Автор Тема: Система здравоохранения и образования в РФ  (Прочитано 4737 раз)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #15 : 29 Февраля, 2012, 11:41:35 am »
Еще насчет школ: многое зависит от директора школы. Насколько он пробивной. Любая школа может получить грант в миллион рублей от государства, если постараться. Мой сын ходит в обычную рабоче-крестьянскую школу рядом с домом. Здание школы - довоенная сталинка, с деревянными перекрытиями. Старая, но очень теплая. Наша директриса видать пробивная, так как в школе в последнее время установили новую пожарную сигнализацию, во всех окнах поставили стеклопакеты, сделали ремонт фасада. Поборов у нас нет - максимум 50 рублей в месяц в классный фонд. В сентябре намекают, типа, неплохо бы тысячу сдать в фонд школы, но многие не сдают, и ничего, никто не навязывает.
 Единственно, как я замечаю в последнее время, началась тенденция меньше давать знаний детям на уроке, а потом зазывать в платные факультативы. Хочешь лучше знать математику или русский - плати за факультатив, не хочешь - получай то, что на уроках дают. Домашних заданий мало стали задавать.
Так что в каждой школе свои законы, и они очень различаются.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #16 : 29 Февраля, 2012, 15:48:58 pm »
Спасибо огромное за развернутые ответы! Очень интересно. Конечно, мне не нужно, чтобы было "однозначно плохо" - наоборот, радостно, что все в целом вполне неплохо :) :).
Насчет вызова врача - да, я тут онемела, когда мне с температурой под 40 пришлось приехать к врачу, просидеть около двух часов в очереди - и только ради того, чтобы мне выписали больничный. И к ребенку не поедут. Когда-то пыталась вызвать скорую, когда дочке было года два-три, температура 41, бред, не приходила в сознание - отказались приезжать, мол, ждите понедельника и идите к педиатру.
С другой стороны - все, то есть абсолютно все - по страховке. Любые операции, лекарства, ну вот вообще все.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #17 : 29 Февраля, 2012, 16:05:55 pm »
С другой стороны, наверняка напрягает, что чтоб получить или купить лекарство в аптеке нужно спарва посетить врача? Мы слишком избалованы уже тем, что в аптеках продается очень много лекарств, в том числе на которых стоит "только по рецепту". Ну и занимаемся самолечением в полный рост ))
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #18 : 29 Февраля, 2012, 16:23:28 pm »
Напрягает неимоверно. Даже, пардон, противозачаточные - и те только по рецепту >:D, а уж о том, чтобы купить, скажем, свину, который постоянно мучается глазами, тобрекс просто так, а не ехать за бумажкой к ратологу (два часа в один конец), я и не мечтаю. А с другой стороны - посмотрела я, сколько моя мама платит за серетид и подумала, что лучше ездить за рецептом и получать бесплатно.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #19 : 29 Февраля, 2012, 17:20:40 pm »
Я вот не представляю, как можно отказаться приехать к ребёнку с такой температурой? А если, не дай Бог, он до понедельника не дотянет? И никто за это не отвечает?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #20 : 29 Февраля, 2012, 18:03:43 pm »
Да я сама разозлилась. Оказалась какая-то форма скарлатины, вот такая тяжелая. Чехи мне потом посоветовали говорить: "Хорошо, я записывала разговор, спасибо, сейчас перезвоню в программу новостей и сообщу, что вы отказали ребенку в помощи". Потом пробовала - действует.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #21 : 29 Февраля, 2012, 18:06:40 pm »
Охренеть, пардон май френч. :o У нас, значит, всё не так плохо. Во всяком случае, в Москве.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Elly_Estel

  • Трапезная
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 275
  • Si vis pacem, para bellum.
    • Московская Служба Спасения
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #22 : 29 Февраля, 2012, 19:50:03 pm »
Охренеть, пардон май френч. :o У нас, значит, всё не так плохо. Во всяком случае, в Москве.

Сейчас - более или менее. А в 98-м, ребёнка после АВТО с сильным сотрясом, пристраивал в травму... Если коротко, то дитё сбитое машиной, повезли бригадой в 3-ю детскую. Типа там травма открытая. Вся бригада - врач и водила. Меня доктор прихватизировала в качестве сопровождающего и первого лечившего на месте. Приезжаем в больничку. Заходим в приёмник. Доктор отдаёт мне папирен, типа заполняй и сваливает на другое АВТО. А хирург отказывается брать. Типа дитё не местное (Реутов) и ваще, травм, кроме ушибленых ран не наблюдается. Тут дитё, под своим сотрясом медленно отъезжает. Хирург говорит, мне пофиг - неврологии у нас нет (хотя вроде раньше была) - забирай ребёнка куда хочешь и уё. Отзваниваю на базу. С базы отзванивают куда положено. Оттуда где положено звонят в больничку. Реакция близкая к нулевой - вы типа с нами тут воевать собрались? Ну и сказал, что таки да. Сейчас начнём воевать. А для начала пристрелю хирурга. Не верили ровно до тех пор, пока ствол не достал. Хирург сука сразу куда-то спрятался. В результате приходит чуть ли не уборщица и говорит - ну ладно, так и быть, возьмём. Неси в травму... As a result: у ребёнка сильный сотряс, закрытый прелом двух ребёр и ушиб селезени. Из больнички потом звонили на базу - извинялись. Сказали что перепутали. Они видите-ли подумали, что это просто родятел с ребёнком. В гражданке сотрудника не смогли распознать...
После 2000 как-то лучше стало. Я даже сумел в июле запихнуть одного деда в 70-ю с диагнозом "переохлаждение". Взяли и не поморщились даже.
Когда писался Коран, тропы не минировали.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #23 : 29 Февраля, 2012, 22:47:29 pm »
Жесть...
Хотя - здесь на скорой ездят только санитары. То есть задача скорой помощи (машины) - довезти вас до больницы. А врачи и средний медицинский персонал - уже там.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #24 : 01 Марта, 2012, 08:02:01 am »
Вот привыкли мы своё ругать. А, оказывается, у нас ещё прекрасно!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #25 : 01 Марта, 2012, 12:34:11 pm »
Да нет, многое в России очень здорово: тот же вызов врача на дом. Ну представьте себе - тащиться с тяжелым гриппом, высокой температурой, хз куда, сидеть в очереди, вместо того, чтобы лежать - только больше разболеешься. С другой стороны - я смотрела расценки на сайтах российских роддомов, и офигела. Здесь я просто по месту жительства в свое время попала в Центр матери и ребенка, куда со всей страны народ съезжается. И до, и во время, и после родов - полный "олл инклюзив", палата на двоих, душ, туалет, питание более чем приличное, ребенок с первого же момента был со мной, специальная сестра там была, которая показывала, как правильно кормить, посещения не ограничены - мне понравилось. Сколько реально стоит родить ребенка в России? Мало ли, что на каком сайте пишут...
Еще вопрос: государственные и частные школы - каково их соотношение? Много ли частных? Стоят все по-разному, но, может, у кого дети ходят, и может поделиться - какой там уровень образования, сколько стоит хотя бы какая-нибудь конкретная школа? Сколько у детей (с 1 по 11 класс) уроков в день обычно? В субботу все учатся, или это инициатива только некоторых школ?
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #26 : 01 Марта, 2012, 12:47:11 pm »
Родить ребенка в россии можно бесплатно. По сути мы платим за послеродовый комфорт, вот то, что ты пишешь, палата на двоих, а не на  4 человека, туалет рядом, а не в конце коридора... Ну то есть на самом деле в родах по контракту мы платим не за некие медицинские услуги, которые не получили бы бесплатно, а за личный комфорт. Самые недорогие роды стоят 60 тыс рублей в обычном районном роддоме. Роды в крутейшем медицинском центре, который гарантирует тебе после родов палату как во многозвездочном отеле, любые свои вещи, любое количество родственников в палате и питание ресторанного типа - примерно 320-350 тысяч. При чем в обычном роддоме за кесарево по показаниям дополнительных денег не возьмут, как и за дополнительное лечение ребенка, если таковое потребуется. В дорогом центре за кесарево слупят еще и за пребывание ребенка под капельницами например еще и еще. Но все то же самое можно получить и совсем бесплатно, вся разница только в послеродовой палате))))

Добавлено 01 Марта, 2012, 12:53:53 pm
Про частные не скажу, могу сказать про субботы.
Мой ребенок учится в очень хорошей государственной гимназии. В субботу учатся и это инициатива школы конечно, так как объем программы большой. Количество уроков от 5 до 7, в субботу пока 3 урока. Плюс есть кружки и вечерние школы, а так же всякая другая деятельность, которая проходит в школе. Мой ребенок в 6 классе сейчас, поступали в гимназию в 5 класс. Начальная школа была самаая обычная, в субботу не учились.
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #27 : 01 Марта, 2012, 13:02:58 pm »
Спасибо :)!!!
Не совсем поняла:
Родить ребенка в россии можно бесплатно.
Самые недорогие роды стоят 60 тыс рублей в обычном районном роддоме. Роды в крутейшем медицинском центре, который гарантирует тебе после родов палату как во многозвездочном отеле, любые свои вещи, любое количество родственников в палате и питание ресторанного типа - примерно 320-350 тысяч.
То есть надо в обычном роддоме платить 60 тысяч или нет, я запуталась :)? А вот отношение у врачей, если вообще не платить - не наплюют на такую роженицу?
Еще раз спасибо за подробную инфу. И полезно, и читать радостно :).
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #28 : 01 Марта, 2012, 13:57:19 pm »
нет, контракт на роды заключчается по желанию )) Можно родить бесплатно в любом роддоме (сейчас такая система, что обязаны принять в любой роддом при наличии полиса страхового, если в роддоме есть места и он не закрывается на мойку). Это если приехать своим ходом. Если вызвать скорую, то она повезет туда, куда ей с базы дадут направление. Роды будет принимать дежурная бригада.

Но можно заключить контракт в определенном роддоме с определенным врачом. Тогда женщина гарантировано попадает в нужный ей роддом и на родах присутствует конкретный врач.

Добавлено 01 Марта, 2012, 14:01:20 pm
наплевать на бесплатную конечно не наплюют, но внимание бригады (2 акушерки и один врач и один ответственный врач) будет распределено между всеми, сколько бы их не было, сидеть индивидуально никто не будет. Если роды без осложнений, то внимания будет меньше, если роды посложнее, у такой роженицы больше будет народу толпиться
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Система здравоохранения и образования в РФ
« Ответ #29 : 03 Марта, 2012, 01:26:06 am »
Morce, я расскажу про частную школу. Заканчивала в 2007, училась там с 8 класса и до конца. Вся школа работала по системе "домашнее образование", т.е. старшеклассники приезжали в школу 2 раза в неделю, первоклашки - раз в месяц. Официально мы числились в государственной школе "экстерном". За обучение тогда платили 30000 (сейчас не знаю сколько, думаю 40-50 тыс) в месяц.
С 1 по 7 класс училась в обычной общеобразовательной школе. 30 человек в классе. Еда в столовой за дополнительную плату. Помню, государство на питание ученика выделяло чуть более 7 рублей. То есть нам за эти деньги могли налить чай и булочку без начинки дать =) Очень мало было учителей, которые хорошо знали свой предмет и умели увлечь. Были и студенты, которые не умели внимание привлечь, и математичка, которая считать не умела =/
В частной школе в классах было 5-7 человек. Выпуск наш - 12 человек. Очень нравилось там учиться, у учителей хватало времени, чтобы каждому объяснить и дать персональное задание. Знаний я получала явно больше. Кормили 1 раз в день, варили только супы, пообедать стоило 30 рублей.
И отношение к детям уникальное было! Школу держит пожилая еврейская пара, по идеологическим соображениям продвигающая семейное образование. Не думаю это это прибыльный бизнес. Моему отцу директор простил, наверное, месяцев 6 обучения, когда отец не мог платить.