Автор Тема: По поводу крысят "в нагрузку"  (Прочитано 58549 раз)

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #225 : 09 Сентября, 2011, 18:42:26 pm »
пропорционально сложенные крысы все равно фигурой напоминают треугольник. а бывают крысы, которые ближе к прямоугольнику, не считая головы.
я про таких. эти хуже рожают.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #226 : 09 Сентября, 2011, 18:59:49 pm »
не.. треугольник - это громко звучит... Скорее нечто, ближе к ромбику... >:D
Ибо от самой широкой части к хвосту тоже сужение быть должно. Резкое "обрубание" - совсем некузяво.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Развожу крокодилов. Зимний вариант, в меху.
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #227 : 09 Сентября, 2011, 19:14:34 pm »
Не, неправильно! У ромбика все стороны равны ведь! Искомая геометрическая фигура называется "дельтоид"!  :P

Добавлено 09 Сентября, 2011, 19:22:24 pm
И если уж соблюдать точность формулировок (все-таки геометрия - раздел математики), то форму дельтоида должна иметь не крыса, а ее ортогональная проекция на плоскость!  :yes:
Крысы дЕкоративные (норма):
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36501.0
Крысы дИкоративные (патология):
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=86
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=195

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #228 : 09 Сентября, 2011, 19:34:42 pm »
А я и не говорила, что ромбик  :P
А "нечто, ближе к ромбику"... Ну ближе же к ромбику, чем к треугольнику  ;D
Попробую запомнить слово "дельтоид"...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн lemusik

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #229 : 10 Сентября, 2011, 11:27:31 am »

Племенная крыса - это не идеал. Идеальной крысы вообще не существует, наверное... По крайней мере, я к любой своей крысе могу докопаться, что бы мне в ней хотелось улучшить...
Выбор племенных животных - это не выбор идеала. Это всегда балансировка между определенными плюсами и минусами.
Характер сказочный, сложен красиво - да фиг с ними, с кривыми ушами - переживем! Окрас великолепный, уши идеальные, к людям ласков - попробуем в будущем "форму морды" доработать. Ну и т.д.
При этом кто-то более терпим к одним недостаткам, кто-то к другим... кто-то более важными считает одни достоинства, кто-то другие...
Имхо, это не стоит особого обсуждения. Потому что это часто из разряда "о вкусах не спорят".
Один будет восторгаться крысой-"валенком", другой точно на такой же характер будет плеваться...
Это можно обсуждать бесконечно, но каждый все равно останется при своем :).


ППКС

Я любитель, фанат и обожатель пасюков. Но Мальвина с ПК - колобок лопоухий - каждый раз заряд положительных эмоций...
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #230 : 10 Сентября, 2011, 21:27:35 pm »
Один будет восторгаться крысой-"валенком", другой точно на такой же характер будет плеваться...
Это можно обсуждать бесконечно, но каждый все равно останется при своем :).
А по мне так самое важное в разведении крыс это ориентироваться на здоровье и характер (человеколюбие и уживаемость с соплемениками) ибо жить владельцам именно с характером и здоровьем  :)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #231 : 10 Сентября, 2011, 21:41:28 pm »
А как ориентироваться на характер, если всем нравятся разные характеры?

Скажем, я люблю крыс-исследователей, тех, кто вечно лезет во все дыры и стремится узнать как можно больше об окружающем их мире. Конечно, это временами напрягает, но ведь интересно же.
А есть крысы, которые ласковы, бесконфликтны, но скучны - им вроде как ничего не нужно. Лежит такой крыс у вас на коленях, ластится, но этим все и ограничивается. А кому-то вообще кроме жрачки ничего не нужно.
И каких разводить будем?

Здоровье - это да, это важно. Вот только сложность в том, что даже если вы взяли для разведения совершенно здоровых крыс, нет гарантии, что их потомки доживут даже до 2 лет. И примеров этому немало.

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #232 : 10 Сентября, 2011, 22:04:20 pm »
А как ориентироваться на характер, если всем нравятся разные характеры?
Я же написала - человеколюбивый и уживающийся с соплемениками  :) такой крыс может быть как  крыс-исследователь, так и "лежака"
Для меня например боязливый крыс это неприемлимо. Ни нормального человеческого контакта с ним нет, и в клетке это катастрофа и нескончаемые выяснения отношении.
И еще хотелось бы крыс с нормальной головой, которые не разносят клетку и весь ее интерьер.

Здоровье - это да, это важно. Вот только сложность в том, что даже если вы взяли для разведения совершенно здоровых крыс, нет гарантии, что их потомки доживут даже до 2 лет. И примеров этому немало.
Я не о гарантиях, а о работе в этом направлении. Или Вы считаете что на здоровье вообще надо не обращать внимания, так как у крыс все очень проблематично в этом плане.
Даже если мной взятые крысы были здоровы это не значит что такими же здоровыми были их однопометники и родители/бабушки/дедушки.
Вот не хочеться мне больше крысу у которой папа умер достаточно юным от неясно чего, у одной дочери в год был инсулть, другая не дожила до полтора лет и тоже ушла от инсульта, а с 5 месяцев я вообще жила как на вулкане из-за повторяющихся кровотечений из матки.
« Последнее редактирование: 10 Сентября, 2011, 22:14:26 pm от Jolita »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #233 : 10 Сентября, 2011, 22:14:55 pm »
Человекоориентированный, толерантный к соклеточникам и доживающий минимум до трёх лет без болезней зверь...лазурная мечта крысоводов. :rolleyes:
Вот только пока несбыточная. :rat11: Что-нибудь, да подкачает.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #234 : 10 Сентября, 2011, 22:24:23 pm »
Jolita, нет, я как раз всеми лапами за то, чтобы при вязках учитывали здоровье животных.
Но тут есть несколько "но".

1. Пока мы так и не поняли, в каких случаях нужно исключать крыс из программы разведения. ТО есть когда крысы более непрерывно - тут все ясно. А вот 1 простуда до года? Две? Цистит или еще какая-то болячка такого рода?
Разумеется, заводчики смотрят не только на самих крыс, но и на их бабушек и дедушек. Вот только все это делает задачу почти нерешаемой, а ясности не добавляет. Бабушка крысы заработала опухоль к полутора годам - это ужас-ужас для разведения или случайность, на которую не нужно обращать внимание? Дедушка умер в год от сердечного приступа - а как с этим?

2. У заводчиков не так много крыс, подходящих для разведения, особенно когда надо учитывать еще и линии по окрасам и т.п.
И нередко такие вот сомнения в том, надо вязать какую-то крысу или нет, означают одно - при положительном ответе придется закрывать всю линию, так как других подходящих партнеров просто нет или у них что-то не так с характерами, или хозяева не хотят их размножать.

 

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #235 : 10 Сентября, 2011, 22:50:44 pm »
Jolita, нет, я как раз всеми лапами за то, чтобы при вязках учитывали здоровье животных.
Но тут есть несколько "но".

1. Пока мы так и не поняли, в каких случаях нужно исключать крыс из программы разведения. ТО есть когда крысы более непрерывно - тут все ясно.

более непрерывно - что?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #236 : 10 Сентября, 2011, 22:51:35 pm »
Человекоориентированный, толерантный к соклеточникам и доживающий минимум до трёх лет без болезней зверь...лазурная мечта крысоводов. :rolleyes:
Вот только пока несбыточная. :rat11: Что-нибудь, да подкачает.
Если к этому стремиться то может лет через 20-30-40 это будет уже не мечта, а каждодневность  :)
А если на это вообще не обрашать внимания то лет через 10 документные крысы может и до года будут трудно дотягивать

Раньше если собака в 10 лет умирала то все считали что она достаточно долго прожила, а сейчас многие по 13-15 и более лет нормально живут.

Добавлено 10 Сентября, 2011, 22:56:10 pm
Jolita, нет, я как раз всеми лапами за то, чтобы при вязках учитывали здоровье животных.
Но тут есть несколько "но".
Я пока о происхождении болезней и их генетической взаимосвязаности мало знаю, так что это лучше пусть опытные люди решают что и как делать  :)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #237 : 10 Сентября, 2011, 23:13:47 pm »
более непрерывно - что?

опечаталась - не "более", а "болеют непрерывно". Сорри, из-за простуды башка гудит и глаза болят, не заметила

Добавлено 10 Сентября, 2011, 23:16:21 pm
Если к этому стремиться то может лет через 20-30-40 это будет уже не мечта, а каждодневность  :)
А если на это вообще не обрашать внимания то лет через 10 документные крысы может и до года будут трудно дотягивать

Так в том и дело, что обращают, стараются учитывать. А толку пока не очень много.
И когда у кого-то крысы доживает до почти 3 лет, выясняется, что как раз ее и не использовали для разведения.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #238 : 10 Сентября, 2011, 23:33:41 pm »
В плане долгожительства сложно понять, что считать таковым. Отец прожил больше трёх, мать тоже немало прожила, два сына и дочь умерли до двух лет, ещё одна дочь прожила больше двух, но болела сильно и долго. А другой сын так же перевалил за трёхлетний рубеж. Вот  как считать, это линия долгожителей или наоборот, с проблемами по здоровью?

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #239 : 11 Сентября, 2011, 08:39:02 am »
На срок жизни во многом влияют условия содержания. Рацион, температурный и световой режимы, наличие в стае уже больных зверей... Для того, чтобы собирать реальную статистику, надо оставлять себе ВСЕХ родившихся крыс вообще. Исследовать годами течение заболеваний и состояние здоровья. И все крысы для чистоты эксперимента должны жить в одинаковых условиях. Этого реально достичь имея только лабораторию и собственный виварий с сотнями животных. Тогда да, линию долгожителей, более устойчивую к тем же опухолям и респираторным, чем наши, вывести можно. Наверное. Лет за 5-10, пожалуй.
С собаками работать проще, за счет длительности жизни и длительного репродуктивного периода. А у крыс болезни обычно вылазят тогда, когда уже повязаны даже их потомки. И чего тут делать? Разве что замораживать яйцеклетки и сперму впрок... Но это тоже не домашние условия.
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.