Автор Тема: разведение  (Прочитано 12978 раз)

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
разведение
« : 25 Октября, 2009, 14:33:52 pm »
а я б хотела заняться разведением крыс. живу во Владивостоке и просто обожаю этих хвостатых грызунов. у нас нет ни питомника, ни грамотных продавцов в зоомагах. дамбо, хаски, рексы и сфинксы - большая редкость. крыс держу с 2004 года. естественно со стандартной шерстью и ушами. недавно нашла этот форум и узнала о разновидностях. теперь у меня огромная клетка и 5 крысопарней. 2 сфинкса, 2 капюшоновых стандарта, и 1 рекс хаска. весь город исколесила в поисках. даже подавцы не знали, к каким разновидностям относятся эти крысы. нашла только в двух магазинах 1 раз за пол года. дамбо и бесхвостых так и не нашла. про сиамов и рыжих даже говорить не стоит.
раньше держала крыс в маленьких клетках, т.к. о крысином калькуляторе узнала лишь недавно.
мечтаю о питомнике

Добавлено 25 Октября, 2009, 14:34:22 pm
с нетерпением жду отзывов и советов
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Tusik

  • Гость
Re: разведение
« Ответ #1 : 25 Октября, 2009, 15:02:49 pm »
Сложно заниматься разведением крыс в одиночку.
Если б рождался один-три крысенка, можно было бы оставлять себе, либо найти хороших хозяев.
А их рождается 10-18 штук. Куда их всех?
Плюс нужно держать и девочек, и мальчиков. И не по 2-3 особи, а по 5-сколько сможете.
У нас вот в Клубе порядка 35 человек. И все окрысячены по самое не могу.
А рождается ценный племкадр и куда его? Когда уже все везде битком...
А драться начинают когда? Это уже не 2 клетки (девочки и мальчики), а 3, 4, и так до бесконечности.
У меня вот в недавнем прошлом на 10 крыс было 5 клеток. Очень, доложу я вам, хлопотно и тяжко. А лечить... Деньги, время, и тыды. Но в Москве хоть спецы есть. Ведь роды у крысы - известный риск. И кесарят, и стерилизуют, и крысята не выживают, бывает. А спецов по операциям именно у крыс найти оч. тяжко.
А генетика? Ее ж учить, учить и учить, и все равно порой вылезает не то, что нужно.
Был у нас случай, когда вместо ожидаемого помета рыжиков родилось 15 агути. )) Слава богу, всех пристроили. Но там переправка была налажена, дети разъехались...
В общем, в разведении крыс в одиночку больше минусов, чем плюсов.

Опять же - племкадры для начала где будете брать?
Если из Москвы-Питера, так не проще ли просто "заказать" понравившегося крысенка и радоваться ему? :)

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: разведение
« Ответ #2 : 25 Октября, 2009, 15:43:42 pm »
очень хочу заказать дамбо. рыженького и сиама. а как? просто мечтаю.
как это происходит? Владивосток - это ж далеко.

Добавлено 25 Октября, 2009, 15:46:19 pm
обожаю крыс. сейчас с мужем доставали из клетки 5 крысоморд и целовали по очереди. а они нас. с удовольствием завела б еще парочку
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: разведение
« Ответ #3 : 25 Октября, 2009, 15:57:51 pm »
ledna76, сколько сейчас Вашим 5-ти крыскам?

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: разведение
« Ответ #4 : 25 Октября, 2009, 15:59:33 pm »
старшему Фрику 4 мес. младшему Шреку - 2 мес.

Добавлено 25 Октября, 2009, 16:00:42 pm
причем всех покупала в разное время. с подселением проблем не было. приняли на "ура"
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: разведение
« Ответ #5 : 25 Октября, 2009, 16:01:59 pm »
старшему Фрику 4 мес. младшему Шреку - 2 мес.

Подождите Вы ещё заказывать, подождите хоть пол года. Что бы разница побольше была. Ибо болеть они тоже начнут приблизительно одновременно, а лечить 5 или 8 это очень большая разница.

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: разведение
« Ответ #6 : 25 Октября, 2009, 16:07:49 pm »
но ведь мелкие лучше принемают новых жителей. почему они болеть то должны?
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Re: разведение
« Ответ #7 : 25 Октября, 2009, 16:09:36 pm »
Разница в 2 месяца - это вообще не разница.  Я на Вашем месте сейчас больше бы не заводила. В лучшем случае года через полтора. Именно из-за безумной дороговизны лечения.  После двух лет Вам просто не вытянуть это финансово. Самые болезни пойдут. У меня разгон от 2 лет до 3  месяцев... 7 крыс. И тоже бы не спешила с питомником. Разберитесь с генетикой, найдите единомышленников. Тогда самой будет  легче.
С крысой по жизни!

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: разведение
« Ответ #8 : 25 Октября, 2009, 16:20:36 pm »
странно... по неопытности давно я держала разнополых крыс (бедные крысы). первая пара произвела на свет 4 помета. от 3 до 12 крысят. девочка Лиза прожила ровно 2 года. мальчик Жора - 3.5 года. вторая пара - 6 пометов. от 7 до 16 крысят. прожили по 3 с лишним года. причем мальчик Серик умер раньше, чем девочка Белочка.
какие болезни у одноплых? я с этим не сталкивалась. по моему все мои крысы прожили положеный срок, несмотря на постоянные роды.

Добавлено 25 Октября, 2009, 16:21:48 pm

это Фрик и Шрек. самый старший и самый младший с папой.
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: разведение
« Ответ #9 : 25 Октября, 2009, 16:39:05 pm »
странно... по неопытности давно я держала разнополых крыс (бедные крысы). первая пара произвела на свет 4 помета. от 3 до 12 крысят. девочка Лиза прожила ровно 2 года. мальчик Жора - 3.5 года. вторая пара - 6 пометов. от 7 до 16 крысят. прожили по 3 с лишним года. причем мальчик Серик умер раньше, чем девочка Белочка.
какие болезни у одноплых? я с этим не сталкивалась. по моему все мои крысы прожили положеный срок, несмотря на постоянные роды.

Вам очень повезло. А так основными у девочек являются ОМЖ, у мальчиков и девочек: абсцессы, опухоли и т.д. и т.п.

Оффлайн zhutya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3678
Re: разведение
« Ответ #10 : 25 Октября, 2009, 16:41:43 pm »
Ну да, воспаления легких. нервные болезни. инсульты. инфаркты.
Больше счастье, когда этого всего не происходит с собственными питомцами.
И сейчас среди декоративных крыс все меньше и меньше абсолютно здоровых  долгожителей

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: разведение
« Ответ #11 : 25 Октября, 2009, 16:55:07 pm »
да это то все понятно.... но все же, москвичи и санктпетербургцы, вы поможете мне обзавестись еще двумя крысохвостами? хочу дамбо рыжего и сиама. кстати, мне предложили еще одну клетку. размелами больше чем моя.  а моя для 5 крысопарней - 147* 89* 53. а там похожая, только шестигланная и чуть побольше. там какаду держали. мой муж полок то напилит. ему не привыкать. я гамаков и домиков навешу. вот еще не решила, но думаю купить и крысодевок завести. цена приемлемая. 5000р.
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: разведение
« Ответ #12 : 25 Октября, 2009, 16:57:43 pm »
да это то все понятно.... но все же, москвичи и санктпетербургцы, вы поможете мне обзавестись еще двумя крысохвостами? хочу дамбо рыжего и сиама. кстати, мне предложили еще одну клетку. размелами больше чем моя.  а моя для 5 крысопарней - 147* 89* 53. а там похожая, только шестигланная и чуть побольше. там какаду держали. мой муж полок то напилит. ему не привыкать. я гамаков и домиков навешу. вот еще не решила, но думаю купить и крысодевок завести. цена приемлемая. 5000р.

Вы понимаете, что при наличие ещё и дефочек проблемы только увеличатся? У нас даже опытные заводчики стараются одновременно и тех и других не держать. А куда Вы собираетесь потом девать пометы?

Кстати, а сколько Вы готовы тратить на лечении 1 крысомордочки?

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: разведение
« Ответ #13 : 25 Октября, 2009, 17:02:52 pm »
пометы девать никуда не собираюсь. так как не решила пока, буду ли сводить. вот так выглядит моя клетка для крысопарней
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: разведение
« Ответ #14 : 25 Октября, 2009, 17:05:46 pm »
Если Вы не сводите, то зачем разнополые в квартире? Рано или поздно произойдёт внеплан.

И всё-таки ответьте на вопрос про лечение, пожалуйста.