Автор Тема: По поводу крысят "в нагрузку"  (Прочитано 58546 раз)

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #240 : 11 Сентября, 2011, 09:31:57 am »
В плане долгожительства сложно понять, что считать таковым. Отец прожил больше трёх, мать тоже немало прожила, два сына и дочь умерли до двух лет, ещё одна дочь прожила больше двух, но болела сильно и долго. А другой сын так же перевалил за трёхлетний рубеж. Вот  как считать, это линия долгожителей или наоборот, с проблемами по здоровью?
Только по родителям/нескольким потомкам нельзя делать выводы. Нужно учитывать родителей отца/матери и их однопометников, однопометников отца/матери, всех детей и их детей.
Ну да, я уже слышу как мне говорят что это невозможно  ;D
Но хотелось бы чтобы крысы жили хотябы 2 года

Добавлено 11 Сентября, 2011, 09:34:23 am
С собаками работать проще, за счет длительности жизни и длительного репродуктивного периода. А у крыс болезни обычно вылазят тогда, когда уже повязаны даже их потомки.
У собак многие серьезные болезни тоже вылезают тогда, когда уже есть дети и внуки
« Последнее редактирование: 11 Сентября, 2011, 14:55:59 pm от Jolita »

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #241 : 11 Сентября, 2011, 09:57:13 am »
Условия содержания - да влияют на продолжительность жизни. Хотя и тут не все просто.
У меня как-то жили 3 брата. Так один не дожил до полутора лет, второй прожил 2 года и 3 месяца, третий - умер в 2 и 10. Причем последний в возрасте 2.5 лет пережил тяжелый несчастный случай с огромной потерей крови, да и умер после операции - не было б этого, может, и еще пожил бы.

Оффлайн Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Неисправимый крысолюб :-Р/ ПДК "Долина Ветров"
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #242 : 11 Сентября, 2011, 11:36:32 am »
Но хотелось бы чтобы крысы жили хотябы 2 года
Эм, а они разве столько не живут?
Мечты сбываются, иногда даже слишком часто...

ПДК "Долина Ветров" - http://dolina-vetrov.narod2.ru/

Оффлайн lemusik

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #243 : 11 Сентября, 2011, 13:19:33 pm »

Но хотелось бы чтобы крысы жили хотябы 2 года


Странное заявление... Смерть ранее 2 лет однозначно считается преждевременной и всегда является следствием тяжелой болезни или несчастного случая. Вы хотите, чтоб результатом племенной работы были звери, гарантированно не подверженные несчастным случаям и тяжелым инфекциям? Это Вам к создателям биороботов, пожалуй!)))
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #244 : 11 Сентября, 2011, 13:34:36 pm »
Могу лишь согласиться с вышесказанным - если крыса не дожила до 2 лет, то у нее либо очень серьезные проблемы со здоровьем, либо что-то не так было с содержанием

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #245 : 11 Сентября, 2011, 15:34:55 pm »
Странное заявление... Смерть ранее 2 лет однозначно считается преждевременной и всегда является следствием тяжелой болезни или несчастного случая. Вы хотите, чтоб результатом племенной работы были звери, гарантированно не подверженные несчастным случаям и тяжелым инфекциям? Это Вам к создателям биороботов, пожалуй!)))
Извините если не права насчет продолжительности жизни. Рада если это не так.
Читая дневники у меня создалось впечатление что практически все крысы умирают от болезней, после более-менее долгого лечения и только единицы имеют счастливую старость и уходят легко.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #246 : 11 Сентября, 2011, 16:21:24 pm »
умирают от болезней, долго лечатся - это да. Но это все-таки обычно после 2 лет бывает.


Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #247 : 11 Сентября, 2011, 20:26:51 pm »
Читая дневники у меня создалось впечатление что практически все крысы умирают от болезней, после более-менее долгого лечения и только единицы имеют счастливую старость и уходят легко.
Почему такого не бывает? Моя первая зоомаговская Сонька, перенеся в полгода менингит и в два года удалив опухоль, прожила 2 года 10 месяцев, до последнего дня залезая на третий этаж клетки и тихо ушла во сне. У многих крысы проживали долгую счастливую жизнь. Просто про болеющих крыс как то больше пишется, переживается...
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #248 : 11 Сентября, 2011, 20:55:12 pm »
Это точно - когда крыса жива и здорова, о ней пишут мало. Разве что в дневничках народ рассказывает о своих питомцах. Но ведь не все ведут дневники...

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #249 : 11 Сентября, 2011, 21:47:13 pm »
Извините если не права насчет продолжительности жизни. Рада если это не так.
Читая дневники у меня создалось впечатление что практически все крысы умирают от болезней, после более-менее долгого лечения и только единицы имеют счастливую старость и уходят легко.

это не взаимосвязанные вещи. можно умереть легко, но рано. а можно прожить долго, но уйти все же после болезни.
у меня вот саньке - 3 года и 4,5 мес. никогда ничем не болела. вообще. никаких болезней, никаких омж. ничего.
а вот сейчас, последний э... месяц, наверное, точно не помню уже - абсцедирующая опухоль. возможно, спровоцированная недавней травмой глаза.
да, болезнь тяжелая. неизлечимая, фактически. но в ее возрасте, знаете ли...
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #250 : 19 Сентября, 2011, 14:36:34 pm »
к слову про определение возраста по фото





агути год и 5 (и она не недомерок!), черной завтра будет только 2 месяца...
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #251 : 19 Сентября, 2011, 15:08:50 pm »
дело ж не в размерах, по черной видно, что это крысенок, а уж большой он или нет - если он на фото один, то это все равно не поймешь.

А вот по этому точно не скажешь, что это крысенок -


Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #252 : 19 Сентября, 2011, 15:11:10 pm »
Мося-то детская :)

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #253 : 19 Сентября, 2011, 15:53:05 pm »
только хотела это сказать, женя опередила.
но если какие-то крайности еще можно определить - отличить крысенка от взрослой крысы, стареющую от молодой, то понять по фото, полгода крысе, год или полтора - будет сложно, мне кажется
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #254 : 19 Сентября, 2011, 16:30:03 pm »
ну это естественно, точность тут всегда "плюс-минус километр". Не случайно ведь, найденышам возраст можно лишь примерно ставить