Автор Тема: Noli nocere - Не навреди!  (Прочитано 25995 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #60 : 31 Октября, 2012, 13:10:50 pm »
Наташа, да нету в небольших городах нормального, во всяком случае по отношению к крысам, ветеринара. НЕТУ!!! И взять его неоткуда. В лучшем случае он может крысу прослушать. Если снизойдёт до этой "фу, гадости". А в большинстве бедный крысовод услышит сакраментальное "проще новую купить."
И если ему ещё и на форуме не помогут, хотя бы не попытаются - всё, кранты.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #61 : 31 Октября, 2012, 13:12:13 pm »
Но...  Принимать советы и следовать советам людей, опыт крысовладения которых составляет около года - двух, а опыт лечения ограничен единичными случаями? Я подумаю многократно, перепроверю и поищу другие мнения, потому что пример единственной вылеченной крыс с данным диагнозом никак не может быть распространён на всю популяцию крыс. Крысы, как и люди, разные. И то, что "русскому хорошо, то немцу - смерть".
Но это я, а если на такой совет "нарвется " новичок, он его примет.
Инна, тут я не соглашусь, опыт крысовладения может исчисляться уже десятком лет, но... крысы, такие КРЫСЫ... иной раз выкидывают фокусы, что садишься на попу ровно, и при достаточно богатом опыте впадаешь в ступор, ибо... ну вот не встречалось такое за 10 лет и все тут. Я в начале "славных дел" вела свои "записки сумасшедщего" - записывала в тетрадки всю-всю-всю инфу по лечению своих крыс с диагнозами, анализами, назначениями. Уже накопилось несколько "талмудов", но... по-хорошему их можно кинуть в топку даже при наличии чего-то очень-очень умного, поскольку уже все радикально поменялось  в плане диагностики, наличия препаратов и методов лечения. Например один из недавних "приколов", крысу(мужского пола) удалили липому молочной железы(уже готова гистология), в процессе операции были еще обнаружены молоко и гной. Вот хоть стой, хоть падай, такой оказался зверь с повышенным уровнем пролактина, который скорей всего связан с наличием аденомы гипофиза. :rolleyes: И вот, спрашивается, где и как таким странным опытом запастись?

С другой стороны, даже новичок может "нарваться" и вылечить такой случай, который многим опытным и не снился, и станет практиком с очень ценным опытом в копилке информации о крысиных болезнях, а не теоретиком.
Это я к тому, что "стаж" на опыт не всегда сильно влияет, и какая-то "дедовщина по выслуге лет" наверное не особо уместна. ИМХО. ;)
Если нет решения проблемы, то не теряйте времени, беспокоясь об этом. Если есть решение этой проблемы, то не тратьте время на беспокойство… (Далай-лама)

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #62 : 31 Октября, 2012, 13:17:17 pm »
Наташа, да нету в небольших городах нормального, во всяком случае по отношению к крысам, ветеринара. НЕТУ!!! И взять его неоткуда. В лучшем случае он может крысу прослушать. Если снизойдёт до этой "фу, гадости". А в большинстве бедный крысовод услышит сакраментальное "проще новую купить."
И если ему ещё и на форуме не помогут, хотя бы не попытаются - всё, кранты.

Мышка, да я и создала тему с целью улучшить помощь на форуме! И задумка была не интуитивно фильтровать советы, а на что-нибудь опираться. И это нужно больше новичкам, у кого нет ни личного опыта, ни опыта общения на форуме, ни телефона вета.
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #63 : 31 Октября, 2012, 13:23:04 pm »
Ларис, ну предложи что-нибудь! Мне вот ничего, кроме уже существующего, в башку не приходит. И, похоже, ни у кого новаторских мыслей нет.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #64 : 31 Октября, 2012, 13:46:27 pm »
Фиг с ними, с разборками, мне они до лампочки. Но вопрос-то реально важный.
Но вот я не знаю, что предложить.

Вот, допустим, просит совета некто из города N. И единственный, кто ему что-то может посоветовать - человек, который без году неделя на форуме. И крыса у него первая. Не слушать совета?
А вдруг именно в этот раз человек угадал с рецептом? Может, именно это и надо делать в данной ситуации?
И совет "дурака" может спасти чью-то жизнь.
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2012, 13:51:10 pm от Svet-lana »

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #65 : 31 Октября, 2012, 13:52:22 pm »
Мышка, дня через три я проанализирую всё, что написалось или напишется в этой теме и выложу предварительные выводы. Н-р, 5 крысолюбов предложили то-то и то-то, а ещё 5 категорически против и предлагают вот это. И посмотрим, что получится.

 Главное, чтобы тему не закрыли ;D
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #66 : 31 Октября, 2012, 13:56:58 pm »
И еще момент, который обязательно надо учесть.

Вот все мы сталкивались в жизни с ситуациями, когда задаешь вопрос, скажем в банке или в поликлинике, а на тебя смотрят с видом "ну сколько можно спрашивать одно и то же". То есть вы-то спросили впервые, но до вас уже сотня человек задавала этот вопрос, и человеку уже до смерти надоело повторять одно и то же.

Сорри, но мы ведь все тоже люди. И временами нам тоже надоедает в сто первый раз писать дозировки байтрила или способ обработки крысы стронгхолдом. Да, мы стараемся помочь по мере сил, но временами и у нас бывает лень, плохое настроение, да и отсутствие времени.
Или проблема нам кажется настолько простой, что мы уверены, что кто-то тут точно напишет что-то, а нам можно и не лезть туда. И порой так думает и один, и второй, и третий...
И что делать тому, кто хочет получить совет именно сейчас? Ждать, когда кто-то из "списочных" людей проснется?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #67 : 31 Октября, 2012, 14:05:54 pm »
А вот кстати, Ларис! Можно собрать такие частовстречающиеся случаи, и выложить их отдельной темой.
Хотя... Для каждого случая тему не создашь, а в куче разных проблем копаться иногда нет времени. А иногда и желания. Так что всё равно придётся по сотому разу рассказывать одно и то же.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #68 : 31 Октября, 2012, 14:10:51 pm »
Можно создать прикрепленную тему, каждое сообщение в ней - описание отдельного частовстречающегося случая и способы устранения проблем. А в первом сообщении темы - список со ссылками на сообщения. Только вот кто возьмется?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #69 : 31 Октября, 2012, 14:13:17 pm »
Лариса. >:D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #70 : 31 Октября, 2012, 14:14:57 pm »
 "Я по совести приказу записался в камикадзе" ;D

Давайте проблемы решать по мере поступления.
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #71 : 31 Октября, 2012, 14:31:22 pm »
Но...  Принимать советы и следовать советам людей, опыт крысовладения которых составляет около года - двух, а опыт лечения ограничен единичными случаями? Я подумаю многократно, перепроверю и поищу другие мнения, потому что пример единственной вылеченной крыс с данным диагнозом никак не может быть распространён на всю популяцию крыс. Крысы, как и люди, разные. И то, что "русскому хорошо, то немцу - смерть".
Но это я, а если на такой совет "нарвется " новичок, он его примет.
Большинство людей ориентируется по ЕДИНИЧНОМУ случаю. К счастью, многие проблемы у крыс встречаются не настолько часто, чтобы по ним можно было собрать большую статистику.
Сколько у меня крыс было, а отитом столкнулась только дважды... И то во второй раз крыса не от отита в итоге умерла, а от инсульта. Отит был параллельно с инсультом и, как показало вскрытие, был успешно вылечен.
Про вздутие желудка вообще молчу. У тех, кто столкнулся и смог крысу откачать - опыт куда больше моего получается. Даже если они вообще новички. Потому что я сталкивалась только со случаями, когда помочь было невозможно (дважды - речь шла о разращении слизистой желудка и о спайках в кишечнике).
Даже помощь до врача при родах у крысы чаще идет по принципу "авось поможет", потому что знать в этот момент нельзя ничего о том, почему же проблема с родами (и врач не знает, точно так же действует на авось и режет, если нет эффекта... или сразу режет, зависит от ситуации). Кто-то застрял? а может, приращение плаценты? а может еще что?
Ведь понятно, что во всех этих случаях в теории помощь должна бы быть различной. А в некоторых случаях, как не пытайся колоть - все равно можно спасти только операцией. Но пусть через раз - но помогают же советы БЕЗ врача и операции. А это значит многое, особенно когда речь идет о регионах, где есть проблемы с опытными ветеринарами.
А иногда просто удается продержаться до врача... и это тоже хорошо, потому что врачи не везде работают круглосуточно, а еще не всегда есть нужный врач в нужный день...

Добавлено 31 Октября, 2012, 14:40:22 pm
Наташа, да нету в небольших городах нормального, во всяком случае по отношению к крысам, ветеринара. НЕТУ!!! И взять его неоткуда. В лучшем случае он может крысу прослушать. Если снизойдёт до этой "фу, гадости". А в большинстве бедный крысовод услышит сакраментальное "проще новую купить."
И если ему ещё и на форуме не помогут, хотя бы не попытаются - всё, кранты.

Да чего далеко ходить...
У нас во Владимире - я предпочту, чтобы люди шли сюда на форум и спрашивали в разделе ветеринарии и делали хоть что-то, чем им в ветеринарке зверя с хрюками накачивали бы дексафортом (типа от аллергии). А потом звери гибнут от запущенной пневмонии, а я уже своими "околомедицинскими" советами помочь не могу!
А случай, когда домашняя крыска цапнула во время приступа удушья (от аллергии ж лечили, блин) хозяйку? На вскрытии у крысы пневмония, а хозяйке из-за этого укуса все нервы вымотали по поводу бешенства. У нас госвтелаборатория находит бешенство ВСЕГДА, если отнести туда пробы на эту тему. Причем в случае с крысой они не провели, как оказалось, все необходимые исследования и не смогли документально подтвердить факт выявления заболевания. И это с ОСОБО ОПАСНЫМИ заболеваниями такое! Если такая халатность в этих вопросах, то что говорить о чем-то менее значимом...
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2012, 14:34:01 pm от Nail »
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Antarka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 449
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #72 : 31 Октября, 2012, 16:13:52 pm »
Мда...
Тема лечения крыс была и будет болезненной, пока ветеринары не начнут действовать более массово и систематизировано,как мне кажется. Это же совсем дремучий раздел ветеринарии, тут нужны исследования, исследования и еще раз исследования, анализ своих действий, эксперименты... В общем все то, что происходило в человеческой медицине с открытием микроскопа, бактерий, антибиотиков и наркотиков. Это мое ИМХО. И, так же ИМХО этим сейчас,и возможно, вообще никто заниматься не будет.  Поэтому остается заниматься самолечением, подбирая аналоги и проводя параллели с лечением человека.

Ничего криминального в прижатии артерии ватой с перекисью я не вижу, скажу даже больше, если ситуация настолько критична, можно не брезговать и пальцевым прижатием и бежать бежать бежать в ветклинику, несмотря на непогоду, недоделанные домашние дела и молоко на плите.

Люди, это чудовищно! Так хрюкает или курлыкает? А говоря по-русски, каким местом издаёт звуки? Носом? Хрипы в лёгких? Сухие, влажные? Мелкопузырчатые, крупнопузырчатые? На вдохе, на выдохе? Постоянно, при физической нагрузке? И очень много чего ещё.
А вот это уже бред. Человек без мед. образования в жизни вам такого не скажет. За сложную терминологию при осмотре/опросе, в мед вузах ругают, кстати, потому что "нормальный" человек не понимает, что от него хотят. А уж человек, у которого плохо с маленьким зверьком тем более. А некотрые вообще скажут "Всю жизнь курлыкает, и ничего, это он так с нами общается, зачем лечить?" Или, по вашему, человек, в разделе ветеринарии должен писать этакую историю болезни:Сознание ясное, положение активное. Пациент жалоб не предъявляет, кожные покровы чистые, аускультативно выслушиваются мелкопузырчатые хрипы в нижних долях правого и левого легких. В правой подвздошной области обнаружено небольшое уплотение, спаяное с окружающими тканями..... И много чего еще. Да не в жизни. Никогда.

Но, вернемся к нашим антивредительским идеям, может создать нечто, вроде небольшой "энциклопедии", где кратко будет описано, что делать, когда совсем плохо и рядом помочь некому. Исходя из уже имеющихся данных, если таковые есть. Лечение всяких там бронхитов/пневмоний можно подвести под общий какой то знаменатель? И постепенно пополнять, данный раздел...
Будь сам себе светильник. Так завещал товарищ Будда.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #73 : 31 Октября, 2012, 16:21:32 pm »
Но, вернемся к нашим антивредительским идеям, может создать нечто, вроде небольшой "энциклопедии", где кратко будет описано, что делать, когда совсем плохо и рядом помочь некому. Исходя из уже имеющихся данных, если таковые есть. Лечение всяких там бронхитов/пневмоний можно подвести под общий какой то знаменатель? И постепенно пополнять, данный раздел...
Тогда есть риск, что чересчур мнительные хозяева, которым показалось, что у крысы отёк лёгких/пневмония/отит начнут их лечить от несуществующих болячек. А другая категория, прочитав, что бронхит лечится байтрилом радостно начнёт это делать, так и не посетив врача, хотя имеет такую возможность. Ибо зачем, если черным по синему написано, что данным симптомам соответствует данная болезнь, а лечат её вот этим

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Noli nocere - Не навреди!
« Ответ #74 : 31 Октября, 2012, 16:33:50 pm »
Вот да! Если уж врач назначает антибиотик для профилактики, то что мешает крысовладельцу (на самом деле очень даже любящему своего питомца), при трёх чихах подряд (образно говоря), начать колоть его тем же байтрилом? Исключительно в целях излечения жуткого ринита, который у бедной крыски наверняка уже вот-вот перейдёт в столь же жуткую пневмонию. И некому будет обьяснить этому заботливому человеку, что нужно ему всего-навсего увлажнить в комнате воздух, например.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.