Автор Тема: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет  (Прочитано 10792 раз)

Оффлайн Галина Никитина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
У моей крыски проблемы с дыханием, подозреваю, что она простудилась, сначала у нее появились сипы-хрипы, дыхание как будто заложен нос, начала лечение антибиотиком - детской суспензией "Панцеф" и витамином фоспренил. Через 4 дня лечения дыхание изменилось, сипы-хрипы стали гораздо тише, но крыска сильно дышит боками, нос похоже заложен, так как дышит через приоткрытый рот и периодически сильно чихает, с каким-то вслипом  Показали ветеринару, сказал, что это астма, прописал дексаметазон 0,1 мл подкожно и эуфиллин 1/20 таблетки 2 раза в день. Сомневаюсь можно ли этим лечить крыску, нигде не видела таких рекомендаций.   Очень нужен совет по применению этих лекарств. Сталкивался ли кто_нибудь с астмой у крыс ? 

Добавлено 02 Февраля, 2012, 21:09:56 pm
Сделали рентген, врач сказал,что легкие чистые, снимок выложим чуть позже

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #1 : 02 Февраля, 2012, 22:42:28 pm »
Вместо дексаметазона колите преднизолон. Декс не надо - как-то у крыс на него часто побочные осложнения бывают..
И ждем рентгена.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #2 : 02 Февраля, 2012, 22:44:54 pm »


Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #3 : 02 Февраля, 2012, 22:55:37 pm »
А живот не влез в кадр?
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #4 : 02 Февраля, 2012, 23:01:25 pm »


Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #5 : 02 Февраля, 2012, 23:13:57 pm »
Мне не нравятся вздутый желудок и избыток газов в кишечнике...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #6 : 02 Февраля, 2012, 23:28:32 pm »
У крысы нет проблем с легкими. Это врядли простуда. Посмотрите нет ли в носу чего, что может мешать крыске сделать полноценный вдох носом. В медицинской аптеке купить Эспумизан и по 0,5 мл выпаивать крыске 4 раза в день через шприц без иглы. Также купить в аптеке Но-шпы и Церукала в инъекциях, шприцов инсулиновых. Купить в аптеке р-р для промывания носа. Это может быть Проторгол или какой-нибудь р-р морской соли.

Напишите возрас, вес крыски. Какакет, писает, кушает ли она?

Добавлено 02 Февраля, 2012, 23:33:52 pm
Гормоны не колоть! С таким перерастянутым кишечником можно легко вызвать ЖК-кровотечение. Лучше спрей, например, Беротек, Вентолин

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #7 : 02 Февраля, 2012, 23:34:05 pm »
Год и 2, вес приблизительно 350, стул вроде нормальный, сегодня аппетит плохой, но ест

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #8 : 02 Февраля, 2012, 23:36:52 pm »
Церукал колоть по 0,05 мл 2 раза в день. Но-шпу разово уколоть 0,1 мл, потом по 0,05мл. Тоже дважды в день. Делайте массаж животика.

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #9 : 02 Февраля, 2012, 23:43:25 pm »
Nail, виноградная улитка, спасибо большое!!!

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #10 : 03 Февраля, 2012, 23:23:13 pm »
Сегодня давали эспумизан, кололи но-шпу и церукал. К вечеру состояние мало изменилось, также дышит боками, сипы при дыхании, вроде чихает, больше стала проявлять интерес к еде, пила сегодня много. Продолжаем эспумизан, но-шпу, церукал. Чихи могут быть следствием такого состояния или еще и простуда?

Оффлайн Галина Никитина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #11 : 04 Февраля, 2012, 12:00:58 pm »
Второй день лечимся по предложенной схеме: вчера 3 февраля давали эспумизан 4 раза,но-шпа и церукал по 2 укола, в первый день лечения ( 3 февраля) попила много воды,наверно было уже обезвоживание, т.к. была на работе не могу точно сказать сколько она съела еды, вечером предложила девочке детскую жидкую молочную кашку, начала есть с жадностью, но с перерывами, т.к.видно, что ей трудно есть и дышать одновременно, как-будто у нее заложен нос, поест и отчихивается ( или отрыгивается), снова поест, опять отчих-ся ( продышивается). Но я рада, что у нее появился интерес к еде и питью, Но ест пока мало.  К вечеру амплитуда дыхания боками стала меньше, но она еще имеет место быть.  Из носика выделяется порфирин, может он мешает дышать носиком ? 
  Сегодня 4 февраля продолжаем лечение по той же схеме ( но-шпу оставили 0,1 мл), видно,что при дыхании рот немного приоткрыт, сегодня стала промывать носик растровом морской воды (Аквалор норм безо всяких добавок), брызгаю в район носика и размазываю по нему (правильно ?)  Вчера забыла про массаж животика, но сегодня выходной, начала делать. Бока пока ходят,но мне кажется, что все-таки визуально поменьше. Периодически отчихивается,это нормально или нет?
Сейчас спит, во время сна дыхание ровнее и амплитуда боков меньше, во время бодрствования -визуально заметнее.
Сейчас в клетке стоит только сухой корм. Пока ничего другого не даю. Не могу определить как она ела ночью, потому что живет в клетке с подружкой, а подружка любитель поесть, но воду пила точно. С рук еду сегодня не взяла,  не могу понять голодная или нет.  Подскажите, может попробовать покормить через шприц ? С одной стороны она дергается на шприц, придется думаю кормить насильно. Или лучше не надо ?  И чем сейчас ее можно кормить кроме "сушки" ? Можно ли дать мясную или фруктовую пюрешку детскую или молочную детскую жидкую кашу, фрукты ( из фруктов они едят яблоки или бананы)  ?  Кстати, с другой крыской все нормально.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #12 : 04 Февраля, 2012, 12:40:14 pm »
Попробуйте безмолочную кашу для детей от 6 месяцев, которая теплой водичкой разбавляется. Я использую Хайнц пятизлаковую. она калорийная, ее крысы любят.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #13 : 04 Февраля, 2012, 14:44:17 pm »
Имхо, байтрил бы начать колоть от насморка.
Все-таки, она может и воздуха наглатываться, если постоянно ртом дышит.

Добавлено 04 Февраля, 2012, 14:44:55 pm
но-шпу, церукал и эспумизан - продолжать, естественно.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: У крыски затрудненнон дыхание, нужен совет
« Ответ #14 : 04 Февраля, 2012, 15:17:59 pm »
Раствор лучше поочередно в ноздри закапывать. Можно набрать в инсулинку, поднести к одной ноздре, выдавить каплю и подождать пока крыска ее вдохнет. Потом также с другой. Несколько раз. Обычно крыски хорошо прочихиваются во время этой процедуры, что вам и нужно. Еще, если у вас есть в городе магазины медтехники, то можно купить катетер венозный желтый или синий(они самые маленькие). С катетера снять металлическую иглу, останеться пластиковая часть и надеть катетер на шприц с раствором. С катетером гораздо удобнее нос закапывать - капли маленькие и прицеливаться легче.

Я бы тоже байтрил добавила. Или, если хорошо кушает, то можно в таблетках Юнидокс. Кормите кашками, главное такими, чтобы вздутие не вызывали