Автор Тема: Старая крыска с опухолью  (Прочитано 10821 раз)

Оффлайн Elly_Estel

  • Трапезная
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 275
  • Si vis pacem, para bellum.
    • Московская Служба Спасения
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #30 : 16 Ноября, 2012, 16:45:07 pm »
Элли, мы тут имеем дело с реальными крысами, а не с публикациями. Я сама несколько раз сталкивалась с тем, что после начала применения лигфола рост опухоли становился интенсивнее.

Я каждую смену сталкиваюсь со зверями с онкологией в разной стадии. Так вот ни разу ещё не было, чтобы после начала дачи лигфола в правильных дозировках что-то стало хуже. Лигфол - специфический препарат. Его надо давать строго в определённый период и в строгих дозировках.

Обсудив это на крысофорумах, я поняла, что случаи отнюдь не единичные. И публикации на эту тему меня теперь мало волнуют.

А ещё на форумах можно обсудить кулинарию, воспитание детей и проблемы управляемости РБМК-1000 с низким ОЗР. Вопрос только в эффективности и правильности этих обсуждений.

Тем более, что и постоянно практикующие крысохирурги в последние годы рекомендовали моим крысам лигфол только для приведение опухоли из кашеобразного состояния в более приемлемый для удаления вид

Это кто это тебе ТАК объяснил?! Н/о в таком состоянии даже в стадии распада не бывает. Да и механизм действия лигфола таков, что напрямую на структуру ткани н/о попросту не влияет.

Что касается золетила и местного наркоза... Я, как избалованная газом москвичка, содрогаюсь. А врачи в других городах применяют, и вроде достаточно успешно.

Золетил к тому же дороже.
Когда писался Коран, тропы не минировали.

Оффлайн Elly_Estel

  • Трапезная
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 275
  • Si vis pacem, para bellum.
    • Московская Служба Спасения
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #31 : 16 Ноября, 2012, 16:56:24 pm »
Соббсно жизнь в российской глубинке - уже есть еще то извращение.  ;D

"В жизни есть лишь два настоящих извращения: Балет на льду и хоккей на траве." (с) Фаина Георгиевна Раневская.

А одна местная "мадам" с ветстанции удалила у меня на глазах опухоль величиной со среднюю картофелину (в пол-крысы эдак примерно) крысю в возрсте 2,5 года. Под местной анестезией практически. Сохранив кожный лоскут в нужном количестве. Зверь прожил еще 3 месяца относительно комфортно, и смерть его с операцией явно была не связана.

Я сейчас читать лекцию по анестезии не буду - понимаю что бессмысленно. Но. Любой наркоз зверей состоит минимум из двух вещей: анестетик и седатик. Ибо в отличии от взрослых людей, детям и зверям нельзя сказать, что надо полежать смирно и не дёргаться. А в случае использования местных анестетиков есть одна проблема - смертельная доза достигается быстрее, чем заканчивается операция. Особенно у мелких зверей, по типу грызунов. Кроме того, в некоторых случаях, локализация опухоли такова, что даже регионарку не сделать.

Альтернативы золетилу у нас нет. Доктор, с которой я имею дело в настоящее время, под золетилом делает крысам полостные операции.  :rolleyes:

Да полно. Просто возиться никто не хочет. И учиться. Наш царь тоже не хотела газ, типа нафига он нам? Есть проп, есть ром. Нафига ещё проблем на свою задницу? Теперь отношение меняется. Приходит понимание, что газ это хорошо. Так же было с вводным наркозом на золетиле. Пока с десяток операций не сделали с вводом на рометаре - убедить не могли.

ИМХО, лучше уж так, чем как в нашем областном центре: "Что за хрень вы принесли на прием в нашу элитную котопесью клинику?!! Мы эту гадость даже в руки брать брезгуем!"   :censored:

Инь, янь и хрень. Мне тоже принесли пару смен назад крысо с опухолью крысы. Н/о больше крысы. Реально. Так же спросил, что за хрень вы принесли и зачем выращивали...

Добавлено 16 Ноября, 2012, 16:58:21 pm
Так удаляли фиброму моему двухгодовалому крысу.
Все прошло отлично - и операция, и "отходняк", и заживление.
+100500

Впрямую зависит от локализации.
Когда писался Коран, тропы не минировали.

Оффлайн Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Развожу крокодилов. Зимний вариант, в меху.
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #32 : 16 Ноября, 2012, 17:17:35 pm »
Мне тоже принесли пару смен назад крысо с опухолью крысы. Н/о больше крысы. Реально. Так же спросил, что за хрень вы принесли и зачем выращивали...
В руки взять и хотя бы провести нормальный осмотр тоже побрезговали?  ;)

Добавлено 16 Ноября, 2012, 17:26:41 pm
И еще гипотетический вопросик для иллюстративности и наглядности... А поставить перед хозяином животного флакон этого самого золетила, инсулиновый шприц выложить и сказать: "Ну, ладно, попробуем прооперировать, но Вы сами уколите сколько там на Вашу крысу нужно," - это как? Норма или все-таки извращение?  :rat07:
Крысы дЕкоративные (норма):
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36501.0
Крысы дИкоративные (патология):
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=86
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=195

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #33 : 16 Ноября, 2012, 18:21:28 pm »
Н/о в таком состоянии даже в стадии распада не бывает.

Приплыли...   :kap: "Метеоритов не бывает, потому что камни с неба падать не могут". О чем тут говорить? Устраняюсь из диспута, согласившись с мнением моего ребенка - "по-моему, он давно не видел крыс"  ;)
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Elly_Estel

  • Трапезная
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 275
  • Si vis pacem, para bellum.
    • Московская Служба Спасения
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #34 : 16 Ноября, 2012, 19:19:09 pm »
В руки взять и хотя бы провести нормальный осмотр тоже побрезговали?  ;)

Осмотрел. Но толку-то? "Мы думали пройдёт..."

А поставить перед хозяином животного флакон этого самого золетила, инсулиновый шприц выложить и сказать: "Ну, ладно, попробуем прооперировать, но Вы сами уколите сколько там на Вашу крысу нужно," - это как? Норма или все-таки извращение?  :rat07:

Я не поставлю Золетил. Это во-первых. Во-вторых: если я считаю, что prognosis pessima, то я даже не буду предлагать операцию. И в третьих: сам подобный ход - бред. Если я не знаю дозировку, я могу позвонить и спросить, благо есть у кого.

Приплыли...   :kap: "Метеоритов не бывает, потому что камни с неба падать не могут". О чем тут говорить? Устраняюсь из диспута, согласившись с мнением моего ребенка - "по-моему, он давно не видел крыс"  ;)

Кашеобразная опухоль бывает? Покажи! Заодно расскажи, из какой ткани она состоит. А я тебе накидаю фоток по тому, что нам приходится оперировать - посмотришь, встречается такое или нет. Могу даже с результатами гистологии.
Когда писался Коран, тропы не минировали.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #35 : 16 Ноября, 2012, 20:32:13 pm »
Про лигфол - присоединюсь к тем, кто писал, что с ним надо поосторожнее.

По собственному опыту - опухоли росли, как на дрожжах, но при этом как бы "кучковались", т.е. приобретали более четкую форму. Со слов вета, удалять их после этого было удобнее. Уточню - во всех случаях речь шла о фибросаркомах.

В общем, своим лигфол колю, когда четко готовлю зверя к операции.
Если у меня цель операцию не делать вообще (скажем, состояние зверя не позволяет), лигфол не колю

Оффлайн Elmirian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #36 : 22 Ноября, 2012, 07:33:08 am »
Вечером она со мной попрощалась, ночью ушла на радугу....  :'(
На облачках: Буська (2009-2011), Белопуз (хх.05.2011-30.07.2012), Шурупчик (хх.05.2011-22.11.2012) Пестрини (хх.08.2012-31.12.13)
Со мной: Пухлик (2х.09.2012)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #37 : 22 Ноября, 2012, 08:44:19 am »
Мягких ей облачков... :'(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #38 : 22 Ноября, 2012, 17:31:10 pm »
 :'(
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥