Автор Тема: Подскажите, стоит ли заводить крысу?  (Прочитано 20931 раз)

Оффлайн werf11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Долгое время у нас жили хомяки. Задумались о покупке крыса.  Хотим мальчика дамбо, но у нас такой вопрос.  Насколько они шумят сильно по ночам? Квартира маленькая, хомяк нам вообще не мешает - шуршит, гремит колесом не очень громко. Но вот как по шумности ведут себя крысы? Плюс у нас кот. На хомяка в клетке вообще внимания не обращает, но заметит ли он крысу (ведь она в два раза больше хомяка?). Изолировать клетку от кота возможности нет. Как ваши кошки с крысой уживаются? Плюс очень боимся напороться на кусаку. У нас было три хомяка из них только один был 100 процентно ручной, два других ужасно грызли руки и никакое приручение не помогло. мы много месяцев пытались их приручить, но ничего не вышло((


Оффлайн Vaimy

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 202
  • я бываю разной
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #1 : 24 Июня, 2013, 09:41:29 am »
Смотря для чего вам нужна крыса ...
А угадать будет шумной или нет , практически возможно , у меня недавно появилось 4 крыски , они не особо шумные . А вот были два товартъища на передержке , шумели сильно , все зависит от того как приручать крыску и что ставить в клетку ...
Помню о Джинни и Сильвере.
Со мной Шанс и Шарм, Айм и Амадиу
Возобновила крысоводство с июня 2013 года
черепаха Саша, гигантские африканские улитки и караколусы.

Оффлайн werf11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #2 : 24 Июня, 2013, 09:43:39 am »
Просто хомяк -  ну не очень умное животное - скорее как аквариумная рыбка) Хочется завести "мыслящего" грызуна)) Просто пушистого друга, для души))

Добавлено 24 Июня, 2013, 09:45:50 am
Ну мы неопытные крысоводы, так что не знаем что нужно ставить в клетку для них))

Приручать хомяков мы пытались по науке - вкусняшки через прутья, потом с рук и тп но с хамстерами успеха не было.


Оффлайн Vaimy

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 202
  • я бываю разной
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #3 : 24 Июня, 2013, 09:47:49 am »
Просто хомяк -  ну не очень умное животное - скорее как аквариумная рыбка) Хочется завести "мыслящего" грызуна)) Просто пушистого друга, для души))
Крыс лучше по одиночке не держать ... крысы действительно умные животные , но их как и кошку и собаку надо приучать к себе , брать на ручки, выгуливать , почитайте на форуме , о содердании крыс .
У меня в детстве был хомяк , не агрессивный ласковый , с ним на улице я по часу летом гуляла ...
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2013, 09:49:24 am от Vaimy »
Помню о Джинни и Сильвере.
Со мной Шанс и Шарм, Айм и Амадиу
Возобновила крысоводство с июня 2013 года
черепаха Саша, гигантские африканские улитки и караколусы.

Оффлайн werf11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #4 : 24 Июня, 2013, 09:50:14 am »
Как новчики мы хотим начать с одного парня)) гарантированно он получит несколько часов выгула и общения в день, но все таки нужен совет от кошководов. Как у них уживаются крысы с котами

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #5 : 24 Июня, 2013, 09:57:07 am »
Если только кот с котёнка знает что это друг,а не корм.
Не рискуйте,взрослая кошка начнёт охоту на грызуна и случится трагедия.
Ведь,насколько я поняла,кошку и крысу нельзя будет изолировать друг от друга.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Vaimy

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 202
  • я бываю разной
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #6 : 24 Июня, 2013, 09:58:00 am »
Абсолютно нормально , у меня кошка и крысы , и раньше была кошка и крыса... просто ставила клетку выше , что б кошка не смогла ненароком залезть и навредить крыскам .
Помню о Джинни и Сильвере.
Со мной Шанс и Шарм, Айм и Амадиу
Возобновила крысоводство с июня 2013 года
черепаха Саша, гигантские африканские улитки и караколусы.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #7 : 24 Июня, 2013, 10:03:21 am »
У меня клетка, в которой живут 3-5 крыс, стоит в трех метрах от моей головы. Привыкла настолько, что, когда сплю, шума вообще не слышу.

Что касается кота... тут зависит от кота  :rolleyes: Мой живо интересуется крысами, но не охотится. Обитает в основном в одной комнате с крысами, клетка стоит в зоне доступности, но от запихивания лап в клетку крысы отучили его в первые дни. Если решетка у клетки частая, лапа далеко не просовывается и не особо мобильна.

Кусаки... наверное, мне повезло, но у меня ни одна крыса не кусалась - что из питомника, что из вивария или зоомагазина.

- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #8 : 24 Июня, 2013, 10:04:50 am »
Моя кошка на высокий шкаф легко запрыгивает, поэтому как высоко клетку ни ставить, при желании все равно залезет.

У меня 2 кошки и крысы. Кошку с детства приучала к крысам, процесс был длительный. Кошки воспринимают крыс, как игрушку,пытаются лапой зацепить, поэтому лучше всех держать отдельно или очень долго приучать.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #9 : 24 Июня, 2013, 10:05:41 am »
Абсолютно нормально , у меня кошка и крысы , и раньше была кошка и крыса... просто ставила клетку выше , что б кошка не смогла ненароком залезть и навредить крыскам .
Я бы все-таки воздержалась от столь категоричного заявления...
Кошки все разные, у кого-то отношения с грызунами складываются дружеские, кто-то просто не замечает новых соседей, а кто-то начинает на этих новичков охоту... кошка по своей природе хищник и нужно всегда этот факт учитывать!
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #10 : 24 Июня, 2013, 10:09:44 am »
Даже когда крысы в клетке, агрессивное поведение кошки может повредить, если она напрыгивает на клетку , пытается открыть дверцы, пугает крыс. Т.что кошку придется серьезно воспитывать и гонять. Когда крыса вне клетки - кошки просто не должно быть в комнате в принципе. Как бы вы не любили свою ласковую домашнюю мурлыку, она - хищник, от этого никуда не деться. В ее природе заложено прыгать на движение, гоняться, ловить. она может тихо сидеть на подоконнике а потом одним прыжком перелететь пол-комнаты и приземлиться на крысу.
Случаи дружбы и совместного выгула - скорее редкость и практически всегда именно котенка брали к крысам, а не наоборот.

И прислушайтесь к советам. Даже если кто-то из семьи всегда дома, это не заменяет крысе соплеменника.Приручение двух малышей намного веселее и забавнее , чем одиночки, а уход за двумя не на много сложнее . Разница становится заметна на 4-5 хвосте )))

Оффлайн Vaimy

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 202
  • я бываю разной
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #11 : 24 Июня, 2013, 10:10:38 am »
Тигра c Планеты Крыс, это только Имхо и мои наблюдения за двумя моими кошками и не более того , у кошек у всех разные характеры как и у людей !
Помню о Джинни и Сильвере.
Со мной Шанс и Шарм, Айм и Амадиу
Возобновила крысоводство с июня 2013 года
черепаха Саша, гигантские африканские улитки и караколусы.

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #12 : 24 Июня, 2013, 10:11:18 am »
Очень многие на этом форуме в комнату, где содержатся крысы, кошек никогда не пускают.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #13 : 24 Июня, 2013, 10:14:02 am »
Тигра c Планеты Крыс, это только Имхо и мои наблюдения за двумя моими кошками и не более того , у кошек у всех разные характеры как и у людей !
Именно это я и имела в виду.
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Подскажите, стоит ли заводить крысу?
« Ответ #14 : 24 Июня, 2013, 10:16:43 am »
Вы,знаете, обычно крысята прям сами на ручки рвутся. Просто есть более ручные, есть менее. У меня двое с первых мгновений наших общих и целоваться лезли и руки мне вылизывали выкусывали. У меня 4 крысы сейчас - двое ооочень ручные и тискательные, а двое тискаться не любят. Это уж как вам повезёт. Можно,знаете как проверить? Не бронировать у заводчика определённого крысёночка, а приехать и посмотреть кто из продаваемых крысят к вам сам на ручки кинется. Ну,не совсем уж кинется, а не убежит от протянутой руки, а наоборот,начнёт её лизать. Я бы вот такого и взяла.
У меня сначала тоже один крыс был, а постепенно я созрела до второго - всё таки им надо общаться с себе подобными, а не только с человеком. Крысочки ооочень умные - и на имя отзываются и даже смысл речи человеческой тоже. Это я Вам точно говорю. Не раз уже на своих проверяли,что они понимают ЧТО ИМЕННО им говорят. Они и в туалет ходят не по всей клетке, а в определённое место. Только писают помаленьку везде-везде. И вот именно к этому Вы и Ваша семья должны быть готовы. Не всем это может прийтись по нраву, что их,пусть и капелькой, но мочой смачивать будут.

А от кота я бы всё таки берегла крысу - всё таки животный инстинкт никто не отменял.
Вон тут в дневниках описывают дружбу котов с крысами,но тем не менее она происходит через прутья клетки,а не при свободном общении.