Автор Тема: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги  (Прочитано 1046062 раз)

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Вот вчера был в магазине, и купил Таю гостинчик - грамм 200 креветок. Новшество вызвало бурю восторга, новая еда сметается вместе с лапами и панцирем, оставляем мы только голову. Я вижу, что он готов их есть круглосуточно, но тем не менее давать их я готов пока только как лакомство.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
"не надолго" - это от нескольких минут в первый раз - быстренько оббежать всю клетку, до времени, пока Тай не начнет нервничать. Т.е. я бы мелких в его клеть запустила потусить и смотрела за Таем - пошел он в чужую клеть, как себя ведет.. Если видно что он нервничает сильно, а не просто пушиться - предоставить возможность вернуться в дом.  В первый раз это, вероятно, будет почти сразу. Потом, постепенно он будет заходить в ту клетку, и возвращаться домой - проверять - все ли на месте, почти бегом. Постепенно увеличивая пребывание в чужой клетке. Можно ему там вкусняшку дать.
Знакомить нужно будет только тогда, когда вы увидите, что Тай спокойно реагирует на чужой запах и в своей клетке и в чужой.

Креветки - очень опасная вещь! Они сильный аллерген. Хитин панциря может зацепиться где-то в пасти и может появиться отек гортани. Таю- одну креветочную голову\небольшую креветку максимум раз в неделю.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Понял про креветок. Сейчас уберу в холодильник и буду выдавать раз в неделю по одной штуке. Возможно, даже будет смысл их чистить перед выдачей.

Сейчас понаблюдал, как Тай гуляет, и примерно вычислил, почему он меня кусает. Прогулка выглядит примерно так: сначала обследуем всю клетку, убеждаемся, что в ней все как было, и ничего не изменилось. Если результаты осмотра клетки устроили, Тай очень осторожно вылезает на лесенку, спускается и обстоятельно изучает место гуляния. При этом любой шорох или подозрительный звук вызывают моментальный отход в клетку. Если же пугаться нечего, делается круг почета по площадке, минут 10 максимум, потом возвращение в клетку, минут 5 отсидки в домике, и после этого весь цикл повторяется по новой: осмотр клетки, круг почета по площадке, отсидка в домике. После двух-трех таких циклов Тай остается в клетке, и уже больше не выходит.

Скорее всего, такое настороженное поведение наблюдается тогда, когда я нахожусь в комнате. Когда Тай один, он чувствует себя более свободно, и лезет даже в такие места, где ему в общем-то делать нечего. Именно по этой причине мы сменили площадку выгула с письменного стола на подоконник. Таким образом получается следующее: крыс нервничает от того, что гулять приходится в моем присутствии, а тут еще я со своими руками. Пусть освоится сначала с тем фактом, что я есть рядом, а потом уже будем руки предлагать.  
« Последнее редактирование: 03 Августа, 2014, 09:38:15 am от AmonRat »
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Я ребятам креветки даю редко, но никогда не чищу. Парни обожают погрызть хитин.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
знаю как минимум 2 случая гибели крыс от аллергического отека на креветок. Я тоже обычно не чищу, даю 1 голову в лапы. Остальное - себе.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Вчера вечером обратил внимание, что в клетке не видать березовых веточек - только отдельные листы, оторвавшиеся в процессе сушки. Оказалось, они все уже в домике, и из них сделана подстилка. Процесс сушки закончился, все веточки дошли до нужной, по мнению Тая, кондиции, теперь на них можно и поспать.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Процесс сушки закончился, все веточки дошли до нужной, по мнению Тая, кондиции, теперь на них можно и поспать.
И не жёстко же ему....Нет,чтобы тряпочками запасаться...))

У меня вот есть один крыс,который гулять и не любит особо: выйдет раз в день из клетки(при том,что она у них с утра до вечера открыта), обойдёт прогулочные просторы(это диван с лабиринтом из труб) и вернётся обратно в клетку. И гладиться не любит, иногда даже слегка прикусывает меня за палец, когда уж шибко ему не хочется...

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
К веточкам пришли не сразу. Сначала пробовали тряпочки ХБ, но Тай их в первый же день решительно вытолкал из домика и больше к ним не прикоснулся. Потом был вариант бумажных салфеток - обратили внимание, что при смене наполнителя под домиком образуется мелкая бумажная пыль. Да и чесучесть у Тая резко повысилась, так что бумагу тоже списали.

Ну а насчет жесткости можно не беспокоиться - я резал самые кончики веток, где прутья самые тонкие. Если учесть еще наличие на них сухих листьев, то лежка должна быть вообще первоклассная. Кстати, это уже не первый наш опыт с березой: первый был еще в июне, но тогда клетка не была зонирована, и мы выкинули подстилку через неделю. А вот сейчас изучение выкинутой Таем из домика бумаги показало, что там он не гадит, поэтому подстилку из прутьев можно оставить и на подольше.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Дизайнер хвостатый :)
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
фоточек бы ..
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Фоточек чего? Домика с прутиками? так ветки только вчера в домик занесли.

Постараюсь в ближайшие дни сделать, если найду, как фотик в клетку пропихнуть. 
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Ну, в общем-то, телефоном и фотографировал до сих пор, но там  брака много получается по резкости. Большую камеру, Никона или Соньку, в клетку точно не впихнуть. Есть у нас портативная Сонька, по размеру меньше телефона, но на удивление с хорошей оптикой и грамотной начинкой. Вот ее я и попробую в клетку затолкать.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Через прутья можно фотографировать. В смысле, через проём между прутьями.
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Ну, главное, что задача поставлена - сфотографировать домик с подстилкой из веточек. А уж как ее исполнить, найдем, техники в доме достаточно всякой разной.

Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.