Автор Тема: Советы по воспитанию крысы - как бультерьера  (Прочитано 12863 раз)

Оффлайн albatros

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Советы по воспитанию крысы - как бультерьера
« Ответ #15 : 31 Марта, 2010, 23:48:47 pm »
Вот крысюку уже почти 7 месяцев - гормональная перестройка наверное уже закончилась - точнее мы ее вообще не заметили... На текущий момент по прежнему - ни одного укуса, перевернуть на спинку - спокойно в любой момент, разбудить - в любой момент дни и ночи и идет на руки. С рук - слизывает аккуратно что угодно - кашку, сметану и так далее - прекрасно чувствует где кожа и где пища. Из пальцев берет аккуратно. Посмотрим как будет дальше.
А крысюк настоящий микробуль - активный смелый умный и ласковый. Похоже его после рождения часто брали на руки - он из домашних. Это и генетика - когда забирали крысят - мать от них уже бегала а отец увидя это взял нескольких крысят и спрятал в домик а вход в домик закрыл собой (говорит об уме и отсутствии агрессии на человека).
Но это и результат нашего воспитания с первых дней крысюка как бультерьера - никогда не дразнить или незаслужено обижать - животное должно полностью доверять человеку. И очень тесный контакт. И на спинку в игре переворачивали с первых дней - вначале было видно что ему это не нравиться - скорее пытался снова перевернуться - а со временем стал воспринимать спокойно - понял что не наказываем и не обижаем - просто Человек главный крыс. И это непоколебимо.
А испортить животное плохим воспитанием или уходом очень легко.
Особенно умное животное.
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2010, 12:25:58 pm от albatros »

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Советы по воспитанию крысы - как бультерьера
« Ответ #16 : 01 Апреля, 2010, 07:35:29 am »
 У каждой крысы - свой характер. Этот ваш крыс по характеру похож на бультерьера. Но если бы у вас был еще один крыс, он мог бы быть похож на йорка, к примеру. У меня одна крыса ласковая, другая меланхоличная, третья самодостаточная и неласковая, а четвертая шебутная и любопытная. А у некоторых по десять крыс, и характеры у всех совершенно различные.
 Воспитание, конечно, играет свою роль. Но я, например, как ни пыталась - не могла воспитать свою нелюдимую и трусливую крысу ручной и ласковой...
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Советы по воспитанию крысы - как бультерьера
« Ответ #17 : 01 Апреля, 2010, 08:04:28 am »
У меня 8 парней, все абсолютно разные. Но я любого могу и разбудить, и из гамака вынуть, и с пальца накормить, и через решётку пальцы сунуть, и перевернуть, и укол сделать. И никак особо я их не воспитывала. Просто они в курсе, что я их люблю и ничего плохого не сделаю. А если причиню боль (уколом), значит, так надо. И пожалею потом, и вкусняшку дам. И подавляющее большинство крысоводов именно так и растит своих питомцев.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн albatros

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Советы по воспитанию крысы - как бультерьера
« Ответ #18 : 01 Апреля, 2010, 12:21:28 pm »
Воспитание, конечно, играет свою роль. Но я, например, как ни пыталась - не могла воспитать свою нелюдимую и трусливую крысу ручной и ласковой...
Согласен. Есть три источника проблем - генетика, здоровье (тоже может быть связано с генетикой),  воспитание. В Вашем случае скорее всего или воспитание было начато поздно (надо с первых дней жизни) или это генетика (генетика неисправима - только коррекция в каком-то диапазоне)

Добавлено [time]Thu Apr  1 13:23:16 2010[/time]
У меня 8 парней, все абсолютно разные. Но я любого могу и разбудить, и из гамака вынуть, и с пальца накормить, и через решётку пальцы сунуть, и перевернуть, и укол сделать. И никак особо я их не воспитывала. Просто они в курсе, что я их люблю и ничего плохого не сделаю. А если причиню боль (уколом), значит, так надо. И пожалею потом, и вкусняшку дам. И подавляющее большинство крысоводов именно так и растит своих питомцев.
Что тут скажешь - хорошая генетика + правильное отношение. И все складывается хорошо само собой. А специально заниматься воспитанием - это страховка от возможных проблем с поведением в будущем (когда воспитывать уже поздно).
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2010, 12:30:53 pm от albatros »

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Советы по воспитанию крысы - как бультерьера
« Ответ #19 : 01 Апреля, 2010, 12:45:31 pm »
Если хозяин любит своих крыс, играет с ними, кормит, заботится - это в любом случае воспитание.
Крыса понимает, что от человека получит только ласку и внимание, вот и отвечает ему тем же.

Оффлайн Julia_Austen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Советы по воспитанию крысы - как бультерьера
« Ответ #20 : 03 Апреля, 2010, 15:22:47 pm »
Стрелка,
У каждой крысы - свой характер.
Я тоже так считаю. У меня только 2 крыса и крысовод я начинающий, но с определенной уверенностью могу подтвердить,что характер играет решающую роль.
Как некоторые уже знают, своего первого крыса я не выбирала. Это был рождественский подарок от мамы.
И вот когда мама пришла его забирать,то первое,что ей бросилось в глаза,так это его агрессивный настрой. Продавец убедила,что мальчик просто немного стрессует, и магазин отбирает для продажи только самых безобидных крыс .
Мне стоило нескольких недель приручить мой рождественский подарок. И сейчас,конечно, он гораздо более ручной и доверчивый,хотя некоторую независимость всеравно сохранил и ничего с этим поделать я не могу. Недавно вот куснул меня (может на фоне гормонального всплеска, весны и пр.), но факт остается фактом. Всёравно я его,конечно, люблю. Его фотография-заставка на моем компьютере, и я ещё хочу это фото распечатать и поставить в рамочку. Да, мне уже сказали,что я сошла с ума. :D

А вот малого я поехала выбирать сама. Продали мне его манюхоньким и худеньким,но его приручения вообще не было. Он кажется был создан для общения с людьми. Он такой лизучий (не знаю как его язык выдерживает :D) и ласкучий и вообще моё чудо ушастое.
Характер у него ангельский, но посмотрим на поведение в период гормональных всплесков. Надеюсь: он меня не удивит так, как старший.
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2010, 15:25:35 pm от Julia_Austen »
Большому кораблю — большие крысы. (Евгений Тарасов)

Оффлайн albatros

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Продали мне его манюхоньким и худеньким,но его приручения вообще не было. Он кажется был создан для общения с людьми. Он такой лизучий (не знаю как его язык выдерживает :D) и ласкучий и вообще моё чудо ушастое.
Характер у него ангельский, но посмотрим на поведение в период гормональных всплесков. Надеюсь: он меня не удивит так, как старший.
Давно не заглядывал.
Очевидно - генетика для жизни с людьми. При правильном воспитании - сюрпризов быть не должно.
Есть вопрос по селекции крыс. Увлекаясь окрасом и вообще экстерьером запросто можно получить больных по полной программе (генетически, физически и на голову) . Но актуальным он для нас будет в год - вязать (термин собачников - крысиного не знаю) нашего крыса или нет. Пока что он как домашнее животное безупречен.

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Вы знаете предков своего крыса? Их здоровье, характер? Именно это надо учитывать в разведении, чтобы не получить больных по полной программе. И тогда смело можно увлекаться и окрасом, и экстерьером. Кстати, последний - как раз дает представление о здоровье производителя.
Чтобы понять, насколько ваш крыс подходит для разведения, советую показать его на выставке, где эксперты дадут адекватную оценку вашему животному.
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн zanuuda

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
    • фотоагентство ЗЕРКАЛО
У меня две девки питерские, родились от одной матери в один час. Ртуть и Плазма. Так вот характер у них настолько разный, что можно подумать, что это два зверя разных пород. У крыс всё гораздо сложнее, будь у крыс более однородной стая они давно бы вымерли. Многообразие характеров и вариантов поведения результат многовекового естественного отбора.

Оффлайн albatros

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Вы знаете предков своего крыса? Их здоровье, характер?
Крысят (домашних) отдавали в добрые руки (примерно в 3 недели). Так случилось что мы взяли крысенка цвета мокрого асфальта. Про родителей - один капюшон а другой голубой. В помете капюшоны, голубые и наш черный. Характер отца - когда забирали крысят он нескольких крысят занес в домик и собой закрыл вход.
Никому не мешает многообразие характеров и вариантов поведения - не должно быть черт мешающих содержанию как домашнего животного. Прежде всего - агрессии к человеку. Наш крысюк за 11 месяцев никого ни разу не укусил и не пытался - агрессия к человеку отсутствует. Более того - есть направленное внимание на человека - любит лежать и наблюдать за нами (так делают например далеко не все собаки - в основном собаки-компаньоны).
Со здоровьем все нормально. Черный окрас в 1 месяц сменился на русский голубой (темно-голубая норка). На лапках есть перчатки а на груди и животе по метке. А потом в несколько месяцев снова стал черным с равномерно распределенными белыми волосками (черный с серебром). Брюшко серое. А после созревания и появления оранжевой перхоти - на задних лапках проявилась рыжина.
Лично нам окрас безразличен - главное здоровье и психика. Хотя некоторые окрасы могут быть "не совсем благоприятными". Например у некоторых видов чисто белый окрас  (также глаза разного цвета - в том числе у человека) может означать более высокую вероятность врожденной глухоты. Альбиносы слабее как правило здоровьем...  Генетика лысых пород... тут вообще... например китайские хохлатые собачки есть двух типов - голые и пуховики. Если упрощенно то голые хохлатые несут один нормальный ген шерсти и один летальный ген (он и дает в частности лысость) а у пуховичков его нет (два нормальных). И в одном помете есть и голые и пуховички.
С генетикой крыс я не знаком - как могут расщепляться окрасы в гипотетическом потомстве нашего крысюка (учитывая еще окрас матери) - мне пока непонятно. Но что понятно - число возможных агрессивных потомков должно быть ниже чем в среднем. А здоровье у потомков не хуже чем в среднем.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Советы по воспитанию крысы - как бультерье
« Ответ #25 : 24 Июля, 2010, 18:08:54 pm »
Но что понятно - число возможных агрессивных потомков должно быть ниже чем в среднем. А здоровье у потомков не хуже чем в среднем.
В среднем у кого? По сравнению с птичкой и зоомагом конечно, а в питомниках  агрессивных самцов не вяжут, так что то, что крыс никого никогда не укусил и не болел до года - это скорее правило цивилизованного крысоводства, а не исключение. Плюс - он живёт один, а значит неизвестно, как он вёл бы себя в стае. Самый ласковый к человеку крыс может быть очень жёстким и жестоким тираном с сородичами.
К тому же сейчас чёрные/голубые стандартные берки-айриши спросом не пользуются, и владелица самки рискует остаться с кучей непристроеных крысят. Вообще вязка обычно в первую очередь идёт от владельца крысы женского пола, если, конечно, самец не супер выдающийся. Потому что вся ответственность, все расходы, все нервы ложатся на владельца самки. 

Оффлайн albatros

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Спасибо за ответы!
Спрос... странная штука...
Где-то наверное полвека назад чуть не потеряли изумительную породу - одну из вершин кинологии - английского бультерьера. Потому что увлеклись модой на чисто белых собак. Хорошо что в Европе была популяция цветных бультерьеров - у тех кто занимался породой и не особо интересовался модой и спросом... Теперь идет смешанное по окрасу (белые, тигровые, трехцветные) разведение - так породу и сохранили.

Как-то в интервью по телевидению один из специалистов по моде (думаю что большинство его видели и видят в различных передачах) на вопрос что такое мода ответил: "Одна из форм массового безумия". Лично я на моду смотрю примерно так же.
« Последнее редактирование: 25 Июля, 2010, 23:08:45 pm от albatros »

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
тут дело не в моде, а в большом количестве черных и голубых крысят. Желающих-то много, только вот все уже окрысячены по самые уши
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Иметь своё мнение можно любое, но со спросом на крысят приходится считаться, чтобы не остаться с половиной выводка на руках. Пока молодые ещё ничего, хотя не все хотят держать дома разнополых, а когда начнут болеть все разом - тяжко.

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Re: Советы по воспитанию крысы - как бультерьера
« Ответ #29 : 20 Августа, 2010, 08:49:03 am »
автор темы, то что ваш крыс не кусается и у него золотой характер - это отлично, но это не вот какая редкость. НА самом деле большинство крысов у крысоводов ласковые и не кусаются. Именно потому, что агрессивные крысы давно уже выбраковываются из разведения. поэтому у вас нет повода так переживать по поводу его потомков. все в России хорошо со спокойными крысаками)) бывают иногда чудеса - но это не часто. а учитывая то, что о генетике зверя известно минимум да и побурел он, по вашим словам - рыжие волоски, - а это не хорошо для черного окраса, в идеале черный буреть не должен... не самый идеальный и малоизвестный в глубину генофонд... согласитесь... откуда вы знаете, какие болячки были у его родни?
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники