Автор Тема: Noli nocere - Не навреди!  (Прочитано 25999 раз)

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #45 : 31 Октября, 2012, 10:55:31 am »
Вот с этим соглашусь.
Если я ничего не понимаю, допустим, в том, что делать, если у крысы проблемные роды, я и не стану что-то предлагать.
В лучшем случае напишу - лезь в личку к тому-то, он может что-то подсказать.
Светлан, да как правило и дают советы те люди, которые уже сталкивались с подобным. Не знаю от куда весь сырбор, но никто не пытается вылечить крысу в тяжелых ситуациях, а просто пытаются помочь исходя из своего жизненного опыта. Я вот не уверена, что теперь мне захочется тут уже советовать. Если человек неадекватен, то он и слова специалиста не поймет и сделает все наоборот.

 И кстати не знаю как по поводу перелома не сталкивалась, но я сама не один раз при вывихах делала мальчикам фуросемид, антибиотик и артрогликан. Этот набор придумала не я, все работало и не раз и так же при артрозе помогало
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2012, 14:44:35 pm от marish »

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #46 : 31 Октября, 2012, 11:15:43 am »
После поста Леоны понятно, откуда. Неприятно... >:(

И если и другие опытные крысоводы после такого обсуждения тоже начнут опасаться давать советы, похоже, от темы будет больше вреда, чем пользы.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #47 : 31 Октября, 2012, 11:18:04 am »
Так советы в-основном и даются, исходя из своего опыта. Я тоже никогда ничего не посоветую по беременной и рожающей крысе, отправлю к владельцам самок. Но я не могу понять, почему я, не имея высшего медицинского и никакого ветеринарного образования, не могу дать совет по крысе с травмой лапы, хрюками, опухолями (не ОМЖ), пневмониями, бронхитами...Почему этого не может сделать ни разу не медик Мариш, у которой все назначения и рекомендации первоклассного врача скрупулёзно записаны и систематезированы? Почему этого не может сделать сТошка, вытягивавшая крыс уже чуть ли не с того света?
Конечно, если вчера "окрысившаяся" Маша Пупкина начнёт давать советы типа: "А вы ей гипс наложите", тут и тема не нужна, и так всё ясно.
Но ведь предлагается запретить советовать всем немедикам, всем, не вошедшим в священный список!!! Всем, чей опыт не совпадает с видением проблемы конкретных людей.
Я категорически против такого разрешения ситуации. В таком случае десятки крыс останутся без помощи пусть не профессионалов, но людей опытных.
Кстати, меня несколько удивляет, что тема поднята человеком, который, несмотря на соответствующее образование, крайне редко даёт советы именно по помощи при различных заболеваниях.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #48 : 31 Октября, 2012, 12:02:56 pm »
Марина, Мышка - вот полностью с тобой согласна - не надо быть ратологом, достаточно иметь ум и способность систематизировать полученный опыт, как многие на этом форуме: marish , Svet-lana, runa, Neil и другие. Их многолетний опыт содержания и лечения крыс получался и обдумывался годами, на примерах многих животных и в консультациями со многими ветеринарами. Этот опыт ценен и советы принимаются с благодарностью.
Кстати, откуда возникла мысль:" Но ведь предлагается запретить советовать всем немедикам, всем, не вошедшим в священный список!!! Всем, чей опыт не совпадает с видением проблемы конкретных людей. "
Ничего подобного не писалось, не надо фантазировать.

Но...  Принимать советы и следовать советам людей, опыт крысовладения которых составляет около года - двух, а опыт лечения ограничен единичными случаями? Я подумаю многократно, перепроверю и поищу другие мнения, потому что пример единственной вылеченной крыс с данным диагнозом никак не может быть распространён на всю популяцию крыс. Крысы, как и люди, разные. И то, что "русскому хорошо, то немцу - смерть".
Но это я, а если на такой совет "нарвется " новичок, он его примет.

А вообще... Было обсуждение вопроса, люди абстрактно относились к теме, делились мыслями. Зачем было начинать склоку, приносить сюда раздрай и делать тему скандальной.  Да, Лариса довольно резко написала первый пост, но ведь дальше 3 страницы всё было мирно и спокойно, тема спокойно обсуждалась и никто не искал второе дно. Теперь параноидальные мысли тему задавят. Многие будут искать второе дно.
Я в печали. Если начали "вцеплятся в язык" и переходить на личности - конструктиву в теме конец.


Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #49 : 31 Октября, 2012, 12:06:34 pm »
 Если бы я знала, как правильно, то тему бы не создавала. И ещё раз повторю, она создана именно для сбалансирования между действительно ценными советами и пожеланиями, а не для перехода на личности и их обсуждения. И ещё, если тема вызвала интерес, то проблема существует, пусть не для всех.

 На Питерском форуме эта проблема решена, да и на Буме некомпетентное мнение сразу будет оспорено.
У нас очень добрый и толерантный форум, поправить некорректный совет и не выйти из формата форума иногда тяжело. И я периодически даю советы, только у кого-то больше опыта и желания помочь :(

 В качестве итога - мне жаль. И обидно, что личная неприязнь побеждает здравый смысл.
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн alesy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #50 : 31 Октября, 2012, 12:10:33 pm »
А я списка не нашла :(
Лично я практически всегда обращаюсь к Насте Улитке, если что- то вызывает сомнения- делаю темку и прислушиваюсь к большинству. Пока явных разноглазий в лечении не наблюдалось.))) Да и тяжело на бумаге описывать симптомы, проще позвонить и взахлёб на эмоциях обьяснить что и как.))))
Согласна с Мышкой, иногда нужен срочный совет а в теме тишина, это ж как серпом по...
Крыса- эта маленькая фабрика по производству какашек.<br />Гражданки, пересчитайте своих тараканов… Чей-то потерялся, плачет, домой хочет!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #51 : 31 Октября, 2012, 12:13:08 pm »
Марина, Мышка - вот полностью с тобой согласна - не надо быть ратологом, достаточно иметь ум и способность систематизировать полученный опыт, как многие на этом форуме: marish , Svet-lana, runa, Neil и другие. Их многолетний опыт содержания и лечения крыс получался и обдумывался годами, на примерах многих животных и в консультациями со многими ветеринарами. Этот опыт ценен и советы принимаются с благодарностью.
Кстати, откуда возникла мысль:" Но ведь предлагается запретить советовать всем немедикам, всем, не вошедшим в священный список!!! Всем, чей опыт не совпадает с видением проблемы конкретных людей. "
Ничего подобного не писалось, не надо фантазировать.
Ну, я считаю, что сама идея списка порочна. По каким критериям выбирать? Опыт? Так не все опытные люди хотят или в силу занятости могут давать советы. По желанию? Так кто хочет, и так их даёт. По мепд.диплому? Тогда мы вообще без советчиков останемся.

А вообще... Было обсуждение вопроса, люди абстрактно относились к теме, делились мыслями. Зачем было начинать склоку, приносить сюда раздрай и делать тему скандальной.  Да, Лариса довольно резко написала первый пост, но ведь дальше 3 страницы всё было мирно и спокойно, тема спокойно обсуждалась и никто не искал второе дно. Теперь параноидальные мысли тему задавят. Многие будут искать второе дно.
Инна, не надо себя обманывать. Это второе дно никто не искал потому, что его и так сразу видно было. Лариса, если ты этого не хотела, не надо было в качестве примера приводить посты одного человека.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #52 : 31 Октября, 2012, 12:14:37 pm »
Ну, я считаю, что сама идея списка порочна. По каким критериям выбирать? Опыт? Так не все опытные люди хотят или в силу занятости могут давать советы. По желанию? Так кто хочет, и так их даёт. По мепд.диплому? Тогда мы вообще без советчиков останемся.
Инна, не надо себя обманывать. Это второе дно никто не искал потому, что его и так сразу видно было. Лариса, если ты этого не хотела, не надо было в качестве примера приводить посты одного человека.

 Приведены посты разных людей. 1477-1478 страница твоего дневника.
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2012, 12:17:13 pm от Loris »
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #53 : 31 Октября, 2012, 12:18:28 pm »
Приведены посты разных людей. 1477-1478 страница твоего дневника.
Согласна, Мариш тоже приложили. А ведь она одна из самых опытных и грамотных крысоводов. И крайне ответственный человек.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #54 : 31 Октября, 2012, 12:25:21 pm »
 Если я официально попрошу вывести меня из состава клуба, отношение к теме и к проблеме изменится? Давайте уберём обвинения, что я выясняю отношения с членами клуба и попробуем найти консенсус по проблеме.
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #55 : 31 Октября, 2012, 12:28:52 pm »
Давайте.
Как именно ты видишь решение проблемы?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #56 : 31 Октября, 2012, 12:35:25 pm »
Давайте.
Как именно ты видишь решение проблемы?
Если бы я знала, как правильно, то тему бы не создавала.
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #57 : 31 Октября, 2012, 12:43:56 pm »
Вот и я не знаю. Единственный, на мой взгляд, выход - быстро перехватывать всяческий абсурд. Но народ это и так по возможности делать старается.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #58 : 31 Октября, 2012, 12:58:58 pm »
Походу, до одной меня не доходит, кто с кем чего выясняет ??? ??? ???...
Советы ведь дают часто люди, которые крыс держат годами, много раз их лечили. Понятно, что это не заменит консультации ратолога (и не по интернету, а реальной), но в каких-то случаях поможет. Мне вон когда-то давно посоветовали при соплях поить крыс иммуноглюканом - я с тех пор так и делаю, а некоторые врачи сразу назначают а/б. Как правильно? Или вот врач советует (вчера обсуждали) поить здоровую крысу а/б на всякий случай, чтобы от второй не заразилась. А вторая, насколько я поняла, просто простужена. Так я первая вопила - не вздумайте заливать в здорового зверя антибиотики! Это не безобидная витаминка все-таки. То есть и форумчане с опытом могут дать ценный совет, и врач может ляпнуть глупость - все бывает. Но мне кажется, что важно, чтобы человек понимал - здесь ему окажут первую помощь по мере возможностей, посоветуют, как продержаться до врача, но консультация на форуме не заменяет консультации у ветеринара.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн alesy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #59 : 31 Октября, 2012, 13:10:40 pm »
Если он есть. ;)
Цитировать
Походу, до одной меня не доходит, кто с кем чего выясняет 
Междуусобчик походу.
Крыса- эта маленькая фабрика по производству какашек.<br />Гражданки, пересчитайте своих тараканов… Чей-то потерялся, плачет, домой хочет!