Автор Тема: По поводу крысят "в нагрузку"  (Прочитано 60730 раз)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #135 : 08 Сентября, 2011, 22:16:13 pm »
Цитировать
Разве заводчик на первичном этапе не должен определить для себя какими именно окрасами/маркировками/шерстью и исходя из этого приобретать свое поголовье и строить планы вязок (как это делает Vili-Nsk)
Или в крысином разведении я чего-то недопонимаю unsure

Вот я тоже не понимаю, зачем гоняться за модой.  :D
Но ведь гоняются! Потому что сами хотят получить то, что является редкостью. И потому, что так или иначе заводчику надо учитывать спрос на крысят - если крысят не разберут, любая программа полетит к черту.
Как меня старательно убеждают участники данной темы, таких придурков, как я, готовых брать крысят вне зависимости от окраса, есть лишь несколько человек на все цивилизованное пространство.

Если окрас пользуется популярностью, крысят берут. Но проходит время, интерес падает, и куда деваться заводчику с его старательно выведенными линиями? И главное - где брать новых крыс для дальнейшего разведения, если у других заводчиков свои линии и свои окрасы?
Вязать братьев с сестрами?


Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #136 : 08 Сентября, 2011, 22:17:17 pm »
Ты не считаешь, что 80 крыс на одного человека - много? А я считаю, и буду считать дальше.
Для простого человека - да, мгного, очень много, катастрофически много.
А сколько крыс "много" для заводчика пусть решает сам заводчик исходя из своих финансовых, физических и душевных возможностей.


Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #137 : 08 Сентября, 2011, 22:19:31 pm »
А заводчик - не человек?
Или его крысы не заслуживают любви, внимания, да и лечения?
То есть можно и двести крыс завести, чтобы двигать программу разведения?

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #138 : 08 Сентября, 2011, 22:30:29 pm »
Вот я тоже не понимаю, зачем гоняться за модой.  :D
Но ведь гоняются! Потому что сами хотят получить то, что является редкостью. И потому, что так или иначе заводчику надо учитывать спрос на крысят - если крысят не разберут, любая программа полетит к черту.
Как меня старательно убеждают участники данной темы, таких придурков, как я, готовых брать крысят вне зависимости от окраса, есть лишь несколько человек на все цивилизованное пространство.

Если окрас пользуется популярностью, крысят берут. Но проходит время, интерес падает, и куда деваться заводчику с его старательно выведенными линиями? И главное - где брать новых крыс для дальнейшего разведения, если у других заводчиков свои линии и свои окрасы?
Вязать братьев с сестрами?
Ну если бы все знали что в питомнике "X" разводят голубых, а в питомнике "Y" сиамов и бурмизов, то и с пристройством крысят было меньше поблем. Но наверное когда такое разнообразие в окрасах/шерсти это невозможно.
Я вот сама через пару лет хочу купить трех голубых крыс из разных пометов и разных кровей, но пока слабо представляю к кому в очередь становиться  :rolleyes:

А вот что у крыс тесный инбридинг редко используеться для меня очень странно. Поскольку в собачьем/кошачьем мире работа хороших питомников основываеться именно на тесном инбридинге - а иначе невозможно закрепить лучшие качества и исключить линии, несущие болезни.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #139 : 08 Сентября, 2011, 22:40:36 pm »
Лен, а тебе не кажется, что тема давно уже от Вили ушла, а ты зачем-то ее опять вернула?

Кстати, я нигде не говорила, что у Вили дети дикие. Ну вот ни разу. Можешь еще раз перечитать тему.
И  про отбраковку говорила не о ней - еще раз перечитай, я это даже специально еще раз потом подчеркнула.
А свои домыслы оставь при себе, ладно? Я не виновата, что тебе что-то померещилось.

Ты не считаешь, что 80 крыс на одного человека - много? А я считаю, и буду считать дальше.
Ты считаешь, что совместная продажа малышки и взрослой крысы, которую фиг подселишь к стае  - это нормально? Я так не считаю.
Других претензий к Виле я вроде не высказывала.
может тема и ушла, но все примеры, подспудно всё крутится вокруг нее и ее питомника. Крыс каждому человеку столько не много,скольких он может "обуютить" А совместная продажа - "взрослой"крысы - 4 месяца - взрослая? Я думаю - если человеку понравиться - он возьмет
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #140 : 08 Сентября, 2011, 22:41:09 pm »
У собак есть породы, в отличие от крыс, поэтому тут мало что можно получить с помощью инбридинга - ну повязали разок, чтобы закрепить окрасы, и все по сути .  В обшем, инбридинг тут тоже используется, но нельзя же только родню вязать.

А если питомник Х разводит голубых, а питомник Y - рыжих, то куда завтра идти заводчикам первого питомника , когда всех своих крыс они уже повяжут и получат потомство? Ну, допустим, детей между собой повязали, а дальше что?

Голубыми Blue Fluffy вроде как занимался, хотя голубые - они ведь разные бывают...

Добавлено 08 Сентября, 2011, 22:43:59 pm
Цитировать
может тема и ушла, но все примеры, подспудно всё крутится вокруг нее и ее питомника. Крыс каждому человеку столько не много,скольких он может "обуютить" А совместная продажа - "взрослой"крысы - 4 месяца - взрослая? Я думаю - если человеку понравиться - он возьмет
Да, в 4 месяца - это по сути взрослая крыса. В 5 крыс уже вязать начинают.
А у меня не достигший 5 месяцев парень устроил собственному папаше такую жизнь, что крыс потом пришлось  держать не в разных клетках, а в разных комнатах. И хотя с девицами обычно попроще, но кто-нибудь по недомыслию может взять такой вот "комплект", а потом получить вторую клетку

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #141 : 08 Сентября, 2011, 22:49:45 pm »
А заводчик - не человек?
Или его крысы не заслуживают любви, внимания, да и лечения?
То есть можно и двести крыс завести, чтобы двигать программу разведения?
Я же писала - исходя из своих финансовых, физических и душевных возможностей
Потому что одному заводчику и 15-20 может быть перебор.
А насчет того человек ли заводчик  :rolleyes: Человек. Но просто заводчик изначально знает на что он идет.
У моей подруги уже 20 лет питомник собак. В нем 25-30 взрослых собак плюс несколько раз в год бывают пометы щенков. Все в ее жизни происходит исходя из того, что у нее такое количество собак. Она сознательно не вышла замуж и не родила детей. Она вообще не ездит отдыхать (ее отдых летом это дача где все обустроено чтобы собакам было удобно). Ее работа дома. Если есть небольшая сума денег и встает вопрос что важнее - купить что нужно ей или что нужно собакам однозначно покупаеться для собак. И т.д. И она не одна такая. Все мои друзья-знакомые, серьезно занимающиеся собаками так живут. Просто у них такая жизнь. Это их выбор - быть заводчиком и кинологом.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #142 : 08 Сентября, 2011, 22:54:43 pm »
так я ж не о бедных заводчиках (хотя им непросто, с этим не спорю), а об их питомцах.
Они-то в чем виноваты? У крыс и без того жизнь короткая, уж отведенные им два-три года они разве не заслужили прожить  так, чтобы им баловали, сюсюкались и т.п.?

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #143 : 08 Сентября, 2011, 22:55:36 pm »
У собак есть породы, в отличие от крыс, поэтому тут мало что можно получить с помощью инбридинга - ну повязали разок, чтобы закрепить окрасы, и все по сути .  В обшем, инбридинг тут тоже используется, но нельзя же только родню вязать.

А если питомник Х разводит голубых, а питомник Y - рыжих, то куда завтра идти заводчикам первого питомника , когда всех своих крыс они уже повяжут и получат потомство? Ну, допустим, детей между собой повязали, а дальше что?
А при чем тут породы у собак? Ведь породы между собой не вяжуться, все разведение идет внутри породы.
Ну вообще то как я представляю питомник то в нем должны быть несколько линий, потомки которых вяжуться между собой плюс вяжуться с крысами из других питомников (но я опять же оговорюсь что исхожу из того, как работают в кинологии).

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #144 : 08 Сентября, 2011, 23:01:45 pm »
Собаки вяжутся внутри породы - и инбридинг закрепляет породные качества.
А что закреплять у крыс?

Я, конечно, немного упрощаю, но суть такая.
Второе отличие - у собак не бывает по 15-20 детенышей, которых надо пристраивать, а у крыс это не редкость.

Третья сложность - возрастные сложности. То есть наследственные болячки вылезают обычно после полутора лет - а к этому времени уже порой успевают не только дочку, но и внучку данной крысы повязать. Прикиньте, сколько к этому времени уже потомков получили.
К тому же, в линию успели влиться крови других крыс - при вязке дочек и внучек, и чьи тогда болячки вылезут или не вылезут?

Это я об отличиях между кинологами и крысиными заводчиками
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2011, 23:03:24 pm от Svet-lana »

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #145 : 08 Сентября, 2011, 23:02:55 pm »
Jolita у крыс нельзя использовать близкородственные вязки - это 100% проявление болезней. У крыс по-другому, чем у собак, поставлено разведение.
как я представляю питомник то в нем должны быть несколько линий, потомки которых вяжуться между собой плюс вяжуться с крысами из других питомников
так и происходит. но если взять 2 абсолютно неродственных крыс, то через 2 года их потомков не с кем будет вязать - все будут родственниками. Поэтому я и возила свою чг сиамку "замуж" в Новосибирск, например. Потому что в Москве не нашлось неродственного жениха.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #146 : 08 Сентября, 2011, 23:04:54 pm »
так я ж не о бедных заводчиках (хотя им непросто, с этим не спорю), а об их питомцах.
Они-то в чем виноваты? У крыс и без того жизнь короткая, уж отведенные им два-три года они разве не заслужили прожить  так, чтобы им баловали, сюсюкались и т.п.?
Я думаю если бы тут был собачий форум то очень много простых владельцев начали бы говорить что у моей подруги собак надо отнять потому-что она не может им посвятить много времени. Да только все наоборот. Собакам моей подруги достаеться внимания и заботы больше, чем большинству собак, живущих по одной. Потому что у большинства хозяев - работа, дети, мужья, друзья-знакомые,хобби и т.д. А у моей подруги все время посвящаеться ее собакам. Они ухоженые и счастливые  :) (даже мне смотря на нее становиться стыдно, я уделяю своим собакам времени меньше, хотя их у меня всего 4)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #147 : 08 Сентября, 2011, 23:06:44 pm »
Цитировать
Jolita у крыс нельзя использовать близкородственные вязки - это 100% проявление болезней. У крыс по-другому, чем у собак, поставлено разведение.

Ну это ты, пожалуй, неправильно сказала. Используют у крыс инбридинг, в том числе и близкородственный. Просто злоупотреблять им не стоит.
И у нас его использовали - поройся в старых родухах и посмотри зверя по имени Козмо. Практически все наши дамбовые лини на него замыкаются

Добавлено 08 Сентября, 2011, 23:09:26 pm
Я думаю если бы тут был собачий форум то очень много простых владельцев начали бы говорить что у моей подруги собак надо отнять потому-что она не может им посвятить много времени. Да только все наоборот. Собакам моей подруги достаеться внимания и заботы больше, чем большинству собак, живущих по одной. Потому что у большинства хозяев - работа, дети, мужья, друзья-знакомые,хобби и т.д. А у моей подруги все время посвящаеться ее собакам. Они ухоженые и счастливые  :) (даже мне смотря на нее становиться стыдно, я уделяю своим собакам времени меньше, хотя их у меня всего 4)

Я уже привела цифры - поделите 24 часа на 80 крыс и скажите, сколько времени такой заводчик может уделить каждому зверю, особенно если выкинуть часть времени на сон. А часть еще отдается крысятам, с которыми надо общаться особенно активно, иначе они вырастут дикими. Что остается?

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #148 : 08 Сентября, 2011, 23:16:00 pm »
Jolita у крыс нельзя использовать близкородственные вязки - это 100% проявление болезней. У крыс по-другому, чем у собак, поставлено разведение.
Ибридинг же разный бывает.
У собак очень тесный инбридинг тоже помогает выявить болезни. Он часто и используеться чтобы узнать - линия чистая или нет, можно с ней работать или нет.
А чаще используеться умереный инбридинг.

так и происходит. но если взять 2 абсолютно неродственных крыс, то через 2 года их потомков не с кем будет вязать - все будут родственниками. Поэтому я и возила свою чг сиамку "замуж" в Новосибирск, например. Потому что в Москве не нашлось неродственного жениха.
А через 2 года наверное надо завозить новые крови.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #149 : 08 Сентября, 2011, 23:16:32 pm »
Они же стаей гуляют, а не по одной... поэтому не вижу смысла делить 24 на 80...
6 крысавиц и 2 крысавца