Автор Тема: Крыска бежала, хвостиком махнула ......  (Прочитано 71699 раз)

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #90 : 13 Сентября, 2011, 17:29:13 pm »
Иногда мне кажется ,что моя крысо-стая какая то неправильная. В правильной стае есть доминанта, есть зам.зама глав.крысы  , и есть остальные. У нас доминанта не выявилась. Янка и Тихоня поочередно валют друг друга, впрочем достаточно добродушно. Фиг поймешь ,может они просто играют. В сексуальных игрищах "кто сверху" также были замечены все трое.
Но иногда складывается впечатление, что у нас появилась омега  -- несчастное дитя, которое все обежают.
Хитрая мордочка часто спит одна, на верхней полке, не замечена в попытках валять подруг, а еще ее регулярно кусают за попу. Несильно, крови нет, но ссадины и неглубокие порезы остаются. Что делать -- хз ( пока утеплю угол верхней полочки и буду наблюдать.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #91 : 13 Сентября, 2011, 17:33:53 pm »
Доминанта часто сложно определить.
И с одной крысой "в стороне" ситуация нередкая, особенно, говорят, в стае с нечётным количеством хвостов.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #92 : 13 Сентября, 2011, 17:36:09 pm »
ДА ... и мы как то незаметно и случайно увеличили клетку на целых 40 литров)

Клетка стояла в самодельном деревянном поддоне с пластиковой прокладкой на дне. Естественно ,что дерево накапливает запахи. А клетка стоит в кухне .. в общем пичаль пичальная.
Наткнулась в магазине на пластиковое корытце, борисовского вроде производства, прямоугольник в сечении, 55х40, ко дну немного сужается, обьем 40 литров.
Сетчатые стенки клетки чуть-чуть не вошли по длинне, пришлось хитро гнуть и поджимать, зато теперь сетка стоит не на дне поддона, а плотно притирается к тазик, с заходом на 5 см.,  итого: + почти 30 см высоты за счет поддона. Только пришлось еще один страовочный гамак повесить под нижнюю полку.
Девушки расширение одобрили, теперь с крышки клетки намного проще забиратсья на полки)

Добавлено 13 Сентября, 2011, 17:37:44 pm
Мышка,  а как решать проблему с одной крысой? это нормально или надо искать ей подружку ? крыслимит конечно ... но ее же жалко...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #93 : 13 Сентября, 2011, 17:43:57 pm »
Кто как решает. Кто ещё малыша берёт, кто надеется, что сдружаться (иногда и так бывает), кто внимания не обращает, крысы всё же общаются периодически.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #94 : 13 Сентября, 2011, 17:46:33 pm »
Они общаются, и спит она одна через раз, чаще все таки с сестрой, или вообще все й кучкой . Попу  за две недели прокомпостировали ей три раза(

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #95 : 13 Сентября, 2011, 17:48:28 pm »
Тогда, наверно, не стоит заморачиваться, девчонки со временем притрутся друг к другу.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #96 : 13 Сентября, 2011, 18:00:51 pm »
Забыла .. .а еще я привезла неделю тому сухую сосновую веточку мышам для полазить. А они ее обгрызли, всю кору сняли и дальше грызут.
Кокосовый орех и деревяннаую лесенку для грызунов, которые у них стоят  -- не трогают. Чудеса однако.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #97 : 13 Сентября, 2011, 18:46:34 pm »
А вот хвойные, из-за выделяемых ими веществ, крыскам не рекомендуются.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #98 : 14 Сентября, 2011, 11:48:59 am »
Так не крысам -- мышкам) Это совсем сухая веточка , без смолы, фигурная ... я думала они лазить будут. а они лазят и грызут .. теперь там уже две ..палочки. не фигурных ( а лазить опять негде.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #99 : 14 Сентября, 2011, 14:15:57 pm »
А, ясно. Про мышек не в курсе. Если можно - и пусть грызут. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #100 : 14 Сентября, 2011, 17:39:55 pm »
А фіг его знает ,можно лі . Мыші вроде не настолько аллергічны, как крысы. На мышландіі молчат в последнее время, уточніть не у кого.

Добавлено 14 Сентября, 2011, 17:40:38 pm
Упс .. сори за полу-транслит) белорусскую раскладку не переключила.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #101 : 14 Сентября, 2011, 17:41:07 pm »
Но мы всё поняли. ;D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #102 : 26 Сентября, 2011, 16:59:25 pm »
Немножко потерялся дневничек, просто все идет как то тихо и спокойно .и писать особо неочем.
Девченки ростут, мыши толстеют, учебный год начался ....

Впрочем толстеют не только мыши. Янка не отстает. Недавно поняла почему. Она таки тырит вкусные кусочки у сестренок, даже если выдавалось все помордно в лапы. Моего присутствия не стесняется. В последние дни стала ее доставать из кетки, после того , как она свою вкуснюшку спрячет и возращать, когда остальные свою порцию более-менее заточат.
А йогурты и вкусные кашки приходится давать в трех отдельных мисочках .что бы попасми не пихались)


Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #103 : 26 Сентября, 2011, 17:10:29 pm »
Вчера вечером  морды нашли новую забаву, пытаются выпихать носом съемную крышку клетки. Крепления -- зажимы, мне казались достаточно надежными.
Ночью пронулась от тихого звяка над головой (там стоит гитара) и щекотного мокрого носа у шеи. Осознала тот факт ,что: 1. я уже не сплю. 2. в меня тычется крыса ,которая должна быть в своей клетке на кухне. 3. ночь -- время активносьти кошки. Крыса прошла по всей квартире через коридор что бы до меня добраться.  Ощупала кругленькие бочка, матерно опознала Янку, подорвалась с постели и бросилась искать остальных.
Таки Тихоня оправдала свое имя. как самая умная и спокойная она гуляла по полочке рядом с клеткой. Хитрая мордочка опять нашлась в проеме между клеткой и кухонным диваном .. чего она туда лезет, там же темно и ничего интересного. Два зажима на крышке клетки из четырех они как-то вытолкали.

КОнечно умилило то , что Янка пошла искать меня, а не коробку с сушками (дорогу видела "с рук", мы на диване днем гуляем), но крепления крышки придется переделывать.

Кррррысы.... На работу я приползла в состоянии "зомби", толком поспать больше не удалось.

Оффлайн TrustfulMuse

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 819
  • энтузиаст
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #104 : 26 Сентября, 2011, 17:15:53 pm »
а киса в это время куда глядела?))
Нет в моих действиях системы, кроме нервной,
Я всё равно знаю, что я буду первый!