Автор Тема: Крыса гнобит подружку  (Прочитано 10020 раз)

Оффлайн svetolir

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 258
Крыса гнобит подружку
« : 21 Декабря, 2009, 10:58:05 am »
Две крысы, обе девочки. Одну завели в прошлом январе, вторую - в прошлом феврале, и она на месяц примерно младше первой. Старшая сразу установила правила кто тут главный, иногда атаковала вторую, напоминая где чьё место в доме. Иногда отбирала еду, приходилось отдельно подкармливать. Но не смотря на периодические драки, которые мы разнимали, жили в целом мирно. Скоро уже год как они у нас живут, и в последнее время старшая стала особенно сильно бить младшую. Не просто "для профилактики", а с ожесточением, швыряя о стенки клетки, сбрасывая с верхних этажей. Пришлось даже рассадить. Чем может быть вызвано такое изменение в поведении?
У моей супруги подозрение, что они обе чешутся чаще чем должно быть в норме, и из-за этого возможно Мася нервно себя ведёт и срывает злость. Теперь и я боюсь, не завелись ли паразиты какие...
Я бы и не расселял, но уже устал разнимать драки.
И есть ли какие-то успокоительные для крыс? Может, Масе давать? Где-то слышал, что существуют такие

Оффлайн svetolir

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 258
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #1 : 22 Декабря, 2009, 00:40:03 am »
Для тех, кто не в курсе - Мася - старшая, нападающая. Доня - младшая.
В общем Мася так задирать Доню стала, что шерсть летит клочьями, вышибает ею дверцы клетки, скидывает с верхних этажей...
Никаких догадок, кроме предположеения, что Мася нервничает из-за чесотки и вымещает нервозность на Доне. Хотя я целый день на работе и толком не вижу, больше ли чем надо она чешется. Из того, что я вижу вечером - в порядке нормы.

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #2 : 22 Декабря, 2009, 01:06:02 am »
Случай, действительно, странный. Что-то я не припомню, чтобы девочки, год прожившие вместе, начинали драться в клочья. Разборки бывают у всех, но чтобы так...
И расчесы никогда не бывали причиной агрессии. Но на всякий случай проверьте у крыс под подбородком, на шее, на плечах. Нет ли ранок?
Да и вообще, может стоит показать крыс врачу, если беспокоитесь, что причина драк в нездоровьи.
И еще понаблюдайте, из-за чего возникают драки.
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн svetolir

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 258
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #3 : 22 Декабря, 2009, 12:12:36 pm »
Случай, действительно, странный. Что-то я не припомню, чтобы девочки, год прожившие вместе, начинали драться в клочья. Разборки бывают у всех, но чтобы так...
И расчесы никогда не бывали причиной агрессии. Но на всякий случай проверьте у крыс под подбородком, на шее, на плечах. Нет ли ранок?
Да и вообще, может стоит показать крыс врачу, если беспокоитесь, что причина драк в нездоровьи.
И еще понаблюдайте, из-за чего возникают драки.

Да вроде бы как бы не из-за чего. Лежит к примеру Доня в гамаке, Мася залезает на неё, начинает яростно вычёсывать. Именно яростно, что Доня аж пищит. То есть больше похоже не на акт заботы, а на агрессию. Потому что Доня тоже вычёсывает Масю, но делает это ласково и по делу. Мася же всегда когда заведённая, накидывается на Доню и начинает выкусывать остервенело. (Насчёт характера выкусывания - так было всегда, с самого начала. Мася - яростно, Доня - ласково). Ну и в итоге Мася просто берёт и выталкивает Доню из гамака так, что та падает вниз. Если не сталкивается, начинает выталкивать дракой. В итоге они там спят вдвоём вместе, но прелюдия часто именно такова.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #4 : 22 Декабря, 2009, 12:34:25 pm »
я бы внимательно осмотрела обеих крыс. Иногда болезненное состояние одной может привести к агрессии - причем, заранее нельзя сказать, кто из двоих болен.

Проверьте крыс на предмет расчесов - если они есть, надо будет обработать обеих крыс (даже если расчесы только у одной). А также проверьте, нет ли у кого-то болячек, оплотнений, чихов-хрюков, нарушения координации.

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #5 : 22 Декабря, 2009, 12:39:40 pm »
Судя по этому описанию, я бы сказала, что у девочек просто разный темперамент. Мася более энергичная и экспрессивная. Возможно, ей еще хочется поиграть, побеситься. А Доня не склонна к грубым играм. :)
Иногда в таких случаях помогает появление нового члена стаи. Но гарантировать мир, покой и порядок я не берусь.  :D
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #6 : 22 Декабря, 2009, 13:02:10 pm »
Согласна с Натфат, но здоровье проверить не повредит - хотя бы самостоятельно. Уж опухоли или расчесы можно и без врача заметить.
У меня были прецеденты, когда заболевшую крысу подруга гонять стала.

Оффлайн svetolir

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 258
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #7 : 22 Декабря, 2009, 15:32:47 pm »
Ладно, проверю. Но вроде при поверхностном рассмотрении ничего такого не замечал ни у одной, ни у другой. У Дони, которая жертва, на морде появилось чётко различимое на чёрной шерсти белое пятно, но я полагаю это как раз место с выдранной Масей шерстью. Пощупаю сегодня это место. Других подозрительных мест внешне не видно.

Оффлайн svetolir

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 258
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #8 : 23 Декабря, 2009, 17:19:24 pm »
В общем это мелкое светлое пятнышко на морде толком не прощупывается. То есть по нему непонятно что это. А с виду будто просто выдранный кусочек шерсти, совсем маленький. То есть внешних признаков какого либо заболевания ни у кого нет.

Оффлайн svetolir

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 258
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #9 : 23 Декабря, 2009, 20:04:55 pm »
Ну вот, пришёл с работы, у Дони возле глаза рана... Происхождение с 90% - Мася... Нельзя им что ли вместе теперь жить? Но почему?

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #10 : 24 Декабря, 2009, 17:23:16 pm »
Если будет стоять вопрос о рассаживании по разным клеткам, я бы посоветовала вам прежде попробовать подселить третьего крысенка. Возможно, это решит проблему, и никого не надо будет отселять. А, если расселить все равно придется, по крайней мере одна из ваших девочек не окажется в одиночестве.
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #11 : 24 Декабря, 2009, 18:20:04 pm »
 Я уже в дневнике предложила у Лимерика рыжичку взять. :)
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн svetolir

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 258
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #12 : 24 Декабря, 2009, 19:04:24 pm »
А как подселить малышку к двум взрослым? Это где-то описано подробно? или просто сунуть к ним в клетку, а там разберутся\? мы их кстати всё же уже рассадили, Мася и получаса не может без задирания. Прямо что-то переклинило у неё

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #13 : 24 Декабря, 2009, 20:19:47 pm »
 Ни в коем случае нельзя совать малышку прямо в клетку к старшим! Есть темка "Подселение": http://ratforum.ru/index.php/topic,398.0.html  Изучи. Сначала надо знакомить на нейтральной территории, смотреть на реакцию.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн svetolir

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 258
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #14 : 24 Декабря, 2009, 20:57:16 pm »
Совсем теряю надежду, крысы сейчас расселены, попробовал за последние дни уже трижды ссадить их вместе, не проходит и 10 минут, как Мася начинает мочить Доню. Это происходит все разы подряд как ссаживаю... Что за раскол на ровном месте после года...