Автор Тема: Пасюк? А стоит?  (Прочитано 11061 раз)

Оффлайн positive

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Пасюк? А стоит?
« : 06 Февраля, 2011, 04:22:33 am »
Очень привлекают пасюки и черные корабельные (?).

Но немного проштудировав , выяснил что чистокровные пасюки и корабельные не годны для домашнего содержания. Мол, бывают исключения, но в целом это так.
Но по уму мол они самые-самые.
Насколько правдивая инфа? Был ли у кого то опыт? Что посоветуете?

Заранее спасибо.
"Давайте жить дружно"©

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #1 : 06 Февраля, 2011, 10:08:55 am »
У меня не было ни пасюков, ни полупасюков, но тоже присматривалась, поэтому выскажу свое мнение: надо очень хорошо подумать, а если вы новичок, то точно не стоит с них начинать. Декорашки все-таки более ориентированы на человека, а полупасюка (уж о чистокровных вообще молчу) надо социализировать, с ним надо много общаться, чтобы он интересовался вами. Он может быть сколько угодно умным, но нужны мы люди ему нафиг. ;D Вот подержите декорашек, поймете, ваш ли зверь - крыса, тогда можно и о пасюковых кровях думать. Лично моя первая декоративная крыска была потрясающей умницей со сложным и интересным поведением, ручной и ласковой, никаких пасюков не надо с такой крысой.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #2 : 06 Февраля, 2011, 10:20:33 am »
Для новичков пасюк, да даже и полупасюк - не лучший вариант. Как правило, это достаточно сложные звери.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #3 : 06 Февраля, 2011, 12:19:22 pm »
Есть любители пасюков и полупасюков, но лично я для себя решила, что не для меня такое животное. Даже если вас не пугают сложности содержания (клетки с железными поддонами, большие и плотно оборудованными укрытиями и тоннелями это в общих чертах) то это всё равно звери больше для любования, так скажем. Контакта с ними не будет, человека они в лучшем случае терпят. Даже легендарные Новосибирские пасюки все равно не ориентированы на человека.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #4 : 06 Февраля, 2011, 13:14:07 pm »
 Как сравнение: декоративная крыса = собака, пасюк = волк. Конечно, есть любители выращивать и социализировать волчат, но это обычно очень опытные звероводы. Новичкам лучше этого не делать. Даже обычная крыса если ей это надо, прогрызет пластиковый поддон или переноску и сбежит (были такие случаи), а для пасюка нужна специальная антипрогрызаемая клетка. Оно вам надо? Возьмите просто черного крысенка и говорите всем, что это настоящая черная корабельная крыса. ;D Вам охотно поверят.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн positive

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #5 : 06 Февраля, 2011, 20:55:44 pm »
Спасибо за ответы...

Да, пожалуй и не стоит в "ту" сторону пока мне смотреть...

А по поводу контакта диких, скажу, что лично сам наблюдал как у человека был уже взрослый около 2 лет пасюк. Именно пасюк.
 Взял он его совсем малышом..и вскармливал чуть ли не молоком и тп.
Но видимо это редкое исключение..или может сыграло роль, что он ему мамку заменил...
"Давайте жить дружно"©

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #6 : 06 Февраля, 2011, 21:07:04 pm »
Да нет, такие случаи бывают, и не так уж и редко. Но, даже выращеный со слепого пасюк по характеру сильно отличается от декорашки.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Развожу крокодилов. Зимний вариант, в меху.
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #7 : 06 Февраля, 2011, 23:27:10 pm »
Возьмите просто черного крысенка и говорите всем, что это настоящая черная корабельная крыса. ;D Вам охотно поверят.
А если решитесь все-таки на двоих - второго берите окраса "агути". Говорить всем, что это настоящий пасюк даже не нужно будет. Сами догадаются!  :aga:
Крысы дЕкоративные (норма):
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36501.0
Крысы дИкоративные (патология):
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=86
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=195

Оффлайн positive

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #8 : 07 Февраля, 2011, 00:52:45 am »
Да я не для кого то беру..а для себя. Не для как это...понтов...))))
Смотрю у вас есть опыт в пасюках и полупасюках..А сложно ли найти такого вот четверть-полу, черного? Тяжелее чем декора?
"Давайте жить дружно"©

Оффлайн Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Развожу крокодилов. Зимний вариант, в меху.
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #9 : 07 Февраля, 2011, 00:56:30 am »
Полупасюки черные - редкость. У Камеров случайно получились. Оба родителя были носителями черного. Практически все полу- и пасюки - агути.
Крысы дЕкоративные (норма):
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36501.0
Крысы дИкоративные (патология):
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=86
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=195

Оффлайн MagicAnka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #10 : 11 Февраля, 2011, 04:08:45 am »
Ох.. Моя мечта ПАСЮЧОК =)) Но тоже пока не рискую. Да и сомневаюсь,что рискну в блилайшие пару-тройку лет.. =(
Картусик (Картман) - моё сладкое солнышко из зоомагазина.

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #11 : 11 Февраля, 2011, 11:10:27 am »
Пасюки редко когда попадают к людям запланированно - обычно или находят малявку, или спасают от кошек, т.е. несчастье приключается в пасючей семье. Зверь специфический, и специфика эта видна и в полупасюках, и в четвертьпасюках: другие движения, мимика, пластика, реакции на окружающий мир.
Ну и таки да, новичку не посоветуешь, да и "старички" не все связаться согласны будут.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #12 : 11 Февраля, 2011, 11:17:19 am »
Puma, да и остальные знатоки пасюков (и полу-, и четверть-). Мне они тоже дико нравятся, может подскажете ссылочку конкретно по особенностям содержания крыс с пасючьими кровями (с характером и повадками я более-менее разобралась-начиталась, после чего нравятся еще больше))) Тем более, что у меня крысолимит как минимум на полгода - времени для сбора информации и принятия решения предостаточно  ;D
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2011, 11:19:02 am от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #13 : 11 Февраля, 2011, 11:26:04 am »
t-svet, я не особо знаток, у меня просто одна четверртьпасючка живет (новосибирских виварских кровей), одной уже нет, к сожалению (новосибирских чистых кровей), и пасючка была, тоже новосибская виварская. Этого хватило, чтобы при всех их прелестях не хотеть чистокровку )))
Почитать о них можно на форуме "Дикие крысы", только сходу адрес не напечатаю - не помню точно :( Может кто из присутствующих напишет, или сама попозже найду.

Добавлено 11 Февраля, 2011, 11:28:16 am
wildrats.ru странно, поисковик дает именно его, но когда писала по памяти - не смогла зайти :(

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Пасюк? А стоит?
« Ответ #14 : 11 Февраля, 2011, 11:30:55 am »
Puma, спасибо! Я чистокровку и не хочу - страшновато... А вот четвертинку (или половинку) попробовала бы...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин