Автор Тема: Проблемы грызучести у декоративных крыс  (Прочитано 34508 раз)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Проблемы грызучести у декоративных крыс
« Ответ #75 : 10 Апреля, 2009, 11:57:33 am »
При чем тут магазин, заводчик и т.п. Для меня дикость, что СВОЕГО зверя можно отдать.
Хорошая, плохая - она была вашей.

Про деньги не говорю - хотите, требуйте их с заводчика, если считаете, что она вас в чем-то обманула.
Но зверя жалко.

P.S. Самая первая наша крыса, Дана, грызла клетку. Вечерами, ночами - просто потому, что ей было грутсно сидеть там, и она хотела к людям. Клетка в итоге была выдворена из спальни сына в гостиную, а зверя старались выгуливать как можно дольше - по сути, все время, когда мы были дома. Грызть постепенно перестала - хотя дома грызла все, что только можно - обои, одежду, книги, мебель. А вообще - замечательный и любопытный зверь, о котором у всех нас сохранились самые нежные воспоминания.

ИМХО если со зверем что-то не так - отдавайте сразу, как заметили проблему. Ведь чем старше животное, тем сложнее его переучить, подселить к другим и т.п.

Tusik

  • Гость
Re: Проблемы грызучести у декоративных крыс
« Ответ #76 : 10 Апреля, 2009, 11:57:56 am »
а к заводчику за собственные же деньги никаких претензий быть не должно, сиди типа и помалкивай в тряпочку. Если бы эту крысу я купила на рынке или в зоомаге, то все наверно бы мне сочувствовали, типа ну вот, мы же говорили что у заводчиков надо брать, а там плодильщики вязали, у крыс и со здоровьем плохо и с характером.

А вот это зря.
В свое время, когда у Аннушки был этот внеплан, многие из нас, в том числе и я, протестовали против того, чтобы она этих крысят продавала.
Однако почему-то нас не поддержали. Сказали, что это абсолютное право заводчика - брать за крысят деньги.
Так что - сколько людей, столько и мнений.

Добавлено 10 Апреля, 2009, 11:59:22 am
При чем тут магазин, заводчик и т.п. Для меня дикость, что СВОЕГО зверя можно отдать.
Хорошая, плохая - она была вашей.

ИМХО если со зверем что-то не так - отдавайте сразу, как заметили проблему. Ведь чем старше животное, тем сложнее его переучить, подселить к другим и т.п.

Плюспиццот, как говорится.
У меня вон тоже сидит Гоблин, сожравший поддон у Тедди Гиганта и точащий все гамаки, которые б не повесили.
Но сидит. Уже 2.7 девочке, мне в голову не пришло отдавать ее.

Оффлайн Maхa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
Re: Проблемы грызучести у декоративных крыс
« Ответ #77 : 10 Апреля, 2009, 13:09:39 pm »
Svet-lana, к сожалению эта крыса не стала моей, разве что по документам, а так ей было глубоко плевать, кто её берет в руки, где сидеть, лижь бы только грызть без конца. Сажала в большую клеть со всеми- грызла решетку, вещи и полки (тоесть вся группа должна была сидеть в рванине, а я всю ночь скрежет слушать) сажала к Медведю, там тоже самое, только еще и краску можно пажрать и Медведь из зооуголка, которая просидела полжизни в дерьме опять в нём же и сидела, в облупленной клетке с драными тряпками, только лижь бы Герочке хорошо было. Успокоительные её немного притормаживали, но не надолго и всю жизнь крысу на них держать нет смысла. Можно было бы купить ей клетуську как у Вороны сейчас, держать одну и выставить куда-нить на кухню, но только не отдавать и кому от этого лучше? Крысе врятли, мне за это орден? Почему я могу любое своё животное (ну кроме черепахи) вежливо попросить что-либо сделать или не делать и оно поймёт и одно животное просто терпеть (правда имя она своё выучила и слово нельзя минут на пять действует) ?
То что есть некоторые крысы которые всю жизнь грызут вы считаете это нормальным? Тоже самое что у меня сосед алкаш и бухает каждый день, можно сказать, ну и что, пол-страны пьёт и привести кучу примеров. Это нормально получается? В случае с крысами это нормальный темперамент и можно таких вязать? ( не конкретно об этом помёте, а вообще) То что это заболевание убеждать вас в этом смысла не вижу, может быть это как-нибудь само дойдёт лет через пять.
Если бы крысы жили так же как например морские свинки, лет по 6-8, то отдавать или продавать взрослых животных было бы нормально, чего я кстати не одобряю. Есть много причин, по которым можно отдать животное, молодое, старое, не всегда же угадаешь как получится и каждый может попасть в такую ситуацию и кто-то сделает всё втихаря, чтоб разговоров небыло, а кто-то открыто. Я отдала крысу потому что опытный человек сам захотел её взять, пристраивать лижь бы кому я даже и не думала, потому что отдать психически нездоровое животное человеку, который с таким не сталкивался это мягко говоря плохо.
Tusik, я видела только тему Ронды, где у лысых крысят проблема со зрением и мне всё-равно, продаёт заводчик больных крыс или отдаёт, дело совести, могли бы и не покупать, я прекрасно понимала, что такое диабет, он может и не проявиться в этом помёте, а если проявится, то крысы погибнут и никакая гречка их не спасёт. Пусть крыса будет слепая, глухая, одноногая, с любыми заболеваниями которые можно вылечить или хотябы попытаться вылечить, я никогда не брошу такую крысу и никому не отдам, но если крыса психически грызучая или кусачая, которая портит жизнь всей группе, то для меня целесообразней такое животное вернуть или отдать тому, кого это устраивает. Если я беру животное у заводчика то имею право обсуждать с ним характер и здоровье, если это запрещено, то не вижу разницы заводчик-рынок в данной ситуации.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Проблемы грызучести у декоративных крыс
« Ответ #78 : 10 Апреля, 2009, 13:23:56 pm »
Я считаю, что крыса - грызун по определению, и грызть для нее нормально.
Кто-то грызет меньше, кто-то больше - вкусы разные.

Им без толку говорить "Нельзя" - это действует 5 минут, после чего крыса спокойно идет грызть обои, клетку или что-то еще. Я это воспринимаю нормально и не считаю, что у этих крыс проблемы с психикой.
Я не собираюсь носиться за крысой по комнате, понимая, что если она захочет уничтожить что-то ценное в пределах досягаемости - она это сделает. И от меня зависит лишь одно - чтобы ничего ценного (для меня) и вредного (для крысы) она достать не могла.
Все провода пришлось убрать, шторы - обрезать чуть ниже подоконника и т.п.
В остальном к этим крысам нет никаких претензий

Оффлайн Maхa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
Re: Проблемы грызучести у декоративных крыс
« Ответ #79 : 10 Апреля, 2009, 13:34:16 pm »
Svet-lana, у меня остальные пять крыс  могут гамаки немного продырявить, совсем чуть-чуть (гамаки у меня сезонные, потому что три крысы лысые) могут задравшиеся обои на стене колупнуть и это всё, за 4 года из вещей сгрызен только шнур от подзарядки мобильника и я не стою с кнутом и за ними не слежу, а нельзя это значит нельзя, Машка может и проигнорить просьбу иногда, тогда я говорю " Маш, ну что ты меня огорчаешь?" она головёнку опускает, типа стыдно и больше это действие не повторяет.
Есть воспитание, есть патология поведения, это тоже путать нельзя.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Проблемы грызучести у декоративных крыс
« Ответ #80 : 10 Апреля, 2009, 14:25:59 pm »
Мои крысы отлично понимали, что грызть нехорошо!
Стоило крикнуть "Дана!" - и крыса мгновенно оказывалась в нескольких метрах от объекта погрызения и старательно делала вид, что она тут не при чем.
А потом снова грызла...

Я не верю в то, что крысу можно переучить. Если ваши крысы не грызут что-то - то это означает лишь то, что им этого не слишком хочется.
Мои нынешние звери тоже почти не доставляют хлопот по этой части - гамаки и пеленки в домиках у меня еще от прошлых крыс остались вполне годные к использованию, постельное белье лишь местами светился дырочками.
Никакого иного воспитания по сравнению с первыми крысами не было точно, так что это просто характеры разные.

Но при этом первая крыса уничтожила все провода, до которых смогла добраться, проела кресло, диван насквозь снизу, шторы, обои съедены вокруг дивана на высоте крысиного роста на задних лапах.
И никакие воспитательные меры на крысу не действовали - она грызун и хотела грызть, даже если ее за это отругают и накажут.
Но я не считаю крысу неадекватной - она просто более любопытная и активная - лазила и прыгала горяздо лучше любой из моих нынешних крыс. И в этом отношении это как раз плюс, а не минус.
Это лучше, чем если зверь лежит, как бревно и спит.


Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Проблемы грызучести у декоративных крыс
« Ответ #81 : 11 Апреля, 2009, 01:43:31 am »
Ничего плохого про Геру сказать не могу. Очень контактная, ласковая крысь, четко знает свое имя - спасибо, Маш!
Сидит сейчас в небольшой клетке с металлическим поддоном - просто потому, что в доме кончились клетки. Стараюсь брать ее почаще на руки, но это не очень получается. Завтра отдаю пацанят-Шантрапят и переселю ее в Тедди-гигант. А после выставки начнем глобальный процес сселения.
Грызет.. По ночам часов до 2-3 я не слышу, чтоб грызла именно она - пару раз слышала, но это оказались Плинтусиха и Яшма. Иногда грызет, когда долго сидит в клетке - выпустите меня отсюда! Выпускаю минут на 10-15 - пробежится и снова в клетке тишина.У себя в клетке она "домучила" вязанный Машей гамак - усиленно отрывала его от креплений. Давала ей пробки от шампанского- погрызла, коробочку от Праздничного обеда, трубу картонную - не стала. Ветку яблони- грызет иногда.
=ъпрчтьь88889пллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллчя    - это Гера  написала, пока я за салфеткой ходила  ;D
пыталась  гулять ее с мелкими - так она последние два дня на них кидается. Теперь гуляет одна. Выпускаю ее в большую клеть, пока девки на выгуле - она там все метит.. Таис начала на девок наезжать - пахнет же чужой!

В общем.. сейчас я не вижу за Герой криминала - даже если она и грызет - то в пределах нормы. Мои девки подаренный в Казани гамак уже доедают (за 6 дней) Может я просто менее трепетно отношусь к вещам, тк гамаки у меня - из старых штанов или футболок- не супер красивые, но удобные и выкинуть не жалко. По-любому, выводы делать рано. Вот заселится она к девкам - начнет жить в стае - и видно будет - что и как. Лишь бы заселилась..
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Проблемы грызучести у декоративных крыс
« Ответ #82 : 11 Апреля, 2009, 09:19:58 am »
Maхa, обвинять грызуна в том, что он грызет, все равно что обвинять собаку в том, что она нюхает, а козу в том, что она бодается. не хотите, чтоб грызли - заводите другого зверя. не грызуна.

перечитав дневники владельцев зимних и прочие сопутствующие темы, я сделала следующий вывод.
этот помет получился - гиперактивный. особенно самки. ну, как обычно, самки активнее самцов, поэтому проблемы были в основном с ними. и видимо, в основном у тех, кто не в состоянии был обеспечить им длительные\частые  прогулки.

поскольку, как мы видим постом выше, утихомирить геру, когда она грызет прутья, легко получается выпусканием на короткую (10-15 мин!!) прогулку, то становится понятно, что никакой ненормальности и отклонений в психике у нее нет.
или что, зверь должен терпеливо сидеть в клетке, потому что хозяину приспичило зверя туда засадить?

право предъявлять претензии к заводчику вы отстаиваете, а зверя права протестовать - лишаете? это еще почему?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Maхa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
Re: Проблемы грызучести у декоративных крыс
« Ответ #83 : 12 Апреля, 2009, 10:35:45 am »
Руна, то что крыса протестует и её чего-то лишали это твоё мнение, а я считаю что зверь неадекват.
К "заводчику" уже никаких претензий нет.
Крысу я отдала и надеюсь у новой хозяйки ей лучше, в моём доме теперь тоже всё замечательно.
Чего тебе еще от меня надо?  :)

Оффлайн Miss Perfect

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Кошка, которая гуляет сама по себе!
Re: Проблемы грызучести у декоративных крыс
« Ответ #84 : 12 Апреля, 2009, 19:25:14 pm »
Девочки, ну так самое главное что всем сейчас хорошо! =)
А я вот от своих зверей никогда не отказывалась, какими бы они не были! Кстати, если крыска так сильно все грызет, можно ведь поселить ее в дюне. Ну если уж все так плохо.  ;)
Крысы - интеллигентные животные!

Tusik

  • Гость
Re: Проблемы грызучести у декоративных крыс
« Ответ #85 : 12 Апреля, 2009, 19:33:47 pm »
Проблема в том, что там крысы и дюну сожрали. ))

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Проблемы грызучести у декоративных крыс
« Ответ #86 : 12 Апреля, 2009, 20:18:57 pm »
у юли рататуй есть в продаже прекрасные клетки аккурат на такой случай.

http://ratatuy.forum24.ru/?1-13-0-00000001-000-0-0-1238166140
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Tusik

  • Гость
Re: Проблемы грызучести у декоративных крыс
« Ответ #87 : 13 Апреля, 2009, 12:07:10 pm »
Ален, я думаю, при желании сделать фальш-дно может даже самый безрукий безручка.
Для этого надо всего лишь прям на строительном рынке попросить вырезать кусок сетки по размеру поддона.
Крепится оно элементарно.

Оффлайн Vik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Проблемы грызучести у декоративных крыс
« Ответ #88 : 13 Апреля, 2009, 13:31:08 pm »
вот шан или как его там.

"Его там" Шан.
Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе. (с)

Оффлайн Кирче

  • Дятел
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Тупой и безграмотный™
Re: Проблемы грызучести у декоративных крыс
« Ответ #89 : 13 Апреля, 2009, 13:34:35 pm »
А по теме!
Несколько дней не включала увлажнитель. Элла подумала... и зажевала прут.
Полчаса работы увлажнителя по максимуму и ежедневно по два часа - Эллу прутья не колышут. И поддон тоже.
Кавайный элемент Хаоса.