Автор Тема: Старая крыска с опухолью  (Прочитано 10828 раз)

Оффлайн Elmirian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Старая крыска с опухолью
« : 12 Ноября, 2012, 09:17:52 am »
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу совета: как облегчить жизнь крысодевочке. Возраст около 1,6 лет, опухоль размером с куриное яйцо возле левой задней лапки, выросла в течении 3 месяцев. Похудела, хотя аппетит неплохой, кушает все отлично. Жизнерадостная, просит ласки и все также любит почесушки. Сегодня утром заметила мокрые хрипы, напоминают булькание в легких у людей больных бронхитом.
К сожалению, в клиниках не проявляют сочувствия. Фразы "Кто у вас? Крыса? Усыпите, чтобы не мучилась!" При этом, их не особо интересует, какие обстоятельства и симптомы. Операции делать наотрез отказываются, причина: "дадим наркоз, животное слишком маленькое, не проснется. Вы бы еще хомяка принесли для операции". Могу выполнять только совет "скрасить последние месяцы жизни".
Колоть байтрил? Чтобы прочистились легкие? Я год назад Шуру вылечила от воспаления Байтрилом, колола 1 неделю 2 раза в день.
Читала ветку "Ветеринария", в обсуждениях высказывались мнения, что это могут быть метастазы в легких.
Преднизолон есть. Боюсь колоть, ибо предыдущая старая больная крыска отреагировала не так как ожидалось. Вместо повышения сил и активности, у нее начала капать слюна изо рта и она начала бросаться вперед, не видя расстояния до объектов. Например, вылезла из гамака на крышку клетки, присела и прыгнула в сторону дивана, хотя до него целый метр. Естественно, плюхнулась на пол. С дозировкой не перепутала, специально консультировалась с фармацевтом по делениям в инсулиновом шприце.
Прекратить страдания Шурупчика решу только когда она потеряет силы. Пока она кушает, ухаживает за шубкой, играет с подружкой и просится гулять - не могу отнести врачу.
На облачках: Буська (2009-2011), Белопуз (хх.05.2011-30.07.2012), Шурупчик (хх.05.2011-22.11.2012) Пестрини (хх.08.2012-31.12.13)
Со мной: Пухлик (2х.09.2012)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #1 : 12 Ноября, 2012, 11:31:08 am »
Крыска совсем не старая, были бы нормальные врачи - ей бы жить да жить. Байтрил да, думаю, колоть надо. Он у вас сколькипроцентный? И сколько весит девочка?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Elmirian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #2 : 12 Ноября, 2012, 12:07:00 pm »
Крыска совсем не старая, были бы нормальные врачи - ей бы жить да жить. Байтрил да, думаю, колоть надо. Он у вас сколькипроцентный? И сколько весит девочка?
Мышка, большое спасибо за отклик! Байтрил 2,5%, Шуркин вес составляет 420г, примерно треть от этого составляет опухоль.

Пока Вы рядом, пользуясь случаем осмелюсь задать вопрос. За 3 года это вторая моя девочка, которая страдает от онкологии. Магазинная, питомников у нас нет. Читала, что это первая напасть, от которой страдают мышки. Но неужели настолько?! Это у магазинных часто так встречается ОМЖ или у всех, в том числе и у мышек голубых кровей? У меня Пестрини возрастом 3 месяца, хозяйка уверяла меня, что мама и папа без опухолей, в этом случае есть шанс что для нее все обойдется?
На облачках: Буська (2009-2011), Белопуз (хх.05.2011-30.07.2012), Шурупчик (хх.05.2011-22.11.2012) Пестрини (хх.08.2012-31.12.13)
Со мной: Пухлик (2х.09.2012)

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #3 : 12 Ноября, 2012, 12:18:50 pm »
Вам нужно как-то найти врача на будущее... По дозировкам наркоза можно посоветоваться с московскими ветеринарами, например. Телефон взять и позвонить.
Опухоли, увы, у всех крыс не редкость. Даже пасюки с опухолями бывают (правда, они редко до такого доживают все-таки... условия не те).

Добавлено 12 Ноября, 2012, 12:22:31 pm
"Мама и папа без опухолей" - это вообще ни о чем не говорит, тем более мама и папа там, скорее всего, молодые. А опухоли первые лезут в возрасте после полутора лет, а то и после двух.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #4 : 12 Ноября, 2012, 12:53:02 pm »
Я бы колола 0,05 два раза в день. Если сложно - 0,1 один раз.
А опухоли, к сожалению, бывают и у крыс из питомников.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Elmirian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #5 : 12 Ноября, 2012, 15:45:08 pm »
Позвонила в самую блатную и распиаренную клинику нашего города. Администратор наотрез сказала "Делаем только для кошек и собак". Попросила к телефону хирурга, взяла трубку очень милая девушка. Я ей рассказала про то, что в других городах делают операции успешно и мышки радостно продолжают жить. Она скорбно вздохнула: "ну приносите, посмотрим ее, скажу операбельно или нет". Хоть есть шанс, что возьмутся....  :'(
На облачках: Буська (2009-2011), Белопуз (хх.05.2011-30.07.2012), Шурупчик (хх.05.2011-22.11.2012) Пестрини (хх.08.2012-31.12.13)
Со мной: Пухлик (2х.09.2012)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #6 : 12 Ноября, 2012, 16:14:52 pm »
Ох, удачи вам.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Kroljka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 444
    • Дневничок
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #7 : 13 Ноября, 2012, 07:54:45 am »
Elmirian, удачи Вам.. Зато есть шанс, что в Пензе Вы вырастите своего ратолога

Оффлайн Elmirian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #8 : 13 Ноября, 2012, 09:14:48 am »
Итак, снова перезвонили из клиники. Назначили дату осмотра 24.11.12 на 09:00. Раньше никак нельзя, специально оставили для меня субботу. "Приносите, мы ее осмотрим. На месте решим, если операбельно, то в этот же день сделаем. Время забронировали".
В связи с этим у меня вопросы, очень прошу проконсультировать:
1. Хирург вчера несколько раз у меня спрашивала про самочувствие Шурки и как она питается. Понимаю, что от ее физического состояния зависит не только состоится ли операция, но выйдет ли она из наркоза. У нас 2 недели чтобы подготовиться. Вопрос: что делать? пичкать насильно витаминами и едой? Да, сейчас она кушает, от рыбки и йогуртов не отказывается, но все же не так как раньше, к тому же сильно потеряла в весе, позвоночник и ребрышки прощупываются легко. Она слабеет((
2. В день "Х" мне сказали ее не кормить. Это значит что с вечера у нее из клетки убрать еду? Или за какое-то кол-во часов?
3. Что нужно при себе иметь, чтобы быть наготове и чтобы все было под рукой? Есть ли какой-нибудь список?
4. Рекомендации на тему "Что делать с ней при выходе из наркоза", я нашла в одной из ранее созданных тем. Вот только не нашла как ухаживать за ней после того как очухается? Что делать с раной? Чем мазать? Промывать?
5. В клинике должны сделать какую-то повязку. Когда ее снимать? Швы рассосутся сами (вроде изобрели нитки какие-то) или их снимают?
6. Повязку если не она сама, так ее шилопопая подружка разгрызет. Нужна какая-либо попонка? Или мне надо снова сделать бинтовую повязку, пока не затянется?
7. По вашему совету начала курс Байтрила.

Наверняка раньше задавали эти вопросы, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой, чтобы все тут не писать заново... Заранее большое-большое спасибо за содействие!

На облачках: Буська (2009-2011), Белопуз (хх.05.2011-30.07.2012), Шурупчик (хх.05.2011-22.11.2012) Пестрини (хх.08.2012-31.12.13)
Со мной: Пухлик (2х.09.2012)

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #9 : 13 Ноября, 2012, 09:30:19 am »
Я никогда натощак не возила крыс на операцию.А по дозисам наркоза определились?
Можно сделать попонку http://rat.ru/forum/index.php?topic=29544.0
Купить в чел.аптеке ампульные преднизолон,лазикс,кордиамин,физраствор,сульфокамфокаин.
Швы,как правило,не обрабатывают.Если ничего не мокнет.
Со швами спросите у врача,какие он наложит.
Девочку после операции подержать надо отдельно,в  клетке без полок на салфетках или пелёнках.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Elmirian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #10 : 13 Ноября, 2012, 09:41:02 am »
Я никогда натощак не возила крыс на операцию.А по дозисам наркоза определились?
Можно сделать попонку http://rat.ru/forum/index.php?topic=29544.0
Купить в чел.аптеке ампульные преднизолон,лазикс,кордиамин,физраствор,сульфокамфокаин.
Швы,как правило,не обрабатывают.Если ничего не мокнет.
Со швами спросите у врача,какие он наложит.
Девочку после операции подержать надо отдельно,в  клетке без полок на салфетках или пелёнках.
Про наркоз я им говорила, что можно получить консультацию у более опытных в этом вопросе врачей, например, из Москвы. Хирург сказала что с этим вопросом определимся на месте, когда ее привезу. Спасибо за ссылку, гениальная и очень простая попонка))
На облачках: Буська (2009-2011), Белопуз (хх.05.2011-30.07.2012), Шурупчик (хх.05.2011-22.11.2012) Пестрини (хх.08.2012-31.12.13)
Со мной: Пухлик (2х.09.2012)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #11 : 13 Ноября, 2012, 10:16:08 am »
В обсуждение операций влезать не буду, у нас все немного по-другому, но что мне пришло в голову - нам все швы накладывали саморассасывающиеся, то есть их не надо вынимать - это очень удобно.Так что если будут предлагать на выбор, лучше те, которые не нужно снимать потом. Делали внутренний и внешний шов - если даже внешний крыса разгрызет, до внутреннего не доберется. И информацию по наркозу лучше на всякий случай собрать сейчас - может быть, здесь кто-нибудь подскажет, где искать - чтобы в субботу быть во всеоружии, так сказать. Удачи@@@@@@@@@@@@@!
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #12 : 13 Ноября, 2012, 10:33:50 am »
1. Для начала пролечите бронхит, это увеличит шансы вашей девочки.
Так что пока все силы именно на это.
Вероятно, я бы к байтрилу добавила фуросемид, хотя бы по 0.05 мл 1 раз в день, дня на три.

И обязательно отпишитесь тут, помогает ли байтрил

2. Перед операцией крыс кормить можно. Конечно, не от пуза, но легкий завтрак не повредит. Хоть тот же йогурт дайте или детское питание.

Сейчас тоже усиленное питание, можно кашки, пюрешки, все что крыса ест. Вам сейчас не нужно, чтобы она голодала, наоброт, нужно дать ей сил набраться.

Оффлайн Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Развожу крокодилов. Зимний вариант, в меху.
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #13 : 13 Ноября, 2012, 18:22:58 pm »
Насколько я знаю, крыс морить голодом перед операцией нельзя! Сутки полного голодания (а кто знает, когда крыса выйдет из наркоза у неопытных врачей?) приводят к необратимым обменным нарушениям в организме.
Кроме тех препаратов, которые Вам уже перечислили, купите что-либо из предложеного:
- раствор Рингера-Локка (есть и ветеринарный);
- раствор Рингера;
- физраствор (0,9% раствор натрия хлорида) и глюкозу 5% (в крайнем случае 40% тоже пойдет).
Под рукой нужно иметь шприцы на 2 мл, инсулинки с несъемной иглой и со съемной. Было бы хорошо обзавестись кислородным баллончиком (аптека), типа таких.
Я вывожу крыс из наркоза сама, и своих, и чужих приходилось (инъекционного, другого у нас пока нет, выводом крыс из наркоза врачи у нас традиционно не занимаются), на питерском крысофоруме мы эту проблему обсуждали, посмотрите темку.
А здесь есть кое-какие рекомендации по внутримышечному наркозу у крыс для провинциалов...
Крысы дЕкоративные (норма):
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36501.0
Крысы дИкоративные (патология):
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=86
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=195

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Старая крыска с опухолью
« Ответ #14 : 13 Ноября, 2012, 20:41:16 pm »
У нас тоже ратологов нету. Вернее, не было. Нашла готового учИтся. Правда, учится он на моих крысах - но это всё же гораздо лучше, чем ничего. После назначений врача всегда консультируюсь по дозировкам на форуме, и все советы и рекомендации отсылаю обратно ветврачу. Так и живём.
Что касается опухолей - у моих ОМЖ удаляли под местным, так как газового наркоза у нас нету, а общий как-то страшно было делать... Удаляли вполне успешно. Правда, размер там был поменьше вашего. Но на всякий случай может поинтересоваться у ветврача насчёт местного? Ведь и большая опухоль может быть в локальной подкожной капсуле, мне кажется...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин