Автор Тема: договора, заводчики, вет.помощь  (Прочитано 35152 раз)

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
договора, заводчики, вет.помощь
« : 15 Марта, 2013, 17:17:37 pm »
Вынуждена поднять сложную и непростую тему публично. Хотя я лично этого не хотела и старалась урегулировать вопросы через личку, на которую ответов я так и не получила.

Ситуация следующая.
Осенью 2011 года ко мне обратилась Neutrum, с просьбой отдать им девочку из моей литеры И3 под вязки. Жить она должна была у tiveria, но все, подчеркиваю, ВСЕ переговоры по приобретению, условиям, переправке и т.д., вела со мной Евгения (вся переписка у меня сохранена). Договор я не заключала, т.к., думаю, об этом всем известно, между заводчиками зачастую все идет на доверии, что не исключает необходимость соблюдения стандартных условий договора. По крайней мере обычно все стараются их соблюдать и вовремя друг друга информировать. Иона была использована в разведении в томском питомнике (литера I2 Modus Vivendi).

Как оказалось, 9 февраля этого года Иона умерла. Сообщили мне об этом спустя месяц и в достаточно странной форме, странной для заводчика, использовавшего крысу в своем разведении, т.е. теоретически заинтересованном в том, чтобы быть в курсе происходящего.
В феврале ушла Иона. За подробностями лучше к хозяйке, надеюсь, она уже немного отошла от пережитого...
Я написала 11 марта Neutrum в личку и попросила сообщить мне дату и причину смерти. Ответа не последовало. После этого я написала непосредственной владелице, признаюсь, довольно жестко. Получив ответ, я пришла в полную растерянность и недоумение, и недоумеваю до сих пор.
Публикую фрагмент ответа владелицы (разумеется, с ее разрешения)

"вы пожалуйста не подумайте ничего такого, просто Иончик у меня умерла первая..... неутрум была в курсе ситуации, когда я ей звонила вечером в пятницу и спрашивала что делать иончик задыхается, на что мне было сказано я не буду лечить залеченых кем то другим животных, я не волшебник, ну приходите на осмотр в воскресенье. умерла она 9. 02. 13. в субботу. иону мы отдали neutrum на вскрытие в воскресенье 10 числа, я до сих пор не знаю причину смерти. "

После этого я дважды в теме литеры И3 задавала вопросы Евгении о результатах вскрытия и отправляла письмо в личку с тем же вопросом. Ответов я так и не получила. Тем не менее, я видела по статистике онлайн, что Neutrum заходила в тему литеры после этого. И после отправки сообщения в личку на форум Neutrum заходила. Ответов до сих пор нет. Ни я, как заводчик, ни владелица, так и не знаем, что случилось с Ионой, спустя более чем месяц результатов вскрытия так и нет.

Что меня еще неприятно поразило в этой ситуации.
Во-первых, то, что о смерти Ионы сообщили, пусть и туманно, спустя месяц после ее смерти. Тогда как по условиям моего договора это должны сделать не позднее чем в 10-тидневный срок. Добавлю, что с владелицей, после того, как я с ней списалась, мы этот вопрос прояснили, она была не в курсе, что нужно сообщать заводчику о смерти животного.
Во-вторых, то, что спустя более чем месяц обещанное вскрытие так и не сделано, причина ранней смерти Ионы не установлена.
В-третьих, то, что умирающей крысе фактически было отказано заводчиком и ветеринаром в помощи. Думаю, всем очевидно, что если крыса задыхается в пятницу вечером, ответ "приходите в воскресенье" - это фактически подписание ей смертного приговора.

И вот КАК требовать от владельцев ответственности и соблюдения условий договора, если даже заводчики к нему относятся пренебрежительно?
Ну и, конечно, хотелось бы все-таки узнать о причине смерти Ионы...
И побочный вывод, который я для себя сделала: договора надо заключать ВСЕГДА, со всеми БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ. Как минимум это поможет избежать неприятных моментов, когда владелец оказывается просто не в курсе своих обязательств.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: договора, заводчики, вет.помощь
« Ответ #1 : 15 Марта, 2013, 19:05:05 pm »
О смерти животного заводчику должен сообщать владелец. Я сделала это, поняв, что Татьяна не собирается никому ничего сообщать. "Благодарность" заводчика налицо.
Животные, приобретаемые в питомник, живут дома у заводчиков питомника - у меня, Kallisto, tycya. Татьяна tiveria не является участником питомника и мы, признаться, успели пожалеть о том, что предложили ей приобрести животное под вязки.

На тот день, когда поступил звонок, Иону, как оказалось, уже несколько недель лечили в разных клиниках и по советам других людей. Меня попросили по телефону помочь крысе, которая задыхалась, не реагируя ни на гормоны, ни на эуфиллин/фуросемид, ни на другие препараты. Все, что я могла предложить - если доживет, показаться мне в клинике (откуда весть про воскресенье - не в курсе). Иону мне принесли на следующий день уже мертвой.
Вскрытие я планировала провести в паре с опытным врачом, но возможности такой не представилось из-за большого потока посетителей в клинике, где я работаю. Сделаю его, видимо, завтра, одна и дома. Фото выложу сюда, и дальше в перепираниях с ТС участвовать не намерена.

А договора - очень хорошая вещь, да.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: договора, заводчики, вет.помощь
« Ответ #2 : 15 Марта, 2013, 19:26:39 pm »
1. для меня владелец ионы - ты. т.к.именно ты у меня ее просила, именно ты вела со мной ВСЕ переговоры о приобретении, ты просила иону под питомник. в СОВЛАДЕНИЕ. мне выложить фрагменты хистори из аськи или как?

[neutrum] (18:28:30 15/10/2011)
не можешь на пару дней рашен сильвер дамбо девочку придержать, я поспрашиваю по своим желающим в совладение взять
runa (18:28:36 15/10/2011)
ок
[neutrum] (18:28:48 15/10/2011)
уж больно вкусные детки, а характеры родителей...
runa (18:29:32 15/10/2011)
да, мама характером пошла в папу, что не может не радовать. тета-то более самостоятельная. недотрога такая.
[neutrum] (19:56:43 15/10/2011)
рун, мы берем)))
runa (19:57:02 15/10/2011)
ок. ) ставлю бронь

кто там для тебя свои, кто не свои - как бы не моя забота. просили в совладение, поручились за владелицу - не вопрос. однако совладение предполагает некоторую ответственность за зверя. а не так, как ты пишешь теперь, что ты вообще ни при чем.
продолжение там тоже есть, и про планы на вязку, у кого будет рожать, под чьим контролем, и т.д.


2. кто мешал тебе сразу ответить по-человечески?  например: иона умерла 9 февраля, болела предположительно тем-то, вскрытие пока сделать не удалось, планирую сделать его тогда-то. и не отмалчиваться на сообщения и просьбы ответить. тема-то вообще бы не возникла в этом случае.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: договора, заводчики, вет.помощь
« Ответ #3 : 15 Марта, 2013, 20:05:57 pm »
О смерти животного заводчику должен сообщать владелец.
А договора - очень хорошая вещь, да.
в нашей ситуации кого им считать?
Женя, пришли мне, пожалуйста, подписанный договор на Есению, а то у меня - только на вязку.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн tiveria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Re: договора, заводчики, вет.помощь
« Ответ #4 : 15 Марта, 2013, 20:29:20 pm »
Я владелица Ионы, я тоже не хочу участвовать ни в каких перепирательствах,
я лишь хочу знать от чего умерла иона, когда я брала своих первых крысок из литеры z  9 февраля 2011 года, мне заводчиком tycya, были даны все рекомендации в том числе и куда обращаться за ветеринарной помощью - zooklinik врач животягина елена викторовна к которой мы и обращались. все сопроводительные документы было сказано брать у руководителя питомника neutrum, после нескольких безуспешных попыток спросить про документы я просто отступилась, из четверых животных взятых в питомнике у меня имеются документы только на одну из литеры е, его я подписала 22 ноября 2011 года.
да я не являюсь участником питомника, бывая у neutrum мне понравился окрас одной из ее крысок- голубки. осенью neutrum сказала что есть возможность привезти в томск крысу окраса русское серебро предложила мне взять ее, отдать ее на вязку она предложила после того как девочка выросла. я по своей глупости (теперь уже понимаю) и желании попробовать вырастить маленьких, попросила оставить ее у меня. с выводком возникли проблемы в курсе ситуации была Kallisto, они оценив ситуацию решили везти деток к neutrum, половину выводка удалось спасти.

neutrum знала о том что иона болеет.
вот выдержки из переписки с женей:
TASHA 22.10.2012 16:36

Лиза чешется в коросточках обрабытывали толку нету, если думать что аалергия ничего нового не давали, а Иончик у нас простыла лечимся я почитала про их выводок там чего т по женской линии со здоровьем плоховато.....
TASHA 22.10.2012 16:47

ну у иончика жир по бокам складками не ложится, на выставке посмотришь, ты кстати будешь выставляться 3 ноября?
это все я ей писала, но на выставку я иону не понесла хотя и заявляла-она болела заместо нее я взяла другую.

еще есть переписка с рабочего компьютера.

еще о том что животное болеет знала и  tycya с которой я тоже советовалась только Наталья пыталась нам помочь

весть про воскресенье - она сказала что ее смена в воскресенье.
 Да Иона умерла первая, об этом было незамедлительно, в этот же день сообщено руководителю питомника Neutrum у которой я и брала животное, я знала что крыску привезли к нам издалека с украины, из другого питомника, но я не знала о том что мне лично нужно сообщить об этом runa, я думала это сделает Neutrum, которая является руководителем питомника и вела все переговоры о крысе.

"В феврале ушла Иона. За подробностями лучше к хозяйке, надеюсь, она уже немного отошла от пережитого..." - я считаю что так писать подло.

"А договора - очень хорошая вещь, да." так почему же вы, Евгения, выдаете их так редко, впрочем как и родословные......

Добавлено 15 Марта, 2013, 19:35:31 pm
я понимаю что Neutrum, знает о крысах многое,
занимается ими много лет,
теперь она и профессиональный ветеринар,
 только почему то когда обращаешься к ней за помощью,
создается впечатление что идешь на поклон......
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2013, 20:39:52 pm от tiveria »

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: договора, заводчики, вет.помощь
« Ответ #5 : 15 Марта, 2013, 23:04:28 pm »

да я не являюсь участником питомника, бывая у neutrum мне понравился окрас одной из ее крысок- голубки. осенью neutrum сказала что есть возможность привезти в томск крысу окраса русское серебро предложила мне взять ее, отдать ее на вязку она предложила после того как девочка выросла. я по своей глупости (теперь уже понимаю) и желании попробовать вырастить маленьких, попросила оставить ее у меня. с выводком возникли проблемы в курсе ситуации была Kallisto, они оценив ситуацию решили везти деток к neutrum, половину выводка удалось спасти.

однако у меня ее _сразу_ просили под вязку. т.е. евгения знала о том, что она ее планирует вязать, еще когда девочка была у меня...
впрочем, это к делу не очень-то относится.

я тоже просто хочу знать, от чего она умерла. и все.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: договора, заводчики, вет.помощь
« Ответ #6 : 16 Марта, 2013, 08:56:31 am »
Большое количество внутреннего жира. Матка в норме.
Желудок и кишечник сильно вздуты. Почки небольшого размера, коричнево-желтые, дряблые. Печень нормального размера, глинистого цвета, дряблой консистенции, на разрезе соскоб обильный.
Диафрагма сильно запавшая, плотная, ярко-красная. В грудной полости многочисленные спайки. Легкие атрофичные, бело-красные с мраморным рисунком. Сердце не увеличено, стенка правого желудочка перерастянута.
Голову не вскрывала.
Фото: http://disk.tom.ru/vf8s4rg
Если нужно что-то отснять дополнительно, пишите сегодня, вечером отправлю тело в заморозку.

в нашей ситуации кого им считать?
Разумеется, того, на кого оформлены документы и у кого она живет дома - Наталью Косинову. Я ей передала малыху со всеми документами. Все ее контакты у вас должны быть.

Насчет Татьяны tiveria я свои выводы сделала давно, поэтому ее слова меня практически не удивляют.
И в очередной раз убеждаюсь, что не стоит никого и никому помогать привезти - сам же со всех сторон виноват окажешься.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: договора, заводчики, вет.помощь
« Ответ #7 : 16 Марта, 2013, 11:49:31 am »

И в очередной раз убеждаюсь, что не стоит никого и никому помогать привезти - сам же со всех сторон виноват окажешься.

ты ее просила под питомник под вязки. у меня сохранена вся переписка. так что прекрати обвинять других. и поясни, что мешало тебе:
1. сделать вскрытие МЕСЯЦ назад
2. ответить на вопросы СРАЗУ, в личку или в теме, без привлечения излишнего внимания.
 

Добавлено 16 Марта, 2013, 09:50:18 am
Большое количество внутреннего жира. Матка в норме.
Желудок и кишечник сильно вздуты. Почки небольшого размера, коричнево-желтые, дряблые. Печень нормального размера, глинистого цвета, дряблой консистенции, на разрезе соскоб обильный.
Диафрагма сильно запавшая, плотная, ярко-красная. В грудной полости многочисленные спайки. Легкие атрофичные, бело-красные с мраморным рисунком. Сердце не увеличено, стенка правого желудочка перерастянута.
Голову не вскрывала.


ну так какова причина смерти?
с учетом того, что после месяца заморозки та же констистенция органов могла поменяться по этом причине, а не прижизненно...


Добавлено 16 Марта, 2013, 10:57:07 am
что же касается выводов... то я их тоже давно сделала. и эта ситуация - только яркое подтверждение моим выводам.
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2013, 12:05:09 pm от runa »
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: договора, заводчики, вет.помощь
« Ответ #8 : 17 Марта, 2013, 16:15:53 pm »
так заключение-то будет? по результатам вскрытия - причина смерти какова?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн tiveria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Re: договора, заводчики, вет.помощь
« Ответ #9 : 22 Марта, 2013, 12:41:27 pm »
Евгения так может вы все таки ответите отчего умерла Иона?
Я думаю как владелец я имею право это знать!?
И вам нужно передать деньги на кремацию, Через Kalisto???
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2013, 12:45:02 pm от tiveria »

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: договора, заводчики, вет.помощь
« Ответ #10 : 22 Марта, 2013, 13:38:47 pm »
евгения, если вы не в состоянии, как ветеринар, по своему же собственному вскрытию сделать заключение, я буду вынуждена обратиться за помощью к другим ратологам. и умалчивать о том, кто сделал вскрытие спустя более чем месяц, причем после настойчивого давления, хотя отдали на следующий же день после смерти, у меня нет причин...
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Abi

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 129
Re: договора, заводчики, вет.помощь
« Ответ #11 : 27 Марта, 2013, 12:45:58 pm »
У меня вообще ни на одну крысу от заводчиков договоров нет, что хуже для заводчиков, я считаю.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: договора, заводчики, вет.помощь
« Ответ #12 : 27 Марта, 2013, 12:47:55 pm »
Чем?
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: договора, заводчики, вет.помощь
« Ответ #13 : 27 Марта, 2013, 12:57:49 pm »
Чем?

тем, что по сути ничего от владельца потребовать нельзя. ни правильного содержания, ни возврата зверя, если что...
в теории, если есть правильно составленный и подписанный договор, можно даже в суд подать на одну из сторон за невыполнение условий договора.
на практике этого никто не делает - дорого, муторно, много сил и времени, а польза не факт, что будет. но в теории такая возможность есть. 
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: договора, заводчики, вет.помощь
« Ответ #14 : 27 Марта, 2013, 13:02:20 pm »
Ну по мне от владельца недобросовестного договор не защитит.
Он не имеет юридической силы.
Вы в Украине,я в России.Чем мне грозит несоблюдение договора? Тем что не дадут больше крысёнка от вас?
Э-х-х-х...Ничего он не гарантирует :(
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥