Автор Тема: У меня впервые в жизни появились крысы  (Прочитано 20129 раз)

Оффлайн aicprune

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Тринадцатого я взяла маленького, назвала Жорка. Спереди серый, на хребте два пятнышка. А потом просмотрела в интернете, что крыс нужно держать по двое и с утра пораньше пошла за его братцем. Он оказался толще и крупнее, поэтому я его Толстый зову.
  Когда я их увидела в магазине я не знала, что это крысы. Они держались двумя лапками за решетку и со слезами в черных глазенках смотрели на меня. Все не выходили у меня из головы и через два дня я купила Жорку маленького. Он меня узнал и тянулся ко мне носом. А сейчас я обоих обожаю, правда они ещё трусят в новой обстановке и ободрали все руки и грудь. На второй день мы с ними уже играли и спали вместе. Только не знаю все ли крыски так обдирают до крови. А когда Жорка забирается под одежду это невыносимо, он когтями впивается и щекочет. Толстый на второй день привык уже не пищит, сидит спокойно, притомился, а в первый день, вчера всю одежду обсикал. Ничего привыкнет.Они делали вдвоем массаж шеи и расчесывали волосы, не понимаю чего их боятся или не любить, умные, красивые животные, расстроилась, что они так мало живут, я плохо переношу смерть любимых животных. Моя мама говорит, что они мерзкие твари, но когда я рассказала, что у них свой характер и они не помоечные, а ручные, начала потихоньку оттаивать, даже давала им поесть курицы. Вообще все мои предки, кроме меня из деревни, поэтому заведение крысок - нонсенс. Я сама раньше боялась крыс, а их почему то нет. Уменя ещё котик дома матерый, охотник. Не знаю подружаться они, нет ли, боюсь их на пол отпускать одних.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: У меня впервые в жизни появились крысы
« Ответ #1 : 15 Июня, 2009, 20:01:43 pm »
Все крыски царапаются, а все крысоводы ходят в красную полосочку. :)
Если дома кот - мышелов, парней лучше без присмотра не оставлять вне клетки.
Метить мальчишки будут не только одежду, но и вас лично.
А вообще поздравляю с вступлением в сообщество крысоводов! :D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн aicprune

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: У меня впервые в жизни появились крысы
« Ответ #2 : 15 Июня, 2009, 20:53:18 pm »
Спасибо  :)
У меня кот не мышелов, но агрессивный, бывает так вцепится, что не оттащишь, но маленьких любит. Если крысята освоятся, станут уверенней, тогда он их не должен вроде бы трогать. Они игрались в прятки у меня на кровати, довольно шустро, а кот лежал на полу кверху брюхом. Но кто знает, что придёт в его котячью голову. Поэтому пусть знакомятся издалека, все равно я не за что никому не отдам этих животных, времени у них впереди предостаточно. Кот очень умный, понимает команды, но у него такой вот характер.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: У меня впервые в жизни появились крысы
« Ответ #3 : 16 Июня, 2009, 08:53:22 am »
 Приветствуем вас в нашем крысином обществе. Я тоже из Самары, и у нас есть клуб крысоводов и мы ездим с нашими крысками на выставки в Москву и Казань. Правда, клуб у нас небольшой, но мы всем рады. Я могу вам в личку кинуть мой самарский телефон, и вы мне можете задавать все интересующие вопросы. Постараюсь помочь. :)
 Выкладывайте в дневничок фотографии ваших мальчиков, мы будем с удовольствием следить за их жизнью. А с котом их нужно знакомить постепенно и никогда не оставлять наедине! а то недолго и до беды... у кошек все же инстинкт охотника силен.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Tusik

  • Гость
Re: У меня впервые в жизни появились крысы
« Ответ #4 : 16 Июня, 2009, 08:53:34 am »
Для того, чтобы не ходить с разодранной грудью :) под футболку можно надеть водолазку с горлом, тогда практически ни одна крысь под нее не просочится. :)
Показывайте фотки ваших замечательных мальчишек. :)

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: У меня впервые в жизни появились крысы
« Ответ #5 : 16 Июня, 2009, 08:58:41 am »
Привет! Добро пожаловать в общество крысоманьяков)))
По себе знаю, вопросов всегда миллион, задавайте и мальчишек показывайте!

Для того, чтобы не ходить с разодранной грудью :) под футболку можно надеть водолазку с горлом, тогда практически ни одна крысь под нее не просочится. :)
фиг вам ;D Просачиваются :)
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: У меня впервые в жизни появились крысы
« Ответ #6 : 16 Июня, 2009, 09:08:09 am »
Тусик, ты не права. У меня Царапыч делает так - задирает мне сзади всё, что на мне надето -  футболки, водолазки - и по голой спине лезет на плечи. :crazy:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: У меня впервые в жизни появились крысы
« Ответ #7 : 16 Июня, 2009, 09:12:26 am »
а у меня Флора просачивается сквозь воротник, усиленно прокапывая на моей шее лаз
последствия хуже, чем когда вообще водолазки нет)
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: У меня впервые в жизни появились крысы
« Ответ #8 : 16 Июня, 2009, 09:35:18 am »
 А я от этого избавлена, слава Богу. Мои под одеждой шарится не любят. Им бы по всей квартире круги нарезать. ;D А вот Сонька волосы у меня дерет ой ой как! Типа, выкусывает. :P
 Моя Сонька, кстати, тоже голубая капюшонка, как ваш Жорик.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн aicprune

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: У меня впервые в жизни появились крысы
« Ответ #9 : 17 Июня, 2009, 11:44:32 am »
Сегодня я Жорке и Толстому дала поесть сырой рыбей икры. Везде в советах по кормлению написано, что ничего сырого им давать нельзя. Но они с дрожью в лапках кушали, а потом даже урчали и почавкивали, очень любят все сырое. Йоргут давала нежирный без наполнителя, они перевернули чашку, есть не стали, любят вареные макароны, но только с маслом. Уже гораздо меньше боятся, открываю дверцу, лезут на ручки, даже Толстый. Жорка с начала всегда тянется ко мне, он очень любопытный, даже спит высунув нос наружу, вдруг что случится, а он этого не увидит. Правда к именам они ещё не привыкли, не откликаются, но когда на ручки зову всегда идут. Жалко я продала фотик, но может у кого попрошу с сотового перевести, правда не лучшего качества.
 Также они едят сырое куриное мясо, сколько ни дашь, все под чистую съедают, это и понятно, они растут, им нужны белки мясные. Ничего испорченного им не даю, несмотря на уверения, что это помоечные животные.
    Мама гладила сегодня Жорке живот, огромный прогресс. А у Толстого новое увлечение, устраивать домик в волосах у меня, делает там колтуки, что потом выбраться не может, отдираю осторожно, но все равно больше свои волосы выдираю. Сейчас сидят вдвоем и вылизываются. Сделала им гамак, не хотят туда взбираться. Почему то много спят, мало ирают. Может им положено много спать, все маленькие больше спят.

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: У меня впервые в жизни появились крысы
« Ответ #10 : 17 Июня, 2009, 11:47:47 am »
сырое куриное мясо не самый лучший продукт для крыс
и макароны, тем более с маслом, не стоит давать
редко и без масла. А еще лучше сырые погрызть :)
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: У меня впервые в жизни появились крысы
« Ответ #11 : 17 Июня, 2009, 11:51:19 am »
Спят крысы много, особенно в дождь. А вот сырого им давать действительно не надо, потому, что в сыром мясе и, тем более, рыбе, могут быть паразиты. Мальчики заразятся и будут болеть. Вы же их любите и наверняка не хотите повредить их здоровью? Макарончики иногда им можно, а вот масло для них слишком жирно, печёночка у них слабая и ей трудно справиться с этим продуктом.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн aicprune

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: У меня впервые в жизни появились крысы
« Ответ #12 : 17 Июня, 2009, 12:09:21 pm »
Основной корм у них - это морковь, они едят её, как мы едим арбуз, потом они едят семечки, мало капусты, овёс едят сырой, хлопья. Яблоко так по крохотному кусочку откусывают. Смотрела на сайте фотографии и увидела, что едят грейпфрут, купила апельсин, нет не едят. Жорка немного послюнявил, стащил из миски и лёг животом, хлеб они игнорируют, гречку и сырую и отварную тоже даже не пробуют, палочки для грызунов их не интересуют, печенку едят, давала им вареную. Насчет рыбы, когда её вскрывала, сначала посмотрела паразитов, червей нет. Кто не знает, что на рыбалке сырую икру едят, разумеется красную. Я сама ела эту икру, так что заболеем мы вместе. Вообще я как посмотрю, они у меня мясоеды. Макароны с маслом не буду им давать больше, потому что больная печень - это страшно. Укроп едят немного. Не знаю, какие продукты ещё предложить. Давала вискас для котят, по три штучки на каждого, очень им понравилось. Предпочитают они всё же морковь.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: У меня впервые в жизни появились крысы
« Ответ #13 : 17 Июня, 2009, 12:19:56 pm »
Вы всё же приучите их к основному крысиному корму - Грызунчик, Экстравитал, Вака, Крысуня. Выбор достаточно большой. Хлеб крыскам можно только подсушеный чёрный и редко, как лакомство. Гречку, рис, пшено им можно делать как кашки - засыпать в кипяток, проварить минуты 2 и оставить на выключенной конфорке доходить. Можно и сырыми, но крупу не все едят.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн trainmaster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1206
Re: У меня впервые в жизни появились крысы
« Ответ #14 : 17 Июня, 2009, 12:36:18 pm »
Не надо бояться, что они что-то не едят из положенного -- например, крупы и сухой корм. Мои старшие в детстве поначалу тоже пытались заставить меня кормить их только мясом :), не вышло. Просто обязательно оставляйте сухой корм и свежие овощи-фрукты в клетке, а мясо-рыбу ограничьте. Они проголодаются, разберуться и все схомячат. А от переизбытка белка они могут начать чесаться (у нас так было, врач велел ограничить мясо). Еще можно попробовать овощное (редко мясное) детское питание. Творог и йогурт мои тоже сначала не ели, дело пошло на детском творожке Агуша без добавок (только не 10% жирности, там есть 3,5%).