Автор Тема: Крыса из дома 122  (Прочитано 38442 раз)

Оффлайн Донна Ноубл

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 190
  • победитель по жизни
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #135 : 07 Июня, 2016, 12:43:18 pm »
С помощью, в основном. Все щели затыкались, дочь с одной стороны садилась, я с другой -- не пущали! Собственно, до сих пор так и делаем, когда кто-то побегучий выгуливатся, но пасючки давно уже не убегают. Можно попробовать с убегучей стороны лабиринт из коробок поставить  с дырками строго со стороны внутренней, но тогда надо бдить, чтобы не прогрызли ход наружу.
А про руку все верно, я ж потому и писала, что сначала надо ее там подержать, покормить-погладить и т.д., чтобы привыкли. А вот если сразу хватать -- возможны варианты. )))) Все у вас хорошо, и пасючки -- умнички. Некоторые ведут себя гораздо хуже. )
Да, конечно, умницы. В их интеллектуальных способностях я не сомневалась, а вот в своих...
Сын у меня маловат пока, чтобы помогать в этом нелегком деле. А муж врядли согласится, да и толку от него много не будет, он скорее будет паниковать чем ловить.)
Короче, как у меня выглядит: диван-еврокнижка, сложенный, диван стоит в плотную к стене. С одного бока в плотную к стене и подоконнику, с другого бока ничего в плотную не стоит. Я ставила клетку, в тот край дивана, что в плотную к подоконнику. Они 1)пытались запрыгнуть на спинку дивана 2) уйти за клетку. Собственно, Галатея прыгнула сначала на спинку дивана, и по ней ушла по клетке под клетку, и бегала от меня по подлокотнику, по спинке дивана, и под клеткой(там коридорчик образовывается за счет сужения поддона к низу). Хотя есть подозрения, что в этом я сама виновата, когда не дала им бежать вперед по дивану, и они решили разведывать мир в другом направлении. Но я так понимаю, что как только они исследуют мир на диване  с коробочками и тунелями, так сразу же перейдут к изучению спинки и подлокотников. А еще они нос с дивана свешивают и нюхают - высота там не такая, чтобы ударятся, если спрыгнут - так что они запросто могут прыгнуть вниз. Причем, если ты их отлавливаешь и сажаешь в другом месте, они же пробуют еще и еще. Как их убедить, что надо гулять только там, где надо гулять?
Боги смеются с нами, легкая эйфория.
Знай, что у них на службе вся современная психиатрия...

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #136 : 07 Июня, 2016, 12:47:09 pm »
Никак. Если крыса хочет на пол,.и за ней не уследят, она свинтит на пол. Это ж крысы. ))))) Пусть гуляют на человеке тогда. Или за загородкой, выше 50 см они вряд ли прыгнут. )))
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #137 : 07 Июня, 2016, 12:49:33 pm »
Очень хорошо показала себя в качестве выгула гладильная доска. Поднял ее сантиметров на 80 над полом, и можно не бояться прыжков.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #138 : 07 Июня, 2016, 12:52:17 pm »
AmonRat, пасючки могут и спрыгнуть, я свою вообще в полете поймала, когда она в окно собралась. ))
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Донна Ноубл

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 190
  • победитель по жизни
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #139 : 07 Июня, 2016, 13:46:32 pm »
AmonRat, вы просто не видели какие виражи эти пасюкатые создания способны совершать, когда напуганы. А пасюки пугаются по поводу и без, в тех условиях, когда декорашки ведут себя адекватно.  А на счет прыжков - у меня в детстве были крысы-декорашки. Весьма спокойные создания, не пытающиеся дать по тапкам чуть что. В общем однажды это чудо сидело на плече и я вошла в комнату где работал телевизор и комп, в общем походу она напугалась как кто-то дохнет в дьябле, она сиганула с моего плеча (а я стояла и уже тогда была не сильно ниже, чем сейчас) на диван пролетев см 60 точно, и вторым огромным прыжком сиганула за ковер на стене. А это была спокойная декоративная крыса, возможность побега которой я даже не рассматривала.
ЗЫ может на ты?
Боги смеются с нами, легкая эйфория.
Знай, что у них на службе вся современная психиатрия...

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #140 : 07 Июня, 2016, 14:35:47 pm »
Да не вопрос. У меня рефлекс с армии: обращение на Вы, и еще, не дай Бог, по званию означает, что сейчас тебя за что-то не по-детски вздрючат.

На моей памяти абсолютный рекорд дальности крысиного прыжка - это с моего плеча в стоявшую в полутора метрах клетку. Исполнил Тиль. Ничего не напугало, просто домой захотел. Причем четко рассчитал приземление в натянутый сверху гамак.  Но это вообще воздушный гимнаст тот еще был по молодости. Полметра с выгула до клетки были как бы частью прогулки.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Донна Ноубл

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 190
  • победитель по жизни
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #141 : 16 Июня, 2016, 03:16:18 am »
Всем привет! Меня тут неделю не было - оч она насыщенная была. Было два дня, когда не удалось с крысами как следует пообщаться, как итог вчера меня искуссали. Гуннхильда во мне таких дыр вчера наделала, что я кровью залила пол, дюну и Гуню. Последнюю залила потому, что я после укуса не стала это спускать, меня конечн немного покусали, но я не сдалась. Сегодня меня уже не кусали. В общем я решила крыс ыгуливать в загончике, ибо на руки они не шибко идут вне клетки - у одной истерика, другая меня чуть что дырявит. Собираюсь купить фанеры и посадить их на петли, чтобы они складывались и убирались к стенке. Думаю, что будет по размеру где то около квадратного метра, ну или почуть меньше, и высотой 60-70см, все равно на диване места столько же - может меньше, а утечь из загона будет нмного сложнее. Есть у кого идеи практического применения про загон?
Боги смеются с нами, легкая эйфория.
Знай, что у них на службе вся современная психиатрия...

Оффлайн ratis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1978
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #142 : 16 Июня, 2016, 11:33:34 am »
у меня вставала проблема с загоном, когда я с 6 крысами приехала в Москву на съемную квартиру. ничего не получилось, загона они боялись, им было там скучно и страшно, кроме того, общаться с ними в загоне тяжело, а вам же их приручить надо, значит нужно будет сидеть вместе с ними в загоне.

Оффлайн Донна Ноубл

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 190
  • победитель по жизни
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #143 : 16 Июня, 2016, 14:43:25 pm »
у меня вставала проблема с загоном, когда я с 6 крысами приехала в Москву на съемную квартиру. ничего не получилось, загона они боялись, им было там скучно и страшно, кроме того, общаться с ними в загоне тяжело, а вам же их приручить надо, значит нужно будет сидеть вместе с ними в загоне.
а че делать если они по тапкам на диване дадут? И почему будет страшно в загоне?
Я наоборот думала, что буду туда руки совать и мацать в загончике...
Сегодня то у меня уже не получается куда-то поехать - там дождь адский втопил.
Боги смеются с нами, легкая эйфория.
Знай, что у них на службе вся современная психиатрия...

Оффлайн ratis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1978
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #144 : 16 Июня, 2016, 18:04:17 pm »
Я просто рассказала о своем опыте. У меня они в загоне выпучив глаза все время прогулки штурмовали стены этого загончика, прыгали на них, пытались вылезти, при этом их клетка стояла внутри, т.е. они могли спокойно зайти домой, а площадь загона составляла около 4 кв метров, возможно ваши будут реагировать иначе.

Оффлайн Донна Ноубл

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 190
  • победитель по жизни
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #145 : 25 Июня, 2016, 06:13:37 am »
Всем привет!
ПОходу я теперь так и буду писать раз в 10 дней.

У меня сейчас очень насыщенная жизнь (в кои то веки!) - у мужа отпуск, так что вроде времени и больше свободного, а по факту я вроед ниче не делаю, нихрена не успеваю и мало сплю. Правда всех друзей и подруг увидела.)
А еще мы наконец кастрировали пса, которого пытаемся пристроить - это ребят реально достижение. И это уже мне обошлось в 14тысяч. Пес просто золотой. Очень надеюсь, что сумею его пристроить в хорошие ручки, бедного.

А теперь к крыскам.
ПРоцесс приручения идет полным ходом, мы сейчас на стадии конфетно-букетного периода: я им вкусняшки с рук и чешу и глажу на ручках, а они меня не жрут. Палец между прочим еще с того раза до конца так и не прошел!!!
Вот буквально 10мин назад домыла клетку и сделала перестановку. Переместила тунель на третий этаж(чтоб угол не жрали >:D), а так как его крепления к прутьям без цепочки не очень надежны, я на всякий случай зацепила его еще цепочками - ну чтобы если две наглые мордочки сумели таки его оторвать, то чтобы хотя бы цепочка уберегла их от того, чтобы скатиться с третьего этажа на этом тунеле. Ну так че, Галатея сейчас старательно пытается отгрызть цепочку от решетки >:D Я чувствую себя доктором зло!.
А еще Галатея повадилась грызть пластиковые углы, в которые вдета клетка - надеюсь она не развалится... А в домике они маааалюсенькое окно превратили в хобитячью дверь!
Они стали такими большими :rolleyes: Такие Красоточки!  :rolleyes:
Гуннхильда сегодня мне пальцы вылизывала! И они так радуются, когда я к клетке подхожу! Хотя может дело в том, что я им каждый раз вкусняхи даю, собака павлова, блин.
В общем от идеи делать им загон я отказалась (да и деньги на загон ушли на передержку пса в клинике после кастрации :'( ), плюс я решила, что я пожалуй просто тороплю события. Просто надо терпение проявить и ждать, когда они привыкнут к моим рукам на столько, чтобы точно в них приходить. А пока мы в основном гуляем так, я сажаю Гуннхильду или Галатею в дюну, сначала с руки даю вкусняху какую нибудь жидкую, потом когда они высовывают нос из дюны, беру их на ручки, глажу, говорю, почесушки им устраиваю. Гуннхильда реагируют на это проще, Галатея возмущается, но мне просто кажется, что она не в восторге от идеи сидеть в руках и очень хочет на свободу побегать. Хотя, в отличии от Гуннхильды на руки Галатеечка не идет, вкусняхи таскает осторожно, по одной, ныкается от меня. Но она изначально более осторожная. Но мои пальцы тоже лижет - наверное хочет сожрать, она же Дикая Злая Крыса   :rofl1: :rofl2:. Хотя ныкается она, когда я только подойду к клетке, а потом то, ее в клетку не вернешь, впрочем как и ее сестру. Момент возвращения крыс в родные пенаты - самый сбегательно-опасный)
А еще, они походу начали власть делить - пора ведь? Им как раз 21 числа три месяца было. И вы не поверите кто походу главный - Галатея! Сегодня наблюдала, как она такая боком, боком и завалила Гунню, а та лапки в верх подняла и лежит. И в общем Галатея часто Гунню валяет и пузо ей выкусывает, они даж иногда попискивают. Главное скажите, драться они не начнут?! Очень не хотелось бы этого. :'(


Так, и все таки, че вы делаете с верхом фурета, если они его грызть начнут? Там все так просто не закроешь, как снизу. К тому же клеточка у меня старенькая, и верх итак был весьма пострадавший.

Вот вроде все и рассказала. Пойду спать, а то через четыре часа вставать уже, на речку ехать, а я сутки не спала.
Боги смеются с нами, легкая эйфория.
Знай, что у них на службе вся современная психиатрия...

Оффлайн Донна Ноубл

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 190
  • победитель по жизни
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #146 : 28 Июня, 2016, 00:02:34 am »
ПРиветики всем!
А у нас прогресс!
Скоро будем как все прогрессивное крысячество гулять по дивану, ну я надеюсь.
Сегодня уже по рукам бегали не из дюны, а из клетки. В общем мы вернулись к тому, с чего я пыталась начать. Поставила клетку на диван, открыла ее и давала крыскам выбегать на руки. Но теперь строго по одной! За двумя физически не могу уследить - уж оч они побегучие. Но тактику немного изменила, по большей части я их тискала руками, гладила, чесала. Гуннхильда превращается в чесательную крысу. А вот Галатея ну ни как не хочет это терпеть. :rat07: И в руки она так спокойна не дается, как Гуннхильда.
А чуть позже пришли муж с сыном, ну и я решила, что ребенок уже достаточно воспитан, чтобы дать ему посмотреть на крысок, в общем, у крысок истерика от приблежения других людей, если они не в клетке. Т.е. все таки лично у меня с ними прям прогресс. Но, то что у них истерика от других людей не гуд прям. Не могу ж я с ними гулять только ночью или когда дома никого нет. Но думаю, что решать эту проблему буду, когда девицы окончательно смиряться с моим существованием и я буду уверена, что они не сбегут на прогулке.
В обще, на сколько нормально, что они у меня уже полтора месяца, а мы с ними все вот так вот аккуратно взаимодействуем?

Да, ну и как водится вопрос, а крысы линяют? А то я иногда замечаю немного шерсти при уборке, прям некритично и немного, но есть чуть-чуть. Вот как когда короткошерстная кошка линяет. Шерстка у них на ощупь мягкая, на руках и одежде не остается когда я их глажу. А вот на этажеках/домике немного нахожу. В общем это нормально?
Боги смеются с нами, легкая эйфория.
Знай, что у них на службе вся современная психиатрия...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #147 : 28 Июня, 2016, 01:28:00 am »
Нормально. Они же всё-таки звери. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Донна Ноубл

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 190
  • победитель по жизни
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #148 : 28 Июня, 2016, 02:57:57 am »
Нормально. Они же всё-таки звери. :)
уф, а то я немного паниковать начала:-)
Боги смеются с нами, легкая эйфория.
Знай, что у них на службе вся современная психиатрия...

Оффлайн Донна Ноубл

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 190
  • победитель по жизни
Re: Крыса из дома 122
« Ответ #149 : 01 Июля, 2016, 22:15:43 pm »
Всем привет!
Сейчас расскажу все, что у нас произошло на этой неделе.
Во-первых во вторник Гуннхильда меня опять разукрасила. Походу она психанула, потому что за спиной Димка был. Каждый раз она штампует меня все сильнее и сильнее. На этот раз я кровью залила весь коридор, ванну, себя, стол на котором клеть стоит. А было это за десять минут до прихода моей подруги, входит она, и видит как на полу кровь каплями, по руке кровь течет, и она такая порога не переступая "че это?", ну а я радостно "Крысы покусали!", и она не входит... думает! Минута понадобилась, чтобы до нее дошло, что это крысы в клетке.  ;D
А на следующий день, эта злодейка (Гуннхильда, не подруга) нежно вылизывала раны на моих пальцах от своих же укусов. Ну вот как в этой крысомордашке уживается мимимишка-почесушка и маньяк-убийца?  :rat07:
А сегодня я гуляла Гуннхильду по дивану. Я кароч как сделала, диван оставила разложенным, села на диван к стенке, Гунню посадила в дюну, и дюной отгородила проход к краю. В общем получился пятачок, где  с одной стороны подлокотник дивана, с другой стена, с третьей я, а с четвертой дюна и коробочка - пятачок маленький, но на нем я ее могу контролировать и это уже прогресс. А вот с Галатеей сегодня мы еще не гуляли, эта истеричная особа впадает в истерику неконтролируемую от всего, от любого движения, от того что я ее глажу, от любых звуков. Скорее всего первым делом наша маленькая истеричка прыгнет в верх и мы будем ее вылавливать из под дивана. Так что я буду ее приучать к рукам. В конце концов, если кусучая Гуння мириться с тем, что я ее чухаю во всех местах, глажу всей ладонью и хватаю сверху, то уж нежная Гала тоже должна с этим делом смириться.
А вообще, это так странно - как получилось, что склонная к кусучести Гуння проще привыкла к моим рукам и ведет себя весьма нежно, вылизывает, выкусывает. А Галатея которая в принципе не догадывается, что можно кусаться, к ручкам не привыкает?
И я по моему уже писала выше, похоже Галатея ГК - она систематически заваливает Гуннхильду и выкусывает ей пузо. Что сложно для моего понимания.))

А вот последние фоточки.




В общем как то так у нас дела. Вы там отзовитесь что ль кто нить.
Боги смеются с нами, легкая эйфория.
Знай, что у них на службе вся современная психиатрия...