Автор Тема: Noli nocere - Не навреди!  (Прочитано 25981 раз)

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #15 : 30 Октября, 2012, 21:06:19 pm »
на каждого такого новичка всегда найдется опытный, который поправит.
А если не найдётся? Я вот тоже для себя в уме держу список людей, советы которых для меня ценны и я им следую.  Но ведь у новичков такого выстраданного списка просто нет. Он верит любому совету. И им советуют, от души и разное. Совет ради совета, без учёта последствий - это именно то, от чего предостерегает название темы: Не навреди!
Чувство моральной ответственности за свои действия развито не у всех.
Советы иногда даются такие, что вреда от них больше, чем пользы. Рекомендуются к лечению препараты, которые я лично сама не использую и другим не советую.
Я уже давно живу и помню ещё те времена, когда интернета не было и информацию о препаратах брали из печатных изданий - справочник Видаля, кто помнит. Он был  в медицинских учреждениях и почитать простым гражданам его было сложновато.  А сейчас вся информация на многих сайтах доступна любому желающему. Вот только лень заглянуть и почитать.

Скажу честно, в таком разе просто не рискнула бы что-то писать вообще.
Ой, Svet-lana не надо боятся риска, потому как ты входишь в мой список тех, чьи советы для меня ценны.
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2012, 21:08:38 pm от Assoll »
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #16 : 30 Октября, 2012, 21:31:11 pm »
Assoll , в том и дело, что я не вет, я не медик и к медицине имею касательство весьма сомнительное.
Максимум, что я могу - это провести какие-то параллели с тем, что было у моих крыс и крыс моих знакомых и сказать, что мы делали в похожих случаях.
При этом я отлично понимаю, что могу ошибаться.

И каюсь, я вот не всегда бегу к вету, если крыса заболела - потому как бывают случаи, когда поход даже к самому лучшему ветеринару может для крысы оказаться более опасен, чем самолечение. И иногда укол того же декса, физраствора или чего-то еще может спасти крысе жизнь (при том, что понимаю, что и навредить тоже может).

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #17 : 30 Октября, 2012, 22:07:19 pm »
В плане советов лично я доверяю не людям с мед.образованием или без оного, а людям с большим опытом. Если человек лечил и, главное, вылечил не одну, а иногда и не один десяток крыс, я скорее прислушаюсь к нему, чем к дипломированному медику. Это первое.
И второе. Можно послать к врачу человека из Москвы, Питера, Самары, Казани... Но совет сходить к врачу крысоводу из Тьмутаракани, где и кошек-собак толком лечить не умеют, иначе, как издевательством не назовёшь.
И третье. Иногда совета спрашивают часов в 12 ночи. Когда ни о каких врачах и большинстве "списочных" крысоводов и речи не идёт. А крысе плохо, крыса умирает. И советуют в таком случае те, кто в данный момент в инете. Иногда бред, да. Но это советы, как и совет прижать ваткой разорванный сосуд, не от желания навредить зверю, а из серии: "Господи, может, хоть это поможет!"
Всё это - мой личное ИМХО, если что.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #18 : 30 Октября, 2012, 22:12:20 pm »
Да, бывают острые состояния, когда промедление может привести к печальным последствиям. Но ведь и тогда хочется получить хороший совет.
И никто меня не убедит, что это
И советуют в таком случае те, кто в данный момент в инете. Иногда бред, да.
хорошо и правильно. Потом что человек, впоследствии понявший, что ему бред насоветовали, уже не будет доверять другим крысоводам и форуму, где бредовые совет выдают.
Марин, ты ведь тоже человек с большим опытом крысоводства, лечившая многих своих крыс, но вот не замечаю тебя в огульном советовании. Чего же так? Имеешь ведь моральное право, как и любой крысовод, когда-то вылечивший свою крысу. Значит, что то тебя останавливает. Может, чувство ответственности?
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2012, 22:17:41 pm от Assoll »
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #19 : 30 Октября, 2012, 22:51:21 pm »
Тут не все однозначно, увы.

Вот, к примеру, советуют крысе тот же сумамед.
В принципе, нормальный препарат. Но вот у меня он ни одной крысе не помог (и в итоге приходилось применять что-то более сильное), поэтому даже не пытаюсь теперь его использовать.
И если я вижу совет про сумамед, мне писать что-то или нет?

Да, когда пишут что-то типа "тут надо использовать антибиотики, например, преднизолон" - такое лучше вообще не советовать.
Но ведь нередко и хозяева крыс пишут так, что стремно что-то советовать.
Я вот помню, как кто-то, ссылаясь на вполне нормально врача, выдал следующее - он сказал "нам надо вначале перевести болезнь в хроническую, а потом ее лечить". Я понимаю, что врач даже в минуту умопомрачения такое бы не сказал, но вот как-то человек умудрился это услышать. И что ему советовать?

Меня вот больше убивают не глупые советы, а идиотские вопросы. Типа, время 12 ночи, человек пишет, что крысе плохо, она лежит пластом или задыхается. На вопрос, что есть из лекарств, уверенно отвечает, что ничего нет и все аптеки закрыты. И что ему советовать? Эхинацею, которой у него тоже нет?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #20 : 30 Октября, 2012, 22:56:14 pm »
Ну, наверно, это тоже. Если не знаю, лучше скажу, к кому обратиться.
Но уж вот прямо таких бредовых советов я особо и не встречаю. Если только изредка. Но обычно их быстро исправляют.
Svet-lana, угу. И такое бывает. И врачи советуют давать антибиотик здоровому крысу, "чтобы не заразился."
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #21 : 30 Октября, 2012, 23:00:32 pm »
 Svet-lana, вот просто плюс все цифры, сколько есть.  Советовать могут и от отчаяния, а вот когда человек (закидайте меня, чем угодно) из желания сэкономить денежку пишет "К врачу не могу поехать" (находясь не в тундре, а вполне себе в Москве, например), и ждет, что сейчас крысу вылечат по интернету - меня это выводит из себя...

Svet-lana, угу. И такое бывает. И врачи советуют давать антибиотик здоровому крысу, "чтобы не заразился."

Мариш, ну за корректировкой я сама обращалась. Но я вот уверена, что самый плохой ветеринар все равно знает больше, чем я - как и я знаю что-то, чему училась, лучше тех, кто учился чему-то другому.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #22 : 30 Октября, 2012, 23:11:13 pm »
Ну, наверно, это тоже. Если не знаю, лучше скажу, к кому обратиться.
Но уж вот прямо таких бредовых советов я особо и не встречаю. Если только изредка. Но обычно их быстро исправляют.
Svet-lana, угу. И такое бывает. И врачи советуют давать антибиотик здоровому крысу, "чтобы не заразился."

Мышк, я вот тоже особо бредовых советов не видела. Хотя конечно далеко не везде читаю, время не хватает.

Morce, от таких экономных списком не подстрахуешься. Они в любом случае не пойдут лечить.

И даже совет опытного крысовода может навредить. Ведь признаки инсульта, проблемы с сердцем и легкими часто схожи. Поди распознай по описанию и вроде как рекомендованного врача нет. Тогда получается человека надо бросить и ничего не советовать

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #23 : 30 Октября, 2012, 23:16:55 pm »
Так а мне говорили - может, отит, может, инсульт... Но я хоть к врачу приезжала, имея в голове какую-то инфу. Когда категорично сказали Баксю усыпить - прямо из кабинета на форум писала, потому что сама мозги в этот момент в кучку собрать не могла.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #24 : 30 Октября, 2012, 23:23:04 pm »
ИМХО, ерунда это, со списками. Они не уберегут ни от бреда, ни от ошибок, ни от чего. Только помешают кому-нибудь послушаться дельного  совета не входящего в эти списки человека.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #25 : 30 Октября, 2012, 23:24:32 pm »
Так а мне говорили - может, отит, может, инсульт... Но я хоть к врачу приезжала, имея в голове какую-то инфу. Когда категорично сказали Баксю усыпить - прямо из кабинета на форум писала, потому что сама мозги в этот момент в кучку собрать не могла.
Тогда я не понимаю чем Ветеринария в данный момент не устраивает.

ИМХО, ерунда это, со списками. Они не уберегут ни от бреда, ни от ошибок, ни от чего. Только помешают кому-нибудь послушаться дельного  совета не входящего в эти списки человека.
+1

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #26 : 30 Октября, 2012, 23:38:54 pm »
Меня Ветеринария вполне устраивает. Но человек, обращаясь туда, должен понимать, что ему посоветуют неспециалисты, возможно, грамотно, но к врачу ехать все равно нужно. Ну, если есть возможность, конечно. А иногда категорично "И не посылайте меня к ветеринару" - а как, при всем желании, народ поставит диагноз по интернету?
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #27 : 30 Октября, 2012, 23:40:52 pm »
То есть получается, что у советуемых косяков больше, чем у советующих. :D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #28 : 30 Октября, 2012, 23:54:20 pm »
Может тогда в Ветеринарии прикрепить что-нибудь типа предупреждения для новичков, что не каждый здесь советующий имеет в этой теме опыт? И при возможности лучше к вету? Хотя тоже фигня какая-то получается... Иэх...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #29 : 30 Октября, 2012, 23:58:08 pm »
То есть получается, что у советуемых косяков больше, чем у советующих. :D
Однозначно. Потому что нужно понимать, что советуют от души, кто чем может, как говорится, но лечить должен врач. Ты же тоже не динамишь, ездишь...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz