Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 462107 раз)

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Вопросы новичков
« Ответ #945 : 20 Ноября, 2011, 09:41:02 am »
Укусы на самом деле вещь достаточно редкая. Крысы как правило очень ласковы с хозяевами и многое позволяют с собой делать без агрессии. Но некоторые не любят, чтобы их вытаскивали из закрытых домиков, например, зверь может чего-то испугаться, а вы его попытаетесь взять, или у мальчишек в возрасте около года стычка по выяснению отношений, а вы попытаетесь их разнять. То есть теоретически риск укусов всегда присутствует.

Я лично своих хватаю в любые моменты и кусана была всего раза три. Доминант в стае попался с характером. В остальное время он очень добрый и ласковый мальчик, особенно сейчас, когда основной гормональный кризис позади.

Укусы обрабатывать как и обычные порезы, прижать сильно, если есть кровотечение, после остановки кровотечения намазать антисептиком, я пользуюсь индийской мазью боро плюс. Все хорошо и быстро заживает. Такие серьезные укусы бывают КРАЙНЕ редко, но готовым надо быть ко всему, чтобы не возникало мыслей типа: он меня укусил, какой злобный зверь, отдам-ка я его (усыплю, выкину на улицу и т.п.). Увы, бывают такие безответственные хозяева, которые поступают подобным образом.
Если вы не из таких, то не пугайтесь раньше времени, может вас и кусать-то никто не будет никогда. :)

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Вопросы новичков
« Ответ #946 : 20 Ноября, 2011, 10:35:47 am »
Могу добавить, что у меня крысы больше 12-ти лет, и мои меня ни разу не укусили, хотя я и драки разнимала, и колола крыс только что из зоомагазина, и лазила в гнездо к мамке. Конечно, у меня девочки, но раньше я и мальчиков держала. Разве что прихватывали по ошибке, но до крови - ни разу.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Тишина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • с любовью
Re: Вопросы новичков
« Ответ #947 : 20 Ноября, 2011, 10:54:58 am »
Спасибо огромное за разъяснения. Теперь всё стало на свои места. Но "левомеколь" видимо вместе с крысиками буду покупать :)
Пока вопросов нет, если надумаю ещё чего - напишу. Спасибо :)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вопросы новичков
« Ответ #948 : 20 Ноября, 2011, 12:21:52 pm »
Левомеколь по-любому вместе с крысами покупать надо. И не только левомеколь))) И не только для себя. Крысы тоже болеют, как это ни прискорбно... И ветеринарный минимум иметь дома необходимо. Почитайте в "Ветеринарии"  в прикрепленных "Аптечку"  Конечно, все сразу покупать не обязательно, но постепенно обзаводится не помешает

А про укусы - у меня девки, и тоже много лет. И девки тоже периодически дерутся. Кто-то подрастает, кто-то стареет - трон царский надо же как-то делить))) Иногда это происходит мирно, иногда не совсем... Но как и у мужиков - выяснили отношения - и пошли спать в обнимку))) И кусучими бывают не только мальчишки, но и девицы. У меня, правда, только одна такая была (Пискля), но похоже целью всей ее жизни было мои пальцы прокомпостировать. Хотя на прогулке сама и на руки (плечи, под халат и т.д.) шла... А вот с протянутыми пальцами воевала, пока жива была...  Но тем не менее руки я тоже никогда специально не мою чтобы с ними пообщаться. И вытаскиваю их отовсюду - и кроме Пискли ни разу никем не была укушена
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Тишина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • с любовью
Re: Вопросы новичков
« Ответ #949 : 20 Ноября, 2011, 18:16:38 pm »
t-svet, спасибо большое за ответ! Да, я уже поняла, что крысы - животные болезненные.
Ещё назрел вопрос. Сама я довольно сильный аллергик, но на собак, морских свинок, хомяк аллергии точно нет. Вопрос - если на укус крысы возникнет аллергическая реакция то, чем это может грозить?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #950 : 20 Ноября, 2011, 18:25:30 pm »
Тем же, чем обычно грозит аллергическая реакция - отёк, сыпь, зуд, и т.д. Поэтому, если уж вы знаете, что такое может случиться, лучше сразу выпить таблетку противоаллергического препарата. На всякий пожарный.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Re: Вопросы новичков
« Ответ #951 : 20 Ноября, 2011, 18:43:30 pm »
Если Вы алергик, сначала лучше попробовать побыть в помещении с крысами и посмотреть, как организм будет реагировать. Бывают случаи, когда люди вынуждены отдавать питомцев, так как просто задыхаться начинают. Вы уже в группе риска. Так что советую потискать, понюхать...  :rolleyes:
С крысой по жизни!

Оффлайн Тишина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • с любовью
Re: Вопросы новичков
« Ответ #952 : 20 Ноября, 2011, 18:56:05 pm »
Вот, кстати, насчет запаха. У моей не очень близкой знакомой живёт одна крысодевочка. В гостях когда у неё была, т-т-т, нормально. Хотя крысу в руках не тискала. Но, что такое клетка в которой не убирали неделю я знаю. Так вот ещё один вопрос, всё-таки запах у кого сильнее?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #953 : 20 Ноября, 2011, 19:53:52 pm »
У того, у кого реже убирают. :)
Вообще мальчики метят активнее. И аллергия на них бывает чаще. Поэтому прислушайтесь к совету Хаски и найдите мальчиков, которых можно потискать, побыть с ними рядом подольше. Причём мальчиков взрослых, половозрелых.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Тишина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • с любовью
Re: Вопросы новичков
« Ответ #954 : 20 Ноября, 2011, 20:15:53 pm »
И аллергия на них бывает чаще.
Эх, ну это совсем плохо...

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Вопросы новичков
« Ответ #955 : 20 Ноября, 2011, 21:02:46 pm »
Да не расстраивайтесь Вы заранее! Действительно, пообщайтесь поплотнее и с мальчиками, и с девочками, посмотрите. что и как. Киев - город вполне крысоводческий, бывают встречи. Наверное, можно приехать и на месте все выяснить. Удачи!
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Вопросы новичков
« Ответ #956 : 20 Ноября, 2011, 21:49:27 pm »
Я тоже аллергик с детства, с кошками вообще не могу в помещении находиться. На крыс аллергии нет, совсем. Аллергия - вещь индивидуальная.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Тишина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • с любовью
Re: Вопросы новичков
« Ответ #957 : 20 Ноября, 2011, 22:46:29 pm »
Jasinta, конечно заранее то оно и не целесообразно расстраиваться. Но я всё-равно нервничаю уже. Тем более хочется именно мальчиков, именно двух.
Стрелка, вот-вот, у меня на котов тоже аллергия сильнейшая. Буквально 1 минута в помещении и всё. Из грызунов на мышей аллергия. И немного на морских свинок, но дома я их держу. Просто долго не могу на руках держать, ну и мыть руки потом приходится, что для меня не проблема :)

Оффлайн Тишина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • с любовью
Re: Вопросы новичков
« Ответ #958 : 21 Ноября, 2011, 08:52:33 am »
Договорилась с той самой знакомой. Сегодня вечером заеду потискать её девочку.

Оффлайн Тишина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • с любовью
Re: Вопросы новичков
« Ответ #959 : 21 Ноября, 2011, 17:21:13 pm »
Сегодня на пол часа забежала к этой знакомой. Ну что сказать... Пока стояла возле клетки и просто наблюдала за зверем ничего не было. Когда минут 10 на руках держала ничего не было. А когда начала нюхать руки и подносить к лицу саму крысодевочку начала чихать... Я в полном отчаянии и не знаю, что делать... :(