Автор Тема: Крыска бежала, хвостиком махнула ......  (Прочитано 71692 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #150 : 29 Декабря, 2011, 17:59:10 pm »
Дааа, их лечить ещё веселее, чем крыс, оказывается. :blink:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #151 : 29 Декабря, 2011, 18:00:10 pm »
Так .... меня выгоняют с работы. пора кабинет закрывать. Остальное - дома)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #152 : 29 Декабря, 2011, 18:02:13 pm »
На самом интересном месте! ;D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #153 : 03 Января, 2012, 18:03:05 pm »
Для ингалаций был выбран аптечный бронхиальный сбор и ... пара капель пихтового масла. Поскольку до этого признаков аллергии на хвойные у мыша не наблюдалось, решила рискнуть.
Надо сказать - первые два дня ингаляция пордовали . как самим процессом, так и результатами.
Сам процесс - сильнодырявая ажурная переноска с мышью ставится на устойчиву юповерхность типа "журнальный столик", рядом пристраивается аромокамин (большой керамический, с емкостью для аромо-жидкости на пол-стакана) туда заливается жидкость для ингаляции, поджигаем свечку и накрываем всю конструкцию шарфиком таким образом, что пар сначала попадает в переноску, а только потом - выходит в дырочку на крышке.
В общем - ингаляция-сауна с травами)
Первые дни мыша задумчиво сидела в переноске и сквозь дырочки-окошки смотрела на пламя свечи .. шикарный кадр для новогодней открытки).
Чихи и щебет стали значительно тише буквально на второй день. А на третий день мыша распушила шерстку, кожа на голове и спинке стала ярко-розовой ( у здоровой мыши кожа вообще под шерстью не просматривается) и перестала есть. Зато звуки при дыхании исчезли.

Я откровенно впала в панику, принялась спамить в соответствующих темках и на мышландии истерические темки "что делать"  , получила свою стопку тапков за пихтовое масло .. как обьяснила мне позже Пандора, именнно пихтовое масло оказывается сильно токсично для мышей. проблема только в том, что когда я искала советов по лечению, кроме как "доктор назначит антибиотик" никто не отзывался. А мы с мышей были попрежнему в невыездном в приличные заведения  состоянии.

Естественно ,после проявления ярких признаков аллергии от масла я в ингаляциях отказалась. продолжала только травами, несчастную Шоколадку отсадила с одной из подружек в отдельный маленький аквас, что бы точно видеть , что и сколько она ест и как себя ведет. Мыша худела и скучала. Когда перестала не только есть, но и оставлять на прогулках горошинки, я попробовала кормитьэто несчатье силком из шприца .... ага. .. шасс .. .с разбега. У бедной маленькой мышки, от которой, казалось , осталась только шкурка на скелетике, вполне хватало сил и энергии отбиваться от йогурта и кашки из шрица и выворачиватся из рук. Нет .. в нее что-то определенно попадало. но на мордочку и грудку - существенно больше. Я утешалась тем, что пока умываетя - что нить слижет, но на всякий случай закупила свежий физраствор с глюкозой. А в аквас мыше пристроила сладкую зерновую палочку. Там же стояли мисочки с ложкой йогурта ,детской молочно кашки с персиком, безмолочной с тыквой, просто фруктовое пюре ... что помогло не знаю, возможно когда эта ....мордочка умывалась - распробовала кашку .. но она стала есть по капельке.
Мышки - напарницы тоже не отказывались приложится к мисочке, поэтому каждые три дня я меняла откормленную напарницу на самую стройную из общего акваса :D

В одну из ночей я проснулась от странного звука, кто-то что-то энергично пилил. В аквасе. с маленькой больной мышкой.
Пилить там однозначно было нечего . но звук был. А еще была мышка, она забралась на самый верх зеновой палочки, как на столбик, обняла ее лапками и старательно грызла. А звук был от резорирующей металлической крышки.
В общем кризис мы преодолели, мышка понемножку возвращается к нормальному состоянию, и через две недели усиленной диеты была возврващена в общий аквас, хотя все еще выделяется стройностью талии и легкостью движений на фоне трех шариков на ножках, но она старается догнать подружек) а зерновая палочка уже практически очищена от зерна и выполняет роль снаряда для лазанья.
« Последнее редактирование: 04 Января, 2012, 09:26:27 am от murrka »

Оффлайн Pandora

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Каждая мышь-неповторимая индивидуальность!
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #154 : 03 Января, 2012, 23:53:00 pm »
Вы там не расслабляйтесь,я слежу за судьбой Шоколадки :rat19:
В общем так..я не врач,и сама своих мышей не лечу..но..
Мне тут что то совсем не нравится.
Прошу прощения,если прерываю ваш расказ :)
Раз вам врач сказала,что похоже на насморк и аллергию(а врач впервые в жизни смотрела мышь)..меняйте срочно наполнитель..на пелёнки,бумагу..что угодно. Будем проверять.
А вдруг микоплазмоз всё таки. Перейдёт в лёгкие-очень плохо будет.Это не крыса-на ноги поставить сложно. всё намного быстрее происходит.
а на мышландии сидят люди,которые из пальца придумывают лечение. И прописанное своей мышке лекарство по индивидуальности..рекомендуют всем >:( И лечатся бесконца.
Сумамед-5 дней-было очень мало,имхо. ...в вашем случае,если это не аллергия была.
Вам надо было сразу начинать с замены наполнителя,а из антибиотика-байтрила 2,5%.
Вам на этом форуме куда больше помогут,чем на мышландии! Честное слово ;D
О выпаиваниях забудьте. Если это аллергия-хорошо. А если микоплазмоз то ваша мышь хроник теперь,что грустно.
Так что у меня сомнения. надеюсь вы их развеите и это аллергия.



« Последнее редактирование: 04 Января, 2012, 00:14:03 am от Pandora »

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #155 : 04 Января, 2012, 09:43:41 am »
"развеять" пока трудно, мыша практически вернулась в норму по части покушать-покакать,  громкого выразительного щебета нет, но определенно нетипичные звуки при дыхании я слышу, как будто "носом хлюпает".
Перед Новым годом были у рекомендованного ратолога. Возила крыс с "кто-то из них хруюкает" и пару мышей, Шоколадку и Кори ("фокс со звездочкой") за компанию и для образца толстого мыша.

В общем по мышам меня доктор немножко успокоила, для байтрила она показаний однозначно не видит ни у тех , ни у других. Мышку  доктор выслушивала старательно, даже фонендоскоп поменяла на более чуткий, сказала что в легких ничего не слышит , посоветовала тоже поменять наполнитель и продолжать ингаляции.
Мыши сейчас сидят на салфетках, немножко древесного наполнителя в туалетном углу, разницу в дыхыании сейчас слышно только если мышу поднести близко к уху. По сравнению со звуком, который было слышно просто сняв крышку акваса - прогрес явный, но лечится нам явно еще нужно.

Добавлено 04 Января, 2012, 09:47:08 am
И таки да. Доктор Александра сказала, что поскольку суммомед был давно (в конце сентября) то курс при необходимости можно будет повторить, только нормальной длительности.

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #156 : 04 Января, 2012, 10:31:22 am »
C крысами тоже все оказалось непросто.
Не, я знала , что Силька - истеричка. но до такой степени ....
В середине декабря на прогулке обратила внимание на звук. Кто-то хрюкал. Девки мои изрядные свинки, но опять же - не до такой же степени ...
Отловила каждую поочереди, прижала спинку к уху, послушала .. в рукахх все дышат тихо. Только сопят, как ежики ,когда выдираются назад на диван. Типа "прогулка у нас или где, свободу честным мышам!". А когда скачут стадом по дивану - хрюкает и все . Неделю наблюдали. В клеетке все тихо. на прогулке переодический хрюк, кто свинка - хз.
В итоге мне удалось отпроситься на пару часиков пораньше у шефа, записаться к доктору и мы поехали.
Погода была мэрзкая до невозможного, мелкий противный дождь, ветер,  вечерние сумерки ... Большая спортивная сумка с двумя стаями: крыс-партизанок  пришлось везти всех четверых, угадать кто косит под свинку я так и не смогла, мыши поехали вдвоем в баночке для крупы (дно широкое, крышка с дыркой для воздуха, горстка салфеток), я умудрилась проехать на одну остановку дальше по маршруту, возвращалась пешком, опоздала минут на ...надцать, долго искала вход "Во дворе слева", когда ввалилась  и протопала мимо разлегшегося на пороге кота, была готова к тому, что мое время ушло и меня не примут. Меня ждали с карточкой Янки на столе, доктор была занята срочной манипуляцией с грустной спаниелькой, в приемной былоы тепло и тихо, и даже почти не пахло , пока не приоткрыла открыла переноску. Чес слово, в прошлый визит такого настоянного аромата не было. Добавилась одна крыса а запаха стало больше на порядок.
Пока ехали, какая то падла (не буду показываить пальцем на наглую лысую ушастую морду) в очередной раз прокомпосировала шкурку на шее Хитрой мордочки( бедная девка не успевает заращивать дырочки. И все дырки мелкие и несерьезные, но ее же почесать невозможно, где ни ткнешь пальцем - или дырка ,или корочка(


« Последнее редактирование: 04 Января, 2012, 10:39:06 am от murrka »

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #157 : 04 Января, 2012, 11:48:40 am »
Крыс доктор тоже слушала долго и внимательно, особенно Сильвану Артамедовну. Вывод - легкие чистые у всех.. но .. у Сильки явные признаки истерики и приступа тахикардии. Короче хрюки издает наша нежная тургеневская девушка на фоне испуга или повышенной активности, и происхождение хрюков - "сердечная отдышка". Девушку беречь от стерссов и прокормить таблетами для сердца.
И как уберечь от стрессов мелкую пакость, которая сама всех в клетке зашугала, первой начинает разборки ,а потом впадает на этом форне в истерику? Я хз.
А таблетки мы купили. да . Тведрые травяные гранулы серо-коричневого цвета, по 1/4  в сутки. просто в лапы - не ест. Пока проходит вариант "растереть в порошок и с бананом". Пить будем 21 день (в инструкции написано, что при приеме таблеток более 5 недель (у людей) проявляется выраженный седативный эффект. Надеюсь ,что у крысы этот эффект наступит быстрее и у мелкой серой перестанут появляться новые дырки в шкурке.

Оффлайн Pandora

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Каждая мышь-неповторимая индивидуальность!
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #158 : 04 Января, 2012, 18:33:58 pm »
Наполнитель меняйте целиком,если это аллергия то будет мышь чихать их-за древесных гранул в углу.
И никаких хвойных палочек и веток. я тут почитала ваш дневник и ужаснулась :rat07:
Если мышь так и будет хлюпать носом при полной смене наполнитля через какое-то время-снова к врачу,обязательно!
А чем кормите?

И про выпаивание..я вылечила много мышей,и выпаиванием занималась.
Как лично мой вывод-в мышь попадает не столько,сколько нужно....а это плохо.
Крысе замешал в что-то вкусное и он ест...и ест всё!
А мышь надо брать за шкирку и в рот вливать то,что она не пьёт и не будет пить как вы её не насилуйте.
Лично у меня недоверчивое отношение к такому методу..и я всегда стараюсь договориться с врачём не выпаивать.



Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #159 : 05 Января, 2012, 02:14:17 am »
На счет выпаивания - таки да. Если доза больше 1 капли фиг что всунешь. Веточки сейчас лежат только облевиховые, сосновая лежала недолго и на тот момент чихов небыло.
Замент полностью .. .ищу. Кукурузный у нас тольк о в теории, а салфетки мгновенно промокают и пахнут.

Оффлайн Pandora

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Каждая мышь-неповторимая индивидуальность!
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #160 : 05 Января, 2012, 02:20:26 am »
попробуйте пелёнки,которые для щенков,детей продают...их можно двухсторонним скотчем приклеить.
Это не навсегда,а пока "проверяете"
А кукурузный постелите,когда будете уверенны что это-аллергия или нет.
Потому что пока будете искать и у вас не аллергия можете загубить мышь и уже никакое лекарство не поможет.
А когда будите у врача просите уколы...это и для мышки будет легче и эффективней и для вас.
« Последнее редактирование: 05 Января, 2012, 02:23:37 am от Pandora »

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #161 : 11 Января, 2012, 15:51:17 pm »
Пока фотик лежит без зарядки пропадают тааакие кадры .. а на телефоне сплошь размазня получается ( пичаль.
По этому поводу покопалась на копме и наткнулась на немножко фоток.

теплый домик)



Добавлено 11 Января, 2012, 15:52:04 pm
Кошка - валяшка


Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #162 : 11 Января, 2012, 16:01:45 pm »
Сидим за решоткой в темнице сырой..



Добавлено 11 Января, 2012, 11:03:12 am
такой к нам осенью приехала Сильвана Артпмедовна







Добавлено 11 Января, 2012, 12:05:44 pm


Добавлено 11 Января, 2012, 14:08:30 pm
Это две крысы



Добавлено 11 Января, 2012, 15:10:32 pm
Йогурт!!!! Бегом, пока никто не видит

http://content.foto.mail.ru/mail/skuratovichirina/6/i-85.jpg

« Последнее редактирование: 11 Января, 2012, 16:11:33 pm от murrka »

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #163 : 11 Января, 2012, 16:12:26 pm »

Оффлайн клюква

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 387
Re: Крыска бежала, хвостиком махнула ......
« Ответ #164 : 11 Января, 2012, 16:18:44 pm »
Какие крыски красивые :rat13: И кот со светящимися глазами ;D
Чудо 1.12.2019
--------------------------------------------------------------------------------------------
Сонька, Маруся 1.05.2008-19.06.2010;Жужа 24.07.2010-30.07.2012 Кнопка 10.06.2011-2013, Манюня, Марфа, Пупсик, Солька 13.08.2017- ...06.2019 вы всегда были и будете моими зайками)