Автор Тема: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (от первого дня и до последнего)  (Прочитано 151038 раз)

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #30 : 20 Июня, 2014, 21:13:17 pm »

Страничка № 5
Нафаня и Тучка

В один прекрасный день было решено подселить к нашим старушкам – Ксюхе и Шмотке  молоденьких крысят, чтобы стало в доме веселее.
Я считала себя уже опытной крысохозяйкой, потому готова была купить хоть десяток деток, в полной уверенности, что с ними справлюсь. На этот раз отправилась в зоомагазин. Среди всего крысиного детского сада, выставленного на продажу, девочек оказалось две (надо сказать, позже я подумала о том, что моя клетка была бы слишком тесной для десятка). Удивительная чёрная чертовка и лысая – довольно странной и невиданной для меня внешности. Сначала (признаюсь) неприятной. Но стоило мне к ней прикоснуться, и я навсегда «заболела». Эта непривычная мордочка,  гладкая беззащитная кожица пленили.







Эти две такие разные красотки и стали моими следующими крысами.  







Лысушку назвали Нафаня (этакая уютная домовёночка), а чёрненькую – Тучкой. Нафаня всегда была разная – шерсть у неё то отрастала на разных частях тела, то выпадала.
Забегая вперёд, скажу, что эта крыса кусалась. Сильно. Всегда. До крови. До шрамов. Хотя по характеру была очень доброй. Может, плохо видела и бросалась на всё, что движется рядом с мордочкой? Кто там её разберет. После укуса сразу ласкалась и зализывала рану. Вот такая она была противоречивая и необычная.
Через несколько месяцев после покупки сильно заболела. Еле-еле передвигалась по клетке, неведомая сила переворачивала её, как будто терялась ориентация. Несколько дней отказывалась от еды, из глазок сочился порфирин. Всеми правдами и неправдами уговаривала её покушать, держала на руках, гладила, убаюкивала и кормила с рук. Думала, наступает конец, но, к счастью, девчушка оклемалась, очухалась. Начала жадно кушать, уверенно двигаться и …активно кусаться.
Тучка же оказалась среднестатистической крысой, совсем обычной – в меру ласковой, в меру хулиганистой. Очень ровного характера.
Шмотка приняла деток, как будто они были её собственные. Ухаживала за ними, вычёсывала шёрстку, учила прибирать в домике, художественно вырезать зубками бумажные кружева. Безропотно позволяла устраивать на своей спинке то мягкую сонную  лежанку, то «арену» для цирковых трюков. Детки, конечно же, тоже полюбили свою приёмную мать.
А вот Ксюхе мелкие были «по барабану», она практически не обращала на них внимания. Разве только когда уж совсем доставали её, - грозно шипела на них.









…Однажды утром мы нашли Ксюшу в клетке мёртвой, а ведь беды ничто не предвещало. Я даже не сразу поверила, что её уже нет. Поза была – как будто задремала, вытянувшись. Видимо, ушла она за радугу тихо, во сне.
Шмотка пережила её почти на месяц, умерла в возрасте 2 года 9 месяцев.

Фотографии на память.
Ещё вместе: Шмотка, Ксюша, Тучка и Нафаня







Шмотка 29.01.2011-03.11.2013 (2 года 9 месяцев)
Ксюша 02.02.2011-10.10.2013  (2 года 8 месяцев)
Нафаня 19.10.2011-27.09.2013 (1 год 11 месяцев)
Тучка 19.10.2011-10.12.2012 (1 год 2 месяца)


Продолжение следует…
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2014, 12:43:53 pm от Марианна »
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневни&#
« Ответ #31 : 04 Августа, 2014, 22:14:21 pm »

Страничка № 6
Пуговка и Плюшка



После смерти Тучки в нашем  «КРЫСОколлективе», состоящем из Шмотки (похожа на пасюка), Ксюши (вроде - блю агути) и Нафани (покупала как лысую крысу, а кто на самом деле - не знаю, я дилетант в разновидностях. Если кто-то знающий подскажет, буду благодарна) появились две малышки - Пуговка и Плюшка. Так что в знаменательный день 12.12.2012 года я стала КРЫСОхозяйкой сразу пяти крыс.



Подселение прошло, как и обычно, «без сучка и задоринки». Надо сказать, что раньше у меня и в мыслях не было, что могут возникнуть какие-то проблемы с этой процедурой. Вновь купленные крыски сразу запускались (некоторое время на всякий случай - под присмотром) в общую клетку. Поэтому, как и всех других малышек до этого, я сразу отправила крысят в их теперешнюю «обитель». Вначале они заныкались подальше и выходить для познакомиться не торопились. Но, как говорится, «если гора не идёт к Магомеду…»
В общем, первая встреча с КРЫСОжительницами, обнюхивание, обмечивание и валяние  прошли успешно. Впрочем, мелкие и не возражали. Сбившись в один несчастный комочек и замерев от ужаса, боялись шелохнуться, пока не закончился этот традиционный обряд.
Всё прошло удачно, без инцидентов, мелкота была принята в стаю.

Пуговка:






Плюшка:


Впоследствии, бывало, старушки-крысы пытались Плюшку с Пуговкой воспитывать, если видели неправильное, с их точки зрения, поведение. Но это всё в штатном режиме. А в общем, мирная КРЫСОстая сосуществовала почти без драк и скандалов, временами изображая взаимную любовь друг к другу и даже обожание…

Все вместе (малыши где-то под попами у взрослых):


Шмотка:








Нафаня:




Ксюша:




Сентябрь, октябрь и ноябрь 2013 года стали трагическим временем. Одна за другой каждый месяц уходила крыса. Лысушка Нафаня, которая особым здоровьем никогда не отличалась, - в возрасте 1 год 1 месяц,  Ксюша (2 года 8 месяцев) и Шмотка (2 года 9 месяцев).
Пуговка и Плюшка к тому времени подросли, и мы, уже привыкшие к нашему крысиному «отряду», заскучали, потому и решили расшириться.
Как ни странно,КРЫСОвыбора в это время не было практически совсем. Плодильщики предлагали либо уже совсем взрослых самодостаточных крыс, либо мелкоту, которой, по всей видимости, не было и 15-ти дней от роду (и никто не мог определить – где девочка, а где пацан), либо мальчишек.
Наша будущая Заплатка «нашлась» после длительных поисков. Крыса, которая перевернула всё  представление об этих животных. Крыса, благодаря которой мы узнали о том, что подселение должно происходить по своим особым канонам и просто так, как было у нас обычно, уже не прокатит.
Но об этом – в следующей главе.  

Нафаня 19.10.2011-27.09.2013 (1 год 11 месяцев)
Ксюша 02.02.2011-10.10.2013  (2 года 8 месяцев)
Шмотка 29.01.2011-03.11.2013 (2 года 9 месяцев)


Продолжение следует…
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2014, 12:44:13 pm от Марианна »
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #32 : 04 Августа, 2014, 22:21:57 pm »
Мягких облачков девочкам...
А с Нафаней наверно ошибка. Не 1.1, а 1.11 получается.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #33 : 04 Августа, 2014, 23:38:14 pm »
сТошка, Да, спасибо. Ошиблась.

Добавлено 04 Августа, 2014, 23:45:13 pm
сТошка, Исправила дату. Спасибо ещё раз!
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #34 : 05 Августа, 2014, 01:20:24 am »
С возвращением вас на форум. ;)
*подпись съедена*

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #35 : 05 Августа, 2014, 10:25:32 am »
pathologic, Спасибо! Ремонт засосал конкретно. Мимоходом только сюда заглядывала. Сейчас один этап закончен. Пока небольшая передышка.
Ночью у нас бушевала страшенная гроза. Ливень, ураган. А перед этим несколько дней жара стояла - нечем дышать, 34 градуса.
Мои умняшечки вчера вечером запаковали бумажками всю свою пищу - и сухой корм, и "живой". Так сказать, законсервировали. Потому я уже предполагала, что нечто подобное ночью будет. Хотя не думала, что до такой степени.
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #36 : 09 Августа, 2014, 00:27:12 am »

Страничка № 7
Заплатка



В то время, когда у меня появилась «марсианская» крыса - Заплатка, в доме жили Пуговка и Плюшка. Почему марсианская? Да потому что такой крысы у нас ещё не было. По характеру это ни на что и ни на кого не похожее существо – инопланетяшка какая-то!






Мало того, что с первых минут заселения в клетку пыталась утвердиться в качестве доминанта. Так ещё и крыс-соседок никак не признавала за своих сородичей. Таковыми считала только нас. Обычно наши мелкие крысята немало времени уделяли сну. Заплатка же - не понятно, спала ли вообще. Ощущение, что днём и  ночью только и делала, что стояла, как сторожевая собачка, возле одной из дверок клетки – дежурила, бдила, не подойдёт ли кто из человеческих обитателей дома, не поговорит ли с ней, не почухает, не возьмёт на ручки. Смотрела таким жалостливым взглядом, что никто, проходя мимо клетки, не мог устоять.



Никакие длительные выгулы не действовали. Общение с нами она предпочитала общению с сородичами. И могла делать это постоянно. Встречала и провожала всех проходящих мимо.

Вот такими взглядами она нас гипнотизировала и полностью подчиняла:










Ну как тут устоишь?
Создалось реальное ощущение, что она даже понимает всё, что ей говоришь. И в ответ начинает шелестеть своими зубками, как будто что-то отвечает.
Спросишь: «А почему кашку не доела?». Тут же отправляется на этаж с кормушкой и начинает доедать.
Говоришь: «Заплатка, иди пить!» - идёт к поилке и реально пьёт.
Если тусуется на верхних этажах, говоришь: «Иди вниз!» - спускается на нижний этаж.
С первых дней появления у нас она ну никак не хотела подчиняться и отвергала все положенные «процедуры» со стороны КРЫСОхозяек - обнюхивание под хвостом, заваливание на спину, зачистка и т.д.  Мало того, при малейших попытках совершить обряд знакомства Заплата принимала угрожающую позу, становясь на задние лапки, выставляла на всеобщее обозрение свои зубки (надо сказать – не такие уж и маленькие) и злобно шипела. Ну, а если уж Пуговка с Плюшкой пытались вдвоём заплющить ребёнка (ради такой цели они иногда действовали в унисон), тогда мелочь начинала вопила благим матом. Естественно, я, побросав все свои занятия, прибегала на помощь.
О том, как удалось подселить нашу "марсианку", - напишу в следующий раз.

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2014, 12:44:33 pm от Марианна »
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #37 : 09 Августа, 2014, 07:41:20 am »
Какое крохотное чудо!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #38 : 09 Августа, 2014, 11:34:09 am »
Мышка, спасибо!
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #39 : 09 Августа, 2014, 11:58:58 am »
Всем добрый день! Опытные пользователи, подскажите, пожалуйста, можно ли в дневничках выложить видео? :rat05:
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #40 : 09 Августа, 2014, 12:17:28 pm »
конечно.
заливаете на ю-туб и потом сюда вставляете.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #41 : 09 Августа, 2014, 12:20:52 pm »
сТошка, спасибо! Попробую.
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #42 : 09 Августа, 2014, 19:27:30 pm »
Видео: вот такой шкодной крысой была Заплатка в детстве:

http://youtu.be/GUDtEe0A-tY
« Последнее редактирование: 14 Августа, 2014, 09:55:18 am от Марианна »
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #43 : 09 Августа, 2014, 20:57:21 pm »

Страничка № 8
Террор продолжается

Добрейшее ласковое существо – Плюшка с появлением Заплатки стала вдруг агрессором.



Постоянно устраивала террор и пыталась завалить новую крысу на спину. Не тут-то было. Все атаки заканчивались дикими визгами, но малышка-марсианка сдаваться не собиралась.
Ну, а Пуговка особой добротой никогда и не отличалась. Это у меня вторая после Нафани кусачка. Может прихватить палец до крови, до шрамов. И не ластится потом, пытаясь загладить свою вину, как это делала Нафанька.

Нафаня:


Мне кажется, что эта кусачесть обусловлена тем, что взяли мы её в весьма нежном возрасте (у плодильщика). Сейчас я понимаю, что ей, скорее всего, было около  полумесяца, когда её отняли от мамочки. Недокормленная молочком и недоласканная матерью – и вот результат.



Иногда, правда, бывает у неё настроение весьма лирическое, тогда она сама подходит, бодает головой мою руку - выпрашивает, чтобы её погладили.

А ещё Пуговка лучшая КРЫСОхозяюшка. Есть у неё интересная привычка, какой не было ни у одной из моих крыс.
Подойдёшь к клетке, и она начинает обстоятельно и серьёзно складывать возле дверки грязные (на её взгляд) бумажки, сено и другой мусор. Иногда столько натащит, что и дверцы не видно. Ума не приложу, кто её научил.

Это действо запечатлено на видео:
http://youtu.be/Cry46c0SFlw

Время шло, но использование всех известных и неизвестных методик подселения, подсмотренных в Интернете на крысофорумах, результатов не давало. Малышка скучала в отдельной клетке. Я была в полном отчаянии, такого случая у нас ещё не было. Заплатка стала всеобщей нашей любимицей, но вот КРЫСОстая принимать её никак не хотела. Даже на выгуле дружбы не получалось. Плюшка относилась к новой соседке более лояльно, хотя периодически тоже пыталась плющить и периодически  пинать её задней ногой. Такой жест я тоже увидела у своих крыс впервые. Напомнило цирк и кенгуру, которые тоже самое делали с мячом. Даже мою руку, когда начинала её гладить, часто также пинала.
Как подружить строптивую девчушку в мою КРЫСОстаю? Вот это была для меня неразрешимая задача!!!

Дружат только в таких условиях:




Мои КРЫСОносики Плюшка и Пуговка:






Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2014, 12:44:52 pm от Марианна »
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #44 : 09 Августа, 2014, 21:57:34 pm »
Полмесяца? :o Это ж она только-только глаза открыла! Обычно такие выкормыши как раз ласковыми получаются.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.