Автор Тема: Оч.умелым ручкам: строим крысодом  (Прочитано 21704 раз)

Оффлайн zanuuda

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
    • фотоагентство ЗЕРКАЛО
Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« : 22 Июля, 2010, 20:49:30 pm »
Вернусь к старой моей теме: как получить клетку для зверей большую, грызостойкую, комфортную для проживания, удобную для мытья и уборки, к тому же чтобы не запредельной стоимости. Имея в распоряжении одну полностью самодельную клетку и пару клеток промышленного производства, но с доработками (Марчиорро и какую то отечественного производства), осмтривая многочисленные клетки выпускаемые мировой промышленностью, я понял, что самодельные клетки намного удобнее. Зачастую и дешевле (если не брать в расчёт трудозатраты). Вспоминал мучения Вороны, пытающейся к имеющейся клетке погрызенный поддон подобрать и что из этого вышло. Из этого я сделал вывод, что при малейшей возможности клетку лучше сделать самому.
 Достоинства клеток промышленного производства: быстрота приобретения (зашёл в магазин и купил), эстетика (согласитесь, дома сложно добиться качества обработки поверхностей, сравнимых с промышленными), возможность приобретения совместимых аксессуаров. Минусы промышленных клеток: трудно подобрать клетку, подходящую по всем габаритным параметрам,  чтобы было то самое количество дверок с тем самым их расположением. Если повреждён какой либо элемент, то заменить его чаще всего невозможно и приходится обходиться чем либо приспособленным кое как, в результате чего теряются эстетические преимущества. В моей Марчиорровской клетке девки практически моментально уничтожили пластиковые крепежи, заменил их "крокодилами" и вся эстетика ушла, как её и небывало. Ну и ещё один немаловажный отрицательный аспект хороших фирменных клеток их стоимость. Я не видел приличных клеток нормальных габаритов стоимостью менее 5 тыр. При том, что их неудобно чистить по причине нерационального расположения дверей.
Сегодня я наконец нашёл недостающие компоненты для изготовления крысодома. В целом материалы для клетки: сетка универсальная металлическая оцинкованная с ячейкой 19х19х1,4 в рулоне 0,5х5 метров стоимостью 899 рублей в магазине Леруа Мерлен.  Поддон и крышка из Икеи, поддон 79х57х18  55 литров стоимостью 349 рублей, крышка стоимостью 249 рублей. Остатки сетки пойдут на двери и полки. В результате получается замечательная клетка со съёмной крышей и правильно расположенными дверьми. Кстати, поддон - контейнер есть глубокий, 42 см 749 рублей. Если такой поставить то крысам даже наполнителя для копания насыпать, не всё снаружи окажется.
Если кто то пожелает сделать такую клетку готов помочь. Хочу отснять и выложить процесс изготовления и готовый результат.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #1 : 22 Июля, 2010, 21:03:25 pm »
Если кто то пожелает сделать такую клетку готов помочь. Хочу отснять и выложить процесс изготовления и готовый результат.
Ну помочь мне вряд ли кто поможет, если рискну на такое дело, а вот фото процесса будет очень кстати :).
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #2 : 22 Июля, 2010, 21:11:53 pm »
Володь, на самом деле у многих (у меня в частности) против самодельных клеток есть еще некоторые возражения.
Одно из клавных для меня - сетка, из которой все будет делаться. Во-первых, откровенно не люблю оцинковку, даже фабричную.
Во вторых мелкоячеистая клетка вызывает ощущения "тюрьмы народов". "Полосатые" фабричные решетки мне нравятся больше "клетчатых" из сетки.
Еще одно "но" - со временем (причем достаточно быстро) самодельная клетка покрывается налетом, то есть теряет даже те остатки товарного вида, которые у нее были.

Разумеется, не для всех это важно (а кое-кто думает и совершенно иначе), и я не в коей мере не хочу мешать такой затее, если возьметесь.

Но вот что бы заинтересовало лично меня (а скорее всего, не только меня) - версии, из чего изготовить и как закрепить самодельные полки для фабричных клеток. У меня вот Фуррет Плюс, и мне не очень нравятся его полки. Если вдруг возникнут идеи ПЛАСТИКОВЫХ полок из чего-то еще - думаю, послушать будет интересно не только мне

Оффлайн zanuuda

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
    • фотоагентство ЗЕРКАЛО
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #3 : 22 Июля, 2010, 22:51:56 pm »
Оцинковка этой сетки очень приятная. Не то, что строительная. И размеры ячеи самое оно. А крашеные фабричные крысы так очищают, что следов краски не найдёшь. Но при этом похоже в рот к ним она не попадает, всё осыпается, столько мусора насыпано там. Самое лучшее покрытие никелированное.
Про крепежи для полок надо будет подумать, то, что производители предлагают весьма сомнительно в удобстве.

Добавлено 22 Июля, 2010, 22:55:39 pm
Пластиковые полки можно попробовать из тех же крышек контейнеров делать. Но своим я на сетку картон кладу. Одноразовые полки получаются. Единственная проблема - дома много пустых упаковочных коробок, которые предназначены для производства полок:))

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #4 : 23 Июля, 2010, 09:26:40 am »
По части крашеных полок - наверное, у меня другие крысы. За 4 года разве что в месте защелки на дверке краска чуть облупилась. Впрочем, это все на любителя, конечно

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #5 : 23 Июля, 2010, 11:34:36 am »
интересно посмотреть на результат. Тоже никак не могу найти клетку, идеально подходящую по габаритам. Не нравится сетка тюремным видом, хотя надо посмотреть, как будет выглядеть ячейки 19х19
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #6 : 23 Июля, 2010, 11:39:02 am »
Ради удобства для меня и крыс я готова потерпеть не идеально эстетичный вид...

По части крашеных полок - наверное, у меня другие крысы. За 4 года разве что в месте защелки на дверке краска чуть облупилась.
Чаще прутья обтачивают девки. И уж если найдется дура, которая грызением прутьев чего-то пытается добиться, то она эти прутья ошкурит. Ферпласт еще более стойкий, а вот клетки других производителей крашеные ошкуриваются за считанные часы :).
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #7 : 23 Июля, 2010, 11:47:21 am »
интересно посмотреть на результат. Тоже никак не могу найти клетку, идеально подходящую по габаритам. Не нравится сетка тюремным видом, хотя надо посмотреть, как будет выглядеть ячейки 19х19

а мелочь в них не пролезет?

Оффлайн zanuuda

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
    • фотоагентство ЗЕРКАЛО
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #8 : 23 Июля, 2010, 11:51:23 am »
Есть идея чтобы минимизировать тюремный вид двери из прозрачного пластика сделать. Пока чистый через него и снимать можно.

Добавлено 23 Июля, 2010, 11:54:41 am
а мелочь в них не пролезет?
ячейка получается 17 мм за счёт толщины прута. До 3 недель пролезет точно, дальше вряд ли. В полосатую решётку крысе можно ещё в плоскости распластаться, а тут в квадратик свернуться труднее:)) Хотя всё только экспериментальным путём познается...

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #9 : 23 Июля, 2010, 11:56:58 am »
не-не, прозрачный пластик даже на дверке угваздается очень быстро. А вот про то, сто в ячейку 2х2см может слинять крысенок - я не подумала.

Владимир, а какое предполагается крепление клетки к поддону?
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #10 : 23 Июля, 2010, 12:10:06 pm »
А вот про то, сто в ячейку 2х2см может слинять крысенок - я не подумала.
Месячный крысенок нормального размера в такую уже не слиняет.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн zanuuda

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
    • фотоагентство ЗЕРКАЛО
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #11 : 23 Июля, 2010, 13:15:43 pm »
не-не, прозрачный пластик даже на дверке угваздается очень быстро. А вот про то, сто в ячейку 2х2см может слинять крысенок - я не подумала.
Так я и говорю, снимать можно только в первые два часа после мойки:))) Конечно, это дом для взрослых. Хотя там реально менее 2 см.
Владимир, а какое предполагается крепление клетки к поддону?
Проволочными скобами.

У меня полная насыщенность клетками, своим бы сделал и отснял весь процесс, потому и ищу нуждающихся. Сетку видел и метровой ширины, то есть вариантов масса.

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #12 : 23 Июля, 2010, 13:24:19 pm »
я нуждаюсь )) напишу в личку ))
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #13 : 23 Июля, 2010, 18:02:29 pm »
У нас этой сетки в обще нет, с огромным удовольствием сделал бы сам такую клетку.
И с тем же удовольствием посмотрел бы результат сие чуда.
zanuuda, потом черкнете по каким габаритам предполагается готовая клетка.

Оффлайн zanuuda

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
    • фотоагентство ЗЕРКАЛО
Re: Оч.умелым ручкам: строим крысодом
« Ответ #14 : 23 Июля, 2010, 20:10:29 pm »
У нас этой сетки в обще нет, с огромным удовольствием сделал бы сам такую клетку.
И с тем же удовольствием посмотрел бы результат сие чуда.
zanuuda, потом черкнете по каким габаритам предполагается готовая клетка.
Найду кому требуется клетка, тогда смогу выложить фотографии всего процесса производства. Насчёт сетки могу с оказией переслать.