 50 грамм, мелкую откормила, превратилась в нормальную вредную и любопытную крысу)
Большое спасибо за ответы.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #215 : 11 Ноября, 2010, 15:19:55 pm »
Краску грызть не давайте! В ней скорее всего полно вредностей.
Творог каждый день давать необязательно, достаточно раза 2 в неделю. А в остальные дни - мясо, яйца, йогурт. И месяцев с трёх я бы уже постепенно уменьшала количество белка.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Вопросы новичков
« Ответ #216 : 11 Ноября, 2010, 15:44:34 pm »
Я не даю, это место уже заклеила)
Просто я уже на форуме столько уже прочитала про кормление, все это делают по-разному и на что ориентироваться непонятно)
Если ориентироваться примерно на такое меню, посмотрите, пожалуйста все ли правильно, а то я уже запуталась)
1 - каша с творогом, рис с рыбой и овощами
2 - каша с орехами, овощи с курицей
3 - каша, кефир, макароны с овощами
4 - каша с творогом, овощи,
5 - каша,  рис с мясом
6 - каша с орехами, овощи
7 - каша, кефир, яйцо с овощами и макаронами.

Ну и сухой корм, конечно, всегда в миске.

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Вопросы новичков
« Ответ #217 : 11 Ноября, 2010, 16:02:39 pm »
каждый день давать кашу тоже не обязательно)
чередуйте - день каша (можно туда чего-нибудь добавить вкусное - капельку меда, например, или пару ложек бульона долить для запаха), день творожок, день мяско, день овощи какие-нибудь тушеные-отварные. Иначе ваши крыски скоро не пролезут в дверцу и будут лопать только влажную пищу, а от сушняка откажутся.
 Макароны баловство неполезное, орехов много нельзя - жирные, лучше по штучке в лапы как вкусняшку. А вот свежие овощи-фрукты каждый день давайте
А то у вас прям шведский стол получается с трехразовым питанием:)
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #218 : 11 Ноября, 2010, 16:10:46 pm »
Ой, ёёёёёёёё!!!! А можно мне к вам крысой? :rolleyes:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Вопросы новичков
« Ответ #219 : 11 Ноября, 2010, 16:12:10 pm »
Да, я тоже когда писала думала что я сама не ем так много, как они. Где то тут на форуме прочитала что пока маленькие их так кормить и надо, каждый день творог и раза 2 в день и про макароны тоже) Все таки очень сложно разобраться новичку как правильно в море разных мнений поэтому и спрашиваю)
Они еще с таким аппетитом едят, не могу им отказать)
Спасибо за ответ, буду уменьшать количество еды! А сушку они прекрасно едят, кстати, даже с таким количеством еды. Носятся, слава богу, много, не сидят в клетке, толстея)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #220 : 11 Ноября, 2010, 16:15:45 pm »
Вы им кашу, или творог, или мясо давайте вечером. Что сразу не сьедят - ночью подметут. А днём фрукты-овощи свежие. Ну, и сухарь, правильно, всегда пусть стоит.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Вопросы новичков
« Ответ #221 : 11 Ноября, 2010, 16:25:56 pm »
они обычно кашу в течение дня едят. Тогда я им кроме овощей больше ничего не даю. А если каши мало, и они ее съедают быстро, на ночь даю овощи с рисом или курицей, обычно к утру все съедают. Если нет, кашу уже не даю. Короче, пока все в миске не съедят, новое не получают. Иногда просто огурец и сушка целый день, что бы не привыкали к жидкому. Кроме огурца овощи только тушеные едят, и то долго ковыряются, а с утра с голодухи съедают.
Спасибо за ответы, здорово, что есть люди, которые помогут дельным советом новичку)
По поводу краски с подоконника, может им не хватает чего то, про что я забыла, а им нужно давать? Цамакс пока только дня 4 даю, надеюсь, он поможет.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #222 : 11 Ноября, 2010, 16:30:27 pm »
Чего не хватает котёнку? :D Просто грызуны они, вот и грызут деревяшку.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Вопросы новичков
« Ответ #223 : 11 Ноября, 2010, 16:35:26 pm »
Может им подоконника в организме не хватает?
Кстати, вот и сами виновницы торжества на фоне любимой изгрызанной стены - http://img.leprosorium.com/991652
Наконец то поймала их вместе не за прыганьем по кровати)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #224 : 11 Ноября, 2010, 16:41:17 pm »
Нет, я всё-таки возьму когда-нибудь хасёнка. До чего ж они нежные!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.