Автор Тема: Подарили крысодевочку.Настораживает поведение+кажется что-то неправильно делаю  (Прочитано 12279 раз)

Оффлайн mama_ussy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Здравствуйте! Впервые на форуме,так что если что-не так не серчайте.
Подарили моей дочери крысенка , но дочке 3 с половиной года, так что можно считать , что подарили мне. Назвали девочку Юсси, она у нас дамбо сиам стандарт. Брали крысо-девочку у заводчика. Привезли ее нам в субботу 26 октября. Активно изучаю форумы на темы,статьи как же ужаживать за ней теперь. Но все равно я в панике,наблюдаю за ней,потому что никогда не было крыс, и мне все время кажется, что с моей девочкой что-то нето )) Может накручиваю себя, но пока не нашла ответов на свои вопросы. Может быть они вам глупые покажутся,но правда переживаю, и если с содержанием и питанием я более менее разобралась, то по вопросу самочувствия и поведения всё, что нахожу не подходит по информации. Буду благодарна,если ответите на несколько вопросов или напишете,где искать ответы.

1) Ребенка я выбирала сама, нашла питомник, выбрала детку, которой 5 недель, но привезли родители другую девочку. Я залезла на их сайт посмотреть дату рождения, чтобы записать. Единственные крысята сиам стандарт родились 2 октября, тогда получается малявке всего 25 дней было,когда забрали. Я не уверена,но скорее всего так и есть. Думала заводчику позвонить спросить, но смысл есть ли? я же возвращать не собираюсь, или все же она маленькая еще очень?

2) Смущает, что я почти не вижу, как она пьет и вода почти не уменьшается в поилке, хотя поилка работает, и пить она из нее умеет. Сколько крысенок должен выпивать воды в день?

3) На шерсти у глазок иногда появляются маааааленькие точечки (по 1 на каждом), как будто немножко грязи, но немного, позже она видимо их смывает. Это может быть вызванно стрессом или это нормально?

4) Первые два дня выходила к нам из клетки на руки,облизывала,грелась у меня на руках,даже в клетку упиралась-не хотела идти. Но сегодня вечером к нам не вышла. Сидит в углу, настроженно, один раз встала прижалась мордой к клетке и так стояла минут 15,не двигаясь. Что это значит?

5) Она часто нюхает воздух, как будто что-то ищет, может она что-то хочет????? У меня вообще часто возникает мысль,что ей что-то прям нужно. Я ее вчера в клетку заносила и она прям крутилась у моей руки, вынюхивает, хотя еду я не держала.

6) Нужно ли ей сейчас домик покупать или попозже лучше,чтобы не пряталась там?

Я ей давала кусочек яблочка, вареную макарошку(заводчик сказала что она любит), кусочек банана, кусочек крекера. Все, что давала она съедала сколько ей хотелось, потом я убирала, чтоб не портилось.
Опилки березовые
Камень минеральный есть
Корм сухой насыпан(тот что заводчик дала)
Кроватка есть у нее.
Ребенок не обижает ее, крыска под моим присмотром.
Разговариваю много с ней, может я ее достала??))))))))

Ну вот. Пока не поздно, если что-то неправильно делаю или что-то настораживающее в поведении есть, - напишите мне пожалуйста. Я не успеваю все важное прочесть, надеюсь, что кто-то поможет советами.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
В каком питомнике брали?Заводчик,именно заводчик никогда не отдаст ребёнка в 25 дней.Страшно скорее всего малютке,оторвали от мамы,братиков и сестричек.Она до 35 дней должна мамку сосать.И возьмите ей подружку и ребёнок оттает.Опилки не надо им.Кукурузный,бумажный наполнитель.Можете прямо сейчас убрать опилки и настелить туалетной бумаги,бумажных полотенец.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн mama_ussy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17






Добавлено 30 Октября, 2013, 19:10:17 pm
я сейчас попробую фото добавить, что-то не получается. Брали в питомнике BestDamboRat если в поисковик вбить, то "сайт" выскочит.
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2013, 22:14:32 pm от mama_ussy »

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Никаких фатальных промахов вы не совершили, не волнуйтесь.
Крысы - животные сумеречные, у них зрение  не очень.  :) Поэтому они много и часто нюхают воздух, это нормально. Но из-за ттого же плохого зрения могут пугаться громких звуков.
Если детке всего 25 дней, то ей надо подкармливать кисломолочными продуктами, лучше без излишних подсластителей и ароматизаторов. Я лично уважаю Тёму, творожки и биойогурты.
Желательно подавать детское питание, мясное и мясорастительное. Бабушкино лукошко вполне подойдёт, у них много разных вкусов. Фруктовые только смысла не имеет давать, лучше действительно кусочек яблочка.
Хорошо едятся варёные куриные шейки, но не вся шея, конечно, а несколько позвоночков с мясцом.
Кстати, пить могут немного, если получают достаточно влажных, сочных кормов.
Про наполнители в клетку вам уже написали.
Кстати, о клетке.  :) Крысы - животные социальные, им нужно общество себе подобных и обычно их содержат однополыми стайками. Общение с подружкой крысе не заменит никакой человек. Так что подумайте о второй девочке и соответствующей клетке.
И почитайте о выборе клетки: http://nagual-rat.ru/kry-sozhilishhe-ili-vy-biraem-kletku/
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2013, 22:23:19 pm от Assoll »
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн mama_ussy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Мне фото не видно...

вот через радикал вроде получилось добавить.

Прежде всего спасибо за ответ!
1)Как думаете, действительно  она маленькая или по фото не понять?
 2)вместо опилок прям туалетную бумагу чтоли набросать порваную или просто выстелить слоем? Она у меня яблоком пахнет =) ? может до завтра подождать и купить обычную?
3) А сколько пюре давать? Она будет кушать столько-сколько ей нужно или ограничить нужно, вроде она не набрасывалась на еду, но вдруг? я так поняла 1 раз кисломолочное, 1 раз пюре в день или чередовать день творог/день мяско-овощи. Везде написано только что можно и что нельзя, а в каком количестве малюке надо давать-не нашла.

Добавлено 30 Октября, 2013, 22:23:53 pm
Крысы - животные сумеречные, у них зрение  не очень.  :) Поэтому они много и часто нюхают воздух, это нормально. Но из-за ттого же плохого зрения могут пугаться громких звуков. 

Фух, значит просто изучает так новое место.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Чувствуется, что у вас жили кошки-собаки.  ;)
Нет, пока девочка молоденькая, ограничивать ей не надо. И не надо прям сразу убирать недоеденное, оставляйте на несколько часов. Просто следить, что бы не закисало.
По фотографии , кстати, она маленькой не выглядит. Может, и не обманули с возрастом.
Салфетки в клетку - это временная мера. Лучше всё же класть специальный наполнитель. Салфетки плохо держат запах, а от опилок можно набраться паразитов и получить травмы острыми краями щепок, которые могут попадаться в них.
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2013, 22:30:18 pm от Assoll »
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Т/б без отдушек.Если есть,то просто салфетки обычные дайте ей.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Если девочка умеет пить из поилки, значит пьет, просто вы не видите. Пятнушки на глазках это порфирин в углах, возможно от стресса. На руки не выходит, потому что одна и страшно ей. Плюс наверняка такой заводчик особо не заморачивался общением с детьми. Была бы подружка быстрее адаптировалась. Домик, гамачки, всякие трубы, крысе конечно нужно, в пустой клетке ей еще страшнее будет. Берите на ручки под кофту, ведь в укрытии легче привыкать к хозяину :)
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2013, 22:44:23 pm от marish »

Оффлайн mama_ussy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Чувствуется, что у вас жили кошки-собаки.  ;)
Нет, пока девочка молоденькая, ограничивать ей не надо. И не надо прям сразу убирать недоеденное, оставляйте на несколько часов. Просто следить, что бы не закисало.
По фотографии , кстати, она маленькой не выглядит. Может, и не обманули с возрастом.
Салфетки в клетку - это временная мера. Лучше всё же класть специальный наполнитель. Салфетки плохо держат запах, а от опилок можно набраться паразитов и получить травмы острыми краями щепок, которые могут попадаться в них.

Да кот был , и собачка есть,правда она у родителей живет)))))) все жрали немеренно, слово "жрали" ничем не заменить, я думаю лопнули бы если б не останавливали)

По поводу возраста - ну камень с души, я сама и не знаю,обманывали или нет, я предположила только из за даты рождения таких же крысят на сайте у заводчицы.

Если девочка умеет пить из поилки, значит пьет, просто вы не видите. Пятнушки на глазках это порфирин в углах, возможно от стресса. На руки не выходит, потому что одна и страшно ей. Плюс наверняка такой заводчик особо не заморачивался общением с детьми. Была бы подружка быстрее адаптировалась. Домик, гамачки, всякие трубы, крысе конечно нужно, в пустой клетке ей еще страшнее будет. Берите на ручки под кофту, ведь в укрытии легче привыкать к хозяину :)

  Ага ,  вроде понятно, значит завтра пюре-творог будем покупать) как в старые добрые времена,когда дочка годовастиком была))))пасиб!

Добавлено 30 Октября, 2013, 21:49:56 pm
над подружкой уже думаем-ищем-выбираем, сказали до 4 месяцев подсаживать можно вроде)

Добавлено 30 Октября, 2013, 22:52:02 pm
Т/б без отдушек.Если есть,то просто салфетки обычные дайте ей.
нету ничего такого, только яблочная) ну до завтра тогда подожду. Можно конечно у соседей попросить было б,но они не поймут наверно зачем я в 12 ночи за туалетной бумагой приперлась)))))

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471

Оффлайн mama_ussy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17

Брали в питомнике BestDamboRat если в поисковик вбить, то "сайт" выскочит.

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471


Оффлайн Taww

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2482
  • Дом там, где крысы
http://rat.ru/forum/index.php?topic=55263.0 вот что. Плодильщики под красивой вывеской. Побольше носите малышку под кофтой или в халате, вместо опилок пока можно положить старую футболку, повесить кусок от джинсов, чтобы получился тоннель.

Добавлено 30 Октября, 2013, 23:44:49 pm
Думаю, то, что дочку знакомить с питомицей  под очень строгим присмотром, говорить не надо? Дети эмоции активно выражают, а крыски, (не все, конечно) кусать могут, если больно сделать.